Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Изготовление змеевика

Форум самогонщиков Элементы оборудования
1 ... 9 10 11 12 13 14 15 ... 39 12
dmitriy79 Научный сотрудник МО 1.7K 358
Отв.220  28 Дек. 10, 20:28
Зачем змеюку, прямоток прилаживай...
Ант Кандидат наук Е-Бург 442 75
Отв.221  28 Дек. 10, 20:54, через 27 мин
Змеевики и прямоточники делают, обычно, из труб медных водопроводных марок М1, М2 (можно и М3 - 99,50% меди).
Западная маркировка - Cu-DHP, аналогичная нашей М1ф.
Подробно обсуждалось в теме "Медь" - ссылку сейчас дать не получается - тема стёрта, пока что не восстановили.
AmoK Профессор Северный Кавказ 2.4K 563
Отв.222  28 Дек. 10, 22:39
дифлегматор, т.е змеевик врезается именно в боковые отводы.kwelka, 27 Дек. 10, 13:26

А если вместо змеевика сделать охлаждающую рубашку ? Т.е пустить воду  между слоями  трубок ?  Идея как и прямоток  - просто  площадь охлаждения ( диаметр трубы) сделать больше

Изготовление змеевика
Изготовление змеевика. Элементы оборудования.
SamOvar Доктор наук Montreal 606 82
Отв.223  29 Дек. 10, 20:18
Это мой базовый вариант. Но у меня дефлегматор расположен горизонтально (потолки), т.е часть поверхности будет занята конденсатом, хотелось бы иметь дополнительное/альтернативное охлаждение.
Подошел бы димрот (да еще и 2-х заходный  Строит глазки), но боюсь на коленке не сумею для диаметра всего дюйм с четвертью (31мм).
Читал, что минимальный диаметр сгиба медной трубки = 4d, значит если брать трубку 8мм то минимальный диаметр димрота будет 32мм.
Судя по опыту форумчан для димрота без проблем нужна труба d50. Переходник и проч. выльется в копеечку, вот и мудрую...
Aleksey Доктор наук Суздаль 998 119
Отв.224  29 Дек. 10, 20:26, через 8 мин


но посмотрев сейчас на реальное фото, не понял, как его таким образом врезать (просунуть концы).SamOvar, 24 Дек. 10, 16:44


Ни как.  На практике это сделать оочень трудно, тем более если трубка будет из нержи. А зачем именно такой, я в смысле зачем изобретать велосипед?
AmoK Профессор Северный Кавказ 2.4K 563
Отв.225  29 Дек. 10, 20:52, через 27 мин
хотелось бы иметь дополнительное/альтернативное охлаждение.SamOvar, 29 Дек. 10, 20:18
Ну , если рассчитать площадь поверхности , то выходит трубка диаметром 10 мм и длинной 1м  имеет площадь V = 314 см2   , а если взять внутреннюю часть рубашки диаметром 5 см - то при длинне 30 см  будет площадь V = 589 см2 .  

