Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Насадка для колонн (наполнитель)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 143 144 145 146 147 148 149 ... 492 146
Мартин Кандидат наук одесса 329 58
Отв.2900  11 Апр. 11, 12:52
В арсенале доступного к эксперементам оборудования готовых девайсов нет. Необходимо изготавливать. Однако даже просто прокаливание насадки до малинового цвета убирает зеркальный блеск и изменяет цвет на темно серый. Охлаждение в воде нефига не дает, Думаю попробовать более агрессивную среду. Необходимо понимать и время высокотемпературкого контакта насадки с паром. Хотя этим вопросом занимаюсь из любопытства и еще Очень не хочется травить насадку в высокотоксичных реагентах. Это и пары, утилизация и как не крути постоянный контакт с кислотами и.т.д.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.2901  11 Апр. 11, 17:37
Когда она смоется, поверхность станет обогащенной оксидами никеля и хрома.Волочамбургер, 09 Апр. 11, 22:12
Что резко увеличит скорость образования всякой гадости. Зачем тогда нержа, проще сразу взять никель или хром.
Diogi4 Научный сотрудник уже не Киев 283 72
Отв.2902  11 Апр. 11, 23:55
Зачем тогда нержа, проще сразу взять никель или хром.
Rudy, 11 Апр. 11, 17:37
Нихром.  Улыбающийся
Ну вот опять все ударились в догадки, как это делается - да пофигу как.
Лучше объясните кто-нибудь,почему такая насадка работает в 1,5 раза эффективней,  неужели из-за увеличения удерживающей способности,не увеличения активной площади, а именно удерживаюшей способности?
борбос Доктор наук UA 762 83
Отв.2903  12 Апр. 11, 00:05, через 10 мин
Лучше объясните кто-нибудь,почему такая насадка работает в 1,5 раза эффективней,  Diogi4, 11 Апр. 11, 23:55
А кто знает так-ли это!
Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.2904  12 Апр. 11, 00:33, через 29 мин
...Дилллллеры в курсе! Шокированный Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Я, было дело, в деЦЦЦтве, когда на заборе наПИСАНО "х...й", заглядывал - ТАМ ЕГО НЕТУ!!! Непонимающий Шокированный, так и тут - все основа - бизИнес, не более Смеющийся
Diogi4 Научный сотрудник уже не Киев 283 72
Отв.2905  12 Апр. 11, 02:26
После внимательного прочтения нашел ответ на свой вопрос.

Селиваненко ответил ... Такая насадка работает в 1,5 раза эффективней той, что мы делали раньше.
Волочамбургер, 09 Апр. 11, 22:12
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.2906  13 Апр. 11, 07:09
наша 40 процентная водка стала в полтора раза крепче той что мы делали раньше... Улыбающийся
cybervlad Доктор наук Moscow 591 74
Отв.2907  13 Апр. 11, 11:02
Петренко или Петручио верят-изобретателю нанографина, а Зубру в области насадок не доверяют. Надо ли ему парить мозги новой насадкой, явно дороже в производстве, парил бы покупателям старую гламурную и ему было бы проще не с..ть против большинства.
Странное совпадение, все скептики производители и распространители насадки.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.2908  13 Апр. 11, 15:12
Оксид железа - это и есть ржавчина… она смоется.
После шести раз производства спирта, высыпав насадку от Селиваненко из колонны, когда высыхает то появляется ржавчина, не на всей а на некоторых спиральках. Надо бы в первом посте пометить, как и чем насадку от Селиваненко протравить или в чём подержать,чтоб она не ржавела. Так что у меня ржавчинка чуток вылазит. Но насадкой я доволен и спирт на ней получается супер.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.2909  13 Апр. 11, 15:50, через 38 мин
объясните кто-нибудь,почему такая насадка работает в 1,5 раза эффективней,  неужели из-за увеличения удерживающей способности,не увеличения активной площади, а именно удерживаюшей способности?Diogi4, 11 Апр. 11, 23:55
Вообщето, увеличение удерживающей способности есть - зло!
Для повышения эффективности насадки нужно именно увеличение площади контакта флегмы с паром, причем при как можно более тонкой пленке флегмы на насадке.
Удерживающая способность и площадь поверхности в некотором смысле связаны между собой, но не однозначным образом. По началу, пока поверхность насадки смочена не полностью, увеличение смоченной поверхности пропорчионально удерживающей способности, но когда вся поверхность смочена дальнейшее увеличение удерживающей способности будет увеличивать тольщину жидкостной пленки и ухудщать эффективность тепломассообмена.
В данном случае создание пористой поверхности из ржавчины, приведет к тому что флегма будет сидеть ВНУТРИ пористого слоя, что еще сильнее ухудшит её контакт с паром.
При концентрировании примеси перепад концентрации между ТТ определяется коэфициентом ректификации, но при постоянной подводимой мощности поток циркулирующей в колонне флегмы постоянный, и большое количество висящей на тарелке флегмы увеличи время её обновления, как следствие повысится инерционность распределения примесей и колонна будет гораздо дольше будет выходить на режим.
Flyer Научный сотрудник Киев 441 114
Отв.2910  13 Апр. 11, 17:18
Все высокоэффективные насадки обладают малой удерживающей способностью. Чем меньше УС тем меньше обьем промежуточной фракции и четче разделение.
Шероховатые (не пористые) насадки эффективнее за счёт возникающей турбулизации происходящей в плёнке.

Все поверхностные пористые образования ухудшают разделение за счет удержания в порах промежуточных фракций - вообще мне непонятно как на керамзитовой насадке можно получить качественный спирт.

