Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Насадка для колонн (наполнитель)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 408 409 410 411 412 413 414 ... 492 411
Зеленый змей Профессор регион 38 3K 1.1K
Отв.8200  30 Нояб. 16, 19:05
А как промышленность борется с этим окислениемBill, 30 Нояб. 16, 19:01
Там физические тарелки. Площади контакта с насадкой несоизмеримы. Я так думаю.
Да и кмк не борются они. Им бы только в госты уложится.
сообщение удалено
Зеленый змей Профессор регион 38 3K 1.1K
Отв.8201  30 Нояб. 16, 19:11, через 6 мин
Нифигассе смачиваемость хреновая!AlexB, 30 Нояб. 16, 19:06
У стекла смачиваемость плохая. СПН травят, стекло тоже можно ортофосфорной попробовать травануть. Но механически проще (но только снаружи).
А удерживает влагу КМК за счёт внутр капиляров. Попробуй брызнуть воду или спирт на стекло. Каплями соберётся. Насадка хорошая, но можно сделать ещё лучше.
сообщение удалено
Юрыч Доктор наук Тюмень 998 364
Отв.8202  30 Нояб. 16, 19:18, через 8 мин
А не проще продукт не потреблять. Кроме кислорода есть и по страшней гадости.
сообщение удалено
Bill Профессор ДВ 3.4K 1.3K
Отв.8203  30 Нояб. 16, 19:33, через 15 мин
Если стекло подвержено травлению, то его инертность далеко не абсолютная.
Где гарантия, что в колонне не происходит выщелачивание стекла?

Вот что пишут:

Вещества, растворенные в воде, воздействуют на стекло в зависимости от своих свойств, соли сильных оснований и слабых кислот, отщепляющие при гидролизе щелочи, действуют аналогично щелочам. Соли слабых оснований и сильных кислот действуют так же, как кислоты, ибо гидролизуются с образованием кислот. При выщелачивании в раствор выделяется чистый кремнезем, который в виде тончайшей взвеси находится в растворе и может оказать вредное воздействие на организм. Кремнеземистая пленка также может отделяться и загрязнять раствор. Отсюда: http://pharmspravka.ru/...hivaniya-s.html

Так, что вреднее - хз.
Зеленый змей Профессор регион 38 3K 1.1K
Отв.8204  30 Нояб. 16, 19:36, через 3 мин
AlexB,
матовые, обточенные камнями осколки стекла на пляже видел как хорошо смачиваются?
Это натолкнуло на мысль механической обработки. Можно бутылку с насадкой и песком руками трясти, но думаю долго будет. Хотя пробовать надо.

Добавлено через 3мин.:

Где гарантия, что в колонне не происходит выщелачивание стекла?Bill, 30 Нояб. 16, 19:33
Её нет. Одно время за рубеж не принимали нашу водку именно по этой причине. Щелочь не лояльна к стеклу.
Скорее это относится к водно-спиртовой смеси. Да и то на это  нет однозначного мнения.
Bill Профессор ДВ 3.4K 1.3K
Отв.8205  30 Нояб. 16, 19:49, через 13 мин
Вот и кладем на одну чашу весов "вредности" некое количество альдегидов, которое, возможно образуются в РК с участием хрома, а на другой - уже не альдегиды, а что-то еще дополнительное (и никак не полезное), появляющееся от стекла.
Эти поиски "сусликов" бесконечны.
Кому суждено быть повешенным, тот не утонет ))
 
сообщение удалено
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.8206  01 Дек. 16, 03:48
да и в дэфе от него никуда не деться, иначе не будет связи с атмосферойAlexB, 30 Нояб. 16, 19:13
Если мощность нагрева - хорошо стабилизирована ( и имеется автономка - со стабилизированной температурой) - после отработки на себя и отбора голов, я пробовал ТСА - затыкать..
Типа обратного лепесткового клапаночка - если будет избыток давления, то выйдет безпрепятственно..  а вот подсос - закрыт..
Потом перешел на U - образную полуметровую трубку. диаметром 1 см..
Более практично.. и доступа воздуха нету, и деф не расплющит - если электричество вырубится..

Колонна абсолютно нормально - отработала 12 часов - без подсоса атмосферного воздуха. 