Онлайн калькулятор

Ни как.  На практике это сделать оочень трудноAleksey, 29 Дек. 10, 20:26
Можно  сделать вырезы для выходов концов у края цилиндра - только  как можно точнее -  потом  крышечки подогнать и заливать все припоем .
SamOvar Доктор наук Montreal 606 82
Отв.226  29 Дек. 10, 21:21, через 29 мин
А зачем именно такой, я в смысле зачем изобретать велосипед?Aleksey, 29 Дек. 10, 20:26
Если варить, то можно обрезать концы змеевика "под завязку" так, чтобы их хватило только чуть высунуться из отверстий. Так поиграть можно, если диаметр змеевика меньше внутреннего диаметра кожуха (а так и должно быть). Т.е сначала вварить змеевик в обечайку, потом к этому месту приварить штуцер. Но если паять, то при пайке штуцера пайка змеевика может отлететь...стремно как-то во всяком случае.
Зачем такой? Можно и как обычно, но мне конструктивно удобнее чтобы вход-выход воды был снизу, а не с торцов, у меня куча всяких ограничений...
а тут брага подходит...придется выгнать самогон на прямоточнике...
Ну , если рассчитать площадь поверхностиAmoK, 29 Дек. 10, 20:52
Конечно. Если по площади, то даже если диаметр не 5, а 3см (грубо), то мне нужно длину рубашки всего 35см при той же площади, скорей всего так и придется делать.
По опыту форумчан прямоточник длиной 1м достаточен для гораздо больших объемов, чем мои...скажем, предполагаемые Улыбающийся
Но направление потоков в случае прямоточника получается тоже прямоточное, поэтому в башке сидит димрот, а диаметр моей трубы маловат для него, поэтому изголяюсь.
Может у кого-то получился настоящий димрот с внешним диаметром не более 30мм?
ЗмияЛов Доцент Москва 1.4K 163
Отв.227  29 Дек. 10, 23:58
SamOvar
10032_003.jpg
10032_003. Изготовление змеевика. Элементы оборудования.
Диаметр 32 из 6х1.
waltor Научный сотрудник Красноярск 1.5K 315
Отв.228  30 Дек. 10, 06:35
ЗмияЛов, А ты как загнутые кончики будешь продевать в крышку?
KhAPыч Студент Нижний Новгород 22 1
Отв.229  30 Янв. 11, 03:52
Уважаемые, здравствуйте!
Прошу практического совета:
хочу сделать вертикальный холодильник (змеевик) с проточным охлаждением для простого аппарата из скороварки (~8л), которую планирую греть на индукционной плитке. Какой длины и какого диаметра взять медную трубку?
Смотрел на калькулятор, читал форум. Много думал. Однозначного ответа на свой вопрос не получил.

Еще один момент непонятный мне - при установке приблуды для дистилляции крышка скороварки должна быть подвергнута необратимой переделке? В дальнейшем использовать ее как простую скороварку (суп гороховый сварить, голяшки для холодца) уже использовать не получится?
at-ufa Специалист Ufa 131 25
Отв.230  30 Янв. 11, 05:09
ИМХО прямоточник проще и лучше.После бражки в твоей скороваке будет столько бяки
SamOvar Доктор наук Montreal 606 82
Отв.231  30 Янв. 11, 09:08
В самом деле: зачем змеевик? Полметра медной трубки Ф8 более, чем достаточно для скороварки.
И ничего гробить не надо: я использую тот же штуцер от рабочего клапана. Силиконовой трубкой здесь пока не разжился, поэтому просверлил пробку от винной бутылки и использую ее как переходник от скороварки к трубке сухопарника, но можно и сразу на холодильник (согнуть трубку буквой Г).
Моя скороварка - 6л, 5 л браги = 1200мл СС - гоню за полчаса.
KhAPыч Студент Нижний Новгород 22 1
Отв.232  30 Янв. 11, 15:05
SamOvar, я правильно понял, что эту медную трубку надо запрятать в трубку большего диаметра (например дюймовая нержавейка), по которой пустить охлаждающую воду? А если открытую оставить, без водяного охлаждения, то какого диаметра и длины должна быть трубка?
14Znoj88 Доцент Волгоград 1.2K 268
Отв.233  30 Янв. 11, 15:43, через 38 мин
SamOvar,  Изготовление змеевикаДиаметр 32 из 6х1.ЗмияЛов, 29 Дек. 10, 23:58
Опиши как скрутил так красиво нерж? когда я мотал 3 контура для своего дефлегматора из 6 мм трубки нерж. у меня получалось кривовато, ведь нерж упругая и после намоки немного распружинивается, а у тебя просто сказка))
SamOvar Доктор наук Montreal 606 82
Отв.234  30 Янв. 11, 19:11
SamOvar,  https://cdn.homedistil.ru/fs/1012/18/9834.178242.jpg
Изготовление змеевика
Диаметр 32 из 6х1.ЗмияЛов, 29 Дек. 10, 23:58
ЗмияЛов, и мне это интересно. По фото выглядит Ф8, а не Ф6. А медная труба - на 3/4. Если мотал на ней (по фото похоже), то диаметр димрота получается 2х8+22=38 Плюс "распружинивание". Итого где-то Ф42-43, как и выглядит на фото. Вот бы линеечку паралельно димроту...

