Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Насадка для колонн (наполнитель)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 50 51 52 53 54 55 56 ... 492 53
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.1040  22 Авг. 09, 19:15
Правильно, так и надо, побыстрее- побыстрее, попробовал- получил результат и потом можно спокойно не торопясь  начинать заново с чуством с толком с растоновкой. Шило уже в заднице не торчит, ну и что что ни "экстра", зато уже продукт в банке. Молодец Саша, не останавливайся, на соплях тоже хорошо получается.
фрезер Студент Челябинская обл 12
Отв.1041  24 Авг. 09, 21:25
Всем здравствуйте!
С огромным интересом изучаю этот сайт.Его создателям надо памятник при жизни ставить.Класс!!! Недавно подключил интернет и стал искать инфу про самогон.Гдето в голове крутилась мысль про ректификацию - и вот я здесь.Весь проникся мыслью про колонну принцип работы и тд.С колонной проблем думаю не будет а вот с насадкой..
Вернее с её выбором.
Вопрос ко всем-А НИХРОМ ТОЧНО НЕ ЯДОВИТ ДЛЯ НАСАДКИ?
Ещё могу (надеюсь)нарезать стружки из титана.Думаю получить типа колец Рашинга
так вот как титан в качестве материала для насадки?Как я понял титан круче будет.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.1042  24 Авг. 09, 21:30, через 5 мин
Стружка не подходит. Слишком плохое на ней удержание флегмы.
Нихром не ядовит, но дорог.
По титан не знаю. Если продукты ректификации и щелочь брызгоуноса не разрушают его оксидную пленку, титан пойдет. Но лучше ищи нержавеющую поволоку.
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 390
Отв.1043  24 Авг. 09, 21:35, через 6 мин
Как источник нерж проволоки бывают в продаже тросы из нержавейки
KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 648
Отв.1044  24 Авг. 09, 21:37, через 2 мин
фрезер, земляк, привет
посмотри, плиз вот сюда [сообщение #35753]
только я, каюсь, потерял координаты конторы где была эта проволока. но думаю найти что-то можно будет
фрезер Студент Челябинская обл 12
Отв.1045  24 Авг. 09, 22:56
Всем спасибо за советы,поразмышляю
Насчет троса- а ведь хрен его знает из какой нержи он сделан
Насчет стружки -попробую как нить сфоткать,ежели резец взять потупее стружка получается довольно шероховатой.Я так понимаю это существенный фактор.
Еще у меня есть мысля натокарить типа мочалок стружек из болванки пищевой,
покрайней мере буду уверен насчет материала,воообще если мочалки дают неплохой результат, наверное тоже можно на них остановиться
Про проволку буду думать.Наверное смогу раздобыть нихромовую. сегодня наткнулся нанихромовую(как я думал) но сказали что это какой то заменитель типа нержавейки.Конкретно марку так и несмог узнать а наобум чето страшно брать.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.1046  25 Авг. 09, 14:57
фрезер, на первом этапе и мочалки-вариант.Вон Игорь223 насколько опытный ректификатор,но и то был не много удивлён когда высыпал приз.насадку и вставил мочалки в колонну, а спирт вышел не чуть ни хуже.
фрезер Студент Челябинская обл 12
Отв.1047  25 Авг. 09, 21:49
Всем привет!!!
Гуру гляньте сегодня вобщем ничего не настраивая на фрезерном станке получил такую стружку. форма и шероховатость вроде не плохая.Размер можно и помельче сделать.
S8002847_1.jpg
S8002847_1.jpg Насадка для колонн (наполнитель). Оборудование для перегонки и ректификации.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.1048  25 Авг. 09, 22:23, через 35 мин
трудно сказать. основная задача насадки - равномерное распределение поднимающейся и стекающей флегмы.
площадь у этой стружки неплохая. шероховатость - не самое важное - поверхностное натяжение сравняет и сгладит шероховатость.

на мой взгляд - неплохо, если нет вообще нихрена для альтернативы типа нихрома или шариков.
поднимающийся пар будет хорошо контактировать.

но вот по поводу равномерного распределения по всей поверхности стекающей флегмы - очень сильные сомнения.
сложилось впечатление что не захочет она равномерно распределятся по такой стружке.
пробьет каналы типа ручьев - где легче бежать - и сдается мне что по стенке трубы.

попробовать можно. но шансы на успех (на мой взгляд) 1:10.
грубовато получается.
Андрюха Научный сотрудник Полтава, УКРАИНА 421 82
Отв.1049  25 Авг. 09, 22:30, через 7 мин
а я думаю что нормально будет, наверное хуже чем на спиральной призме, но наверное лучше чем на мочалках, тут укладка будет однороднее.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.1050  25 Авг. 09, 22:38, через 9 мин
Для начала нужно вычислить примерную толщину стружки и взвесить - скажем - 100 миллилитров стружки. После этого можно будет сделать некоторые выводы о насадке такого типа. В цифрах, а не на глазок.
фрезер Студент Челябинская обл 12
Отв.1051  26 Авг. 09, 16:09
Ну я думаю и толщину и размер смогу поменьше сделать,а это так на скорую руку получилась.Тощина0.3мм.
Где-то здесь видел фото керамической насадки по форме буква "с" так вроде стружка на неё очень похожа.
А что вес насадки имеет какое-то значение?
Есть у меня где-то болванка титановая я бы из нее настогал типа такой стружки.
александр555 Доктор наук ХМАО-Югра 959 131
Отв.1052  27 Авг. 09, 08:05

