Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Насадка для колонн (наполнитель)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 148 149 150 151 152 153 154 ... 492 151
kaif Студент Солигорск 17
Отв.3000  09 Июня 11, 02:04
Я пробовал. Разницы, честно говоря, не заметил Улыбающийся Улыбающийся

Но ведь она есть! ее не может не быть! Улыбающийся
Григорий, 09 Июня 11, 01:27
Раз не заметил - так и нет её. Здесь присутствует последовательное соединение. А при последовательном соединении (как в электротехнике) результат один. Вот включи в цепь последовательно 2 резистора разного номинала, а потом поменяй их местами. Ничего не изменится
XoXoл Доктор наук Харьков 633 237
Отв.3001  09 Июня 11, 10:11
при всех ошибках мы ухудшаем работу именно верхней части колонны. А ошибки могут быть очень разные - переохлаждение флегмы, отклонения от вертикальности и т.дГригорий, 08 Июня 11, 23:19
А зачем допускть эти ошибки? Улыбающийся Не вижу смысла наклонять колонну и переохлаждать флегму Улыбающийся Как ты думаешь, повлияет на работу колонны незаметный глазом уклон или плавание температуры флегмы в разумных пределах? Я думаю, нет.
Имхо, когда СПН наверху можно ожидать лучшего разделения потому что вблизи точки отбора (где мы собственно и делим фракции своевременной заменой банок) высота ТТ будет меньше и границы фракций будут более четкими. Хотя, разница может быть не заметна, но она должна быть...
XoXoл Доктор наук Харьков 633 237
Отв.3002  09 Июня 11, 10:23, через 12 мин
Здесь присутствует последовательное соединение. А при последовательном соединении (как в электротехнике) результат один. Вот включи в цепь последовательно 2 резистора разного номинала, а потом поменяй их местами. Ничего не изменитсяkaif, 09 Июня 11, 02:04
Железная логика Улыбающийся Я предлагаю тебе собирать колонну так: сначала куб (понятное дело), потом дефлегматор, а наверху - царга с насадкой. А что, между этими узлами в колонне присутствует последоватнльное соединение. А при последовательном соединении, как в электронике, можно узлы менять местами.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.3003  09 Июня 11, 11:10, через 47 мин
можно ожидать лучшего разделения потому что вблизи точки отбора (где мы собственно и делим фракцииXoXoл, 09 Июня 11, 10:11
С чего ты интересно с апломбом утверждаешь, что деление происходит вблизи точки отбора? Ставлю тебя в известность, что деление начинается еще в кубе, разделение которого имеет одну ТТ...

Насадочная колонна разделяет фракции ПО ВСЕЙ ВЫСОТЕ НАСАДКИ, деление на укрепляющую и разделяющую частьи - условность, упрощение. Нагруженность колонны по флегме и пару выше в верхней части колонны, именно поэтому захлеб начинается под дефлегматорм, в спиртовой зоне.
  Зульцер имеет более высоккую пропускную способность, чем СПН. Поэтому при работе в предзахлебе СПН нужно убирать вниз, где царга будет работать в более щадящих условиях, в этом смысле.
Если же работа идет с мощностью явно ниже - по барабану, где разделять - важно общее количество ТТ, а не их концентрация там или сям.
сообщение удалено
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.3004  09 Июня 11, 12:21
Поэтому при работе в предзахлебе СПН

игорь223, 09 Июня 11, 11:10
Думаю немногие обеспечивают работу колонны в этом режиме. Для поддержания режима предзахлеба во время всего процесса, от начала и до последней капли спирта без динамичной (изменяемой) регулировки подачи пара из куба в колонну не обойтись путем изменения мощности нагрева сырца в кубе.
Если регурировать подачу пара давлением, то выставленное постоянное давление в начале процесса приведет к захлебу ближе к концу отбора. И наоборот многие выставляют величину давления (чтоб уйти от захлеба) в конце работы ,то не обеспечивается  режим предзахлеба в начале работы колонны.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.3005  09 Июня 11, 14:29
 Для того, чтобы работать постоянно (на протяжении всего рабочего цикла) в предзахлебе , нужно всего лишь поддерживать постоянное количество возвращаемой флегмы, и подаваемого пара. В том месте, где при нарушении этого баланса начинается захлеб. А именно - в верхней части колонны.

