Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Насадка для колонн (наполнитель)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 105 106 107 108 109 110 111 ... 492 108
Alex-8888 Научный сотрудник Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.2140  10 Сент. 10, 06:39
Этиточилки СССРовского призводстваKotische, 10 Сент. 10, 02:57
Есть такая точилка , как это я ее не выкинул.Куркульство СССРовское наверное сработало.Для этих точилок как запчасть продовалась нужная нам фреза отдельно! И стоила копейки.
Но сейчас наверно из китайскй можно подобное извлечь?

PS. Мысль еще какая пришла. ЛАПШЕРЕЗКА  если развести валики фигурные подальше друг от друга,резать перестанет а будет гофру гнуть.Только под углом нужно подавать сетку.

Alex-8888 Научный сотрудник Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.2141  10 Сент. 10, 06:58, через 19 мин
Вот на работе у соседей китайская точилка, фреза Ф=12-14мм длина 35мм примерно , разбирать не дали!
Чина точилка.JPG
Чина точилка.JPG Насадка для колонн (наполнитель). Оборудование для перегонки и ректификации.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.2142  10 Сент. 10, 09:39
Увы... Такая не подойдет. даже если будет две точилки...
Flyer Научный сотрудник Киев 441 114
Отв.2143  10 Сент. 10, 09:48, через 9 мин
Для гофрирования купил сетку тканую нержавеющую ячейка 0,14 мм проволока 0,09. Буду упражняться в гофрировании и установке.
ion Научный сотрудник Odessa 391 35
Отв.2144  10 Сент. 10, 10:05, через 17 мин
Запасная фреза валялась еще с тех времен, ни как не могла найти свое место.
Зеркальный ролик по началу хотел сделать резиновый. На плоской резине пробовал прокатывать сетку, вроде получалось.
Но остановился на "холодной сварке". Взял трубку с вн.д 6мм (у меня оси такого диаметра). Слепил на трубке нечто похожее на барабан. Вставил на место, прокатал потихоньку, подождал пока застынет.

П.С. Я не умею печатать не посматривая на клавиши клавиатуры. А курсор за то время пока печатаешь, может убежать в другое место текста (мыша такая хорошая). Потом сам не можешь понять чего написал. Так что если чего пропустил, сразу извиняюсь.  
ion Научный сотрудник Odessa 391 35
Отв.2145  10 Сент. 10, 10:24, через 20 мин
Flyer, а какой диаметр трубы собираешься использовать?
garlic Научный сотрудник MOгХогинск 2.1K 574
Отв.2146  10 Сент. 10, 11:35
Но остановился на "холодной сварке".ion, 10 Сент. 10, 10:05
А теперь новым роликом делаем еще один, если все нормально - налаживаем выпуск гофрилок
Кстати мои щестерни меня устраивают шагом/высотой, а вот наклоном не подходит и сетку под углом пускать ширина не дает, а вот если сделать плоскую плиту из пластелина холодной сварки прокаткой валком, может получиться нужный штамп, надо подумать, спасибо за идею.
ion Научный сотрудник Odessa 391 35
Отв.2147  10 Сент. 10, 12:32, через 58 мин
... если сделать плоскую плиту из пластелина холодной сварки прокаткой валком, может получиться нужный штамп, надо подумать, спасибо за идею.garlic, 10 Сент. 10, 11:35
Не получится, сетка не потянется на столько (волнистая поверхность длиннее ровной. Если штамповать, то сетку просто будет рвать. А вот если верхний пуансон сделать полукругом, и прокатывать, то пойдет. Но опять же, проще сделать ролик.
Холодная сварка, в общем то тоже не вечная, сетка ее по тихоньку сгрызает. У меня на 1200мм колонны ушло 72 полосы по 35х600мм. После прокатки длина уменьшалась до полуметра. Ролик еще живой, но на вторую колонну его конечно не хватит, нужно делать новый. Да и делал я чисто эксперимент,- замена мочалки.
А чем тебя смущает угол в 30*? Там главное паровые каналы, и сматывать можно или двумя зеркально сложенными, или как Игорь предлагал, с одной ровной полосой.
Сетка конечно, должна быть мелкоячеистой.
Еще, я бы после скрутки рулона, попротыкал бы его в диаметральном направлении насквозь. Чтобы был хоть какой то контакт пара из соседних слоев (паровых каналов).