Вообще то обычная история когда каждый бизнесмен ракламирует особые свойства именно своей насадки. Это маркетинг и бизнес. Я не склонен отдавать предпочтение какой либо насадки СПН от Селианенко или от Наших Товарищей (спасибо что они есть!) ибо в условиях получения именно спирта запас по тарелкам позволяет закрыть глаза на гипотетические оконения +- 5% (думаю не более) в эффективности. Единственное пожелание только к качеству проволоки за которой изготвливаеться насадка. Все осталное с моей точки зрения уже идет как маловляющие факторы.
У СПН есть как мне кажеться несколько не совсем удобных технологических моментов: 1 - отношение диаметра колонны к диаметру элемента не более 1:10, 2- сопротивление потоку пара, 3 - склонность к каналообразованию.
Diogi4 Научный сотрудник уже не Киев 283 72
Отв.2911  13 Апр. 11, 21:23
Сейчас самый большой ассортимент СПН находится в распоряжении Игоря. Итоги предварительных исследований по работе насадок были обнародованы на его форуме.  Более детальные результаты, возможно с графиками и таблицами(но это по секрету),будут предоставлены в ближайшее время (жаль, что не на ХД).
Очень надеюсь, что наконец-то мы перестанем упражняться в теории, и можно будет просто выбрать нужный для конкретных задач вариант насадки.
Ждем, с огромным нетерпением.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.2912  14 Апр. 11, 00:00
Дак по моемому уже пару лет как перестали упражняться, безо всяких графиков)))
cybervlad Доктор наук Moscow 591 74
Отв.2913  14 Апр. 11, 00:27, через 28 мин
Без конца начала начинай с мочала.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.2914  14 Апр. 11, 03:22
Вообщето, увеличение удерживающей способности есть - зло!Kotische, 13 Апр. 11, 15:50
Прикольное утверждение, особенно из уст Академика. Который через одного обвиняет коллег в безграмотности и антинаучности!!
То есть пара мы пускаем в колонну как можно больше, а жидкости нужно там как можно меньше. И, заодно, оказывается внутри микроскопического слоя жидкости на поверхности спиралей тепломассообмен идти никак не может. Только на поверхности атомарной толщины...новое слово в онанотехнологиях, однако)))
борбос Доктор наук UA 762 83
Отв.2915  14 Апр. 11, 07:53
Дак по моемому уже пару лет как перестали упражняться, безо всяких графиков)))
игорь223, 14 Апр. 11, 00:00
Первые результаты полученные Игорем и эксперимент Гонево с миксом тебе не интересны?
Конечно проще продавать колоны с ржавой насадкой от Селиваненко и утверждать что это лучший вариант.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.2916  14 Апр. 11, 10:29
борбос, "ржавая" насадка от Селиваненко дает лучшие результаты, чем "не ржавая". На практике. Опыты я провел, результаты безо всякой ажиотации выложил.
Все остальное, типо твоих высказываний, мне неинтересно.

Продаю я колонны с обычной насадкой, чтобы не было вопросов и нападок таких "критиков", как ты))). Дозреет народ - поглядим через полгода.

Сам я пользуюсь именно и исключительно "ржавой"....которая на самом деле не ржавая.

Селиваненко, в отличии от Игоря с Гоневом - реальный доктор наук, который профессионально и не первый десяток лет занимается наукой и ее практическими приложениями. Его количественные результаты совпадают с моими наблюдениями -мне этого достаточно.

Результаты мне не интересны, поскольку я их знаю заранее. Исходя их своего практического опыта (и опыта многих людей, опубликованного в этой ветки за годы практической работы. Об этом я и написал.

Еще вопросы?
борбос Доктор наук UA 762 83
Отв.2917  14 Апр. 11, 11:27, через 58 мин
Результаты мне не интересны, поскольку я их знаю заранее. Исходя их своего практического опыта (и опыта многих людей, опубликованного в этой ветки за годы практической работы.игорь223, 14 Апр. 11, 10:29
И кто пробовал смешивать насадки разных размеров?
Но ты уже знаешь результат!
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.2918  14 Апр. 11, 11:50, через 24 мин
Я смешивал,но не сравнивал потому как от добра добро не ищут.Не было конкурентов у Селиваненко и сейчас нет. Есть последователи которые пытаются догнать уровень профессионала на оборудовании изготовленном на коленке.Но как известно не всё золото что блестит. ИМХО.
Крутить насадку самому? Займет очень много времени. Хорошая насадка это половина успеха в ректификации ( насадку приобрел спирально-призматическую D 3мм и 4 мм в институте Менделеева .alekslug, 21 Апр. 08, 18:38
кадык Научный сотрудник Орёл 376 254
Отв.2919  14 Апр. 11, 12:30, через 40 мин
......Дозреет народ - поглядим через полгода......
игорь223, 14 Апр. 11, 10:29

Эволюция в примерах…

..........Моя удерживает 6 мл как в протравленном, так и в непротравленном виде, поэтому я принял решение не травить насадку. Пусть остаётся красивой.
Игорь, 29 Июля 09, 08:40

Через полгода

........Что могу сказать точно.Колонна Двн38 с СПН-4 высотой 110 мм работала хорошо, хвосты отрубала абсолютно четко, но головы... головы размазывались на приличную часть спирта, и .........Увеличение высоты до 1,5 метра значительно улучшило ситуацию, а кардинально её изменило травление и тщательное уплотнение насадки........ Игорь, 24 Февр. 10, 01:23

Как я понял, для тепломассообмена характеристики поверхности насадки, получаемые при высокотемпературном окислении в парах воды ( под давлением? ) лучше, чем при травлении в кислотах на столько, что Селиваненко пошел на усложнение технологии в обработке поверхности насадки.
...."ржавая" насадка от Селиваненко дает лучшие результаты, чем "не ржавая".....  игорь223, 14 Апр. 11, 10:29
игорь223, "не ржавая" – не травленая или "не ржавая" – травленая?