Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Насадка для колонн (наполнитель)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 141 142 143 144 145 146 147 ... 492 144
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.2860  07 Апр. 11, 15:50
Ну вот, кажется теперь понятен секрет той самой супернасадки, которую так рекламирует 223 - ржавчина на черном железе.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.2861  07 Апр. 11, 15:56, через 7 мин
Действительно сильным магнитом любая нержа будет магнититься!
Волочамбургер, у тебя небось магнит ниодим-железо-бор? Тогда твой опыт не особо показателен.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.2862  07 Апр. 11, 16:06, через 11 мин
Более того, магнитящуюся даже слабым магнитом нержавейку я специально искал (и нашел) в Днепропетровске для своих импульсных клапанов - уже два года пашет и блестит. А также шарики нержовые из подшипников, которые тоже магнитятся и блестят.

Более того, у Диогена4 я покупал насадку, которая магнитится даже обычным магнитом (выкладывал фотки на форум) - и травится прекрасно, и работает отлично, и ржавчины нет в помине.

Более того, этой насадки я сегодня заказал у Селиваненко 15 кг, поскольку появились по ней новые данные у производителя.

Но, поскольку Руди опять умнее всех - больше никакой инфы я выкладывать на эту тему не буду.
Подожду, пока наш рыжий академик допишет обещанную монографию про эпюрацию. Включив в нее главу о насадках, в которых он (как выяснилось) великий специалист ))))
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.2863  07 Апр. 11, 16:14, через 8 мин
Попробовал большим магнитом на 300 кг магнититсяВолочамбургер, 07 Апр. 11, 15:38
скорее твои посты потрут модераторы...
но ты не расстраивайся! Возможно, что насадка в колонне ржаветь не будет, потому как тест на магнит не дат полной картины. А Игорь223 вообще писал, что при работе в колонне вытесняется кислород спиртовым паром, следовательно меньше коррозионные процессы.
p/s/ я на своём опыте покупаю разные "нерж. мочалки" так и не смог избавиться от ржавой воды при промывке колонны. Поэтому пришлось искать другие мочалки, и в итоге нашёл "Чист_ля"..
14Znoj88 Доцент Волгоград 1.2K 268
Отв.2864  07 Апр. 11, 16:22, через 8 мин
2 Волочамбургер
Для эксперимента можешь 50 мл насадки промыть в азотке (если такой нет, я смешивал 3 части электролита аккумуляторного кислотного и одну часть аммиачной селитры, это мне коллеги с сайта подсказали) засыпаешь насадку в теплый раствор эл-лита и селитры, ставишь на водяную баню или просто в чашку с грячей водой и через 20-30 минут насадка чистая.
Неизвестно точно через сколько погонов она окончательно очиститься от рыжиков (а ведь это все продукт в унитаз).
VOVA-M Научный сотрудник г.Сочи 1.2K 394
Отв.2865  07 Апр. 11, 16:29, через 7 мин
Да о чем вы спорите?
Магнитится или нет - это не вообще критерий.
Возмите кусочек совершенно немагнитной нержавейки
и проклепайте ее молотком.
Все станет ясно!
При этом она не начинает ржаветь,
остается все той же нержавейкой
При изготовлении насадки проволоку сначала гнут,
потом рубят, и она из немагнитной превращается в магнитную,
говорено уже об этом не раз.
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.2866  07 Апр. 11, 16:37, через 9 мин
Неизвестно точно через сколько погонов она окончательно очиститься от рыжиков14Znoj88, 07 Апр. 11, 16:22
Кстати ты же сам делаешь насадку, у тебя проволока магнитится? Или после травления стала магнититься?
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.2867  07 Апр. 11, 16:46, через 9 мин
Подожду, пока наш рыжий академик допишет обещанную монографию про эпюрацию.игорь223, 07 Апр. 11, 16:06
Дык до сих пор жду твоего признания в полной некомпетентности в этом вопросе. Пардон за оффтоп.
14Znoj88 Доцент Волгоград 1.2K 268
Отв.2868  07 Апр. 11, 17:10, через 25 мин
Кстати ты же сам делаешь насадку, у тебя проволока магнитится? Или после травления стала магнититься?SnakeFish, 07 Апр. 11, 16:37
Проволка у меня как магнитилась при покупке, так и в виде насадки после травления магнитится, недавно высыпал насадку из колонны после нескольких гонок и ректификации - насадка чистейшая. Вообще этот вопрос давно снят в связи с неактуальностью, но всплыл с инфой о ржавчине на насадке - мое мнение, промыть в азотке и будет счастье, хотя если Игорь 223 несоветует промывать насадку травленую паром, то и недоверять ему у меня причин нет. Хорошо было бы сравнить пару элементов одной и той же насадки при условии что один был отмыт парами спирта в колонне, а другой выстиран в кислоте, хотя тут надо глядеть под мелкоскопом.
