Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Насадка для колонн (наполнитель)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 405 406 407 408 409 410 411 ... 492 408
Юрыч Доктор наук Тюмень 998 364
Отв.8140  25 Окт. 16, 16:38
Цель медной насадки избавление от сернистых соединений. Катализатор от вонючек. Актуально для дистиллятов зерновых и плодовых. РК с медной постоянно высыпать нужно будет для кипячения насадки.
Кто делал сахарный на меди? Ароматика небо и земля.
Какой аромат с сахара? Да не воняет дерьмом.
А РК на нерже своё дело в умелых руках и так сделает. Вся вонь с флегмой в куб стекать будет.
Bill Профессор ДВ 3.4K 1.3K
Отв.8141  25 Окт. 16, 17:05, через 28 мин
texnar, я еще не работал с медью, но пока мне видится, что та неприхотливая форма насадки, которую сделал я (ее и СПН-то назвать можно с большой натяжкой), обеспечит любые режимы, необходимые для работы с дистиллятами). Укрепление... хоть до 96, фанатичное разделение... нужен ли нам рафинированный дист?
Для РК и спирта - проще и дешевле использовать классическую нерж. СПН.
В чем видишь ты выгоды и применение медной СПН? Какая она нам нужна и для чего?
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.8142  25 Окт. 16, 18:01, через 56 мин
выгоды и применение медной СПН? Какая она нам нужна и для чего?Bill, 25 Окт. 16, 18:05
Перегон с браги дистиллята в один заход. Особенно фрукты. Укрепление до 93 .Снизу ,под короткой царгой, вижу узел полного отбора(ну это я с другого форума ).
Ximichestvo Доцент Ухта 1.9K 723
Отв.8143  25 Окт. 16, 19:44
Погоняешь - опубликуй её фотки, пусть все посмотрят и задумаются.mekkaod, 25 Окт. 16, 12:05
у меня такая же, только 4 витка а не два. Два прогона и она покрыта жирным черным налетом, который берет только кипячение в лимонке с солью.
Использую в дистилляторе для первого перегона крупяных заторов.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.8144  26 Окт. 16, 17:06
Bill, ну если тебе нечем заняться, то делай СПН Улыбающийся)) Мне вот было чем и для первого перегона я тупо проволоку с пустую трубу набил:

3.6.jpg
3. Насадка для колонн (наполнитель). Оборудование для перегонки и ректификации.
Bill Профессор ДВ 3.4K 1.3K
Отв.8145  26 Окт. 16, 17:38, через 32 мин
Papic, Я писал, что стремления сделать СПН не было. Тут скорее СЦН с ручной растяжкой м/в зазора.
Цель стояла заполнить царгу медью для равномерного контакта с паром.
Я считаю, что ничего лишнего не совершал.
Просто я человек ленивый и представил, что лучше один раз потратить время на изготовление, но потом его экономить на обслуживании.
Высыплю я грязную насадку в кастрюлю, прокипячу с лимонкой и можно гнать дальше.
Проще ли тебе будет мыть свои прутья и так ли полноценно будет работать поверхность меди в твоих скрутках - я не уверен.
Кроме того, при надобности, я смогу организовать на своей насадке возврат флегмы и укрепление. Сможещь ли это сделать ты?
Так, что мои труды - не от излишков свободного времени, а прагматичный расчет.
Быстренько, быстренько спуститься с горы... уже не мой метод. 
Тимон Профессор Оренбург 2K 1.2K
Отв.8146  27 Окт. 16, 07:45
mekkaod,  "Калькулятор насадки" скачал, спасибо! Сегодня утром посчитал свою насадку, получил в ответ цифры... А что толку? В голове у меня по насадке пусто, полученные цифры сравнивать не с чем!
      Подскажи, чего почитать,конкретно, или всю тему про насадку шерстить?)))
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.8147  27 Окт. 16, 09:10
Тимон, Мной была сделана табличка , правда из-за свободного доступа её сильно покоцали.
Смотри тему:
[Ректификационные колонны (реально работающие) - параметры. Опрос.]
там есть ссылка на таблицу.
Ещё интересное было тут:
https://goo.gl/s4HS7D
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.8148  27 Окт. 16, 12:21
Просто я человек ленивый и представил, что лучше один раз потратить время на изготовление, но потом его экономить на обслуживании.
Высыплю я грязную насадку в кастрюлю, прокипячу с лимонкой и можно гнать дальше.
Проще ли тебе будет мыть свои прутья и так ли полноценно будет работать поверхность меди в твоих скрутках - я не уверен.
Кроме того, при надобности, я смогу организовать на своей насадке возврат флегмы и укрепление. Сможещь ли это сделать ты?
Так, что мои труды - не от излишков свободного времени, а прагматичный расчет.Bill, 26 Окт. 16, 17:38

