Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Насадка для колонн (наполнитель)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 244 245 246 247 248 249 250 ... 492 247
Шахтер Доктор наук Донецк 583 84
Отв.4920  12 Окт. 13, 12:37
игорь223,
Сравнить со стандартной насадкой 3.5х3.5 могу...но опять же, времени нет и как сравнивать непонятно((игорь223, 11 Окт. 13, 23:15
Сравни их вот как.Сделай насадкам ,экстрим.Обе насадки прогони на скорости 1.5Литр/час не изменяя флегмового числа.Крепость СС для двух экспериментов одинаковая и  естественно с одного разлива.У которой температура по хвостам прыгнет раньше,та и проиграла по разделению.А скорость большая специально,ведь тебе нужна производительная насадка.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.4921  12 Окт. 13, 16:41
кроме разделения есть еще куча всяких характеристик насадки, влияющая на конечный продукт.
Правильнее всего, конечно....просто дегустировать сортировку))) Но к этому я смогу вернуться в конце ноября. Потому и написал, что пауза пока...
АФС Доктор наук Самара 672 115
Отв.4922  14 Окт. 13, 07:52
Внимание всем, кто использует мелкую насадку типа РАН.
Очередной раз закончил вечером отбор голов и отключил колонну. Утром возобновил процесс. Однако давление не стабилизировалось – плавало. Тогда увеличил нагрев и довел давление до 50 мм р.с. Погонял колонну в этом режиме несколько минут и уменьшил нагрев до рабочего. В результате процесс пошел, давление больше не скакало.
Причина такого поведения, вероятно, в пленке воды (жидкости) на насадке. Поясню на примере физики нефтяного пласта, т.к. эта тема мне ближе.
Нефтяной пласт состоит из мелких обломков пород (от первых мм и меньше). Изначально все пространство между частицами породы было заполнено водой. Затем пришла нефть и вытеснила воду, но не всю, а так называемую свободную. Вокруг частичек породы остается пленка воды, которая в свою очередь делится на связанную и рыхлосвязанную воду. Связанную воду можно удалить только просушкой, что в условиях пласта нереально, а вот рыхлосвязанная вода при определенных условиях может быть извлечена из пласта вместе с нефтью. Связанная вода имеет слой в несколько молекул, рыхло связанная в несколько нанометров.
Вернемся к нашим баранам. Видимо причиной всему рыхлосвязанная вода (читай дальше – жидкость). Пленка этой воды работает как обратный клапан. Пока давление незначительное, эта пленка не пропускает пар по колонне. В результате давление в кубе растет и при достижении критического значения пленка рвется, пар прорывается к дефу, давление в кубе падает, пленка схлопывается, вся флегма остается наверху. В результате захлеб.
Если давление повысить выше критического значения и держать его постоянно некоторое время, то рыхло связанная вода уносится и уже не мешает свободно проходить пару. Можно вернуться к рабочему давлению.
Разумеется, это только предположение.
amater Доцент Владивосток 1.6K 483
Отв.4923  14 Окт. 13, 10:48
Странное рассуждение. Почему вода обволокла насадку, а не спирт, или скажем, сивуха? Вода и нефть - это не вода и спирт и остальные его примеси.
АФС Доктор наук Самара 672 115
Отв.4924  14 Окт. 13, 11:27, через 40 мин
Я же написал: Видимо причиной всему рыхлосвязанная вода (читай дальше – жидкость).
Шахтер Доктор наук Донецк 583 84
Отв.4925  14 Окт. 13, 12:00, через 33 мин
АФС,
Очередной раз закончил вечером отбор голов и отключил колонну. Утром возобновил процесс. Однако давление не стабилизировалось – плавало. Тогда увеличил нагрев и довел давление до 50 мм р.с. Погонял колонну в этом режиме несколько минут и уменьшил нагрев до рабочего. В результате процесс пошел, давление больше не скакало.АФС, 14 Окт. 13, 07:52
Значит и запускай работу колонны при 50мм.рт.При меньшей подводимой мощности пар находит себе каналы и не прошивает  те зоны где флегмы больше.Ты поддаешь больше пара и сечение свободных ходов для пара уже мало и  он начинает прошивать подвешенную флегму.Флегма насыщаясь пузырьками пара уменьшает свою плотность  и начинает стекать вниз."Реактор" заработал.
Тогда увеличил нагрев и довел давление до 50 мм р.с. Погонял колонну в этом режиме несколько минут и уменьшил нагрев до рабочего.АФС, 14 Окт. 13, 07:52
И какое это твое рабочее давление?Какая подводимая мощность при50мм.рт. и при рабочем давлении?
АФС Доктор наук Самара 672 115
Отв.4926  14 Окт. 13, 12:02, через 3 мин
И какое это твое рабочее давление?Какая подводимая мощность при50мм.рт. и при рабочем давлении?Шахтер, 14 Окт. 13, 12:00
Рабочее давление 15-20 мм р.с. По мощность не скажу - газ.
