Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Не могу дождаться конца брожения

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 4 5 6 ... 9 3
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.40  30 Апр. 13, 19:25
ИМХО, сахаромер просто необходимый прибор в данное время.Вадим Пузанов, 30 Апр. 13, 18:46

Чем? Сбродила брага или еще не сбродила и так видно. Невооруженным глазом и безо всяких сахаромеров, секстантов, вольтметров и т. д. Просто визуально и на слух. Дальше: процесс брожения закончился, но брага почему-то не выбродила полностью. ПОЧЕМУ-ТО. Сунул ты свой сахаромер в брагу, а он там сахара мильен показывает. И что? Что ты с ней делать будешь? Воды добавлять, вдруг не долил малость? Дрожжей новых сыпать, вдруг старые г-но, или пшеницу какую-то левую пидорасы на рынке подсунули, без дрожжей? Сахар другой искать, вдруг этот какой-то не такой? Ну, найдешь ты другой сахар, дрожжи новые всыплешь и т. д., потом сунешь свой сахаромер - а там сахара опять мильен. И дальше что? Бесконечная цепь...
А сбродившую брагу и так видно и слышно безо всяких микроскопов.   
valerich Специалист Екатеринбург 116 32
Отв.41  30 Апр. 13, 20:21, через 56 мин
В итоге сделал так. По всем признакам брага выбродила. Главное - сахара не чувствуется, горчит, а значит бродить там не чему. Сахара-то нет!
Далее - булькает редко. Ну что-то там дображивает, но явно основной процесс закончился.
В общем вчера вечером закинул канистру на балкон, с утра открыл - действительно сверху наблюдается осветление. Брожение на 150% остановилось, никаких движений, пузырьков и т.д. Решил до вечерам привести к комнатной температуре и провести читску бентонитом. Собственно читску сейчас закончил, завтра посмотрю на результат и на перегон! Ещё отпишусь, на сколько бентонит осветлил брагу.

Кстати, когда после балкона брага постояла и пришла к температуре комнаты, вновь помутнела.
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.42  30 Апр. 13, 20:41, через 21 мин
Ещё отпишусь, на сколько бентонит осветлил брагу.valerich, 30 Апр. 13, 20:21
когда после балкона брага постояла и пришла к температуре комнаты, вновь помутнелаvalerich, 30 Апр. 13, 20:21
valerich,я же уже писал,брагу лучше не выносить на балкон,намного эффективней брагу было нагреть до 50% градусов,и далее вносить бентонит той же температуры,брага у тебя помутнела из за перепада температуры,очистка как я понял получилась не очень,поэтому иногда может быть стоит прислушаться к тому что пишут,и не всегда стоит наступать на на грабли,на которые уже наступили до тебя.
valerich Специалист Екатеринбург 116 32
Отв.43  30 Апр. 13, 20:52, через 12 мин
born78, я твой совет видел и прислушался бы! Но нет у меня возможности нагревать брагу до 50гр Был бы аквариумный обогреватель - не вопрос. А в кубе мне показалось не очень гуд нагревать.
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.44  30 Апр. 13, 21:10, через 18 мин
Но нет у меня возможности нагревать брагу до 50гр Был бы аквариумный обогреватель - не вопрос.valerich, 30 Апр. 13, 20:52
Не скажу за сам совет, не грел никогда, но аквариумный нагреватель не сможет нагреть до 50С, а вот обычный кипятильник - сможет Подмигивающий
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.45  30 Апр. 13, 21:25, через 16 мин
valerich, да не геморойничай ты. Греть-не греть, морозить-не морозить и т. д. Все это от лукавого. Самая обычная сахарная брага. Поэтому перегони самым обычным способом - по возможности, как можно быстрее, без разделения. Желательно (но не обязательно) иметь между кубом и холодильником сухопарник (а то и два). Это если аппарат не выпендрёжистый. Второй раз - очень медленно, с отбором голов-хвостов, желательно опять же с сухопарником. И будет тебе счастье. И не нужно ничего вымораживать и бентонитом осаждать. И, на дальнейшее, - не парься.
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.46  30 Апр. 13, 21:34, через 10 мин
valerich,я соглашусь с  ironman,аквариумным обогревателем до 50% по любому нагреть не получится,а вот кипятильник это вариант,я например на газу нагревал без проблем,но если у тебя не газ а другой источник нагрева,тогда действительно кипятильник подходящий вариант,единственное не бери совсем дешевые,у меня пару кипятильников на 1,5 кВт через время просто сгорели,поэтому пришлось снова вернулся к нагреву на газу,я например лучшего способа чем нагрев браги пока не нашел,большинство дрожжей продолжает "дображивать"(даже когда брага типа перестает бродить,на самом деле какие то процессы в браге все таки происходят) ,отсюда и проблема что бы полностью остановить брожение.
valerich Специалист Екатеринбург 116 32
Отв.47  30 Апр. 13, 22:32, через 59 мин
Дедушка Самогонщик, я не геморойничаю, просто экспериментирую )) Года три назад был самопальный аппарат из бидона молочного. Там были трубки ПВХ и змеевик стеклянный, практически как в кино про самогонщиков. Перегонял только один раз, т.е. второго перегона не было. Теперь, решил вывести себя в некотором смысле на новый уровень и у Игоря приобреёл ХД4 в комплекте с колонной и сухопарник и всё-всё-всё ))

