Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Насадка для колонн (наполнитель)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 145 146 147 148 149 150 151 ... 492 148
dee Научный сотрудник Минск 6.7K 1.8K
Отв.2940  14 Апр. 11, 22:32
можно договориться, что насадку проверяем на (например) 10% водоспиртовом растворе, с объемом смеси в кубе в 30 объема колонны, с ФЧ=3, нагрузкой ХХХ Вт/см.кв. и т.д...
сергей виктрыч Доктор наук самара 722 129
Отв.2941  14 Апр. 11, 22:38, через 7 мин
И мне мало !! Питкость напитков возросла ( 1-Мачалки ,2- насадка своя СПН из нихрома  ,3- Далее Селиваненко  Вместе с ХД3 от Игоря 223 , ( Барбос спасибо за поддержку ) . 
сообщения удалены (2)
борбос Доктор наук UA 762 83
Отв.2942  14 Апр. 11, 22:44, через 6 мин
можно договориться, что насадку проверяем на (например) 10% водоспиртовом растворе, с объемом смеси в кубе в 30 объема колонны, с ФЧ=3, нагрузкой ХХХ Вт/см.кв. и т.д...
dee, 14 Апр. 11, 22:32
Не получится.
Надо проверять на одной колоне.
Много посторонних факторов:регулятор давления,утепление колоны,утепление куба и т.д. и т.п.
сообщение удалено
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.3K 1.9K
Отв.2943  15 Апр. 11, 16:13
Насадку проверять нужно на 1% растворе. Вот тогда она и проявит свою уникальность. И флегмовое минимальное.
сообщение удалено
Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.2944  04 Мая 11, 01:18
Я в своих руках держал несколько СПН разных производителей. Или опыт, или нюх Смеющийся, но уже по плотности, весу да и самой уложенности в ладони, можно с хорошей точностью сказать, что ожидать от насадки.
Мне прислали СПН и попросили сделать такую же. Я переубедил, что сделаю такую, которая проверена и отлично работает. Через месяц этот человек продает колонну со старой насадкой, использует с моей, и уже заказал на третью колонку.
Что представляла его СПН - это были по форме как на "картинках", но вес как на основе алюминиевой проволоки. Она на только была легкая, но и укладывалась с оч. большими зазорами и далеко не равномерно. Такую разве что на бражную пустить можно, не более.
ПО УНИКАЛЬНОСТИ - это дело относительное, хотя все дело в себестоимости "уникальной" СПН. К примеру - на 35-40-ю трубу без особых... можно на 120 см сделать отличный спирт и производительность около литры. Это по сравнению с такими же качествами уже накатанных 150-170 см. На метре тоже получается супер продукт, но есть все то же НО - упираемся в затраты на саму проволоку и клятую работу. Там кило уже не 30-40 будет стоить, а умножить на три - как минимум. Вот весь и расклад
сергей виктрыч Доктор наук самара 722 129
Отв.2945  11 Мая 11, 22:51
Так что соревнования насадок - отменяются Непонимающий Как было бы ништяк - свести их характеристики в одну табличку ( это мое мнение , как потребителя ) . например Игорь 223 - он то шарит !!! ( насадку сам не производит . ) Пусть выступит третейским судьей !! ( кто ему не доверяет ?). Хотя я могу не знать многих подводных течений этого ЗАМЕЧАТЕЛЬНОГО форума !!
Diogi4 Научный сотрудник уже не Киев 283 72
Отв.2946  11 Мая 11, 23:21, через 30 мин
сергей виктрыч, погоди маленько, ждем результаты испытаний насадок от Игоря, правда, на его форуме. Сегодня с ним общался по мобильному, подготовлена масса материала по характеристикам разных видов насадок, информация - "бомба"! Волнуюсь, ведь там и моя насадка конкурс проходит.
Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.2947  12 Мая 11, 00:46
... а я не волнуюсь - Игорю ХАММЕРА подогнал, ... - значит все путем Смеющийся Смеющийся Смеющийся
А если серьезно, то таблицы или графики в ТОЧНОСТИ не могут быть объективными, так же как и сами режимы работы колонн, пусть тех же и при похожих условиях. Относительность и погрешность может уровнять слабее и сильнее насадки. Думаю, важНО другоЕ - ОЧЕНЬ И ОЧЕНЬ заметное улучшенное качество... А мелочи на 50мл или 150 Вт... - это фигня
сергей виктрыч Доктор наук самара 722 129
Отв.2948  12 Мая 11, 21:31

сергей виктрыч, погоди маленько, ждем результаты испытаний насадок от Игоря, правда, на его форуме. Сегодня с ним общался по мобильному, подготовлена масса материала по характеристикам разных видов насадок, информация - "бомба"! Волнуюсь, ведь там и моя насадка конкурс проходит.
Diogi4, 11 Мая 11, 23:21
Блин , а где инфу взять про эти испытания ( ЧЁТ я не в теме ) Извиняюсь за некомпитентность !!