ТСА нужна только для разгона..  И для колон  - с хреновой регулировкой мощности и нестабильной подачей воды на охлаждение.
Зеленый змей Профессор регион 38 3K 1.1K
Отв.8207  01 Дек. 16, 04:03, через 16 мин
Если мощность нагрева - хорошо стабилизирована ( и имеется автономка - со стабилизированной температурой) - после отработки на себя и отбора голов, я пробовал ТСА - затыкать..Zapal, 01 Дек. 16, 03:48
Колонна абсолютно нормально - отработала 12 часов - без подсоса атмосферного воздуха. 

ТСА нужна только для разгона..  И для колон  - с хреновой регулировкой мощности и нестабильной подачей воды на охлаждение.Zapal, 01 Дек. 16, 03:48

Какая разница, какую Т поддерживать? Главное, чтобы она была стабильной, не было клебаний давления в дефе и периодического подсоса воздуха. Сюда ещё можно прибавить и поддержание стабильной мощности.Зеленый змей, 30 Нояб. 16, 05:42

Вроде как сходится.

Но подсос через ТСА также возможен при повышении атм давления. У меня процесс длится по двое суток. За это время иногда происходят существенные колебания атм. давлен.
Bill Профессор ДВ 3.4K 1.3K
Отв.8208  01 Дек. 16, 04:25, через 22 мин
AlexB, как говорил нам товарищ Эйнштейн - все относительно и
повышение химической стойкостиAlexB, 30 Нояб. 16, 22:54
говорит лишь о достижении некой степени инертности, а не об абсолютной нейтральности этого Б. стекла, а 
уменьшение коэффициента линейного теплового расширенияAlexB, 30 Нояб. 16, 22:54
используют для улучшения, прежде всего, механических свойств лабораторной посуды.
Если уж говорить о катализаторах, то в составе Б. стекла хим элементов гораздо больше, чем в нерже и как там они себя ведут... Нет абсолютно здоровых людей, есть лишь недостаточно обследованные. Так и здесь ))
Я думаю, что если уж бороться с альдегидами (окислением), то больший эффект даст именно ограничение доступа кислорода в наш "реактор" чем отказ от нержавейки.
А так-то, и от меди нужно бежать, она химически менее стойкая, окисляется гораздо сильнее и при контакте с кислородом продуцирует те же альдегиды. Вот, например http://files.school-collection.edu.ru/...c3ef2/index.htm

buddy Доктор наук Казань 770 197
Отв.8209  01 Дек. 16, 09:37
Ну, о чем речь?
Как я понимаю, оксид меди еще более активный катализатор окисления спирта...

 Типовой школьный опыт: раскаленную медную проволоку окунуть в спиртовый р-р и получить букет различных ароматов.
  А тут - караул, нержавейка! ...
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.8210  01 Дек. 16, 10:43
Типовой школьный опыт: раскаленную медную проволоку окунуть в спиртовый р-р и получить букет различных ароматовbuddy, 01 Дек. 16, 09:37
Этот опыт - мне дважды жизнь спасал..
сообщения удалены (8)
Axim Специалист тут 111 35
Отв.8211  01 Дек. 16, 18:57
AlexB, я путанку делаю очень просто: на пальцах делаю диаметр трубы потом обматываю его в разных направлениях получается типо сетки. Потом молотком бац и все готово. Выгибаю чуть сферой и в колонну сферой вверх. Держиться отлично. Можно делать по друному сверлим внизу 6 отверстий 2 мм и вставляем 3 кусочка присадочных сварных прутка по нержи. обвариваем концы для герметичности и также сверху опускаем путанку по типу шайбы. Все насадка мертво сидит на своем месте.
сообщение удалено
Axim Специалист тут 111 35
Отв.8212  01 Дек. 16, 19:28, через 31 мин
Там оловом поять думаю смысла нет, она и так плотно будет из-за давления насадки
AlexB Научный сотрудник Talaponia 1.4K 1.6K
Отв.8213  02 Дек. 16, 22:32
перешёл недавно на автономку: приточка из обратного коллектора радиаторов, обратка - в аккумуляционную ёмкость системы отопления дома. Температура воды на подаче от 26*С до 39*С, на выходе соответственно от 40*С до 53*С, сэм на выходе горячийAlexB, 30 Нояб. 16, 17:05

