Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Головы vs Хвосты

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 26 27 28 29 30 31 32 ... 39 29
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.560  19 Июля 13, 02:58
Pahello, все здорово, только где ПРЯМОЙ перегон? без доп укрепления.....
может я уже подслеповат, но как минимум 3 компонента твоей конструкции дают доп  укрепление
Pahello Доцент Волгоград- Волжский 1.4K 398
Отв.561  19 Июля 13, 06:24
alexeyT, Пардон, прямой перегон, посчитал первым перегоном...
Но чтобы не было недоразумений вставил фото.

Я всего лишь объяснил человеку о потерях и польльзе второй перегонки, как сразу накинулись... Одному градус мой мал, другому много...
Головы vs Хвосты
Головы vs Хвосты. Вопросы самогонщиков.
Заратустра Бакалавр Калуга 50 17
Отв.562  10 Авг. 13, 06:10
По моим наблюдениям, по чутью выходит, что особо опасны головы.
Стараюсь при второй перегонке их отделить побольше, на самом малом огне. Хвосты гораздо менее вредны (мне, во всяком случае), хоть и неприятны.
Pahello Доцент Волгоград- Волжский 1.4K 398
Отв.563  10 Авг. 13, 09:59
Заратустра, Чем головы опасны? И чем хвосты менее вредны?
alex3712 Бакалавр СПб 84 5
Отв.564  10 Авг. 13, 11:14
И чем хвосты менее вредныPahello, 10 Авг. 13, 09:59
По моим наблюдениям присутствие небольшого количества хвостов оказывает антитоксилогическое действие. Кажется, что основная масса "отравляющего" агента оказывает меньшее токсическое действие и быстрее выводится. Но это субъективное суждение. Может у кого по другому.
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.565  10 Авг. 13, 12:00, через 47 мин
по моим то же ,пока обьяснения нет ,но антидот метанолу -это этанол ,а вот что дальше ,,,антидот этанолу хвосты ?
Заратустра Бакалавр Калуга 50 17
Отв.566  11 Авг. 13, 07:49
Заратустра, Чем головы опасны? И чем хвосты менее вредны?
Pahello, 10 Авг. 13, 09:59
Ну как это объяснить...
Я же не доктор, я скорее шаман-любитель. По чутью ориентируюсь. ;-)
Когда принимаю дистиллят, взятый ближе к началу процесса, в коем должно быть больше голов, ощущение чего-то нехорошего, вредного, ну и потом состояние не то. Не знаю, как объяснить. А отобранный позднее не вызывает такого ощущения, и потом, когда протрезвеешь, как ни в чём ни бывало. (У меня вообще, если алкоголь качественный, никакого похмелья, ничего похожего не бывает). Так что себе стараюсь отбирать поближе к концу. Конечно, ежели хвостов много, тоже не очень хорошо, но отнюдь не в такой степени, и привкус неважный, но это в крайнем случае можно поправить, хотя бы углём.
Кстати, гоню в основном из зерна, как с другими материалами, утверждать наверняка не берусь, полагаю, разница не особо велика. И от покупного коньяка ощущение, что голов в нём многовато, водку вообще не пробовал. ;-Р Своё дешевле и вернее!
sportdoc Профессор СПб 5.2K 2.2K
Отв.567  11 Авг. 13, 15:37
Чем головы опасны? И чем хвосты менее вредны?Pahello, 10 Авг. 13, 09:59
Яд в малых дозах - великое лекарство! 
Головы vs Хвосты
Головы vs Хвосты. Вопросы самогонщиков.
Priest2005 Кандидат наук сделан в СССР 419 70
Отв.568  11 Авг. 13, 17:47
щас именно головы на бкм отбираю по-капельно-голимыи ацетон-на розжыг пускаю..в хвостах по-моему такова яда нет...но я не химик..по этому хвосты лучше кольцую..
ЗЕНИТ-ЗЕНИТ Студент Над вольной Невой 28 1
Отв.569  13 Авг. 13, 11:31
Я задавал этот вопрос в темах про фруктовые дистиляты,но мне толком никто так и не ответил. Поэтому повторю его еще раз. Итак вопрос: при сбраживании фруктового сусла вместе с мезгой из-за наличия пектина образуется много метанола.Апологеты белой схемы ( сбраживание чистого сока без мезги,насколько я понимаю) предлагают такое сусло тщательно фильтровать,чтобы уменьшить  количество пектина и ,следовательно,метанола в браге. Что очень трудоемко и ,за частую, мало реально. Зачем эта фильтрация нужна,если при второй дробной перегонке,взяв головы с "запасом" достаточно просто решить эту проблему?
Если у кого-то есть понятный и аргументированный ответ,то прошу поделиться знаниями. Спасибо.
alex3712 Бакалавр СПб 84 5
Отв.570  13 Авг. 13, 11:46, через 16 мин
при второй дробной перегонке,взяв головы с "запасом" достаточно просто решить эту проблему?ЗЕНИТ-ЗЕНИТ, 13 Авг. 13, 11:31
На сколько я имею представление, метанол очень сильно размазывается по всему погону и его трудно даже ректификацией отделить. Видимо поэтому и замарачиваются с фильтрацией. На мой взгляд надо проявить инженерную мысль и механизировать процесс фильтрации.