garlic Научный сотрудник MOгХогинск 2.1K 574
Отв.2148  10 Сент. 10, 12:41, через 9 мин
Гдето я читал про зульцеры оптимальные углы наклона и выбрал 60* вроде (надо поискать записи)

Вот мои углы и при моей высоте блока просто все каналы в стенку упруться...
zulcerogib.gif
Zulcerogib. Насадка для колонн (наполнитель). Оборудование для перегонки и ректификации.
 

А еще каналы у стенки смущают, поэтому хотел ленточки делать но углом не вышел
zulcer451.gif
Zulcer451. Насадка для колонн (наполнитель). Оборудование для перегонки и ректификации.
 

сетка
setkzulcer1.gif
Setkzulcer1. Насадка для колонн (наполнитель). Оборудование для перегонки и ректификации.
 
setkzulcer2.gif
Setkzulcer2. Насадка для колонн (наполнитель). Оборудование для перегонки и ректификации.
Flyer Научный сотрудник Киев 441 114
Отв.2149  10 Сент. 10, 12:56, через 16 мин
 ion Вариантов с трубой несколько: 100мм, 37мм, 29 мм. Вопрос стоит в способе укладки: крутить рулончиками высотой равной диаметру, резать на полоски и делать типа зульцер запаковку. Приму решение после проб, выберу то что технологичнее.

garlic у меня примерно такое же гофрирование получилось. Судя по шестерням в твоем гофрировщике использовал шестерни от боргарки? Если есть набор шестерней то может попробовать сделать волну - две шестерни из четырех развернуть в другую сторону?
Если упаовку вести по методу зульцера то пусть тебя упирающиеся в чтенку каналы не смущают потому что происходит обтекание паром выступов за счет углублений второго листа. А торцы должны упираться в стенки колонны для того что бы забрать с поверхности флегму.

В последнее время в связи с тем, что гофрированный лист тяжело вписывать в окружность - подумываю над квадратной конструкцией блока с насадкой. Есть в продаже квадратная труба.
Труба н/ж 50х50х1,5
Труба н/ж 30х30х1,5
Труба н/ж 60х60х2,0
Труба н/ж100х100х2,0
ion Научный сотрудник Odessa 391 35
Отв.2150  10 Сент. 10, 13:09, через 13 мин
По зульцеру я изменил свое мнение, касаемо в изготовлении. Уж очень сложно правильно собрать эти брикеты, да еще и правильно потом совместить их по высоте. Может в производстве, с применением оснасток это и не сложно. Но в домашних условиях это практически не выполнимо, (мое мнение). Да и рассчитаны эти насадки на большие диаметры колонн, (так считаю).
Собственно по тому и ставлю эксперименты с крупноячеистой сеткой.

