Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Изготовление змеевика

Форум самогонщиков Элементы оборудования
1 ... 10 11 12 13 14 15 16 ... 39 13
Волг Специалист Одесса 116 18
Отв.240  02 Февр. 11, 09:26
Есть ли совет как загерметизировать торцы нержавейки и выводы в них медяшки без сварки и пайки? Ни тем, ни другим не владею.
так кто запрещает овладеть?
припой+флюс+горелка - 25$
навыки пайки - бесценны.
SamOvar Доктор наук Montreal 606 82
Отв.241  02 Февр. 11, 18:31
У меня прямая нержавячая трубка д.15 мм с водяной рубашкой на длине 80 см без проблем обеспечивает перегонку до 4-5 литров самогона в час.Игорь, 02 Янв. 09, 04:35
В другом месте (не могу быстро найти) Игорь писал, что его холодильник, что на скороварке имеет длину рубашки 25см. Диаметр внутренней трубки (линия продукта) 15мм, диаметр трубки кожуха - 18мм. Производительность - не помню.
Еще он писал и это известно, что при теплообмене решающее значение имеет скорость потока охлаждающей воды: чем меньше зазор между трубой и кожухом - тем она выше и тем эффективнее теплообмен. Как обеспечить подобную скорость в случае змеевика - ума не приложу... разве что змеевик "труба в трубе".

Мой холодильник (что на фото) имеет длину рубашки 28см. Хотел сделать 30см (~1'), но это была первая проба метода ko-rovera по обжатию внешней трубки на внутреннюю с помощью сточенного дискового ножа трубореза... сначала прорезал насквозь Улыбающийся
Короче, у меня внутренняя трубка на 3/8", медь, тип L (лучше бы тип М, но не нашел), трубка кожуха из трубы на 1/2",медь, тип М. Между ними получается зазор в виде колечка толщиной где-то 1мм. Казалось - очень мало, оказалось еще и много. Для моей скороварки оптимальная производительность без брызгоуноса - 2л/час самогона. При этом самогон течет очень холодный - как вода в кране. Только верхние 3 см холодильника - теплые, при этом расход воды - смехотворный, скажем 5% от максимально возможного для данного зазора и давления в водяной линии. Вода выходит с температурой где-то 35-37*. Если чуть увеличить подачу воды, температура падает до входной. Пускать воду по максимуму не пробовал, но очевидно, что даже этот маленький холодильник имеет значительный запас мощности.

Спаять прямоточник из стандартных деталей оказалось проще пареной репы. Важно только помнить, что горелкой нужно греть только фитинг/трубу и ни в коем случае не припой. Нагреваешь до момента, когда флюс начинает кипеть, убираешь горелку, пробуешь плавиться ли припой на стыке фитинг-труба. Если нет, продолжаешь нагрев до появления на меди цветов побежалости, опять убираешь горелку и пробуешь опять. Прикладывать припой нужно со стороны, противоположной стороне нагрева. Обводишь припоем по окружности стыка, он магически засасывается внутрь и потом появляется на стыке тонким серебристым колечком - готово! Никаких "буртов" не надо. Даже обидно, как просто, хочется еще и еще, но это только портит внешний вид.
Еще очень важно как следует зачистить места пайки (чтоб блестело, как новая копейка) и смазать их тонким слоем флюса. Потом надеть фитинг на трубу и покрутить на 360, чтобы флюс распределился равномерно. Потом удалить излишки флюса.
Я про..бался с припаиванием трубок подвода воды. Это было следствием сразу нескольких ошибок, главной из которых считаю то, что я сначала посадил трубу на трубу, а потом начал сверлить отверстия в кожухе, это надо было сделать первым делом.
Если же не жадничать и использовать стандартные фитинги (на мой размер 2 тройника 1/2"-3/8"-1/4"), то получится "лепота" за полчаса (при моем "опыте").   
KhAPыч Студент Нижний Новгород 22 1
Отв.242  05 Февр. 11, 18:33
Коллеги, очень жаль, что мой вопрос был проигнорирован Грустный
Дайте плиз сслыку на калькулятор, позволяющий обсчитать параметры девайса, исходя из исходных данных.
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.243  05 Февр. 11, 23:31
А почему не хочешь сам искать?
ЗмияЛов Доцент Москва 1.4K 163
Отв.244  05 Февр. 11, 23:38, через 7 мин
KhAPыч, Для кого поиск сделан?
KhAPыч Студент Нижний Новгород 22 1
Отв.245  05 Февр. 11, 23:40, через 3 мин
поиск неудобный, сразу не нашел. Шторм, ЗмияЛов, а вам приятней мне попенять на леность, чем ответить новичку? Смотрю форум, вижу в вас много знаний, большое уважение имею, но вот такого вопроса не ожидал. Думал вы лояльней.
Я нашел уже все, разбираюсь, считаю с разными параметрами. Чувствую, что задавать вопроса по калькулятору не стоит, обрушится пост "RTFM!" (read the fucking manual!")
Tacit Научный сотрудник Санкт Петербург 995 490
Отв.246  06 Февр. 11, 11:38
а вам приятней мне попенять на леность, чем ответить новичку?KhAPыч, 06 Февр. 11, 00:40
KhAPыч ты удивишься но, факинг мануал писали как раз для того, чтобы его р'идали. Читали в смысле.
Как раз чтобы не отвечать одно и то же в пятьсот восемьдесят третий раз.
Думал вы лояльней.KhAPыч, 06 Февр. 11, 00:40
Взаимно, мы также думали. Мы свою лояльность проявляем отвечая на вопросы. Ты свою тоже не стесняйся проявить. Поройся, поищи, перед тем как спрашивать Улыбающийся
KhAPыч Студент Нижний Новгород 22 1
Отв.247  06 Февр. 11, 12:00, через 23 мин
Ну а я что написал - нашел, считаю. Вопросов не задаю, ибо ваша лояльность мне понятна.

