Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Насадка для колонн (наполнитель)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 142 143 144 145 146 147 148 ... 492 145
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.2880  08 Апр. 11, 09:24
Ой, оказывается на форуме, кроме Руди (точнее - вместо него), есть еще люди, профессионально владеющие темой!!!

По насадке, добавление (раз такое дело)))

Разговаривал с Игорем (Селиваненко который).
Вот его данные.
1. После прогона колонны водой в режиме "на себя" в течении нескольких дней ржа уходит напрочь. При этом по воде (ректификация изотопов) насадка показывает высоту ТТ в 1.5 раза ниже, чем обычная. Это до хуя, прямо скажем - но в нашем случае (спирт) надо проверять отдельно.

2. После травления азоткой ржа уходит сразу. Вроде улучшенная разделительная способность не снижается (по крайней мере в пределах ошибки эксперимента). Но - производитель будет ставить неторопливо дополнительные эксперименты.

Вот мой вчерашний экспериментик.
1. Взял неконцентрированную азотку 2 сорта, разбавил водой впополам, на водяной бани час прокипятил ржавую насадку.
Ржа ушла напрочь.

2. В короткой царге ХД4 поставил отбор номинальный, царга с обычной насадкой дает 96,20% (при 30% в кубе).
Царга с оксидированной насадкой на том же отборе дает 96,45%.

Отберу тело, посмотрю что будет при низкой концентрации.
Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.2881  08 Апр. 11, 12:13
Игорь223, у меня нет сомнений в твоей компетентности.., но у тебя видать азотка или ИЗНАЧАЛЬНО не была концентрированной, или ей лет 20, и стоявшая открытой Шокированный Смеющийся. Концентрированная (68,4%%-я,(***99%%-я "дымящая" не в учет)) разведенная на пополам кислота при часе на водяной бане (кипячение) разъест не только ржавчину, но и саму насадку, даже если она будет с 2-х миллиметровой проволоки. Этого времени хватит на такое "преобразование". ...=FE(NO3)3+NO+2H2O - это ОЧ бурная реакция (около 50%% раствор азотки).
А вот реакция ОЧ слабого раствора азотки (до 10 %%).....=4FE(NO3)2+NH4NO3+3H2O - это оч слабая реакция
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.2882  08 Апр. 11, 12:20, через 8 мин
Гонево, я ж и написал - "НЕконцентрированная 2 сорт" - как на бутылке с заводской этикеткой и было написано. Дополнительно ее в два раза еще разбавил, о чем также написал вроде )))
GOGA191 Студент Москва 40
Отв.2883  08 Апр. 11, 12:57, через 37 мин
Волочамбургер, Я бы на твоем месте такую насадку отдал бы  обратно!!!
Сегодня  получил действительно СПН ОЧЕНЬ КАЧЕСТВЕННУЮ!!! , одна к одной ,протравлена идеально, ничего лишнего не протравлено,НЕ МАГНИТИТСЯ,без каких либо следов ржавчины!!! Короче мне очень понравилось!!!
Изготовителю респект и уважуха!!!
Фото прилагается.
 
Насадка для колонн (наполнитель)
Насадка для колонн (наполнитель). Оборудование для перегонки и ректификации.
 
Насадка для колонн (наполнитель)
Насадка для колонн (наполнитель). Оборудование для перегонки и ректификации.
 
Насадка для колонн (наполнитель)
Насадка для колонн (наполнитель). Оборудование для перегонки и ректификации.
IMG_2050.jpg
IMG_2050.jpg Насадка для колонн (наполнитель). Оборудование для перегонки и ректификации.
IMG_2038.jpg
IMG_2038.jpg Насадка для колонн (наполнитель). Оборудование для перегонки и ректификации.
VOVA-M Научный сотрудник г.Сочи 1.2K 394
Отв.2884  08 Апр. 11, 13:46, через 49 мин
Ой, оказывается на форуме, кроме Руди (точнее - вместо него), есть еще люди, профессионально владеющие темой!!!игорь223, 08 Апр. 11, 09:24

Вовсе я и не претендую ни на чье место,  Веселый
да и не профессионал я в металловедении.
Просто, когда еще только на форум пришел,
столкнулся с разными видами нержавейки,
увлекся этим делом и немного изучил тему.
Поначалу тоже носил в кармане магнит от винчестера,
а сейчас уже по цвету все различаю
cybervlad Доктор наук Moscow 591 74
Отв.2885  08 Апр. 11, 14:29, через 43 мин
Волочамбургер, Я бы на твоем месте такую насадку отдал бы  обратно!!!
Сегодня  получил действительно СПН ОЧЕНЬ КАЧЕСТВЕННУЮ!!! , одна к одной ,протравлена идеально, ничего лишнего не протравлено,НЕ МАГНИТИТСЯ,без каких либо следов ржавчины!!! Короче мне очень понравилось!!!
Изготовителю респект и уважуха!!!
Фото прилагается.
 