Так что я теперь решил попробовать ставить брагу по книжкам и постам проверенным данного форума. Раньше, когда с бидоном "работал", брагу ставил на глаз и не придерживался каких-то особых правил и уж тем более не парился за какую-то очистку. Просто на форуме выкурил много тем и ставлю эксперименты.

В любом случае всем большое спасибо. Много ценной инфы на мой пост я получил, причём оперативно. Завтра ещё отпишу по браге - осветлится или нет.
Александр(46) Научный сотрудник Сыктывкар 2.2K 562
Отв.48  30 Апр. 13, 23:56
брагу было нагреть до 50% градусов,born78, 30 Апр. 13, 20:41
Да если брага отбродила(сахарная),не надо этих лишних телодвижений,бентонит осаживает хорошо.
В своё время год пользовался бентонитом,чистая как вода.
Если не доброд,то твой метод возможно работает.
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.49  01 Мая 13, 00:05, через 10 мин
 Александр(46),Саша я же не спорю,если брага на 100% процентов отбродила,можно обойтись без лишних телодвижений,а вот как полностью убедится что брожение полностью прекратилось,я например на сухих до сих пор не могу понять когда процесс брожения полностью прекращается,я просто на практике проходил,если дрожжи до конца не убить,осветлить бентонитом будет проблематично(если вообще получится,недобродившую брагу полностью осветлить).
Александр(46) Научный сотрудник Сыктывкар 2.2K 562
Отв.50  01 Мая 13, 00:17, через 13 мин
осветлить бентонитом будет проблематично(если вообще получится,недобродившую брагу полностью осветлить)born78, 01 Мая 13, 00:05
С этим полностью согласен.
Ты сам знаешь на чисто сахарной,всё намного проще.
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.51  01 Мая 13, 00:17, через 1 мин
Чем? Сбродила брага или еще не сбродила и так видно. Невооруженным глазом и безо всяких сахаромеров, секстантов, вольтметров и т. д. Просто визуально и на слух. Дальше: процесс брожения закончился, но брага почему-то не выбродила полностью. ПОЧЕМУ-ТО. Сунул ты свой сахаромер в брагу, а он там сахара мильен показывает. И что? Что ты с ней делать будешь? Воды добавлять, вдруг не долил малость? Дрожжей новых сыпать, вдруг старые г-но, или пшеницу какую-то левую пидорасы на рынке подсунули, без дрожжей? Сахар другой искать, вдруг этот какой-то не такой? Ну, найдешь ты другой сахар, дрожжи новые всыплешь и т. д., потом сунешь свой сахаромер - а там сахара опять мильен. И дальше что? Бесконечная цепь...
А сбродившую брагу и так видно и слышно безо всяких микроскопов.    