Я работал и работаю со стабилизацией давления и на 2/3, и на 3/4 и на 5/6 высоты колонны. Чем выше - тем ближе к захлебу можно держать давление, хотя это уже некий перфекционизм! ))
По технологическим причинам мне удобнее всего на 2/3 (там же, где и термометр в тело колонны воткнут, между царгами. Но, в принципе, можно ставить датчик в любом месте, где течет уже чистый спирт (практически чистый) - правильно это называется "квалификационный участок колонны".. Именно на 2/3 колонны стабилизируется давление в комплектах ХД/3...

В кубе стабилизировать давление нельзя принципиально - это ведет к захлебу в процессе работы. Причины очевидны, и не раз жеваны на форуме. Это - как паровой отбор голов в процессе работы....весь форум засран, и на грабли постоянно наступают все новые и новые участники форума, хотя все довольно очевидно уже пару лет((

П.С. Однако тут это уже оффтоп, заканчиваем, граждане....
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.3006  09 Июня 11, 14:49, через 20 мин
Поддерживаю предыдущего оратора.ибо
Причины очевидны, и не раз жеваны на форуме на грабли постоянно наступают все новые и новые участники форума, хотя все довольно очевидно уже пару лет(
XoXoл Доктор наук Харьков 633 237
Отв.3007  09 Июня 11, 23:58
По теме: две царги с разными насадками
С чего ты интересно с апломбом утверждаешь, что деление происходит вблизи точки отбора? Ставлю тебя в известность, что деление начинается еще в кубе, разделение которого имеет одну ТТ...игорь223, 09 Июня 11, 11:10
Отдели тогда головы, прямо в кубе, не прикасаясь к точке отбора Улыбающийся
Я без апломба. Колонна выстраивает фракции в стройную очередь, но реально ведь разделяет эти фракции оператор, когда он убирает из под точки отбора банку с надписью "головы" и подставляет банку с надписью "пищевой спирт". Выходит, более четкие границы этих фракций вблизи точки отбора позволят оператору раньше подставить банку для пищевого спирта. А что еще надо?
СПН нужно наверх, и держать подальше от захлеба. Если не прав, то поправьте.
kaif Студент Солигорск 17
Отв.3008  10 Июня 11, 00:32, через 34 мин
Тут вот мысль возникла. Хвалят насадку из гофрированной нержавеющей сетки, свёрнутой в рулон. В кустарных условиях сделать сетку гофрированной, да ещё свернуть в плотный рулон - ой, как проблематично. Суть в чём: затачиваем трубку размером по внутреннему диаметру колонны, и нарубываем колец из сетки. Накрайняк можно и ножницами нарезать. Затем изгибаем кольца по диаметру, и нанизываем на нержавеющую проволоку, как грибы на нитку. Изгибы должны быть навстречу друг другу, как на рисунке. Изменяя натяг, можно изменять плотность насадки. Получается колбаса, которую довольно легко изготовить, и обеспечить нужную плотность путём сдвига фиксатора. Пробуйте, критикуйте, а я, как и все, пока на мочалках потренируюсь Улыбающийся)
1.jpg
1.jpg Насадка для колонн (наполнитель). Оборудование для перегонки и ректификации.
Wolcheg Научный сотрудник Ростов-на-Дону 513 111
Отв.3009  11 Июня 11, 00:33
Думаю немногие обеспечивают работу колонны в этом режиме. Для поддержания режима предзахлеба во время всего процесса, от начала и до последней капли спирта без динамичной (изменяемой) регулировки подачи пара из куба в колонну не обойтись путем изменения мощности нагрева сырца в кубе.
alekslug, 09 Июня 11, 12:21

Вот тут я про это писал и схемы приводил (пост 68). Давление в кубе меняется в зависимости от кубовой температуры для поддержания предзахлебного состояния в процессе всей ректификации.
[Давление. Точки над i. Страница 4]