Прошу не сердиться на меня. Предлагаю замять вопрос, дабы не разводить флуд.
ФЕДЯ Новичок москва 1
Отв.248  15 Марта 11, 14:01
хочу сам сделать самогонный аппарат из скороварки, подскажите где остальные материалы найти?
CHATsky Доктор наук С-кт Петербург 552 92
Отв.249  15 Марта 11, 14:12, через 11 мин
хочу сам сделать самогонный аппарат из скороварки, подскажите где остальные материалы найти?
ФЕДЯ, 15 Марта 11, 14:01
Неплохо бы повнимательнее почитать разделы форума для начинающих и по отдельным узлам оборудования. Кроме скороварки всё остальное обычно покупается в магазинах сантех-комплектующих.
vovan2004gr Студент Краснодар 31 3
Отв.250  08 Июня 11, 23:15
Сегодня с родственником попытались сделать змеевик как сказано на сайте. Купил на Сенном рынке (Краснодар) нержавейку, набил солью Экстра и попытались согнуть))). Сплющилась зараза практически сразу. Может солью надо было плотнее набивать - не знаем. Короче, завтра куплю еще нержавейки и меди отожженной заодно.. Может получится))))))
CHATsky Доктор наук С-кт Петербург 552 92
Отв.251  09 Июня 11, 16:11
Сегодня с родственником попытались сделать змеевик как сказано на сайте. Купил на Сенном рынке (Краснодар) нержавейку, набил солью Экстра и попытались согнуть))). Сплющилась зараза практически сразу. Может солью надо было плотнее набивать - не знаем. Короче, завтра куплю еще нержавейки и меди отожженной заодно.. Может получится))))))
vovan2004gr, 08 Июня 11, 23:15
Если трубка тонкостенная (а такая и нужна), то попробуй набивать плотнее и греть газом во время сгибания.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.252  09 Июня 11, 16:21, через 10 мин
  Может солью надо было плотнее набивать - не знаем. 
vovan2004gr, 08 Июня 11, 23:15
А концы заплющивали, или прям так гнули?
vovan2004gr Студент Краснодар 31 3
Отв.253  09 Июня 11, 18:07
Толщина была около 1 мм. В концы вкрутил подходящие болтики. Заплющивать попробую в следующий раз.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.254  09 Июня 11, 18:16, через 9 мин
Весь прикол  соли или песка, чтобы сделать несжимаемым объем внутри трубки, тогда она будет гнуться без деформаций
vovan2004gr Студент Краснодар 31 3
Отв.255  09 Июня 11, 19:10, через 55 мин
Думаю что это из-за того, что соль я не уплотнял. И чопики надо было деревянные забить..
Tacit Научный сотрудник Санкт Петербург 995 490
Отв.256  09 Июня 11, 19:29, через 19 мин
Думаю что это из-за того, что соль я не уплотнял. И чопики надо было деревянные забить..
vovan2004gr, 09 Июня 11, 19:10
особой плотности набивки не требуется, но как справедливо отметил tixoxod-4x4 весь смысл в том, чтобы соль или песок внутри трубки не гуляли. Некуда плющиться трубке если весь объем внутри занят песком или солью. А если забивка по трубке гуляет, значит есть место. На этом обьеме трубка и плющится.
Зимой заливают водой и выставляют замерзать на мороз. Точно никаких мертвых объемов. Но сейчас лето.
SamOvar Доктор наук Montreal 606 82
Отв.257  10 Июня 11, 22:07
Пытался навить димрот из медной трубки 1/4" OD на трубу 3/4". Результат - плачевный.
Набил трубку мелкой солью (скрутил конус из бумаги, закрепив ее скочем), постукивая, уплотняя ее в трубке чайной ложкой. Один конец - заплющил. После наполнения трубки, заплющил (с запасом) и второй конец.
Затем без труда намотал на пластмассовую палку от швабры. Потом даже удалось обжать змеевик (как выкручивают белье) на медной трубе в полдюйма. Димрот с зазором входит в трубу 1-1/4 дюйма.
dimrot-2.jpg
Dimrot-2. Изготовление змеевика. Элементы оборудования.
Dr.Swine Научный сотрудник Київ 2.3K 802
Отв.258  10 Июня 11, 22:24, через 18 мин
SamOvar, усилие и скорость намотки должны быть постоянными.
Для этого, если нет возможности вращать оправку, к примеру, на токарном станке, хотя-бы закрепи оправку в тисках и постарайся мотать без пауз с одним усилием и без рывков. Пусть кто-нибудь помогает в подаче трубы на намотку.
Еще кривизна трубной заготовки - причина такого.
dmitriy79 Научный сотрудник МО 1.7K 358
Отв.259  10 Июня 11, 22:30, через 6 мин
Да нормальный,на вид димрот не парься все равно мимо не проскочит пар сконденсируется,и боги горшки обжигали...