Есть у меня где-то болванка титановая я бы из нее настогал типа такой стружки.
фрезер, 26 Авг. 09, 16:09
  Если есть возможность и небольшие затраты по времени,то надо пробовать. Должно получиться.
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.1053  27 Авг. 09, 08:28, через 23 мин
Ну я думаю и толщину и размер смогу поменьше сделать,а это так на скорую руку получилась.Тощина0.3мм.
Где-то здесь видел фото керамической насадки по форме буква "с" так вроде стружка на неё очень похожа.
А что вес насадки имеет какое-то значение?
Есть у меня где-то болванка титановая я бы из нее настогал типа такой стружки.
фрезер, 26 Авг. 09, 16:09
Попробуй модульную фрезу, стружка закручивается сильнее.
Alfred Fournier Специалист Москва 103 19
Отв.1054  27 Авг. 09, 20:18
 А такая керамика всеже подойдет или нет? Её можно и поколоть чутка. По факту пористость у неё замечательная.
a-1456.jpg
A-1456. Насадка для колонн (наполнитель). Оборудование для перегонки и ректификации.

liskaleks Бакалавр Riga 53 13
Отв.1055  27 Авг. 09, 20:56, через 39 мин
Хочу поделиться первым опытом.
Пока гулял по магазинам, вынашивая идею, из чего соорудить насадку при минимальных трудозатратах, наткулся в отделе все для сада, на керамзит натуральный. Диаметр (как показали дальнейшие замеры) от 2 до 15 мм. Расфасовка по 0.7л цена 1 евро. Дома в остатках нашлась медная труба 42мм. длинною 0.5м. Брага уже поспела. С двух пакетов керамзита отобрал 0.5л деаметром 4мм. Правда когда закончил ,выеснилось что при распределение шариков (в ручную) сам себя обманывал , в колбе диаметр шаров был от 2 до 7мм. Но повторной сортировкой себя утруждать не стал. Засыпал в трубу керамзит, вместо шайб с двух сторон забил мочалки. Пристроил к кубу. накрутил "дефлегматор  из термоса" , без связи с атмосферой (конструтивно не предусмотрено), я его использую для перегона дистиллята. Правда пока перегнал намучался, все делалось на скорую руку (на соплях). Но через 4 часа после закипания ,я из 20л браги выжал почти 2 л. 91% спирта.
Данные для осмысливания.
Бидон 25л
Нагреватель элекрический 630ватт
Колонна- медная труба внутренний деаметр 38мм длинна 0.5м
насдка- поллитра керамзита+ две медные мочалки.
Дефлегматор- термос без связи с атмосферой проточный без термометра (охлождался как мог)
Брага - 20л
Время -примерно 4 часа
91% спирт примерно 2л. (зацепил колбу часть вылилась)
Я вчера тоже первый раз запустил колонну на керамзите.Сейчас,как нормальный ректификатор,естесственно подумываю о наворотах:димроте,автоматике,призме.Хотя если я добыл спирт 96*на керамзите,и вроде как неплохой,то стоит ли париться с другой насадкой?Тем более,что любой вариант у нас в Латвии обходится минимум в долларов 80...Для эстетики разве?!


cfif2, 22 Авг. 09, 12:44
Андрюха Научный сотрудник Полтава, УКРАИНА 421 82
Отв.1056  27 Авг. 09, 22:28
ну вообще и битое стекло покатит, вопрос только в "качестве" системы - стабильность работы, управляемость, разделение и т.д. без автоматики это гиморой в любом исполнении. ИМХО, пробовал и так и эдак, решил что ручное управление только для аварийных ситаций, хотя и они сейчас автоматикой управляются. Мочалки сложно однородно уложить без комков и прогалин - они слишком мягкие, у шариков поверхности мало, керамзит не пробовал, но его гигроскопичность не даст прохода пару а сразу залипнет жидкостью, которая так и будет удерживаться внутри и потихоньку вымываться, в итоге получим размазывание фракций с плохим делением. Я себе спиральной призмы накрутил из нержи - пока доволен, деление отличное, не загрязняется (легко промывается), однородная укладка, пердсказуемое поведение, проверенный материал.
liskaleks Бакалавр Riga 53 13
Отв.1057  27 Авг. 09, 23:52
Вообще-то я на стекло битое не агитировал,и против автоматики  ничего не имею.Было бы удивительно,если бы мой первый запуск колонны сопровождался космическими компьютерными технологиями.Зато я за час разобрался в поведении колонны,прощупал всё вручную.На керамзит так же никого не агитирую,но и с мнением твоим на счет его я не согласен.При перегоне довольно отчетливо почувствовал разницу между головами и телом.Хвосты тоже хорошо проявились по температуре.Во время процесса температура вообще стояла железно.Изредка одна десятая градуса только прыгала.
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 410
Отв.1058  28 Авг. 09, 00:24, через 33 мин
Вот тут такое написанно верить или нет?"РПН по техническим характеристикам гораздо лучше спирально-призматической насадки, а в соотношении цена/качество не оставляет шансов насадке "Зульцера"" Это у Гувера http://www.doctorguber.ru/rpn.php
OAG Научный сотрудник Тольятти 474 154
Отв.1059  28 Авг. 09, 00:44, через 20 мин
Насадку они не продают. Наверно боятся, что развеют миф о её заявленной характеристике. Да и цены у них на всё не детские. Я лучше сам сделаю если сырьё достану.