Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Головы vs Хвосты

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 27 28 29 30 31 32 33 ... 39 30
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.580  13 Сент. 13, 08:26
alexeyT,  Выше коллега выкладывал анализ  спирта из голов ,он получился лутше чем из спирта ,что это ? мож лаборант ошибся ,?а мож при перегонке голов вкючаются какие то неизвестные процессы ,например в головах уже нет какой нибудь гадости По крайней мере после повторной ректификации я настойки лечебные \валериана ,мята ,,,итд ,использую головы смело , 
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.581  13 Сент. 13, 08:33, через 7 мин
Март, Сань, много раз писал - лучший спирт, который мне доводилось пить(разбавленный, ессно) - Серегин1972, из голов.
да и сам я на них присел, другое сырье не пользую. сейчас накопилось 10 л , завтра гнать буду
наши головы - это ЭАФ и спирт, хвостов нету.
так что ничего удивительного...
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.582  13 Сент. 13, 08:36, через 3 мин
alexeyT, Но меня заинтересовал теоретический вопрос почему ?
ведь похоже практика показывает ,нужно будит покапатся
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.583  13 Сент. 13, 08:37, через 2 мин
наши головы - это ЭАФ и спирт, хвостов нету.alexeyT, 13 Сент. 13, 08:33
Вот, вот - нету хвостов . Возможно и новых образований ,то же нет. И переходных. Вот переходные ( возможно ) и портят продукт. Получается - головы отобрали, гоним тело и тут переходные в головные и прямиком в товарный спирт. Может есть смысл ?
srmsng Студент Сургут 21 4
Отв.584  13 Сент. 13, 08:39, через 3 мин
принципиальная.
в головах - очень высокая концентрация спирта. и НЕТ хвостов
в хвостах - НЕТ голов, для получения НДРФ из хвостов времени потратишь чуть не в 2 раза меньше...
alexeyT, 13 Сент. 13, 07:23
Ну тогда более конкретно вопрос задам: можно ли из отходов дистилляции получить НДРФ аналогичный телу традиционного дистиллята? А если не из отходов, а из исходного СС? Ведь теоретически технология НДРФ позволяет более точно управлять фракционным составом конечного продукта и при этом гораздо с более высоким КПД и всего за одну (не считая первой недробной) перегонку.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.585  13 Сент. 13, 08:48, через 10 мин

можно ли из отходов дистилляции получить НДРФ аналогичный телу традиционного дистиллята?srmsng, 13 Сент. 13, 08:39
если не сахарный, то - НЕТ.ИМХО
А если не из отходов, а из исходного СС?srmsng, 13 Сент. 13, 08:39
не понял вопрос, сорри...
srmsng Студент Сургут 21 4
Отв.586  13 Сент. 13, 09:07, через 19 мин
если не сахарный, то - НЕТ.ИМХО
alexeyT, 13 Сент. 13, 08:48
Почему? Чего в хвостах нет такого, что есть в СС и в теле дистиллята?
Вторая часть вопроса - может ли технология НДРФ полностью заменить традиционную дистилляцию? Или даже нагляднее: если на ректиф. колонне распустить СС на фракции в отдельные емкости, можно ли получить аналог дистиллята путем подобранного дозированного смешения этих фракций? Чисто теоретически и гипотетически? Улыбающийся
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.587  13 Сент. 13, 09:11, через 5 мин
СС на фракции в отдельные емкости, можно ли получить аналог дистиллята путем подобранного дозированного смешения этих фракцийsrmsng, 13 Сент. 13, 09:07
а почему нет то? Кто то из коллег подливает хвосты в ректификат. Только головы то туда без надобности.
srmsng Студент Сургут 21 4
Отв.588  13 Сент. 13, 09:14, через 3 мин
а почему нет то? Кто то из коллег подливает хвосты в ректификат. Только головы то туда без надобности.
Владимир 1970, 13 Сент. 13, 09:11
В традиционном дистилляте головы есть. И они тоже что-то дают. Обезглавленный напрочь дистиллят ничего не теряет органолептически?
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.589  13 Сент. 13, 09:18, через 4 мин
можно ли получить аналог дистиллята путем подобранного дозированного смешения этих фракций? Чисто теоретически и гипотетически? Улыбающийсяsrmsng, 13 Сент. 13, 09:07
так некоторые коллеги и делают, по баночкам дробят, потом смешивают
а по НДРФ и дистилляту - НДРФ это почти спирт с малым количеством аромата
мне лично нравится прямой дистиллят, с мощным оглушающим вкусом. зерновой, имеется ввиду
а вот Магаданец - плевался от него в субботу... пришлось ему рафинированного на щепе после фильтрации отливать. того же самого, сектантского зернового...
так что НДРФ - дело ВКУСА
обратный  пример - абрикосовка. НДРФ с нее - абсолютно застольный напиток, с тонким ароматом и вкусом.
дистиллят же - скорее десерт, я лично после 3х рюмок пресыщаюсь...
