Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Изготовление змеевика

Форум самогонщиков Элементы оборудования
1 ... 7 8 9 10 11 12 13 ... 39 10
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.180  28 Дек. 09, 03:37
Во всех инструкциях по пайке написано, что греется паяемый материал, в данном случае змеевик, до температуры плавления припоя, когда касаешься припоем, он сам растекается. Лучше использовать газовую горелку с желтым баллоном, температура горения газового состава у нее выше.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.181  30 Дек. 09, 21:01
Очередной шаг в сторону непрерывной колонны...
Дефлегматор1.jpg
Дефлегматор1.jpg Изготовление змеевика. Элементы оборудования.
Дефлегматор2.jpg
Дефлегматор2.jpg Изготовление змеевика. Элементы оборудования.
Дефлегматор3.jpg
Дефлегматор3.jpg Изготовление змеевика. Элементы оборудования.
Дефлегматор4.jpg
Дефлегматор4.jpg Изготовление змеевика. Элементы оборудования.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.182  07 Янв. 10, 06:41
Такссс... дошли наконец то руки до нового дефлегматора...

Трубки - медь, диаметр 6 мм.
Змеевик - газовый шланг, гофра из нержавейки 1/2 дюйма, длина 2 с х%ем метра Улыбающийся

По оси стоит конструкция из 8см кружки, не дающая пару идти по центру, отжимает пар к периферии, к спирали димрота.
В заглушке просверлю по оси дырку и впаяю трубку с термодатчиком.
Внешняя колба из корпуса 2х литрового термоса, диаметр примерно 14см.
БольшойДефлегматор1.jpg
БольшойДефлегматор1.jpg Изготовление змеевика. Элементы оборудования.
БольшойДефлегматор2.jpg
БольшойДефлегматор2.jpg Изготовление змеевика. Элементы оборудования.
БольшойДефлегматор3.jpg
БольшойДефлегматор3.jpg Изготовление змеевика. Элементы оборудования.
БольшойДефлегматор4.jpg
БольшойДефлегматор4.jpg Изготовление змеевика. Элементы оборудования.
БольшойДефлегматор5.jpg
БольшойДефлегматор5.jpg Изготовление змеевика. Элементы оборудования.
БольшойДефлегматор6.jpg
БольшойДефлегматор6.jpg Изготовление змеевика. Элементы оборудования.
Вид сбоку 1.jpg
Вид сбоку 1.jpg Изготовление змеевика. Элементы оборудования.
Вид сверху.jpg
Вид сверху.jpg Изготовление змеевика. Элементы оборудования.
Вид снизу.jpg
Вид снизу.jpg Изготовление змеевика. Элементы оборудования.
То что внутри 1.jpg
То что внутри 1.jpg Изготовление змеевика. Элементы оборудования.
То что внутри 2.jpg
То что внутри 2.jpg Изготовление змеевика. Элементы оборудования.
То что внутри 3.jpg
То что внутри 3.jpg Изготовление змеевика. Элементы оборудования.
То что внутри 4.jpg
То что внутри 4.jpg Изготовление змеевика. Элементы оборудования.
То что внутри - Вид сбоку.jpg
То что внутри - Вид сбоку.jpg Изготовление змеевика. Элементы оборудования.
Центральтная заглушка.jpg
Центральтная заглушка.jpg Изготовление змеевика. Элементы оборудования.
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.183  07 Янв. 10, 07:59
Перемычка зачем между входом выходом?
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.184  07 Янв. 10, 08:09, через 11 мин
Дело в том, что у меня есть навязчивая идея фикс - вода должна течь по димроту сверху вниз, на встречу парам спирта, но т.к. при нагревании из воды будут выделяться растворенные в ней газы, это будет способствовать завоздущиванию верхней части змеевика.
Данная перемычка - тонкий капилляр, должна будет стравливать из змеевика воздух и сбрасывать его в выходной поток воды.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.185  07 Янв. 10, 14:49
Очень мощная деталь получилась. Kotische, тебе столько не выпить Смеющийся
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.186  22 Янв. 10, 14:50
Очень мощная деталь получилась. Kotische, тебе столько не выпить Смеющийся
Rudy, 07 Янв. 10, 14:49
Ага,колоссальная работа проведена!!! 
Изготовление змеевика
Изготовление змеевика. Элементы оборудования.
 
