Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Насадка для колонн (наполнитель)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 144 145 146 147 148 149 150 ... 492 147
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.2920  14 Апр. 11, 13:53

И кто пробовал смешивать насадки разных размеров?Но ты уже знаешь результат!борбос, 14 Апр. 11, 11:27
Знаю, потому что смешивал насадки.
Тройку с четверкой, к примеру. То же самое многократно делал Селиваненко, с которым я общаюсь. До 5% мелкой насадки - полезно делать. Вот, к примеру, из прошлого в этой же ветке.
Небольшие включения мелкой насадки не страшны, даже полезны. Из практики - обрезки мелкие, если их совсем мало - тоже полезны, как ни страннно.игорь223, 07 Апр. 11, 07:40

Есть последователи которые пытаются догнать уровень профессионалаalekslug, 14 Апр. 11, 11:50
У меня есть два вида насадки от Игоря из Одессы, четыре или более от Диогена, пять или шесть - от Селиваненко. Так что я - могу сравнивать, не находишь, барбос?
И то, что я никогда не выкладывал результаты (чтобы никого не обидеть, так сказать), еще не говорит о том, что я не сравнивал насадку в работе.

П.С. Подозреваю, что у Гонева насадка очень неплохая. Судя по его постам об ажурности и о травлении, которые есть в этой ветке. Но ее я никогда не видел, и не пробовал с ней работать.

Еще вопросы?
Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.2921  14 Апр. 11, 14:33, через 40 мин
...не о своей насадке, а о травлении...
Как то в былые времена один чел заказал у меня партию СПН, но не травленую, и это было обязательным. Мои доводы о протравке были тщетны. Он был ОЧЕНЬ доволен, т.к. после своей ХЗ какой насадки (вроде Зульцер и кольца...),наконец назвал продукт тем, что предлагает покупателям со своими колоннами, назвал и получил.
...Прошло время, я его все же уговорил ХОТЯ БЫ ИСПРОБОВАТЬ травленную. Уговорил на около до ста килограмм. Дальше разговор о не травленной не идет.
...Вчера получил от него СВОИ Шокированный Шокированный Смеющийся 10 кило той самой не травленной, которая шла с первыми партиями с просьбой протравить и пропустить через вак. элект-р. Делаю, уже скоро выключать аппарат.....
...К чему это я- да, мы не имеем границ, как и наши желания.
Испробовал он НОВУЮ насадку (без "протравки"), и разницу СРАЗУ ощутил. Думал, что это все!, это идеал! продукта. Шокированный Смеющийся А возьми, и двинься вперед, что и сделал. Теперь после "травления" насадка без последнего - как деЦЦЦкий лепет.
********
У меня зреют афффферистические идеи по виду и свойствам насадки, Непонимающий но все никак со временем. Но первое, что хочу испробовать, пока висят несколько кило 2,5-насадки, пропустить ее через высокотемпературный режим каталитического окисления, т.е. пройти параллельно с насадкой Сел-ка, но без эффекта окисления и угрызения совести Смеющийся Смеющийся. Т.е. сделать на ее поверхности не только кратеры, но и пластинчатые НЕЙТРАЛЬНЫЕ пласты из нержи, а точнее - из пассивных образований последней и титана. Нечто подобное уже получилось, но уж сильно дороговато в конечном итоге (удорожание на 15-18 баксов за кило насадки). Сейчас заказал нужный катализатор процесса, так что через недельку-вторую буду повторять эксперимент.
**
Игорь223, без проблем могу для пробы выслать. Не плохо бы знать точку зрения не только кулибиных, но и учителей и наставников последних
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.2922  14 Апр. 11, 15:06, через 33 мин
Гонево, могу взять на пробу пять-десять кило твоей четверки, травленой классическим образом.
Если есть опыт отправки в Россию - давай подробности в личку, завтра могу оплатить.
Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.2923  14 Апр. 11, 15:50, через 44 мин
Классика Шокированный Непонимающий Смеющийся - так это ..., нуууууууу - отстой, извини за ЛИЧНОЕ ВИДЕНИЕ такого. Используя технические кислоты (щелочи), где присущи хоть и в малых, но все же разные примеси, мы наражаемся на отходы в насадке, пусть даже незаметные. Да, это мизер, но все же. А ХЧ и др. реактивы конечно в цене..., потому я и не пользуюсь "классикой".
Хорошо, пишу в личку, но пока для общего - могу конечно сделать классической травкой, потом нейтрализовать (полюБЭ!) остатки, но на практике была заметна разница: насадка после протравки в кислотах и травленная "необычным" Смеющийся способом, давали разные на вкус продукты, и длилось это больше около 30л СР на колонне. Дальше не пробовал. Отголосок на кислотном травлении имеет более острый отпечаток, а вот второй способ приятно удивил..., и понеслось...
***Если бы небыло с чем сравнивать, то и обычный способ был как шедевр, согласен. Сразу не определишь. Но когда ставишь рядом напитки, то первый отдает на сравне наличия маАААААлого кол-ва голов. Вот где-то рядом, но есть. Это как раньше острая "Посольская" и мягкая "Пшеничная", где-то так. Второй же вариант таких отголосков не дал. Может здесь и разделение (логично) сыграло свою роль, но что было, то и оПИСАЛ
***опыт не только в Росиию, но и ,...., финам тоже (надо же фильмец продолжать снимать Смеющийся ).
Ныряю в личку Подмигивающий
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.2924  14 Апр. 11, 17:02
Твои наблюдения совершенно точно передают то, с чем я столкнулся три года назад, постоянно тасуя насадки в колонну. Смирнов Владимир Ильич популярно мне обьяснил в свое время этот эффект. Чтобы не пересказывать своими словами, счас найду и скину ссылку для желающих понять, почему при работе колонны раз от разу спирт становится все лучще (в свое время я горделиво думал, что типа опыта у меня прибавляется - хотя делал все одинаково от ректификации к ректификации))))
Минутку...
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.2925  14 Апр. 11, 17:10, через 9 мин
Еле нашел.
Давно на форум к Изобретателям не заходил - перелопатили его основательно....завидно даже, как доступно инфа изложена)))