сообщение удалено
Flyer Научный сотрудник Киев 441 114
Отв.3010  17 Июня 11, 22:53
kaif Про гофрированную насадку из сетки уже было форуме, и как ты думаешь почему я заказывал комплет шестерней для гофрировки? Потому что раномерно отгофрировать с одинаковым зубом можно только на шестернях, скорость: на Ф=31 без центральной трубы для высоты 2 м колонны на гофрирование ушло 30 мин - сколько уйдет на ручную работу?
kaif Студент Солигорск 17
Отв.3011  18 Июня 11, 02:40
kaif Про гофрированную насадку из сетки уже было форуме, и как ты думаешь почему я заказывал комплет шестерней для гофрировки? Потому что раномерно отгофрировать с одинаковым зубом можно только на шестернях, скорость: на Ф=31 без центральной трубы для высоты 2 м колонны на гофрирование ушло 30 мин - сколько уйдет на ручную работу?
Flyer, 17 Июня 11, 22:53
Заказывая комплект шестерен, предполагается как минимум мелкая серия производства. А для единичного это не катит. Себе дороже. Если ты собирался продавать насадку из сетки - ты правильно поступил. А для любителя, который хочет состряпать что-то для себя - это накладно.
сообщение удалено
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.3012  21 Июня 11, 15:07
А вот у меня проволока есть, сплав серебро-палладийG.R.U., 21 Июня 11, 13:26
Я серебряную цепочку (гора в какой-то ветке намекал) подвесил на выход прямоточного холодильника, так эта цепь, когда по ней самогон сливается, обрастает черной херней, типа болотной тины... Для цепочки - это пустяк, а представь, что насадка будет обрастать... Дальше сам делай выводы или пробуй и напиши результат Подмигивающий
Flyer Научный сотрудник Киев 441 114
Отв.3013  21 Июня 11, 16:50
Шаг на шестернях позволяет получить высоту гофра 2,2мм - 3 мм. Но такой гофр будет уместен для вакуумных колонн и достаточно больших колонн от Ф100 мм, хотя работает и на диаметре 31 мм. Для увеличения поверхности насадки заказал в работу шестерни с шагом 1,5мм - хочу получить гофрировку 1-1,3мм.
Продавать насадку пока не планирую, для собственных нужд.

У гофрированного листа 0,4мм (не сетки) есть возможность делать поверхности  компактных холодильников/теплообменников - собственно второе направление гофрировщика . 
G.R.U. Студент Владивосток 19 9
Отв.3014  21 Июня 11, 16:54, через 5 мин
В общем случае серебро 875 пробы, с медью. Редко 915, один раз встречал цепочку.
В данном случае 15-17 % палладия, не окисляется на воздухе. Но мысль интересная, попробую немного в нижнюю часть колонны разместить и посмотрю, что будет.
сообщение удалено
dee Научный сотрудник Минск 6.7K 1.8K
Отв.3015  21 Июня 11, 21:44
коллеги, кому нибудь попадалась стальная мочалка, которая скручена из металического чулка в бублик (тор) ? я раскрутил одну такую - получился рукав длинной сантиметров 60. в трубу 28мм очень хорошо ложится. и площадь/вес у нее хорошее.
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.3016  21 Июня 11, 23:06
dee, мая ненаглядная постоянно такие покупает и они не ржавеют в соли !!!
kaif Студент Солигорск 17
Отв.3017  22 Июня 11, 19:26
Попробовал на мочалках. Колонна диам. 50 мм. Затрамбовал легонько. Результат - головы размазались на 3 литра при залитом в куб самогоне 40 л. На вторую партию затрамбовал мочалки древком лопаты под своим весом 120 кг, в образовавшуюся пустоту добавил новых. Результат - головы отделились гораздо чётче - 800 мл. Захлёба колонны не наблюдалось. При увеличении мощности нагрева валил пар с трубки связи с атмосферой. Держал на грани, чтоб с трубки не капало. Спирт на запах не отличался от аптечного, а спиртометр тонул ниже шкалы 96%
kaif Студент Солигорск 17
Отв.3018  22 Июня 11, 19:47, через 21 мин
Мочалки были Бонус+. Добавку делал из мочалок "металический чулок в бублик (тор)". kaimariss сказал, что они не ржавеют. Магнитом пробовал - магнитятся
сообщение удалено
kaif Студент Солигорск 17
Отв.3019  22 Июня 11, 19:53, через 6 мин
а мая купила чистый чермет, сплошная ржа...

D1N, 22 Июня 11, 19:48
После первой ректификации Бонус+ были как новенькие, ни малейших следов коррозии. А чулки ещё не смотрел.