Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Старт-стоп. Итоги

Форум самогонщиков Автоматика
1 2 3 4 5 6 7 8 ... 13 5
Андрюха Научный сотрудник Полтава, УКРАИНА 421 82
Отв.80  08 Июля 10, 17:50
исправил глюк в автоматичесском режмме импульсного отбора.
Андрюха Научный сотрудник Полтава, УКРАИНА 421 82
Отв.81  13 Авг. 10, 16:03
По наводке androsa исправил сбой при запуске первого импульса отбора, клапан открывался полностью на 1 цикл, вместо 0% отбора. добавил реагирование на превышение температуры в ручном импульсном режиме - получился почти старт-стоп, только с ручной настройкой % отбора.
androsa Научный сотрудник Прибалтика 522 70
Отв.82  18 Авг. 10, 21:03
Погонял прогу, всё работает великолепно!Ни добавить, ни отнять! Андрюха, ты просто МОЛОДЕЦ! Хочешь головы отбирать - ставь на ручной режим 1%,период 5сек., нехай капает, пошел отбор тела - ставь на автомат.Никаких капельниц не надо. Только необходимо замерить пропускную способность клапана на разных режимах работы. Низкий поклон тебе!
Андрюха Научный сотрудник Полтава, УКРАИНА 421 82
Отв.83  18 Авг. 10, 21:23, через 20 мин
а у меня эта прога и дистилятором управляет, холодильник довольно обьемный, в нем литра 4 воды, воду прога подает порциями при повышении температуры дистилята, + стоп системы при достижении порога температуры бака. такой вот самогонный полуавтомат. а только-что автоматика реально спасла! затор забил предварительный фильтр-сеточку перед дистилятором, а ПГ продолжал работать (!!!) нагнетая давление в замкнутое пространство. так даже сбрасывающие клапана не успели сработать! (на ПГ 1,5 атм, на перегонном баке 2,0). вместе с давлением скаконула температура и проога моментально все вырубила! вот так.
androsa Научный сотрудник Прибалтика 522 70
Отв.84  02 Окт. 10, 10:08
Андрюха, всё-таки вылезла одна бяка: прога нет-нет да и зависнет, причём на ручном управлении, на автомате не пробовал. Пишет, что нет изменений в логе темпкипера, хотя там всё в порядке. Нажмёшь на старт, и всё пошло. Но чаще прога просто останавливается, к примеру, пишет ОТБОР 5%, КЛАПАН ЗАКРЫТ, и ничего не происходит. И так почти каждые 15-20 минут. Нажмёшь на старт, и всё пошло нормально, клапан начинает работать. Приходится сидеть возле компа, что не очень охота.
Андрюха Научный сотрудник Полтава, УКРАИНА 421 82
Отв.85  03 Окт. 10, 16:46
ок, попробую посмотреть... вот только когда - не знаю. у меня дома глобальные строительные работы,  до проги могут пока руки и не дойти.
Андрюха Научный сотрудник Полтава, УКРАИНА 421 82
Отв.86  04 Окт. 10, 00:03
Пишет, что нет изменений в логе темпкипераandrosa, 02 Окт. 10, 10:08
а у тебя в настройках кипера выбрано сохранять весь лог или только изменения? нужно писать весь.
Андрюха Научный сотрудник Полтава, УКРАИНА 421 82
Отв.87  09 Окт. 10, 19:48
Андрюха, всё-таки вылезла одна бяка: прога нет-нет да и зависнетandrosa, 02 Окт. 10, 10:08
вылезла и у меня подобная бяка, вот только не прога виновата, а датчики. если иногда вырубыется хотябы один датчик на протяжении нескольких циклов опроса прога это понимат как аварию.
voldemar47 Доктор наук Балашов 562 56
Отв.88  11 Окт. 10, 23:17
Коллеги,прошу помощи.Пытался вчера наконец-то полностью реализовать старт-стоп с tempkeeperom,клапаном и адаптером.Подключил адаптер к СОМ-порту,схемку к LPT,датчики.Все ОК,графики пишутся,лог тоже,программка старт-стоп работает,клапан на интерфейсе открывается,при превышении порога закрывается.Сегодня решил испытать полностью,подал напряжение 12в и проверить работу лампочки или клапана.
Программа открылась,показалось окно,но датчики не определяются, вернее не находятся.
Проверял темпконтролем,программкой температуры-такая же история.Перед этим отсоединил сразу 12в,отсоединил разъем от LPT.Снес прогу,загрузил по- новой-та же история.На разъеме выходной платы напряжение +5в имеется.Все качественно собрано и спаяно.НУ НЕ ПОЙМУ-В ЧЕМ ДЕЛО.
androsa Научный сотрудник Прибалтика 522 70
Отв.89  12 Окт. 10, 11:28
а у тебя в настройках кипера выбрано сохранять весь лог или только изменения? нужно писать весь.    Именно весь лог, иначе не работает.
androsa Научный сотрудник Прибалтика 522 70
Отв.90  12 Окт. 10, 11:30, через 2 мин
    Именно весь лог, иначе не работает.
androsa, 12 Окт. 10, 11:28
voldemar47 Доктор наук Балашов 562 56
Отв.91  12 Окт. 10, 12:20, через 50 мин
В настройках есть "при каждом опросе" и "изменении значений".Пробовал по всякому.Программа сама запускается,выходит ее окно,но при поиске датчиков выходит окошко"Устройства Microlan отсутствуют!Возможно обрыв или замыкание на линии!"