Дедушка Самогонщик, 30 Апр. 13, 19:25
Приветствую тебя!
Похоже, ты меня и Born78 совершенно не слышишь.
Понимаешь, есть объективные критерии для оценки качества той же браги, показания виномера-сахаромера, показания термометра и т.д. и т.п.. в конце концов можно и на спектроанализаторе протестировать, что изменилось, какой состав стал и т.п.
А есть субъективные параметры, типа вкус, шипение, частота выделяемых пузырей, чувство готовности  и т.д.
Так вот, получая 0 на сахаромере, мы понимаем, что сахар весь выбродил, и что бы кто не говорил, нужна перегонка. Т.е. оценка по объективным параметрам.
Ты говоришь, ну сунул я прибор, а сахар показывает 5 и брожение прекращено. Что я буду делать, что сыпать и как быть дальше.
На самом деле всё не так уж плохо. Это означает, что для данного количества дрожжей, количеств сахара слишком велико и нужно либо дрожжей дбавить, либо количество сахара уменьшить (либо воды увеличить при том же сахаре).
Иными словами, следующий замес, как правило, будет успешным.
А если руководствоваться субъективными параметрами, то я и не понял бы даже, почему выход такой маленький получился.
Для тебя это всё вторично и пройденный этап, а скажи, как начинающим определить, что не так. Сунуть палец в брагу, облизать его и сказать сладко, или кисло, или горько, или пртивно. И как это кисло или противно связать с готовностью?
К примеру, у меня на ДД пшеницы брожение не прекращается. Спичка тухнет, пузыри идут, осветления нет, НО виномер-сахаромер уверенно показывает 0.
Это означает гнать, в не зависимсти от твоих субъективных критериев. И выход СС в количестве равном количеству сахара, при крепости 50% говорит о том, что всё сделано правильно.
Такие дела.
Всегда нужно стремиться к количественному, иначе, измеренному в цифрах значению для получения положительного результата. К примеру, при пропорции сахарной браги 1кг сахара 100г спиртовых прессованных дрожжей и 5 литрах воды мы однозначно получаем нужный результат.
А теперь без цифр. Надо взять немного воды, добавить туда сахара, чтобы сладко было, и чуть-чуть дрожжей.
Как тебе такая пропорция. Ничего не получится с неё, а если и получится, то случайно.
olegmak3 Доктор наук СанктПетербург 856 256
Отв.52  01 Мая 13, 01:47
Был бы аквариумный обогреватель - не вопросvalerich, 30 Апр. 13, 20:52
В теме про аквариумный обогреватель все написано.
Самое простое решение проблемы- в радиомагазине резисторы ома по два,ватт по десять,несколько штук,последовательно,параллельно-кому как удобнее.
В огрызок медной трубы(есть почти у всех здесь обитающих).С одной стороны заглушка для этой трубы,с другой геметик.Источник питания-бывший блок питания от компа.
12 вольт(ну очень безопасно),ампер 8-12 (в зависимости от модели ) держит.
Засыпка внутри трубы- обычный песок.
olegmak3 Доктор наук СанктПетербург 856 256
Отв.53  01 Мая 13, 01:55, через 9 мин
аквариумным обогревателем до 50% по любому нагреть не получитсяborn78, 30 Апр. 13, 21:34
В догонку...
Если с самого начала емкость для брожения утеплена, то 12вХ10а=120вт-за глаза и за уши.
Просто поддерживай 29-30 градусов,и тогда 50 не понадобятся.
А автоматика с датчиками температуры есть практически у большинства.
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.54  01 Мая 13, 09:41
Вадим Пузанов,Вадик напрасно столько буковок истратил,я тебя услышал не сомневайся,как я уже не один раз писал,мне лично без надобности что сахаромер что виномер(я ими почти не пользуюсь),и я уже давно привык полагаться  на свой вкус и на свою чутку,да и просто я уже примерно знаю когда брага полностью отбродит.
valerich Специалист Екатеринбург 116 32
Отв.55  01 Мая 13, 09:55, через 15 мин
В общем я так понял, что с пропорциями в браге у меня не порядок, из-за этого после бентонита ничего не осветлилось (12 часов прошло). Точнее по всей видимости ещё бродит брага, а как известно, если ещё бродит, то бентонит не поможет.