KhAPыч Студент Нижний Новгород 22 1
Отв.235  01 Февр. 11, 16:52
Уважаемые, прошу совета.
Я стал счастливым обладателем медной трубки внешний диаметр 12мм, толщина стенки 2мм, длина трубки 3 метра.
Предполагаю, набив ее песком, скрутить на трубе диаметром >=50мм. Расчеты такие: средний радиус 37мм (50/2+12), длина витка ~24см, на концы оставляю 40см (по 20 с каждой стороны) - всего ~11 витков с расстоянием между витками 12мм. Общая длина спирали получится ~30см. После промывки планирую вставить в нерж трубу 100мм, к которой вывести соединения 1/2дюйма для подвода охлаждения. Конец медяшки по входу пара планирую обжать на приспособе для обжимки/оконцевания силовых кабелей, вставив в него американку из нержи подходящего размера с резьбой 1/2дюйма для подвода.

Внимание - вопрос! Насколько корректны мои расчеты, кто может поправить? Не ухудшится ли качество холодильника, если между витками сделать расстояние меньше - 5-6мм? Какие могут быть иные варинаты исполнения холодильника из этой трубки? На какую мощность и какую производительность получится девайс (может его резануть, если мощность будет избыточная)?
Есть ли совет как загерметизировать торцы нержавейки и выводы в них медяшки без сварки и пайки? Ни тем, ни другим не владею.
SamOvar Доктор наук Montreal 606 82
Отв.236  02 Февр. 11, 01:08
без сварки и пайки? Ни тем, ни другим не владею.KhAPыч, 01 Февр. 11, 16:52
Мой дилетантский подход: бери и делай. На продуктовой линии я бы никакую эпоксидку не поставил. На охлаждающую воду - можно бы и попробовать, но ведь продуктовую линию все равно паять надо! Поэтому ... не боги горшки обжигают: все спаял. Получилось нечто (фото внизу) и уже перегонял 4 раза - работает! Длина этого прямоточника - 25см. Диаметр вн.трубы - 3/8".  Мощность плиты так и не удосужился узнать, но гонится 1л за полчаса на делении "7", как и гналось на первом прямоточнике с виниловым кожухом.
Расход воды - смехотворный, т.е еще и запасу - море.
Поэтому, имхо, 3 метра трубки - это круто.
Чем больше скорость охлаждающей воды около продуктовой трубки, тем лучше теплопередача, тем меньше должна быть длина продуктовой трубки и тем меньше зазор между этой трубкой и кожухом холодильника. Огромные змеевики, имхо, просто бесполезный разход материала. Запас, конечно, в ж... не е..т, но... я бы без фанатизма...
IMG_0898.JPG
IMG_0898.JPG Изготовление змеевика. Элементы оборудования.
ЗмияЛов Доцент Москва 1.4K 163
Отв.237  02 Февр. 11, 01:13, через 5 мин
SamOvar,Четыре витка намотай на рубу и будет БКМ.
SamOvar Доктор наук Montreal 606 82
Отв.238  02 Февр. 11, 01:59, через 47 мин
Yes, Sir!
Следующий проект - такой:
БКМ-в2.png
БКМ-в2.png Изготовление змеевика. Элементы оборудования.
KhAPыч Студент Нижний Новгород 22 1
Отв.239  02 Февр. 11, 07:30
Огромные змеевики, имхо, просто бесполезный разход материала. Запас, конечно, в ж... не е..т, но... я бы без фанатизма...
SamOvar, 02 Февр. 11, 01:08
Тоже так считаю, потому и спрашиваю.
У меня парогенератор с ТЭНами на 3 кВт, ну еще его можно на электроплитку поставить, планирую индукционную взять на 1,8кВт. Итого сумма м.б. 4.8кВт минус потери порядка 1кВт - итого примерно 4кВт мощность ПГ. Если прямоточник делать, то какой длины он должен быть?