Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Изготовление змеевика

Форум самогонщиков Элементы оборудования
1 ... 8 9 10 11 12 13 14 ... 39 11
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.200  12 Авг. 10, 16:22
Это как?
Рустем, 12 Авг. 10, 16:21
бак с водой,радиатор от Нивы,насос.. [Автономная система охлаждения]
Рустем Специалист СНГ 107 25
Отв.201  12 Авг. 10, 16:33, через 12 мин
буду читать всю тему.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.202  25 Авг. 10, 00:30
По просьбе us_ov померил минимальный радиус сгиба полдюймовой гофры

Померить толщину стенки довольно сложно, т.к. трудно получить ровный срез гофрированной трубки.
Разные измерения дают толщину нержавейки от 0.2 до 0.3 мм.
Внутренний диамтр гофры 12.95 мм.
Внешний диаметр гофры 16.48 мм.
Гофра позиционируется как 1/2 дюймовая.
Гофра.jpg
Гофра.jpg Изготовление змеевика. Элементы оборудования.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.203  25 Авг. 10, 12:45
Согнутую в змеевик полдюймовую гофру мне с некоторым трудом удалось вставить в трубу диаметром 51х1.5 - внутренний диаметр 48 мм. Практически тот-же результат, что и у Котищи.
CHATsky Доктор наук С-кт Петербург 552 92
Отв.204  18 Окт. 10, 10:37
Народ, столкнулся с проблемой расчёта параметров змеевика. Дано: молочная фляга на 25л. Какое сечение и длинна являются оптимальными при вертикальном размещении змеевика в охлаждающей ёмкости?
Один знакомый утверждает, что самое лучшее сочетание с молочной флягой даёт змеевик из алюминиевого гимнастического обруча. Прикинул - длинна разомкнутого обруча примерно 3м, сечение - приблизительно как у водопроводной меди 15мм. Однако он использует деревянную крышку, герметизируемую крутым тестом ... получается что-то вроде естественной защиты от избыточного давления.
Что скажете? Не будет-ли через змеевик такого сечения и длинны фонить несконденсированным спиртовым паром?
Думаю в крышку фляги врезать манометр. Какое предельное давление выдерживает молочная фляга, закрытая штатной крышкой?
KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 648
Отв.205  18 Окт. 10, 10:54, через 17 мин
CHATsky, немного неправильно подходишь к задаче.
Исходить нужно из подводимой мощности. Какой мощности у тебя стоят ТЭНы, или греешь на газу?
Не будет-ли через змеевик такого сечения и длинны фонить несконденсированным спиртовым паром?CHATsky, 18 Окт. 10, 13:37
при мощности нагрева до 4 кВт - не будет
Думаю в крышку фляги врезать манометр. Какое предельное давление выдерживает молочная фляга, закрытая штатной крышкой?CHATsky, 18 Окт. 10, 13:37
Не нужен тебе в кубе манометр, там давление мизерное. Опять же оно зависит от мощности нагрева и сечения холодильника. По опыту для 1 кВт надо около 25мм2 т.е. обруч с внутренним диаметром 15мм сможет пропустить пар от куба с нагревом в 6-7 кВт
CHATsky Доктор наук С-кт Петербург 552 92
Отв.206  18 Окт. 10, 11:01, через 8 мин
Исходить нужно из подводимой мощности. Какой мощности у тебя стоят ТЭНы, или греешь на газу?при мощности нагрева до 4 кВт - не будетНе нужен тебе в кубе манометр, там давление мизерное. Опять же оно зависит от мощности нагрева и сечения холодильника. По опыту для 1 кВт надо около 25мм2 т.е. обруч с внутренним диаметром 15мм сможет пропустить пар от куба с нагревом в 6-7 кВт
KD, 18 Окт. 10, 10:54