Шахтер Доктор наук Донецк 583 84
Отв.4927  14 Окт. 13, 12:19, через 17 мин
АФС, Ты пробовал работать при максимальном предзахлебном давлении,какую величину оно составляет?Какой у тебя вн.диамет колонны и высота насадки.Если не секрет конечно.Какая производительность отбора тела.Уменьшаешь отбор в процессе ректификации.
Возможно режим работы при ректификации нужно скорректировать.
АФС Доктор наук Самара 672 115
Отв.4928  14 Окт. 13, 12:22, через 4 мин
Шахтер, Я не спрашиваю совета, а делюсь наблюдениями. Спасибо за участие.
V_B Академик Таганрог 2.7K 939
Отв.4929  14 Окт. 13, 12:25, через 4 мин
Внимание всем, кто использует мелкую насадку типа РАН.Очередной раз закончил вечером отбор голов и отключил колонну. Утром возобновил процесс. Однако давление не стабилизировалось – плавало.АФС, 14 Окт. 13, 07:52
К сожалению ты уже не первый, от кого я слышу что давление на РАН плавает!
Я не спрашиваю совета, а делюсь наблюдениями.АФС, 14 Окт. 13, 12:22
АФС Доктор наук Самара 672 115
Отв.4930  14 Окт. 13, 12:52, через 27 мин
Если мои рассуждения правильны, то так будет на любой достаточно мелкой насадке.
V_B Академик Таганрог 2.7K 939
Отв.4931  14 Окт. 13, 13:01, через 9 мин
Если мои рассуждения правильны, то так будет на любой достаточно мелкой насадке.АФС, 14 Окт. 13, 12:52
Увы!
Я гонял насадку от Селиваненко 2х2, Диогена 3,5х3,5 - никаких проблем! Давление растет плавно по мере наполнения колонны спиртом и останавливается когда внизу температура устаканивается!
Шахтер Доктор наук Донецк 583 84
Отв.4932  14 Окт. 13, 13:07, через 6 мин
V_B,
К сожалению ты уже не первый, от кого я слышу что давление на РАН плавает!V_B, 14 Окт. 13, 12:25
Если давление в насадке РАН плавает ,может дашь  совет  пользователям этой насадки как максимально оптиматизировать работу колонны с этой насадкой чтобы давление не плавало.
Расскажу одну быль.Приходит как то один министр от авиации  к Косыгину и начинает жаловаться на напряженные отношения директора авиационного завода и конструктора вертолетов Микояна.С целью чтобы Косыгин снял Микояна с занимаемой должности.На что Косыгин ответил."Я завтра твоего директора уволю а нам его место у меня 100 других директоров найдется, а Микоян он ВЕРТОЛЕТЫ делает".
Так вот на форуме директоров много а  уважаемый Гонево он НАСАДКУ делает,как к слову и уважаемые Диоген и Селеваненко.



V_B Академик Таганрог 2.7K 939
Отв.4933  14 Окт. 13, 13:11, через 5 мин
может дашь  совет  пользователям этой насадки как максимально оптиматизировать работу колонны с этой насадкой чтобы давление не плавало.Шахтер, 14 Окт. 13, 13:07
К сожалению не могу - я не проводил эксперименты с этой насадкой.
Я ТОЛЬКО акцентировал внимание что уже не первый раз слышу про это проблему с РАН.
Шахтер Доктор наук Донецк 583 84
Отв.4934  14 Окт. 13, 13:16, через 5 мин
АФС,
Если мои рассуждения правильны, то так будет на любой достаточно мелкой насадке.АФС, 14 Окт. 13, 12:52
У меня мелкая насадка 1.8*1.4*0.25   1.75кг/литр. давление не плавает.Работаю в предзахлебе 28мм.рт.Постоянный вялотекущий захлеб наверху насадки 30мм.рт.Полный захлеб32мм.рт.
АФС Доктор наук Самара 672 115
Отв.4935  14 Окт. 13, 13:36, через 21 мин
Обращаю внимание, что давление не всегда плавает, а при определенных условиях. Например с вечера выкдючил, а утром продолжил.
Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.4936  14 Окт. 13, 16:00
Отчасти согласен со всеми, и в этом есть своя логика.
... У каждого своя колонна и свое техническое решение, это понятно. Разная и насадка. Также понятно, что пустая труба примет обратно уже сконденсировавшийся пар и никаких скачков давления не будет. Но с увеличением контактной площади насадки (ее плотности, занимаемый объем), соответственно растет сопротивление колонны как по пару, так и по жидкости. Это аксиома. Нагрев, его стабильность и мощность - основные причина нестабильности работы РК (в т.ч. и в проекции давления), НО ПРИ СОБЛЮДЕНИИ РЕЖИМА ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО разогрева колонны. Здесь остановлюсь подробнее.
  Многие перед ректификацией следуют рекомендациям, которые включают обязательное затопление колонны в начале процесса. Логика такого - быстрое и полное смачивание насадки. И с этим я согласен, но лишь в случае с теми видами насадки, которые занимают пространство но сами имеют малую контактную площадь и коэффициент перехода флегмы(распространения) от насадинки к насадинке. Это обычная СПН. Для РАН этого не нужно. Она отлично и полностью смачивается на стадии еще стабилизации колонны.