Вот, раздел "сразу после покупки". В свое время по тем же граблям ходил)))
http://spirtzavod.ru/?an=faq2-6
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.2926  14 Апр. 11, 17:40, через 31 мин
В результате поверхность насадки становится химически активной (как слабый катализатор) и «стимулирует» в процессе ректификации химические реакции в перерабатываемой жидкости, в том числе и нежелательные. Её поверхность становится более пассивной («состаривается») или в течение двух-трёх месяцев хранения, или после двух - трех ректификаций, несколько «попортив» при этом первые спирты.
Насадка для колонн (наполнитель)
Насадка для колонн (наполнитель). Оборудование для перегонки и ректификации.
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.2927  14 Апр. 11, 18:09, через 30 мин
А вот и ответ на "ржавый цвет насадки" после модного травления

Цитата: "Во избежание коррозии, которая может начаться от наличия остатков кислот и солей на изделии, желательно после травления произвести нейтрализацию остатков травильных растворов. Для этой цели изделия погружают в 2,5—5,0% -ный раствор кальцинированной соды на 1/2—1 мин. при комнатной температуре и после промывки в холодной и горячей воде тщательно высушивают."
взято отсюда => http://www.drevniymir.ru/rim03.html
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.2928  14 Апр. 11, 19:03, через 54 мин
Kotische, ну и че ты ржешь?))
Термин "пассивирование поверхности" не слыхал никогда?
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.2929  14 Апр. 11, 19:08, через 5 мин
SnakeFish, ты прочитай еще пару раз последние страницы - не будешь выставляться в крайне смешном виде.

В случае "травления" парами воды (которое на самом деле не травление, а оксидирование поверхности) какие интересно "травильные растворы" и "остатки кислот" ты предлагаешь нейтрализовать содой???
воду что ли?