Изготовление змеевика
Изготовление змеевика. Элементы оборудования.
 
Изготовление змеевика
Изготовление змеевика. Элементы оборудования.
Al Доцент Sankt-Peterburg 1.1K 183
Отв.187  30 Янв. 10, 21:20
Очень интересно. А подробнее можно описать конструкцию, а то на сайте по абсенту на эту тему сломано не мало копий.
Вот можешь ознакомится.
Там Петрович все ищет альтернативный и доступный способ охлаждения:
http://absintheclub.ru/read/viewtopic.php?t=1370
Кулинар, 21 Сент. 07, 09:39
сделал дистиллятор со змеевиком и каплеуловителем -мне понравилось ,робит как будильник из "совка".Спасибо мужикам за чертежи.
bona Профессор Свердловская область 2.2K 286
Отв.188  07 Марта 10, 22:15
Змеевик - газовый шланг, гофра из нержавейки 1/2 дюйма, длина 2 с х%ем метраKotische, 07 Янв. 10, 06:41
Каков минимально допустимый диаметр витка спирали не в курсе? Сам хочу попробовать скрутить в трубу на Ду=50мм, да боюсь что лопнет полдюймовая  гофра.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.189  08 Марта 10, 02:17
У меня там 15 см примерно, но без проблем можно и сильнее закрутить.
Попробуй сам. Пока мягко гнется ничег страшного, не лопнет.
Когда ребра сомкнуться, станет резко жестче, значет гнуть хорош! Подмигивающий
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.190  08 Марта 10, 03:08, через 51 мин
bona, вот, гофра 15мм. Скрутил руками, без всякой напряги, возможно до 50 можно было дожать, но чуток пружинит(15+15+15 уже 45 набирается.)
DSCF3077.JPG
DSCF3077.JPG Изготовление змеевика. Элементы оборудования.
bona Профессор Свердловская область 2.2K 286
Отв.191  08 Марта 10, 08:29
возможно до 50 можно было дожать, но чуток пружинит(15+15+15 уже 45 набирается.)SerjNSK, 08 Марта 10, 03:08
Вот-вот и я боюсь что лопнет. 15 мм это же Ду прибавить надо еще толщину стенки. Судя по фото у тебя до 60 примерно получилось согнуть. А дальше гнуть: не пошла или не стал рисковать?.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.192  08 Марта 10, 20:29
bona, я не говорю что она у меня хотела лопнуть уже. просто небыло необходимости в меньшем диаметре. А 60мм получилось вообще без напряжения! Витки на внутреннем радиусе не сомкнулись! Но-пружинит .
продюссер Специалист Черновцы 196 14
Отв.193  10 Марта 10, 21:56
КаковKotische, 08 Марта 10, 02:17
ребят стоит вопрос создания тефлегматора, вариант из гофры мне нравится, только вот подскажите при радиусе в 60 мм трубы дефлегматора, и при длине 2,5 метра гофры, какой длинны должен быть дефлигматор и на какую мощность при отборе расчитана подобная установка?
OAG Научный сотрудник Тольятти 474 154
Отв.194  04 Апр. 10, 15:28
Дело в том, что у меня есть навязчивая идея фикс - вода должна течь по димроту сверху вниз, на встречу парам спирта, но т.к. при нагревании из воды будут выделяться растворенные в ней газы, это будет способствовать завоздущиванию верхней части змеевика.
Данная перемычка - тонкий капилляр, должна будет стравливать из змеевика воздух и сбрасывать его в выходной поток воды.
Kotische, 07 Янв. 10, 08:09

Так как для димрота подходящую трубку не нашёл, пытаюсь сделать дефлегматор от Kotische.