В общем делаю так (всё таки я её осветлю!): выношу на улицу (балкон), она осветляется (хотя бы временно), декантирую и на перегон.
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.56  01 Мая 13, 10:04, через 10 мин
Всегда нужно стремиться к количественному, иначе, измеренному в цифрах значению для получения положительного результата. К примеру, при пропорции сахарной браги 1кг сахара 100г спиртовых прессованных дрожжей и 5 литрах воды мы однозначно получаем нужный результат.
А теперь без цифр. Надо взять немного воды, добавить туда сахара, чтобы сладко было, и чуть-чуть дрожжей.
Как тебе такая пропорция. Ничего не получится с неё, а если и получится, то случайно.Вадим Пузанов, 01 Мая 13, 00:17

Я бы так не сказал. Скорее - нужный результат получаем неоднозначно. Помимо пропорций 1кг сахара-100г дрожжей-5л воды есть еще множество факторов, влияющих на конечный выход. К примеру: дрожжи г-но; воду залил слишком горячую и дрожжи сварились; брага в баке перегрелась и т. д. И все - Гитлер капут, в смысле, выход.
А к количественному, иначе, измеренному значению, естественно стремиться нужно. Это глупо отрицать, как и глупо сыпать, типа: "Надо взять немного воды, добавить туда сахара, чтобы сладко было, и чуть-чуть дрожжей". Но это, когда нужно. Я не писал, что ничего ничем мерять не надо. Я писал конкретно о ненужности использования сахаромера при определении готовности браги. Повторяться не буду - выше уже высказался. Кроме того, что ноль сахара в браге или не ноль, сахаромер ничего не сообщает. Это я могу и на вкус определить. И любой может. Причем очень четко. А вот почему именно "не ноль" никакой сахаромер не расскажет. Поэтому я и написал о его бесполезности в данном вопросе.
     
Ты говоришь, ну сунул я прибор, а сахар показывает 5 и брожение прекращено. Что я буду делать, что сыпать и как быть дальше.
На самом деле всё не так уж плохо. Это означает, что для данного количества дрожжей, количеств сахара слишком велико и нужно либо дрожжей дбавить, либо количество сахара уменьшить (либо воды увеличить при том же сахаре).
Иными словами, следующий замес, как правило, будет успешным.Вадим Пузанов, 01 Мая 13, 00:17

Очень даже не факт, и ничего это не означает. Ну, сунул я в брагу палец (в твоем случае сахаромер), облизал, а брага сладковатая, и брожение прекращено. И что дальше? А если дело не в количественных соотношениях, а в нарушении техпроцесса на каком-то этапе. И тогда, как не меняй соотношение вода-сахар-дрожжи, ничего это не даст. И как ты это сахаромером измеришь?

А то, что на зерне брожение долго окончательно не прекращается, так это нормально, это связано как раз именно у углеводами зерна, а не сахара. Впрочем, не только зерна. Вторичное (тихое) брожение происходит и в плодово-ягодных брагах, и может длиться и полгода, и год, и два. Из-за чего, ты думаешь, французы сидр на кальвадос не ранее, чем через шесть месяцев перегонять начинают?
Впрочем, это мое мнение. Никому не навязываю. Нравится пользоваться сахаромером и чувствовать себя крутым перцем - да ради Бога.
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.57  01 Мая 13, 10:08, через 4 мин
valerich,слушай ну чего ты так загоняешься с этим осветлением,ну не осветлится и у тебя брага и чего? тебе по любому ее перегонять в СС,и после будет второй дробный перегон,после которого не будет иметь значения осветлял ты брагу или нет,с одним правда я пожалуй соглашусь,после осветления бетонитом сам СС не такой вонючий,за счет того что бентонит большую часть дрожжей осаживает на дно,соответственно чем меньше дрожжей варятся и попадают в перегон,тем менее вонючим будет и сам СС.
valerich Специалист Екатеринбург 116 32
Отв.58  01 Мая 13, 10:17, через 9 мин
born78, я уже выше писал, что это эксперимент, тренировка, называй как хочешь. Ну хочу я пройти эти этапы, ну что тут такого? Зато практика отличная.
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.59  01 Мая 13, 10:21, через 5 мин
я уже выше писал, что это эксперимент, тренировка, называй как хочешь. Ну хочу я пройти эти этапы, ну что тут такого? Зато практика отличная.valerich, 01 Мая 13, 10:17

valerich, конечно делай, как хочешь, на то ты и самогонщик. Но born78 прав, лишнее все это, суета-сует. Сам потом поймешь.