вытаскиваю проволоку и кидаю в барду. утром промываю.  поверхности меди там ИМХО больше чем у тебя. если хочется - посчитай сам и докажи что нет Подмигивающий Использовать медную насадку для РК я лично смысла не вижу, да у меня и колонная с нержовой СПН для этого есть. Вообще, из почитания книг умных, у меня сложилось мнение, что медь работает наиболее эффективно только на первом перегоне. на втором - что медь, что нержа, что галька - разницы не будет.
Так что твои труды - именно из излишков рабочего времени Улыбающийся)) Я потратил с час наверное - точнее не помню, давно дело было. Зачистить, подрезать, засунуть, путанкой заткнуть.
stary-stary Доцент ХМАО-Югра 1.3K 313
Отв.8149  28 Окт. 16, 00:00
МУЖИ (ОЛДЫ), чего скажете о такой насадке?
3.jpg
3. Насадка для колонн (наполнитель). Оборудование для перегонки и ректификации.
(скручена на подобии РПН(руллонами) или по всей длине трубы руллоном)
Ежели по всей длине сделать руллон, то будет регулярной?
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.8150  28 Окт. 16, 11:17
stary-stary, насадка Панченкова вроде. Погугли тут, было
stary-stary Доцент ХМАО-Югра 1.3K 313
Отв.8151  28 Окт. 16, 11:34, через 17 мин
Papic, Я знаю что такое РПН...Да, только,не про то я интересовался...вот как лучше будет: одним большим (по всей длине трубы)рулоном запихать, или скручивать руллончик и пихать их несколько штук...(ширина ленты от 8 до 12 см, в зависимости от растяжения)заври замерю сколько по длине занимает руллончик для 50мм трубы  сколько весит, да толщину проволочки...
Юрыч Доктор наук Тюмень 998 364
Отв.8152  28 Окт. 16, 12:29, через 55 мин
Papic, Я знаю что такое РПН...Да, только,не про то я интересовался...вот как лучше будет: одним большим (по всей длине трубы)рулоном запихать, или скручивать руллончик и пихать их несколько штук...(ширина ленты от 8 до 12 см, в зависимости от растяжения)заври замерю сколько по длине занимает руллончик для 50мм трубы  сколько весит, да толщину проволочки...stary-stary, 28 Окт. 16, 11:34
Рулончиками крути.
Alexlion Студент Кущёвская 49 5
Отв.8153  28 Окт. 16, 12:44, через 16 мин
 stary-star  У меня есть такая.Скручивал и вставлял в царгу температуру не держит как насадка не работает.
Руслан78 Новичок Абакан 2
Отв.8154  29 Окт. 16, 06:55
Сколько читаю эту тему, пришел к выводу что РПН никто не использует. Если кто-то из форумчан задает вопрос по РПН, его либо игнорируют, либо дают бесполезные советы. А ведь это вопрос по теме "Насадка для колонн". Мой вопрос будет такой, есть куб 50л. с тэном 3 кВт, есть дефлегматор, автоматика с узлом отбора и т.д.. Спирт не хочу. Хочу получать "недоректификат" градусов 92-94. Встал выбор царги. Диаметр царги 40мм. Есть 3 варианта царг с РПН 500, 750, 1000 мм. Какой хватит на мои цели?
0leg Профессор Omsk 2.2K 980
Отв.8155  29 Окт. 16, 07:51, через 57 мин
Спирт не хочу. Хочу получать "недоректификат"Руслан78, 29 Окт. 16, 09:55
Дык, в этой теме все наоборот - стремятся получить спирт, и как можно лучше на разной насадке.

Возможно твой вопрос здесь задать [Недоректификат]
Axim Специалист тут 111 35
Отв.8156  29 Окт. 16, 11:37
Руслан78, суть вопроса по  
Хочу получать "недоректификат" градусов 92-94Руслан78, 29 Окт. 16, 06:55
берешь установку хд3-4 для спирта (там насадка СПН), бку07, температуру снимаешь не с центра колонны, а около дефлегматора,(если комплект хд3 то в самом дефе есть сосок пот датчик) залет по температуре ставишь не 0,1-0,3 а 1,5-2 и получаешь недорек. 92-94% вот тебе и вся премудрость.
какая при этом насадка ни какого значения не имеет, читаем форум, смотрим видео. все давно разжёвано неоднократно.
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.8157  29 Окт. 16, 11:45, через 9 мин
а 1,5-2 и получаешь недорек. 92-94% вот тебе и вся премудрость.Axim, 29 Окт. 16, 12:37
Гавно получится с такой дельтой в дефе, даже в царге такая дельта это вся сивуха в отборе.Если дистиллят ,то нормально ,но ндрф говно. Царгу короткую надо ,допустим ф50 500мм с насадкой 5х5 и выше, и дельту до 05 градуса в середине царги ,но смысл есть только на зерне .Можно и на метровой ,но тогда выше 94 будет ,и в общем это не ндрф ,это дистиллят ,типа вискарного .
Axim Специалист тут 111 35
Отв.8158  29 Окт. 16, 14:04
texnar, так каждый сам выбирает себе по вкусу какой залет по температуре ставить.
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.8159  29 Окт. 16, 18:02
какой залет по температуре ставить.Axim, 29 Окт. 16, 15:04
Я ради эксперимента, в короткую насадочную ф42 700 мм ,ставил в деф термометр ,так вот ,при дельте в 1 градус в царге, в дефе подымалась температура на 01 .Отжимал с возвратом до 99 в кубе ,вся сивуха вышла в отбор ,а дельта выше 2 гр в дефе не поднялась, 2гр в дефе-в колонне 7 было .В отборе с 95% снизилось до 40% .Короче, колонна работала как сухопарник, смысла просто не вижу,но кто желает может так работать на колонне конечно .