Flyer, если у тебя есть маломощная контактная сварка, то можно листы соединить, чтобы не разваливались и не смещались при установке. Если нет то не заморачивайся, тем более что труба круглая, зульцер на квадрат рассчитан.
Для себя выбор уже сделан. Единственно, придется увеличить высоту колонны (на метр позволительно). Или ректифицировать два раза (еще не пробовал). Попробую, там уже определюсь с дополнительной царгой.
Flyer Научный сотрудник Киев 441 114
Отв.2151  10 Сент. 10, 13:20, через 12 мин
Есть у меня все необходимое оборудование, аргонодуговая сварка (вольфрам/полуавтомат), электроножницы до 2мм сталь, токарный для торцовки труб малых диаметров (до 56 мм), вальцовка мин диаметр 200 мм ширина вальцовки 2 м,горелка пропановая под пайку. Щас собираюсь все сташить в один гараж, а то забываю то одно то другое.
Вот еще бы гофрировщиком черниговским завладеть для хозяйства.
ion Научный сотрудник Odessa 391 35
Отв.2152  10 Сент. 10, 13:36, через 17 мин
Есть у меня все необходимое оборудование... Щас собираюсь все сташить в один гараж, а то забываю то одно то другое.Flyer, 10 Сент. 10, 13:20
Завидую белой завистью... Я когда ушел из инструменталки, первый год вообще ничего дома делать не мог, все валилось из рук.
На счет замены шестерен, хорошая идея. Еще, можно отверстия в сетке делать перед гофрацией (типа дырокола). Тогда у пара будет небольшая возможность переходить из слоя в слой.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.2153  10 Сент. 10, 14:15, через 40 мин
Холодная сварка, в общем то тоже не вечная, сетка ее по тихоньку сгрызает.ion, 10 Сент. 10, 12:32
Холодная сварка - это эпоксидная смола.
Можно попробовать армировать эпоксидку металлическими проволочками,
или просто добавить в эпоксидку песок.
ion Научный сотрудник Odessa 391 35
Отв.2154  10 Сент. 10, 14:38, через 23 мин
Kotische , думал и над этим. Выкрашиваться будет все равно. Это была разовая вещь. И сетка очень мягкая. Была мысль анодировать (хром, никель, в домашних условиях… много вони). С точки зрения работы этой насадки, то вполне конкурентоспособная. И можно уже подумать о шестеренках как у garlica.
Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.2155  10 Сент. 10, 23:59
По зульцеру я изменил свое мнениеion, 10 Сент. 10, 13:09
я уже не о что изменил, но и ну Е на....... - для нормальго Зульцера надо не то что мозги, но и моЩУ,..., а КПД при халяве намотки рулона резко меняется  в худшую...,.......... -  теория около 30-40 мм ТТ Зульцера это только при правильном раскладе!, а по жизни "это" число надо умножать. Короче пацанячий совет - ниЕ  мАзга,  -  СПН это то, что ждет и преодолевает.......(бЫлиЫн, напывся малехА)
ion Научный сотрудник Odessa 391 35
Отв.2156  11 Сент. 10, 07:07
 ... -  СПН это то, что ждет и преодолевает...Гонево, 10 Сент. 10, 23:59
Не думаю, что с применением СПН, на колонне с высотой насадки 120см и в.д. 29мм удасться получить больше 800мл/ч, с крепостью больше 95,5%. Не верю Улыбающийся
Что мне в СПН нравится, так это то, что ее можно засыпать и высыпать безпроблемно, неограниченное количество раз.
александр555 Доктор наук ХМАО-Югра 959 131
Отв.2157  11 Сент. 10, 07:20, через 14 мин
    В свое время ,на колонне в.д. 26мм,высотой 120см с насадкой "спиральки из мочалок",при отборе 500мл/ч крепость 96,7.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.2158  11 Сент. 10, 09:29
Не думаю, что с применением СПН, на колонне с высотой насадки 120см и в.д. 29мм удасться получить больше 800мл/ч, с крепостью больше 95,5%. Не верю Улыбающийся ion, 11 Сент. 10, 07:07
Да легко. Если озаботится именно крепостью - то хватает и 50 см.
я уж подумываю сделать из пары-тройки колб от термосов - диаметром 60 мм - сделать короткую колонну. исключительно для концентрации сырья.
позволит сберечь массу времени.  будет давать литров около 5-и в час.
будет конечно гадость - но зато компактная гадость.
а уж потом мы ее и разведем как надо и перегоним неспеша - но уже на полноценной колонне.
SergioXXL Научный сотрудник Ekaterinburg 1.3K 204
Отв.2159  11 Сент. 10, 10:07, через 39 мин
Вот выкладываю, как обещал:
Зульцер от Изобретателя.
Zu1.jpg
Zu1.jpg Насадка для колонн (наполнитель). Оборудование для перегонки и ректификации.
Zu2.jpg
Zu2.jpg Насадка для колонн (наполнитель). Оборудование для перегонки и ректификации.