Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Старт-стоп. Итоги

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 4 5 6 7 8 9 10 ... 13 7
androsa Научный сотрудник Прибалтика 522 70
Отв.120  19 Нояб. 10, 15:55
Ну вот, всё это есть.  http://www.svoimi-ru-kami.narod.ru/MeterPress/Meterpress.htm    Кстати, с этого я и собирался начинать автоматику, но нет программатора и не умею я это сделать. Потом нашел "аналоговый контроллер", его и сбацал. А что, в Полтаве проблема с АЦП? У меня работает схема без миганий, помех ни в теле, ни в радио нет. Пользуюсь схемой    [сообщение #83294]      Работает - улёт! У меня однофазная система, ни хрена ничего не моргает. И ещё 2 компа сидят на фазе, сына и внука. Правильная работа семистора ни каких помех не создаёт! Ну стар я, чтоб программы колупать, что-либо спаять - это могём.
Андрюха Научный сотрудник Полтава, УКРАИНА 421 82
Отв.121  19 Нояб. 10, 16:23, через 29 мин
ну вобще интересно, но с ацп действительно проблема, я тут ds18b20 еле откопал, у нас радиорынка нет, радиотоваров нормальных 3 магазина, в двух из них про такие вещи и не слышали... Грустный короче меня пока прессосаты устраивают, может когда нибудь и сделаю регулировочный ТЭН не старт-стоп а плавно, но не сейчас, и пессостаты всеравно не уберу - всетаки "последний рубеж" защиты, хотя если считать сбрасывающий клапан, поплавок захлеба, УЗО, пожарную сигнализацию, то далеко не последний. Подмигивающий в планах датчики протечки...
А на выходе из дефлегматора - ставить тройник, и в него впердолить датчик.androsa, 19 Нояб. 10, 12:46
датчик ставь в верх дефлегматора поближе к атмосферной трубке - тогда если воды не будет или пар пойдет через трубку - прога увидит аварию и все отключит.
Андрюха Научный сотрудник Полтава, УКРАИНА 421 82
Отв.122  19 Нояб. 10, 16:39, через 16 мин
androsa, а ты такое чудо видел! http://www.dvr.ru/?cmd=catalog&raz=65&view=282
блин, а мы тут с прогами паримся...
androsa Научный сотрудник Прибалтика 522 70
Отв.123  19 Нояб. 10, 17:49
Посмотрел. температурный диапазон -30.+70 C. Не устраивает, хотя, интересно. А МПХ5010 у нас в свободной продаже нет, надо заказывать. Стоит около 36 баксов. Я пока пользуюсь польской, причём сын из автосервиса принёс 3 шт. разных, мол, выбирай. К новой колонне приобрету оригинальный. А для ТЭНов старт-стоп не очень, как и для лампочек. А у вас что, машины на газе не ездят? В каждой стоит такой, или похожий, регулятор давления. Поищи на свалке, должны быть. А АЦПешку попробуй через EBAY заказать, там же и контроллер можно.
Андрюха Научный сотрудник Полтава, УКРАИНА 421 82
Отв.124  19 Нояб. 10, 19:09
+30 -70 это наверное для самого устройства, но не важно, это было так, к слову. а мшина и у меня на газу, првда у нас в основном газ стоит только с механичесским котролем, ну типа позапрошлый век. а у меня как раз евро-4 с цифровым управлением - фиг найдешь нормального спеца, пришлось самому доделывать электронику после установк этими шаманами на сто. ну и программировать естественно тоже самому. так вот там цифровое управление, настраивается через ноутбук и действительно меряет давление в 2 местах. скажу сразу б/у такого у нас не найдешь. датчик наверное действительно аналоговый и АЦП стоит уже в мозгах ГБО (хотя не уверен) но он ДАЛЕКО не дешевый. а если АЦП уже в нем, тк тем более он не катит, так как там свой интерфейс.
а вот ТЭНов мне не жалко, у нас на рынке ТЕН из пищевой нержавейки 35-40 грн (4-5 доллара). мощности на выбор 1 - 1,5 - 2 - 2,5 - 3, и наверное выше, не спрашивал. ну те что мощнне, наверное немного дороже... и вобще их можна не отключать а переключать на диод (50% мощности)
androsa Научный сотрудник Прибалтика 522 70
Отв.125  19 Нояб. 10, 23:02
АЦП стоит уже в мозгах ГБОАндрюха, 19 Нояб. 10, 19:09
Здесь ты прав, датчики давления аналоговые и унифицированы. Единственное, в них нет калиброванного операционного усилителя. Уровня сигнала достаточно для мозгов машины, а мы можем для своих нужд уровень сигнала и повысить. А вот ТЭНы у нас дорогие, свой, российский, из нержи, на 3,5квт, взял под заказ за 20 баксов. Есть говно китайское, даже и обсуждать неохота.
Всё никак не заканчивается ректификация, 35литров 50* СЭМа, всё ещё капает. Скоро сутки будет. Ежели бы не твоя прога, сдохнул бы уже.
Оригинальный датчик МПХ5010 у нас стоит 36 баксов. Поспрошай у земель, может кто и откликнится. В Украине они должны быть, и даже дешевле , чем у нас.  
androsa Научный сотрудник Прибалтика 522 70
Отв.126  25 Нояб. 10, 00:46
АндрюхаАндрюха, 19 Нояб. 10, 19:09
А что такое  "УЗО"?
Андрюха Научный сотрудник Полтава, УКРАИНА 421 82
Отв.127  25 Нояб. 10, 01:14, через 28 мин
очень полезная хреновина на электрощитке или прям на устройстве-потребителе. подробнее тут
http://ru.wikipedia.org/wiki/Устройство_защитного_отключения
androsa Научный сотрудник Прибалтика 522 70
Отв.128  26 Нояб. 10, 10:00
Знаю такую вещь, сам щиты собираю, т.к. работаю электриком. Просто у нас по другому называется, не по-русски. А что означает датчик протечки? Это не детектор на утечку газа, что ставят в современных газовых котельных?
Андрюха Научный сотрудник Полтава, УКРАИНА 421 82
Отв.129  26 Нояб. 10, 11:10
нет, это датчик протечки жидкости на пол - воды или спирта. где-то на форуме видел схемы. а вот датчик утечки газа отличная штука, только зараза стоит 75 баксав.
androsa Научный сотрудник Прибалтика 522 70
Отв.130  26 Нояб. 10, 16:48
Андрюха, а что, и в Харькове радиорынка нет? Ехать-то тебе 135км, от силы два часа. Я к тому, что АЦП можно там приобрести. Да и датчик МПХ, или типа того, тоже при желании можно достать. Но как сделать, что бы Темпкипер читал эту инфу?
Андрюха Научный сотрудник Полтава, УКРАИНА 421 82
Отв.131  09 Февр. 11, 16:45
спаял защиту от зависания компа. действует так - есть 2 одинаковые схемки таймера http://www.masterkit.ru/info/magshow.php?num=36 , вместо кнопок - реле на 2 группы контактов, в одном положении как бы нажата кнопка первого таймера, во втором - второго. этой релюхой управляет прога старт-стопа, т.е. постоянно счелкает этой релюхой при включенной системе. на выходе таймеров тоже стоят релюшки и после "нажатия кнопки" таймер держит замкнутой свою релюшку 10-15с. через эти выходные реле последовательно проходит питание пускателя. если прога прекращает подачу пульсирующего сигнала (завис комп или просто нужно остановить систему) один из таймеров разомкнет свое реле и разорвет цепь пускателя. вот... в принципе примерно так, хотя в моем блоке управления все немножко сложне...
androsa Научный сотрудник Прибалтика 522 70
Отв.132  09 Февр. 11, 19:22
А у нас нет "мастеркитов". А разве нельзя с твоей проги Старт-стопа взять пульсирующий сигнал,через диод подать на накопительный кондёр с резиком, потом любую лог.микруху типа ЛА7 или ЛЕ5, через 315-й транзистор на реле? Время выставить резиком или кондёром.
Андрюха Научный сотрудник Полтава, УКРАИНА 421 82
Отв.133  09 Февр. 11, 21:02
я тоже мастеркита не покупал, просто собрал схемку на макетке. а вот то что ты написал, я нифига не понял. в электронике я не почти полный ноль...
androsa Научный сотрудник Прибалтика 522 70
Отв.134  09 Февр. 11, 23:21
 