VOVA-M Научный сотрудник г.Сочи 1.2K 394
Отв.2949  12 Мая 11, 21:37, через 6 мин
Тут ищи
сообщение удалено
SamOvar Доктор наук Montreal 606 82
Отв.2950  13 Мая 11, 01:00
Можно вырезать нож автогеном. обмотать ручку тряпкой и ... пошел на охоту  Веселый
А можно довести на нождаках (разных), вывести форму и профиль по лекалу, отшлифовать, отполировать, насадить на костяную ручку, выбравить на ремнях и ... охотится будет легче, заодно можно и побриться Улыбающийся
Принцип данной насадки - известен, как и форма ножа. Но народ пытается "отполировать"...
А у тебя есть более глобальные мысли?
сообщение удалено
VOVA-M Научный сотрудник г.Сочи 1.2K 394
Отв.2951  13 Мая 11, 06:51
Читаю, читаю этот форумpodvodnik, 13 Мая 11, 00:51
podvodnik, но согласись, интересно же.
Раз ты до сих пор не бросил читать
сообщения удалены (2)
гора Профессор Одесса 2.1K 647
Отв.2952  13 Мая 11, 09:56
ну а чего плохого? тут практически все мужчины,и все пытались запихнуть Подмигивающий
 ну наверное укрепление есть,а вот с разделением средненько- ну не самогон точно Непонимающий Смеющийся Смеющийся Смеющийся
ты пхай (не забывая про датчик давления),хуже не будет.
сергей виктрыч Доктор наук самара 722 129
Отв.2953  13 Мая 11, 09:58, через 2 мин
Люди, кто пробовал запихать в колонну эти самые китайские мочалки не разрезая? Был толк, или шёл обычный самогон?
podvodnik, 13 Мая 11, 09:11
Я недавно из новичков . Колонну первую купил - в ней были мачалки - нерезанные , высота 120 см , при диаметре 50 мм . Итак сначала из сс шел - САМОГОН ! ( Супер , но всеже самогон ) . Этот напиток был уже номного лучше казенки , и многие мои друганы - сказали : Вот оно счастье !!!!.. Потом я увеличил высоту до 160 см . ЧЁ получилось ( опять же на мачалках ) примерно один из 10 человек узнавал нотки самогона ( после первой ректификации) . после второй - спирт ( как я думал )! ... Ладно ,затем сам накрутил насадку , все же говорят - что будет лучше !! ЧЁ с ней получилось : НАМНОГО , намного четче начали отделятся головы и хвосты ! - это раз ,, и второе после первой ректификации -- практически , как после второй на мачалках . Вывод какой я для себя сделал : если разделение на головы и хвосты лучше ( четче ) значит и продукт ( тело ) чище ! значит я немного приблизился с своей задаче : сделать продукт ( для себя и своей органолептики ) превосходящий казенку !! -- я этого добился , но жаба душит -- а "говорят " Что можно еще лучше !! Поэтому и продолжаю внимательно отслеживать эту ветку !! А возмущение Подводника понять можно вполне -- тот объем информации , и ее несистемность - новичкам кружит голову . Чё купить - за 200 евриков , или за 3 !!?? И ЧЁ из этого получится Непонимающий
Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.2954  13 Мая 11, 10:46, через 49 мин
Получится, что получить свой законный цирроз выйдет намного дороже, чем покупать водку в магазине.podvodnik, 13 Мая 11, 00:51
есть еще один дополн. фактор - быстрее или медленнее, или вообще не получить!
Я ГОТОВ всегДА! платить больше (если есть возм.), но пить лучше. А говно с магазинных полок потому и стоит столько, что львиную долю гос-во ворует, столько же - изготовитель, каплю продавец, и что на дне!!! - достается покупателю. А на дне - ПАРАША.
Сделать цену больше!? - да фиг там, не в наших странах и не с нашими людьми! - разделение будет то же, а качество не изменится. ...Вот потому, когда впиндюришь не одну!!! сотку баксов в аппарат, когда сам поставишь на брожение,..., сваришь, выгонишь, тогда и будешь знать, что у тебя на столе.
Да, может и вопрос самоокупаемости аппарата неуместен, но не о ней говорим. Говорим о способах получить КАЧЕСТВЕННЫЙ продукт, А это - главное.