Цитирую самого себя, видать старею... Друзья, возможно здесь это оффтоп, но чтобы не отбить желание экспериментировать у ненаступивших ещё на эти грабли, должен сказать - не должно быть таких температурных колебаний в обратке системы низкотемпературного радиаторного отопления!!! Меня это уже неделю мучило. Сегодня разобрал систему - так вот, обратный клапан, поставленный по всем понятиям после циркуляционного насоса радиаторного контура, заклинил сука в открытом состоянии и при закрытии радиаторного смесителя во время работы котла на нагрев бойлера, в обратку радиаторного контура шёл подсос горячей воды из аккумуляционного бака против шерсти бля! Циркуляционый насос радиаторного контура то никто не отключал!

Вот так вот усовершенствование самогонного оборудования помогает вычислить неопределимые в реальной жизни залипоны штатного оборудования системы отопления частного дома! И говорят ещё жёны, что мы не тем, что нужно занимаемся! Накачу сегодня как пить дать...
nachal6nik Доктор наук воронеж 669 242
Отв.8214  09 Дек. 16, 17:26
протравил нержовую насадку в хлорном железе,до этого в нём травил медь.Чем избавиться от рыжего налёта.Промыть не получается.ПОМОГИТЕ
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.8215  09 Дек. 16, 18:07, через 41 мин
Если на металле осела медь - то насадку надо прокалить огнем.  медь окислится - и ее можно будет смыть горячим раствором из сильных кислот.
серной (годится аккумуляторный электролит), соляной, азотной - что бы раствор протекал насквозь..

окислы меди - очень реагируют с парами аммиака - превращая медь в растворимые соединения голубого цвета..
кипятим нашатырь - пропускаем пар через насадку - потом насадку промываем..

ВНИМАНИЕ!!  Сначала все делаем в малых объемах - с чайную ложку..  Потом принимаем решение..

протравил нержовую насадку в хлорном железе,до этого в нём травил медь.Чем избавиться от рыжего налёта.Промыть не получается.ПОМОГИТЕ
Отличный пример - как самому себе сделать красивый геморрой.. молодец!!!
Зеленый змей Профессор регион 38 3K 1.1K
Отв.8216  09 Дек. 16, 18:24, через 18 мин
если на металле осела медь - то насадку надо прокалить огнем.  медь окислится - и ее можно будет смыть горячим раствором из сильных кислот.Zapal, 09 Дек. 16, 18:07
Или так. 1 литр воды, 100г лимонной кислоты, 200мл перекиси водорода 3%, грамм 50 поваренной соли в роли катализатора. Через пару минут купания насадки в данном растворе меди на её поверхности не будет. Осторожно, при контакте с медью происходит сильный нагрев жидкости.
kent35 Бакалавр Череповец 78 13
Отв.8217  10 Дек. 16, 07:37
Уважаемые форумчане,подскажите кто-то использовал спн от змеевара? На картинке на вид приличная,пишут материал 12Х18Н10Т,хочу использовать для постройки РК.
Mergenus Студент Санкт-Петербург 37 3
Отв.8218  14 Дек. 16, 10:56
Нужна помощь!
Имеется БК от Ректифай выдает дистиллят примерно 85%. Планируется перегонка зерновых и фруктовых (по Габриэлю).
Для браги есть медь.
Хочу поставить доп. царгу (думаю 30 см), что-бы получать дистиллят 91-93% при перегонке СС Т1 (по Габриэлю).
Встал вопрос какую насадку использовать? Общая длинна около 50 см получается в трубе 51мм.
Имеет ли смысл (можно ли) в трубу из нержи засыпать насадку из меди (какую лучше)?
Хватит ли доп. царги 30 см для получения 91-93%?
pvn28 Доктор наук Москва-Можайск 862 386
Отв.8219  14 Дек. 16, 20:05
Имеет ли смысл (можно ли) в трубу из нержи засыпать насадку из меди (какую лучше)?
Хватит ли доп. царги 30 см для получения 91-93%?Mergenus, 14 Дек. 16, 10:56
имеет, медная СПН 6х6 от Юрыча или самодельные кольца из медной трубки Ф6 или ф8, есть еще медная сетка (РПН) и мочалки, но я с ними не работал. С СПН на царге 300мм можно получить 91-93%. Но нужно подбирать скорость отбора.