Насадка для колонн (наполнитель)
Насадка для колонн (наполнитель). Оборудование для перегонки и ректификации.
 
Насадка для колонн (наполнитель)
Насадка для колонн (наполнитель). Оборудование для перегонки и ректификации.
 
Насадка для колонн (наполнитель)
Насадка для колонн (наполнитель). Оборудование для перегонки и ректификации.

GOGA191, 08 Апр. 11, 12:57

Откуда дровишки, цена, параметры. Снимочки покрупнее, 2-3 штуки в кадре.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.2886  08 Апр. 11, 15:24, через 56 мин
GOGA191 снимки никуда не годятся.Что ты называешь СПН ОЧЕНЬ КАЧЕСТВЕННУЮ!!! поясни пожалуйста.
GOGA191 Студент Москва 40
Отв.2887  08 Апр. 11, 18:32
GOGA191 Что ты называешь СПН ОЧЕНЬ КАЧЕСТВЕННУЮ!!! поясни пожалуйста.
alekslug, 08 Апр. 11, 15:24
...одна к одной т.е. одинакового размера!,протравлена идеально, ничего лишнего не протравлено  и недотравлено ,НЕ МАГНИТИТСЯ,без каких либо следов ржавчины!!! Смеющийся

По сравнению с СПН которую приобрел Волочамбургер  , судя по его фото ,небо и земля!!!

Снимки крупнее не получаются ,при приближении  вообще все размыто.
Увеличительного стекла нет.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.2888  08 Апр. 11, 20:30
Ректификация покажет какая насадка качественная.
сообщение удалено
Волочамбургер Студент Вышний Волочек 24 27
Отв.2889  09 Апр. 11, 00:23
Насадку решил оставить,сильно ржавую поотбирал,где-то с пяти литров примерно 300мл насобиралось.
Волочамбургер Студент Вышний Волочек 24 27
Отв.2890  09 Апр. 11, 22:12
Селиваненко ответил на заданный мной вопрос,насчет что ржавые насадки "проскакивают".

Ответ:Ничего отбирать не надо. Ржавчина смоется в колонне и больше ржаветь не будет.
Проволока - нержавеющая AISI304L. Она (как и любая другая нержавейка) содержит около 60 % железа. Чтобы насадка работала эффективно, ее поверхность нужно после изготовления обрабатывать. Раньше мы травили царской водкой, а этой осенью разработали новый способ - отжиг в паре при 850 С. При этом все металлы на поверхности проволоки окисляются и начинают хорошо смачиваться. Оксид железа - это и есть ржавчина. Когда она смоется, поверхность станет обогащенной оксидами никеля и хрома. Такая насадка работает в 1,5 раза эффективней той, что мы делали раньше. Т.е. на той же высоте колонны Вы получите в 1,5 больше ступеней разделения. Если будут проблемы, пишите, я заменю (бесплатно) на традиционную.