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.571  13 Авг. 13, 11:52, через 7 мин
метанол очень сильно размазывается по всему погону и его трудно даже ректификацией отделить.alex3712, 13 Авг. 13, 09:46
при ректификации трудно,также трудно и при втором дробном погоне ,но гораздо легче при любом даже первом погоне при слабой концентрации спирта в сусле или СС ,то есть разбавь СС после первой перегонки до 10-12% и отбери головы с запасом если так боишься метанола,это поможет и реально и на уровне самовнушения
а про мезгу и кипячение её в присутствии кислот и спирта ,где то на форуме было что доп метанол вырабатывается при таком катализе,по мимо брожения,но  как это происходит я точно о не скажу
srmsng Студент Сургут 21 4
Отв.572  12 Сент. 13, 20:40
Коллеги, такой вопрос возник. После трех дистилляций зерновой бражки накапливается 3-5 литров голово-хвостов. Заторы все время делаю разных составов, поэтому добавлять головохвосты одного типа к следующему СС другого состава как-то не кошерно. Первый раз накопил 20 литров, смешал всё и перегнал еще раз. Назвал напиток хвостовкой, поставил на щепу. Посмотрю что получится. Будет плохо - ректифицирую. Но вот какой вопрос. Если исходная бражка и тело весьма удачные получились, то что будет если головохвосты сразу пустить на НДРФ, а НДРФ потом смешать с основным телом? Гадости в продукт не попадут, КПД процесса резко возрастает, головохвосты не занимают места. В чём я заблуждаюсь и не прав?
MagadaneЦ Профессор Тула 3.1K 396
Отв.573  12 Сент. 13, 20:43, через 3 мин
srmsng, Ч
Птиц Кандидат наук Калуга 349 115
Отв.574  12 Сент. 13, 21:42, через 59 мин
добавлять головохвосты одного типа к следующему СС другого состава как-то не кошерно.srmsng, 12 Сент. 13, 20:40
А повторно дистиллировать головы кошерно? Поэтому смешивать головы с хвостами тоже не кошерно.
Лучше перегнать только хвосты, а головы отдельно на ректификацию.
сообщение удалено
srmsng Студент Сургут 21 4
Отв.575  12 Сент. 13, 21:51, через 10 мин
Делай. Все будет отлично.
ВОблин, 12 Сент. 13, 21:45
Попробую завтра же.
А повторно дистиллировать головы кошерно? Поэтому смешивать головы с хвостами тоже не кошерно.
Лучше перегнать только хвосты, а головы отдельно на ректификацию.
Птиц, 12 Сент. 13, 21:42
Головы чуть менее чем полностью состоят из этилового спирта. Почему бы и не перегнать повторно? Тем более, что при отгонке НДРФ головы можно отобрать практически как при ректификации.
Alixx Доцент Altai 1.3K 359
Отв.576  13 Сент. 13, 05:00
чуть менее чем полностьюsrmsng, 12 Сент. 13, 21:51
??? А если перевести эту фразу на понятный язык?
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.577  13 Сент. 13, 05:12, через 12 мин
??? А если перевести эту фразу на понятный язык?
Alixx, 13 Сент. 13, 05:00
гыыы... это вряд ли.
допустим, в исходном сс 1% эаф. отбирая 5% голов, имеем в них уже около 20%....цифра 1 с потолка, а пропорции рассчитываются
тратим на это чуть не половину общего времени...
затем за каким-то сливаем с хвостами, и....
по новой.... в гамаке и стоя
srmsng Студент Сургут 21 4
Отв.578  13 Сент. 13, 07:18
гыыы... это вряд ли.
допустим, в исходном сс 1% эаф. отбирая 5% голов, имеем в них уже около 20%....цифра 1 с потолка, а пропорции рассчитываются
тратим на это чуть не половину общего времени...
затем за каким-то сливаем с хвостами, и....
по новой.... в гамаке и стоя
alexeyT, 13 Сент. 13, 05:12
Какая разница - повторно обезглавливать головы при ректификации или при перегонке НДРФ? В первом своем посте я был не совсем точен, для последующейдистилляции я головы к хвостам не мешал, головы сливал в отдельную емкость с надписью "яд" :-)
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.579  13 Сент. 13, 07:23, через 6 мин
Какая разницаsrmsng, 13 Сент. 13, 07:18
принципиальная.
в головах - очень высокая концентрация спирта. и НЕТ хвостов
в хвостах - НЕТ голов, для получения НДРФ из хвостов времени потратишь чуть не в 2 раза меньше...
как-то так....
насчет "ЯД" - оно верно. но как минимум 5 полезнейших применений его присутствует. у меня - дефицит!