Волочамбургер Студент Вышний Волочек 24 27
Отв.2869  07 Апр. 11, 17:48, через 38 мин
Kotische Да,магнит на 300кг ниодим-железо-бор.
Переживаю лишь за то,что в колонне потом насадка не будет-ли ржавчиной покрываться когда стоять будет "без дела".
Буду всё равно пробовать,переберу насадку,промою и в колонну её.
SnakeFish если и потрут посты, значит так надо,я особо не переживаю,просто сейчас отношусь к этому нормально,а
раньше на других форумах поначалу переживал.
cybervlad Доктор наук Moscow 591 74
Отв.2870  07 Апр. 11, 19:56
А информация любая не должна пропадать.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.2871  07 Апр. 11, 20:32, через 37 мин
Волочамбургер почему у Селиваненко не спросишь пошто насадка рыжая?Мож так предусмотрено, а ежели нет ,что ответит?
Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.2872  07 Апр. 11, 20:39, через 7 мин
во времена экспериментов с травлением, у меня был раз, когда с НОРМАЛЬНОЙ нержи на выходе был рыжеватый оттенок. Причина банальная - после реакции сразу высушил без промывки (так было задумано для последующего травления электролизом). Держалось это соцветие оч крепко и долго - водой уже не смывалось
14Znoj88 Доцент Волгоград 1.2K 268
Отв.2873  07 Апр. 11, 21:04, через 26 мин
Держалось это соцветие оч крепко и долго - водой уже не смывалосьГонево, 07 Апр. 11, 20:39
Скажу больше, сразу после травления обильно промывал насадку и водой и белизной и фэри и кипятил во всем этом поочереди и в различных комбинациях, варилв кока-коле (по слухам накипь и ржавчину разъедает) результат нулевой. На след день купил электролита бутылку и замочил в серной кислоте (плотность 1,28) на водяной бане насадка квасилась около 2,5 часов, я даже заметил более глубокое протравление нержи, но половина рыжиков осталось на СПН. Зато как только добавил селитры, через пол часа был эффект, раствор был полон грязи а сама насадка была чистенькая и беленькая.
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.2874  07 Апр. 11, 21:45, через 42 мин
На след день купил электролита бутылку и замочил в серной кислоте (плотность 1,28) на водяной бане насадка квасилась около 2,5 часов..
14Znoj88, 07 Апр. 11, 21:04
Надеюсь ты тоже всем своим домочадцам раздал противогазы и запретил проход через территорию без спец защиты.
SilverShadow Кандидат наук Samara 352 82
Отв.2875  08 Апр. 11, 00:10
На след день купил электролита бутылку и замочил в серной кислоте14Znoj88
Надеюсь ты тоже всем своим домочадцам раздал противогазы и запретил проход через территорию без спец защиты.SnakeFish, 07 Апр. 11, 21:45
Серная кислота вещь малолетучая. Если на ёмкости была крышка - ничего страшного не произошло.
Волочамбургер Студент Вышний Волочек 24 27
Отв.2876  08 Апр. 11, 02:22
alekslug То-же верно, сейчас напишу Селиваненко, задам вопрос,как интересно ответит.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.2877  08 Апр. 11, 02:37, через 16 мин
VOVA-M, а ты не сравнивал магнитные свойства твоей нержи с железом? Мне кажется, нержа должна магнититься заметно слабее.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.2878  08 Апр. 11, 07:03
ИМХО: я травлением насадки не занимался, но с нержей работаю давно. на фотах выложеных Волочамбургер насадка уж больно смахивает на термообработаную. а после отжига нержа покрывается чёрной ну что ли окалиной и эта окалина ржавеет. ещё раз ИМХО.
VOVA-M Научный сотрудник г.Сочи 1.2K 394
Отв.2879  08 Апр. 11, 07:53, через 50 мин
а ты не сравнивал магнитные свойства твоей нержи с железом?Rudy, 08 Апр. 11, 02:37
Сравнивал, конечно. Улыбающийся
Вообще-то нержавеющая сталь бывает нескольких типов.
Я знаю пять: аустенитные, ферритные, жаропрочные, дуплексные и мартенситные.
Чаще всего встречается аустенитные.
Вот об этой нержавейке я и говорю.
Она не магнитится в первоначальном состоянии,
но при нагартовке приобретает магнитные свойства.
Бывают и исключения, к примеру, 06Х22Н6 относится к аустенитным, но имеет магнитные свойства
Я так думаю, что все это связано с ферроманитными свойствами никеля,
Ферритные, мартенситные магнитятся изначально, причем не хуже обычных углеродистых сталей.
Взять, хотя бы советские кухонные ножи-ложки, медицинский инструмент и т.п..
Их делали из ферритной нержавейки не содержащей никеля, типа 10Х13, 20Х13, 4Х13

Так вот, при невысоком (до 10%) содержании никеля,
при пластической деформации, аустенитная нержа превращается в мартенситную,
которая магнитится.
Причем, магнитится только то место, которое было деформировано,
там где повреждена структура