Во как, как я новенький, и в этих делах не соображаю пока ещё, насадку оставляю на пробу, а там дальше видно будет.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.2891  09 Апр. 11, 22:34, через 23 мин
Очень надеюсь, что недоразумение разрешилось.
Magister Бакалавр Москва 66 18
Отв.2892  09 Апр. 11, 23:03, через 30 мин
По-видимому, в новом способе травления есть очевидные преимущества. Царская водка создает активированную поверхность на нержавеющей (да и на обычной углеродистой тоже) стали. Это приводит к увеличению каталитической активности насадки. В данном же случае имеем только разрыхление поверхности. Владельцы новой насадки должны заметить небольшой эффект снижения образования промежуточных примесей при ректификации. А может быть и большой? Может кто выложит цифры по удерживающей способности новой насадки, желательно в сравнении со старой?
Мартин Кандидат наук одесса 329 58
Отв.2893  11 Апр. 11, 00:05
Думаю технология Селиваненко заключается в следующих операциях
1 Прокаливание насадки в муфельной печи до температуры 800 С ( может другая необходимо провести эксперементы).
2 Резкое охдлаждением в воде.
Завтра проведу эксперементы "на коленке" и выложу отчет.
Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.2894  11 Апр. 11, 00:13, через 9 мин
Очень уж мне подобная "ржавчина" на насадке наводит на мысль: если не так все плохо, а ДАЖЕ и лучше с такими "разветвлениями" и "ноль" реакции на продукт, тогда на..., т.е.  - зачем используем нержу, если банальная копеечная вязальная проволока с теми же задачами справится? Да, утрировал малеха, но все же - кислорода внутри колонны мизер, если она часто в работе, то и флегма не будет разрушением НА ВИД. А годик второй поработает, можно и другое такое ГЭ втюхать. ДешеВО и сердито! Шокированный Смеющийся
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.2895  11 Апр. 11, 00:32, через 20 мин
Да, утрировал малеха, но все же - кислорода внутри колонны мизер, если она часто в работе, то и флегма не будет разрушением НА ВИД. А годик второй поработает, можно и другое такое ГЭ втюхать. ДешеВО и сердито!Гонево, 11 Апр. 11, 00:13
Согласился бы, но то время пока колонна без работы, влажности в воздухе хватит чтобы "засраться".
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.2896  11 Апр. 11, 00:34, через 3 мин
Волочамбургер, как и предположил выше - это действительно отжиг.
и ещё одно преположение : отжиг ведётся токами высокой частоты (ТВЧ). Но никак не паром.
Мартин Кандидат наук одесса 329 58
Отв.2897  11 Апр. 11, 09:15
А какая разница чем греть? Высокой частотой или иным способом. Важна температура нагрева и среда в которой происходит охлаждение. Возможно это кислотная среда, где с раскаленной насадкой реакция окисления происходит быстрее.
SilverShadow Кандидат наук Samara 352 82
Отв.2898  11 Апр. 11, 10:09, через 55 мин
и ещё одно преположение : отжиг ведётся токами высокой частоты (ТВЧ). Но никак не паром.Серж 1, 11 Апр. 11, 00:34
Ну почему бы и не паром? Нагревают до цветов побежалости и пар пропускают. Ведь элементы слишком мелки, тепловая инерция у них мала. Поэтому нагрев+вода кажется мне менее вероятным.
кадык Научный сотрудник Орёл 376 254
Отв.2899  11 Апр. 11, 11:29
Окисление кремния парами воды используется в электронной промышленности:
1. Процессы окисления кремния в парах воды и в сухом кислороде
Благодаря своим уникальным электрофизическим свойствам двуокись кремния  ( SiO2  )  находит широкое применение на различных стадиях изготовления микросхем. Слой двуокиси кремния формируется обычно на кремниевой пластине за счет химического взаимодействия в приповерхностной области полупроводника атомов кремния и кислорода. Кислород содержится в окислительной среде, с которой контактирует поверхность кремниевой подложки, нагретой в печи до температуры T = 900 - 1200 С. Окислительной средой может быть сухой или влажный кислород.
Химическая реакция, идущая на поверхности кремниевой пластины, соответствует одному из следующих уравнений:
окисление в атмосфере сухого кислорода: Siтверд.+ O2 = SiO2
окисление в парах воды: Siтверд.+2H2O = SiO2 + 2H2.
Окисление происходит гораздо быстрее в атмосфере влажного кислорода, поэтому его используют для синтеза более толстых защитных слоев двуокиси кремния.  А также скорость выращивания окисной плёнки возрастает при использовании водяного пара под давлением, (… и давлении водяных паров 50 ат в течение 2 часов. )
Селиваненко ответил :…разработали новый способ - отжиг в паре при 850 С. При этом все металлы на поверхности проволоки окисляются и начинают хорошо смачиваться. Оксид железа - это и есть ржавчина… она смоется, поверхность станет обогащенной оксидами никеля и хрома. Такая насадка работает в 1,5 раза эффективней той, что мы делали раньше Волочамбургер, 09 Апр. 11, 22:12
Теперь немного сведений про металлы:
легирующие элементы –
На воздухе вольфрам и молибден  устойчивы. Заметное окисление металлов наступает при 400—500 С, при более высоких температурах происходит быстрое окисление. При 600-700 С пары воды быстро окисляют металлы.
Нержавеющая сталь:
Максимальная температура применения жаростойких изделий из  сталей 12Х18Н10Т  в течение 10000 ч составляет 800оС, температура начала интенсивного окалинообразования составляет 850оС.
….Важна температура нагрева и среда в которой происходит охлаждение. … Мартин, 11 Апр. 11, 09:15
Мартин, охлаждение ли? .....а может окисление?
…с повышением температуры парциальное давление настолько возрастает, что газовая смесь перестает  быть  нейтральной и реакция окисления будет зависеть от парциального давления кислорода образующегося окисла.
Мартин, не случайно окисление  насадки проводят в парах воды ( пример с электронной промышленностью ),  преодолевая технологические трудности по созданию условий для такого окисления. И поэтому прокаливание насадки в муфельной  печи, и резкое  охлаждение в воде не дадут нужного результата.....
И если ты собрался поэкспериментировать, то может быть можно в  твою муфельную печь всунуть кварцевый ? бокс с насадкой и, подавая туда пар, нагреть  и выдержать насадку до нужной температуры и времени?.....
ЗЫ: про давление забыл...