П.С. Для особо медленно читающих ЕЩЕ РАЗ повторяю - после устранения оксида железа с насадки
1. путем длительной работы  колонны "на себя" при первом запуске
2. путем кратковременного протравливания насадки слабой азоткой
насадка приобретает матовый серо-черный цвет, и в дальнейшем его не изменяет больше.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.2930  14 Апр. 11, 19:09, через 2 мин
Ржу по поводу твоего бессмертного утверждения, что никаких примесей при ректификации не образуется,
что "оксиды никеля и хрома не берет даже царская водка. Именно поэтому нержавейка не ржавеет", и что поэтому она не может быть катализатором.
На вскидку цитату не нашел, ну ты это уже раз сто утверждал,
что нержа хим. инертна, как катализатор образования примесей работать не может...
Гы Подмигивающий
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.2931  14 Апр. 11, 19:16, через 7 мин
Когда проржешься, почитай внимательно еще раз информацию, которой делятся люди.
С течением времени насадка становится все более пассивной (оксидной пленкой покрывается).
А инертные оксиды НЕ способны окислять спирт.

П.С. В химии я не силен, как ты знаешь. Но опять лезть в гугл неохота, ссылку сам знаешь куда давать тоже неохота. Потому - давай свернем оффтоповый базар)))

Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.2932  14 Апр. 11, 19:23, через 7 мин
С течением времени насадка становится все более пассивной (оксидной пленкой покрывается).игорь223, 14 Апр. 11, 19:16
Это совершенно не очевидное утверждение!
Есть в химии такое понятие как "отравление катализатора". Например для платины, жутко химически инертной, но в то же самое время являющейся одним из сильнейших катализаторов, каталитическим ядом является свинец.
Микропипельная примесь свинца в реагентах, необратимо снижает каталитическую активность платины в десятки тысяч раз.

Можно предположить, что объемная структура оксидов нержавейки создает активные каталитические центры, а что то в самогоне действует как каталитический яд, блокиру эти каталитические центры.

Возможно Литокс сможет что то добавить, хотя катализ штука сильно сложная, и тут всё сильно не очевидно.

давай свернем оффтоповый базар)))игорь223, 14 Апр. 11, 19:16
Дык вроде где то была ветка по образований примесей, можно туда переместить Подмигивающий
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.2933  14 Апр. 11, 19:50, через 28 мин
Kotische, лучше нержи у нас ничего доступного нет. Это раз.
С течением времени (количества ректификаций) спирт улучшается. Это два.
При присутствии меди спирт не улучшается, более того - по сравнению с даже непассивной свежей нержей спирт катастрофически загрязнен головами. Это три.
Ровно те же выводы мною озвучены в той ветке, куда ты, я надеюсь, перетянешь наш диалог после моей ссылки на пост Гонева))) Ветка называется - последний гвоздь)))
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.2934  14 Апр. 11, 20:03, через 13 мин
лучше нержи у нас ничего доступного нет. Это раз.игорь223, 14 Апр. 11, 19:50
Ну дык организовал бы производство насадки из остеклованного нихрома. Подмигивающий
Был бы всероссийским лидером/монополистом. 
Насадка для колонн (наполнитель)
Насадка для колонн (наполнитель). Оборудование для перегонки и ректификации.