   На ранних стадиях разработки СПН, ее плотность и соотв. площадь массообмена были доведены до 1,8кг/л. Уже в ЭТОМ варианте коэф. распространения был в разы выше обычной СПН. Чистой воды ПРОВАЛ возвращаемой флегмы отсутствовал, как и отсутствовала обратная воронка начала работы верхних слоев насадки в колонне. Количество же ПОДВИСШЕЙ флегмы выросло. И это нормально. С РАН ситуация аналогичная, поэтому продолжу...
   Возвращаясь к не совсем правильному аналогу, пустой трубе и трубе с насадкой РАН, имеем закономерность процессов и в каждом случае свою индивидуальность. Именно индивидуальность и одно из свойств РАН (или более плотной СПН, ДСПН,..) не дает права ошибаться и проводить ректификацию тяп-ляп. Это не в обиду никому и без малейшего намека, но спешка нужна знаете когда... Поэтому, дабы написать КРАТКУЮ рекомендацию, должен был выше изложить суть для бОльшего понимания. Итак как работаем:
- нагреваем куб на удобной/возможной мощности
- перед закипанием СС и началом роста температуры в колонне, переходим в режим работы РК. Я рекомендую мощность ближе к захлебной, дабы получить и максимальный отбор. Но также успешно можно увеличить ФЧ (заниженный отбор), тем самым минимизируя автоматизацию колонны...
- отбор ПЕРЕКРЫТ
- показания термометра на 2/3 или 3/4 начинают расти и потом постепенно НЕМНОГО упадут. Отбор ЗАКРЫТ.
- дальше ждем незначительного повышения температуры. Эта синусоида есть относительным показателем стабилизации процессов распределения в РК (верх-низ-средина)
- итак температура после "скачка", снижения, и возврата в кукую-то среднюю точку, остановилась. Убедились на протяжении 10-15 минут что это так, и начинаем отбор голов, ..., тела. Рост температуры - уменьшай отбор.
...Почему скачет давление. Если техническое решение колонны гарантировано этого не делает и нагрев стабильный, это значит лишь то, что в колонне гуляет пробка из флегмы. Это может быть и не захлеб, но пробка она так и выглядит.
Причина пробки:
- при разогреве колонны поздно перешли на рабочую мощность. Началось затопление...
- после затопления (захлеба), если кто и делает, перешли на пониженную (рабочую) мощность БЕЗ ПРОМЕЖУТОЧНОГО ПОЛНОГО выключения нагрева куба с ПОЛНЫМ сливом флегмы в куб. Это может занять разное время, которое зависит как от колонны та и ее насадочной части, и может составлять от 5 до 30 минут.
- после очередной ректификации колонну "продули", или более точно - открыли полный отбор по окончании процесса. Суть - хвостовые фракции поднялись вверх по насадке и по всей высоте уверенно засели. Очередная ректификация смывает все это "добро" на на определенном уровне насад. части наступает насыщение им, которое блокирует возвращаемую флегму. Так образуется "пробка".
АФС Доктор наук Самара 672 115
Отв.4937  14 Окт. 13, 16:20, через 20 мин
- после затопления (захлеба), если кто и делает, перешли на пониженную (рабочую) мощность БЕЗ ПРОМЕЖУТОЧНОГО ПОЛНОГО выключения нагрева куба с ПОЛНЫМ сливом флегмы в куб. Это может занять разное время, которое зависит как от колонны та и ее насадочной части, и может составлять от 5 до 30 минут.Гонево, 14 Окт. 13, 16:00
На моей РК этот прием не срабатывает, а вот описанный выше все вернул в норму.
V_B Академик Таганрог 2.7K 939
Отв.4938  14 Окт. 13, 16:34, через 15 мин
- после затопления (захлеба), если кто и делает, перешли на пониженную (рабочую) мощность БЕЗ ПРОМЕЖУТОЧНОГО ПОЛНОГО выключения нагрева куба с ПОЛНЫМ сливом флегмы в куб.Гонево, 14 Окт. 13, 16:00
Валера, я на своей колонне перепробовал много насадки, затапливал ее для проверки рабочего давления. Так вот при снижении мощности ниже захлебной даже ПРИ ПОЛНОЙ жидкостью колонне происходит медленный спад давления до нормы - все утекает!
SCORPIY Доктор наук Слобожанск 520 181
Отв.4939  14 Окт. 13, 16:54, через 21 мин
Рабочее давление 15-20 мм р.с. По мощность не скажу - газ.[/quo

А как можно стабилизировать мощность,подводимую к РК,нагревая ГАЗОМ?
И вообще кто сейчас греет РК газом?
Может от туда и плавание давления в РК?
Ты не думал?
Может я что то не понял,объясни пожалуйста.
П.С. Когда построил свою РК и было невтерпеж ее попробовать,то тоже грел поначалу газом,пока не перешел на электронагрев, и знаю все " прелести " работы РК на газу.
АФС, 14 Окт. 13, 13:02