Kotische, есть вопросы по твоей конструкции:
Какой минимальный диаметр капилляра можно использовать? Я припаял от металлического стержня шариковой ручки d~ 1-1.5мм.
Какой зазор между змеевиком и внутренней полой колбой (EXPEDITION)?
Если я правильно понял, то юбка в нижней части внутренней колбы установлена для исключения попадания стекающей флегмы в зону измерения температуры. Эта юбка не будет  мешать распределению потоку пара? Турбулентность ведь будет. Конденсата в зоне датчика не будет? Какое расстояние от выходного отверстия колонны до датчика? Узел отбора на этот дефлегматор можно где глянуть?


Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.195  05 Апр. 10, 16:49
Какой минимальный диаметр капилляра можно использовать?OAG, 04 Апр. 10, 15:28
Взял первый попавшийся, что то около милиметра.

Какой зазор между змеевиком и внутренней полой колбой (EXPEDITION)?OAG, 04 Апр. 10, 15:28
Сейчас дефлегматор не доступен (лежит в гараже), но на память что то около 5 мм.

Если я правильно понял, то юбка в нижней части внутренней колбы установлена для исключения попадания стекающей флегмы в зону измерения температуры.OAG, 04 Апр. 10, 15:28
Да, чтобы конденсат не попадал на датчик, и чтобы напрявить пар на нижние витки димрота.

Эта юбка не будет  мешать распределению потоку пара? Турбулентность ведь будет.OAG, 04 Апр. 10, 15:28
Думаю турбулентность на пользу теплообмену. Поток пара идет наружу, очень трудно предположить что туда сможет подсосать конденсат.

Узел отбора на этот дефлегматор можно где глянуть?OAG, 04 Апр. 10, 15:28
Вот здесь реферат посвященный моему узлу отбора.
[сообщение #13749]
[сообщение #71194]
Рустем Специалист СНГ 107 25
Отв.196  12 Авг. 10, 15:03
Где то вначале темы обсуждалась пригодность змеевика диаметром в 6мм, длиной 1200мм. Игорь делал расчёт , по которому получалось, конструкция весьма опасна для эксплуатации. Но Александр отметил, что змеевик вполне пригоден для работы. Хочу добавить от себя. Долго работал на подобном змеевике. Для нагрева использ. газ. плиту на полной мощности. При первых признаках конденсации, нагрев убавлял до минимума, делал выдержку, потом постепенно увеличивал нагрев до чуть меньше средней мощности горелки и выходил на рабочий режим. Текло струйкой. Производительность не помню. но не меньше литра в час, сдаётся что больше намного. Никогда нигде не сифонило ( это я к уровню давления в баке).
Рустем Специалист СНГ 107 25
Отв.197  12 Авг. 10, 16:12
Вообще я искал "на теме" змеевик с воздушным охлаждением. Предполагается , что бак будет, ёмкостью в 50 литров. Рабочий объём, примерно 40 литров, может чуть меньше. Греть на дровах. Змеевик, как я уже говорил , без водяного охлаждения. Есть у меня курятник. Там я когда то планировал свинарник, и там я сделал небольшое помещение под баню, ну чтоб со свиньями поработать, а потом в баньку, ну, а  оттуда уже как человек , к людям. Свинарника не получилось, держу там кур. Баню,естественно не доделал. но печка есть, и отверстие для трубы в потолке. Но вот воды нет. И шлангом до курятника тянуть далеко. А провести водопровод вообще в данный момент не реально.Есть более насущные проблемы. Так вот какой же мне нужно змеевик поставить? Метров 15 ?  Да ещё и с большим диаметром, ни менее 14 мм?
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.198  12 Авг. 10, 16:19, через 7 мин
А провести водопровод вообще в данный момент не реально.Есть более насущные проблемыРустем, 12 Авг. 10, 17:12
а автономное охлаждение? есть такая тема. [Автономная система охлаждения]
Рустем Специалист СНГ 107 25
Отв.199  12 Авг. 10, 16:21, через 2 мин
 Это как?