А ссылаться на "великого и примудрого" Селиваненко, не совсем корректно.
Он свою насадку разрабатывает и улучшает для весьма конкретной задачи - для ректификации ВОДЫ.
Соответственно все выводы про пористость, смачиваемость и эффективность, справедливы именно для ВОДЫ,
и тупо переносить их на спирт не представляется корректным. Подмигивающий
Поэтому твои утверждения о том что Селиваненко доктор наук, что ты поэтому веришь ему на слово, и как следствие тебе корректно поставленые эксперементы для объективного сравнения различных насадок не нужны и не интересны, оттдают как бы это сказать... "хвостовыми фракциями"...
Насадка для колонн (наполнитель)
Насадка для колонн (наполнитель). Оборудование для перегонки и ректификации.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.2935  14 Апр. 11, 20:20, через 18 мин
катализ штука сильно сложнаяKotische, 14 Апр. 11, 19:23
Химически достаточно устойчивые соединения могут при этом быть активными катализаторами. Например платина, палладий, родий. Или например оксид алюминия, который пассивирует поверхность металла, но при этом является очень активным катализатором многих реакций. Это м.б. связано:
1. С протеканием каталитической реакции через образование координационных (комплексных) промежуточных соединений, что очень характерно для активных центров поверхности с частично заполненными d-орбиталями. Они могут выступать в роли кислот или оснований Льюиса, то есть принимать электронные пары от молекул субстрата или отдавать их. Такой вид химической связи (координационная, или донорно-акцепторная) не приводит к разрушению молекулы субстрата и образованию нового химического соединения. Но при этом молекула субстрата подвергается сильному возмущению, и становится чувствительной к атакам других молекул, участвующих в реакции.

2. С тем, что каталитически активными центрами в конкретной реакции являются не регулярные атомы кристаллической решетки, а очень немногочисленные, но очень активные атомы/ионы на поверхности, находящиеся в особом, активном состоянии. И именно они дают весь каталитический эффект. Например, это могут быть атомы, находящиеся на дислокациях, ребрах, сколах и других дефектах регулярной решетки. Или - атомы в необычной степени окисления, вызванной нарушениями решетки в их ближайшим окружением. Или даже примесные атомы.
сергей виктрыч Доктор наук самара 722 129
Отв.2936  14 Апр. 11, 21:54
ММдааа !! Прошу прощения за такую наглость , но как потребитель ( я купил колонну )( ну не оттуда руки ростут ) , и прочитав последнии дибаты уважаемых начальников данного форума :прихожу к мнению ( это чисто мое), что простым людям НУ очень сложно разобраться кто прав , а кто на 2 % немного не прав !! Господа начальники - может устроить соревнование насадок ( выбрать человека - которому безусловно доверяют ), и произвести выгон продукции. Комиссию ,выбрать ,по обезличинным образцам ( можно в разных местах ) выберет лучший вариант !! Кто выиграл ,тот и "Чатланен" ,  тому и "КУ" - два раза !!. Будет хоть понятно , нам " Пацакам " , на какую насадку замарачиваться , и примерно что из этого получиться !!??Место для соревнования - предлагаю : летом в Самарской области , на Волге , на Васильевских островах , В егерьском хозяйстве . Могу: орг вопросы взять на себя !  Прошу сильно не пиннать ( таких как я большинство !!)
Мартин Кандидат наук одесса 329 58
Отв.2937  14 Апр. 11, 22:11, через 17 мин
Сергей виктрыч! Читай посты выше: Лучше СПН (спирально призматическая насадка) ничего нет! Это очень лаконично. А если хочешь знать почему - Почитай с первой страницы эту тему. Дебаты (на мой взгляд очень интересные) идут по поводу и способу травления этой же СПН. Пока Академики не пришли к единому мнению Травим хлорным железом.
сергей виктрыч Доктор наук самара 722 129
Отв.2938  14 Апр. 11, 22:19, через 9 мин
Немного не так поняли !! Про насадку посты мною пройдены , Сам изготовил ( примерно 5 кг ) . Работает офигенно (( Просто меня как обывателя , интересует возможность выбора !!)) , а КАК ВЫБИРАТЬ , НЕ ЗНАЯ ТОЧНЫХ СРАВНИТЕЛЬНЫХ характеристик !! Может то что я сделал на каленках работает лучше чем у академиков !! Кто ответит не попробывав !! (
борбос Доктор наук UA 762 83
Отв.2939  14 Апр. 11, 22:28, через 10 мин
сергей виктрыч,
Не внимательно читал.
Насадка сделанная на коленке выдаёт спирт превосходящий по качеству любой заводской.Есть результаты лабораторных исследований.
Но нам этого мало Смеющийся  Подмигивающий Строит глазки