Проверял порт COM программой Putty т.е. замыкал Vcc и GND на кросс-плате кабеля,на черном экране ничего не печатается.
Андрюха Научный сотрудник Полтава, УКРАИНА 421 82
Отв.92  13 Окт. 10, 13:16
сколько датчиков? может какой-то сгорел. может в разьем вода попала, попробуй подключить датчик без магистральной проводки прямо в адаптер. может и провод поврежден. и насколько я помню про микролан кипер пишет при сбое собственно адаптера. проверь номер порта в настройках кипера. а при отключеных датчиках (физически) при запуске кипера есть сообщение об ошибках?, если да - точно адаптер.
Андрюха Научный сотрудник Полтава, УКРАИНА 421 82
Отв.93  13 Окт. 10, 13:19, через 3 мин
androsa, у меня прога отработала больше суток без сбоев.
voldemar47 Доктор наук Балашов 562 56
Отв.94  13 Окт. 10, 16:10
Всем,откликнувшимся,большое спасибо.Вроде бы разобрался.Все дело в кабеле,был обрыв в сигнальном проводе.Но неисправность хитрая,провода были припаяны на ответвлении с кабеля витой пары.Места паек были скрыты термоусадкой и,когда я потянул за проводок он легко оторвался.Остальные два провода так отделить не удалось.Тогда я соединил оборванные провода просто скруткой и датчик появился.Теперь хочу все по-новой перепаять.
Но,между прочим, все это делал профессионал,которому я отвалил бабульки.А putty указала на неисправность порта,потому что я его проверял через неисправный кабель.
Андрюха Научный сотрудник Полтава, УКРАИНА 421 82
Отв.95  13 Окт. 10, 16:56, через 47 мин
я тоже с проводами помудохался в свое время. в магазине дали аудио провод - две жилки в общей оплетке, так эта сволочь оказалась закорочена через каждые пол метра. сейчас гемор с стерео джеками, крайне ненадежный разьем.

еще один момент из опыта - заземление рулит! пока не сделал нормальную землю на кубе и компе были периодичесские глюки датчиков и порта. если нет земли, хотя бы соедени куб и корпус компа.
voldemar47 Доктор наук Балашов 562 56
Отв.96  13 Окт. 10, 17:18, через 22 мин
У меня все розетки и вилки "евро" и с них земля выведена на общую.
voldemar47 Доктор наук Балашов 562 56
Отв.97  15 Окт. 10, 16:31
Появилась новая проблема.С температурой вопрос решил.TempKeeper работает нормально,графики пишутся все ОК.
А вот с программой СТАРТ-СТОП опять завал.
Опишу как я понимаю ее запуск.Архив start@-stop.exe распаковываю в какую-пибудь созданную папку.Допустим в "мои документы" в папку "Старт-стоп".
В ней появляется иконка start_stop.exe и файл лога mytunes.log.
Дальше открываю прогу start_stop.Жму на File в меню,выходит подменю:
1.Задать путь и имя файла.
2.задать путь и имя темп-кипера.
Вот тут у меня возникают вопросы.
У Игоря в примере папка 111111 с файлом temp.txt.Так вот,как я понимаю,это Файл Temp-Keeper.
У меня его вообще нет,а есть файл keeper.log,который находится у меня по адресу:C:\Program Files\Temp Keeper\Logs.
В температурных окнах старт-стопа появляются часы на месте первого датчика,то вообще какая то абракадабра.И программа останавливается,т.к. в логе не изменяется время.
В принципе до меня не доходит разница лога темп-кипера и лога старт-стопа.В mytunes.log вообще ничего не пишется.
Прилагаю скриншот и надеюсь,коллеги на вашу помощь.
скриншот1.png
скриншот1.png Старт-стоп. Итоги. Автоматика.
F.Roman Новичок Ctriy 1
Отв.98  19 Окт. 10, 17:31
У меня возникла такаяже проблема.TempKeeper пишет какойто нестандартный Log и Старт-Стоп читает не втом месте.Поетому после изменения в проге столбца считки работает все хорошо.Но так как исходники есть только но ранни версиях соответственно их и подправил.Если Андрюха выложет последние исходники подправим.
Андрюха Научный сотрудник Полтава, УКРАИНА 421 82
Отв.99  19 Окт. 10, 19:28
voldemar47, файлик mytunes.log не лог, это настройки проги старт-стопа, должен лежать возле самой проги. Игорь так сделал, я продолжил.
1.Задать путь и имя файла.
2.задать путь и имя темп-кипера.voldemar47, 15 Окт. 10, 16:31
первое немного не так звучит, там нужно указать путь к логу кипера C:\Program Files\Temp Keeper\Logs\keeper.log Это нужно чтобы прога знала откуда читать показания датчиков. второе - это путь к самому экзешнику кипера, нужно для перезапуска кипера при сбое.
далее, чтоб не писало всякой фигни проверь настройки записи лога кипера, наверное у тебя в лог дата пишется. короче картинка в архиве, а заодно и исходники и драйвер порта.
st_st.rar 311.9 Кб
сообщения удалены (3)