...Может кто и занимается бизнес-проектами по изготовл. продукта, где включаются расходы и т.д., но, как мне кажется, тут собрались больше те, кто осознанно ПОДСЕЛ на теорию, практику и интерес к самому процессу, самореализации и усовершенствованиям. Это как ***котик, с хорошей стороны
vovanxp Кандидат наук Львов 410 67
Отв.2955  13 Мая 11, 11:08, через 23 мин
Люди, кто пробовал запихать в колонну эти самые китайские мочалки не разрезая? Был толк, или шёл обычный самогон?
podvodnik, 13 Мая 11, 09:11
Даже не пытайся бесполезная трата времени, я нерезаных мочалках сделал две ректификации потом купил СПН разница ОГРОМНАЯ. Лучше сразу покупай СПН, СПН купи травленную или сам протрави.
vovanxp Кандидат наук Львов 410 67
Отв.2956  13 Мая 11, 11:14, через 7 мин
Так я читаю, чтоб получить практические советы. А, извините, вить насадку три месяца - нах надо.
podvodnik, 13 Мая 11, 09:08
Насадку лучше купи, тем более есть варианты,  можно купить у Гонево, Diogi4. Гонево продает травленную, как я знаю раньше Diogi4 не травил теперь не знаю. До недели и у тебя будет СПН не нужно ждать 3-и месяца.
14Znoj88 Доцент Волгоград 1.2K 268
Отв.2957  13 Мая 11, 11:27, через 14 мин
podvodnik,
Для многих форумчан это интересное хобби, имея функционирующее оборудование всегда хочется его как то еще апгрейдить. Начинают все с мочалок и с простых конструкций и малых объемов, далее ростут запросы и хочется собрать более автоматизированную и производительную конструкцию. Мой совет такой, если хочешь максимально дешевле собрать рек колонну у тебя 2 пути:
1) Сразу все делать качественно и с запасом по производительности и  совместимости членов конструкции, то есть делать универсальную установку (можнол купить готовую, а можно все делать самому) лучше читай ветку полно примеров как люди за день делали необходимый объем насадки, принаровившись я за неделю сделал 1,8 л насадки 3,3/3,5мм выварил от масла, протравил и промыл в кислоте. Результат на мочалках в колонне 1,5м даже рядом не валялся с тем что я получил на 60см колонне с самоельной насадкой!
2) Собирать из того что есть под рукой, чтоб хоть как то работало и если сэмоварение затянет ты в любом случае вернешься к первому пункту.
сообщение удалено
zxded Кандидат наук Алтайский край 410 77
Отв.2958  13 Мая 11, 11:43, через 16 мин
podvodnik, я просто скажу, вот сейчас у меня в колонне Dвн34 14 мочалок, как временный вариант, т.к. стоит бухта 8,2 кг нержи, а делать станок для СПН некогда.. Но сейчас колонна начала захлебываться всего на половине мощности ТЭНа, это где-то 600Вт, видимо мочалкам пришел конец. Конечно лучше СПН. Если нет денег на СПН - ставь мочалки, но или меняй их периодически, или бери из нержи чтоб не сгнили как у меня.. но честно говоря это называется херней маяться.
vovanxp Кандидат наук Львов 410 67
Отв.2959  13 Мая 11, 13:07
Уважаемый Сергей Викторыч! Интересует мнение, отчего улучшилось качество - от увеличения высоты колонны, или от замены мочалок на спиральки? Я собираюсь делать агрегат из пивного кега - 60 см, плюс 30 см на охладитель. При высоте кухни 2,5 метра на колонну остается максимум 1,5 м. Будет толк? Спасибо
podvodnik, 13 Мая 11, 11:41
Я не Сергей Викторыч, но постараюсь помочь
От высоты зависит - чем выше тем лучше, в разумных пределах Подмигивающий, чем больше высота тем лучше разделение и меньше КПД колоны, для 3-х метровой колоны это точно актуально, а между 1,4-1,7 КПД колоны не сильно будет отличатся, а количество ТТ будет выше.
Я сейчас доделываю полностью новый аппарат, у меня тоже потолки 2,5 но получилось сделать колонну высотой 1.8 м., двн 38,5 мм., скоро испытания.

Удалось увеличить высоту из-за:
1) Пивного кега стандарта "Евро", он от кегов стандарта "DIN" по высоте ниже на 7 мм., но шире, может тебе поможет это ссылка [сообщение #11365350]
2) Колона с кегом соединяется с помощью американки с нержавейки, американки проточены так что-б труба проходила сквозь них то есть начало колоны начинается на уровне самого кега, а не верхней части американки, выигрыш по высоте 10 мм. Аналогично и с верхней частю, там выигрыш  5 мм.
3) Двухслойный димрот.
4) Все подводы и отводы в верху дефлегматора сделал не в вверх, а в стороны, то есть крышка дефлегматора вплотную к потолку, выигрыш  5 мм.
Итого, 7+10+5+5 = 27 мм см.

Разница между мочалками и СПН огромная, поверь я через эти грабли сам прошел, ты уж не наступи, если нету денег собери, подожди не горячись. Если меня не подводит память, я на мочалка получил спирт крепостью 95.5% при скорости отбора 700 л л./час., на той же колоне но с СПН спирт был крепостью 97,07% при отборе 1,2 л./час.. Кроме того отбор голов на мочалках это пытка, головы размазаны, нечеткие не вонючие(при сравнении голов полученных на СПН).
Решать тебе. Если нужна помощь в построке колонны пиши в личку, помогу.