с другой стороны , НДРФ с хвостов - отличная основа для настоек-наливок, т.к. не имеет ярко выраженной "истории" исходного продукта. к примеру, у меня сейчас 15 видов различных экспериментальных фруктовых бражек...
ну куда хвосты девать? кольцевать? во что?
шарахну НДРФ-94%, и на настойки!
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.590  13 Сент. 13, 09:20, через 3 мин
И они тоже что-то даютsrmsng, 13 Сент. 13, 09:14
дают конечно. Головную боль.
Shmuel Бакалавр Запорожье 96 17
Отв.591  13 Сент. 13, 12:16
Всё верно, ничего хорошего в хвостах и головах нету, только жёсткий бодун, хотя я в молодости в селе с друзьями покупал самогон в бабулек, и если б им сказал что большую часть "первака" то есть головы надо выливать, они б меня прокляли, хотя  пили и такой сем, и голова никогда не болела, может что молодость и плюс чистый воздух, и экологически чистая закуска
bukinist Профессор Смоленск . 6.9K 1.8K
Отв.592  13 Сент. 13, 13:54
покупал самогон в бабулек, и если б им сказал что большую часть "первака" то есть головы надо выливать, они б меня прокляли, хотя  пили и такой сем, и голова никогда не болела, может что молодость и плюс чистый воздух, и экологически чистая закускаShmuel, 13 Сент. 13, 12:16
у бабулек не было таких герметичных аппаратов , и хвосты сами успевали свалить . тогда главное - хвосты влияли на качество.
Shmuel Бакалавр Запорожье 96 17
Отв.593  13 Сент. 13, 14:22, через 28 мин
 логично предположить что  скорее всего так и было,
vish Специалист Амурская область 152 21
Отв.594  13 Сент. 13, 16:03
На сколько я имею представление, метанол очень сильно размазывается по всему погону и его трудно даже ректификацией отделить. Видимо поэтому и замарачиваются с фильтрацией. На мой взгляд надо проявить инженерную мысль и механизировать процесс фильтрации.
alex3712, 13 Авг. 13, 11:46
А почему его при ректификации трудно отделить? Его темперетура кипения около 64*С, этанола 78*с. Разница немаленькая.
alex3712 Бакалавр СПб 84 5
Отв.595  15 Сент. 13, 11:11
А почему его при ректификации трудно отделить? Его темперетура кипения около 64*С, этанола 78*с.vish, 13 Сент. 13, 16:03
На форуме много говорили про метанол. При разной концентрации в кубе основного продукта метанол может быть как головная фракция, а может и хвостовой быть. Где-то были даже графики зависимостей.
alex3712 Бакалавр СПб 84 5
Отв.596  15 Сент. 13, 11:20, через 9 мин
ничего хорошего в хвостах и головах нету, только жёсткий бодунShmuel, 13 Сент. 13, 12:16
Если речь идет о головах и хвостах полученных ректификацией, то покажите мне человека, который бы рискнул вот просто так, "чистоганом", их хоть рюмку выпить!!! Я уже раньше писал, но не боюсь повториться, когда иногда приходиться употреблять "казенку" (ну, там в гостях или на корпоративе) и по приходу домой понимаешь, что утром будет будун -> выпиваешь рюмку, другую слабых (20-25*) хвостов полученных дистилляцией и будун на утро значительно меньше ожидаемого. Странно, но и из хвостов можно пользу извлечь! 
zero Бакалавр Волгоград, Нижневартовск 80 9
Отв.597  18 Сент. 13, 06:31
Странно, но и из хвостов можно пользу извлечь!alex3712, 15 Сент. 13, 11:20
Ничего странного, в хвостах содержатся вещества, замедляющие расщепление этанола. Но совет интересный ))
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.598  18 Сент. 13, 07:02, через 31 мин
и будун на утро значительно меньше ожидаемого.alex3712, 15 Сент. 13, 11:20
только перегаром потом сутки переть будет....
а головы - имеют несколько хозяйственных прменений
кстати,  дважды "отравил" головами - соседа и Магаданца. отдавал на растирки, с благой целью....
сосед заглотил 150, до вечера ходил и улыбался(2 метра, 140 кг)
а Гриша их пивом "нейтрализовал"
был "оштрафован" потерпевшими...
vish Специалист Амурская область 152 21
Отв.599  18 Сент. 13, 07:10, через 8 мин
Если речь идет о головах и хвостах полученных ректификацией, то покажите мне человека, который бы рискнул вот просто так, "чистоганом", их хоть рюмку выпить!!! Я уже раньше писал, но не боюсь повториться, когда иногда приходиться употреблять "казенку" (ну, там в гостях или на корпоративе) и по приходу домой понимаешь, что утром будет будун -> выпиваешь рюмку, другую слабых (20-25*) хвостов полученных дистилляцией и будун на утро значительно меньше ожидаемого. Странно, но и из хвостов можно пользу извлечь! 
alex3712, 15 Сент. 13, 11:20
Не так давно по ошибке выпил рюмку хвостов, точнее бОльшую её часть, останвился, когда понял, что не то. Ничего особенного с самочувствием не произошло.