ТЭНы ещё не покупал. Почитав форум, пришёл к выводу, что 2,5кВт вполне хватит для нагрева 15 литров браги до рабочей температуры. Т.е. скорее всего буду врезать два ТЭНа - на киловатт и на полтора киловатта. Для вышедшего на режим куба 1кВт должно хватать.
Если 15мм хватит на мощность 6-7кВт (а столько я точно кочегарить не буду), то ОК - пусть будет запас на случай если летом соберусь на даче на дровах этим заниматься.
KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 648
Отв.207  18 Окт. 10, 11:07, через 6 мин
15мм хватит на мощность 6-7кВтCHATsky, 18 Окт. 10, 14:01
надеюсь ты правильно понял что это та мощность при которой трубка сможет просто пропустить пар.
Сколько твой холодильник сможет сконденсировать зависит от его конструкции, но думаю что все 6-7 не получится
CHATsky Доктор наук С-кт Петербург 552 92
Отв.208  18 Окт. 10, 11:10, через 3 мин
Кстати, ещё вопрос ... Есть-ли какие-то завязки сечения змеевика и необходимого объёма/числа сухопарников? Планирую сухопарник из двух соединённых последовательно банок на 1,7л и 0,7л (прикупил по случаю очень удобные стеклянные банки с герметичными завинчивающимися нержавеющими крышками врежу в них резьбовые штуцеры на 1/2", уплотню лентой ФУМ).
Или тут тоже скорее от мощности ТЭНов зависимость?
CHATsky Доктор наук С-кт Петербург 552 92
Отв.209  18 Окт. 10, 11:15, через 6 мин
надеюсь ты правильно понял что это та мощность при которой трубка сможет просто пропустить пар.
Сколько твой холодильник сможет сконденсировать зависит от его конструкции, но думаю что все 6-7 не получится
KD, 18 Окт. 10, 11:07
Это понятно. Врятли мне потребется такая огромная производительность, при которой нужно будет использовать нагрев в 7кВт (это на пределе мощности квартирной электросети) :-)
Планирую 3 метра 15мм меди широкой вертикальной спиралью засунуть в 15л открытый водяной бак. Естественно проточный.
Такая конструкция позволит получить большую универсальность (возможность кочегарить всё это на улице на дровах и подтаскивать воду вёдрами).
romio Доктор наук Новосибирск 839 293
Отв.210  22 Дек. 10, 20:44
Доброго времени суток!
Можно ли применить для змеевика медную трубку D=8,(D=12) которая используется в системах кондиционирования? (фреонопровод).Есть в наличии новая и б/у.
сообщение удалено
val19981 Студент Белгород 47 5
Отв.211  23 Дек. 10, 20:44
Доброго дня коллеги! Давно увлекаюсь производством самогонки для себя и своих близких, но совсем недавно попал на ваш замечательный сайт, буду теперь читать-читать-читать. Есть у меня прямоточка, но она мне все нервы выела, ибо гнать можно только на минимальном нагреве на газу, чуть даешь газу и сразу начинает пар идти из сопла. Так вот озадачился конструированием холодильника, на ум пришла идея поместить змеевик в канализационную трубу, что тут уже не раз делали. Змеевик еще не решил из чего - наверное гофра или алюминиевая трубка около 15 мм диаметра.
Так вот такой вопрос - как мне подсоединять водяные шланги к канализационной трубе? Токаря искать не получится для вытачивания штуцеров на резьбе, может есть в продаже готовые изделия, используемые в сантехнике или еще где? Чтобы вкрутить герметично в трубу, а на то что вкрутил одеть шланг. Надеюсь на вашу помощь, буду рад...
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.212  23 Дек. 10, 21:20, через 37 мин
На форуме есть много примеров, самый простой взять сотку, а уж лучше стопятидесятку. Переходную муфту и две заглушки. Для гофры есть переходы на резьбу и штуцера с резьбой на воду. Хотя мне кажется это уже ненужный геморой. Нормальный Прямоточник длинной сантиметров 70 осилит любую газовую комфорку, как собрать из медяшки подробно описано в теме про колнку Мариса, остальное в теме про холодильники
SamOvar Доктор наук Montreal 606 82
Отв.213  24 Дек. 10, 01:33
Klim, а как это все проваривается/пропаивается?
В смысле как приделать змеевик таким образом, чтобы он вошел в те отводы, что на фото?
IMG_0291а.JPG_thumb.png
IMG_0291а.JPG_thumb.png Изготовление змеевика. Элементы оборудования.
Samogon_s Научный сотрудник юг Украины 1.1K 382
Отв.214  24 Дек. 10, 11:08
Судя по фото, змеевик просто вставляется в корпус холодильника и торцы завариваются/запаиваются. У холодильника ведь должно быть четыре входа/выхода Улыбающийся вставлять концы змеевика в отводы нет необходимости.
холодильник.jpg
холодильник.jpg Изготовление змеевика. Элементы оборудования.
SamOvar Доктор наук Montreal 606 82
Отв.215  24 Дек. 10, 16:44
Спасибо. Но идея - такой дифлегматор, т.е змеевик врезается именно в боковые отводы. Видел даже где-то такое изделие, но посмотрев сейчас на реальное фото, не понял, как его таким образом врезать (просунуть концы).
chiller.png
chiller.png Изготовление змеевика. Элементы оборудования.
kwelka Новичок Житомир 4 1
Отв.216  27 Дек. 10, 13:26
А медная трубка автомобильная тормозная типа - подойдет для спирали?
Samogon_s Научный сотрудник юг Украины 1.1K 382
Отв.217  27 Дек. 10, 13:47, через 21 мин
Если там чистая медь и у тебя нет фобий на счёт меди, то почему бы и нет.
CHATsky Доктор наук С-кт Петербург 552 92
Отв.218  27 Дек. 10, 14:57
Если там чистая медь и у тебя нет фобий на счёт меди, то почему бы и нет.
Samogon_s, 27 Дек. 10, 13:47
Если перед гонкой промывать "кротом", то какие там нах фобии ...
kwelka Новичок Житомир 4 1
Отв.219  28 Дек. 10, 20:09
Тогда спрошу по другому - а из какой меди люди гнут змеевики?