93e8b88190f6.jpg
93e8b88190f6. Старт-стоп. Итоги. Автоматика.

Я художник от слова "худо", так что не взыщи. Вот примерная схема реле времени. Время срабатывания зависит от номиналов кондёра и резистора. В этой микросхеме есть ещё две ячейки, которые пока не использованы. Реле будет включено, пока на вход импульсы будут поступать. Импульсов не будет - кондёр будет разряжаться через резистор. После этого реле выключится.
gytaru Студент visaginas 11 4
Отв.135  19 Февр. 11, 01:39
у меня ноут без LPT, имею USB-LPT преходник, комп эго видит как виртуал USB port - как на такои LPT сигналы послать?
Андрюха Научный сотрудник Полтава, УКРАИНА 421 82
Отв.136  20 Февр. 11, 00:51
комп эго видит как виртуал USB portgytaru, 19 Февр. 11, 01:39
от этого никак.
установи родные драйвера, гугл тебе в помощь.
правой кнопкой на "моем компе" - свойства - оборудование - диспетчер устройств - Порты (Com и LPT) - смотрим какие есть... прбуем все...
HotAbInch Магистр Ростов-на-Дону 200 48
Отв.137  20 Февр. 11, 09:51
Насколько я знаю, переходник USB-LPT не может являться портом, так что в портах его небудет, только  устройством usb. И для полноценной работы через lpt придется прикупить PCMCIA модуль для ноута, и как говорят будет тебе ЩАстье.
gytaru Студент visaginas 11 4
Отв.138  20 Февр. 11, 13:03
а старт-стоп програмку скомпилироват под 95 винду нелзя? у меня есть старый ноут со всеми разёмами, но там толко 95 можно поставить а програмка там неработает...
Андрюха Научный сотрудник Полтава, УКРАИНА 421 82
Отв.139  20 Февр. 11, 14:55
HotAbInch, насколько я понял, речь идет о шнурке USB To RS232 у которого с одной стороны юсб, с другой - com, и на последний можна одеть переходник com - lpt. такой шнурок у меня есть и он точно добавляет порт. дрова на него нужно ставить отдельно, так как винда такие штуки не распознает. а вот читать температуру через это чудо техники помоему у меня не получалось, там какая-то хрень с дискретностью сигнала... точно не помню, может ошибаюсь. сканер штрих-кодов и кассовый аппарат работают на ура. lpt переходник не проверял, но он должен работать нормально. в конечном итоге я купил PCMCIA rs232, но это было обусловлено другой задачей - программирование автомобильных газовых установок...

gytaru, скидывай сообщеня об ошибках. попробуем запустить.