Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Старт-стоп. Итоги

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 3 4 5 6 7 8 9 ... 13 6
Андрюха Научный сотрудник Полтава, УКРАИНА 421 82
Отв.100  25 Окт. 10, 22:26
Новая версия - играет звук при остановке системы, в настройках можна отключить.
start_stop.rar 250.2 Кб
сообщение удалено
Андрюха Научный сотрудник Полтава, УКРАИНА 421 82
Отв.101  26 Окт. 10, 16:15
vovanxp, датчики к лпт не подключаются, они через контроллер коннектятся на ком-порт. лпт подключаются исполнительные устройства, например транзисторные ключи на 12в и симисторные на 220.
поскольку это ссылки на внешний ресурс, то хоть укажи где они изначально были, кто выкладывал.
вот пара схем, может они?
схемы.rar 368.3 Кб
androsa Научный сотрудник Прибалтика 522 70
Отв.102  14 Нояб. 10, 13:56
Offline Андрюха →Андрюха, 25 Окт. 10, 22:26
Последняя музыкальная версия здорово глючит при работе на ШИМ. Ночью отбирал головы мед.капельницей, вроде шло. Но часто отключалась прога "в логе темпкипера не меняется время показаний". Хрен бы с ним, музыку услышал, встал и нажал на старт. А вот ШИМ на автомате вообще не хочет работать. На ручном режиме останавливается через пять минут. Взял, поставил предыдущую версию, без музыки. В данный момент работает нормально.
Андрюха Научный сотрудник Полтава, УКРАИНА 421 82
Отв.103  15 Нояб. 10, 01:15
androsa,
первое - когда прога тормозит больше никаких сбоев?? скинь лог кипера...
второе - ты навел меня на мыслю не вырубать всю систему при сбое датчика и др. а просто приостановить и пытаться стартовать при восстановлении показаний. но это не скоро... сейчас машина поламалась, батеной фирме сайт написать нужно, в этом месяце у друзей дней рождений как во всем остальном году... короче тяжко а еще работа. да и еще я всю свою аппаратуру демонтировал на апгейд, невовремя блин.
вобщем последней прогой не пользовался, но там разница с предыдущей в одну строчку, которая со стопом звук играет. если ошибка при проигрывании - то пропуск проигрывания. вобщем прищли лог.
androsa Научный сотрудник Прибалтика 522 70
Отв.104  15 Нояб. 10, 19:45
АндрюхаАндрюха, 15 Нояб. 10, 01:15
Прога останавливается сама по себе, мол нет изменений в логе. При этом никаких сбоев датчиков нет. Когда идёт пропуск в каком-либо датчике, прога останавливается и в следующем цикле запускается сама. С этим проблем нет. Вчера   провёл ректификацию на предидущей версии, так что спешки нет. Как скинуть лог кипера, я не знаю, внук придёт - может поможет.
keeper.rar 82.7 Кб
Андрюха Научный сотрудник Полтава, УКРАИНА 421 82
Отв.105  16 Нояб. 10, 12:27
у тебя в логе показаний темп-кипера попадаются большие разрывы и первые 3 датчика показывают с точностью 0,5 а не 0,1. сделай снимок экрана с настройками темп-кипера (вкладки "основные" и "лог").
у тебя не вырубаетя сам темп-кипер при работе? может проблема с перезапуском?
вобщем ниже картинки с моими настройками - работает сутками без проблем.
настройки1.JPG
настройки1.JPG Старт-стоп. Итоги. Автоматика.
настройки2.JPG
настройки2.JPG Старт-стоп. Итоги. Автоматика.
Андрюха Научный сотрудник Полтава, УКРАИНА 421 82
Отв.106  16 Нояб. 10, 12:44, через 17 мин
А еще я где-то на форуме встречал, что на датчиках иногда режим высокого разрешения отключается, а восстанавливается прогой Temp Control. но у меня такого небыло...
androsa Научный сотрудник Прибалтика 522 70
Отв.107  17 Нояб. 10, 18:17
А что означает у тебя включенные "символы градуса и влажности" ,  "заголовки таблицы" и "информационные строки"? У меня они были выключены. А так же у меня время конвертирования было 750, интервал опроса - 5сек. Как эти изменения могут влиять на процесс?
Андрюха Научный сотрудник Полтава, УКРАИНА 421 82
Отв.108  18 Нояб. 10, 11:16
символы градуса - просто значек градуса после значения в логе, заголовка таблици и инф стороки - тоже "мусор" в логе - никак не влияет на работу, просто видно когда прога (кипер) включилась, остановилась или сбойнула. время конвертирования - при малых значениях возможны сбои в работе датчиков, интервал опроса - мне удобно 2 сек, не критично, но лучше чтоб это значение совпадало или было меньше чем в проге старт-стопа.
остается вопрос почему в твоем логе кипера есть такие разрывы во времени...
androsa Научный сотрудник Прибалтика 522 70
Отв.109  18 Нояб. 10, 15:09
И ещё вопрос: Почему в Темпкипере температура в баке отслеживается с шагом 0,1*, а в дефлегматоре и насадке только с шагом 0,5*? Соответственно, пишется это всё в лог, и в проге Старт-стопа сложнее установить порог. Ещё и в проге шаг порога широкий. В итоге, если температура стоит к примеру 77*ровно, то сработает порог только при78*. Если темп. стоит 77,5*, то сработает порог тоже на 78*. Других вариантов я не нашел. Все датчики DS18B20.
Андрюха Научный сотрудник Полтава, УКРАИНА 421 82
Отв.110  18 Нояб. 10, 16:27
начну с последнего - неправильную сработку порогов вызывает "неправильный" разделитель целой и дробной части значения в логе кипера. настраивается в кипере на вкладке "лог" параметр "десятичный разделитель" - у меня стоит точка, на некоторых системах может быть запятая, но в основном именно точка.
а вот с датчиками сложнее - у тебя в настройках кипера включено высокое разрешение в настройках на вкладке "основные"? если нет - включи обязательно.
А еще я где-то на форуме встречал, что на датчиках иногда режим высокого разрешения отключается, а восстанавливается прогой Temp Control. но у меня такого небыло...Андрюха, 16 Нояб. 10, 12:44
androsa Научный сотрудник Прибалтика 522 70
Отв.111  18 Нояб. 10, 17:07, через 40 мин
Поставил я точку,её не было. Ничего не изменилось. Но ведь датчик БАКа показыват шаг 0,1*, а остальные 0,5*! Может дело в датчиках, хотя они и одинаковые?
Андрюха Научный сотрудник Полтава, УКРАИНА 421 82
Отв.112  18 Нояб. 10, 18:38
ничего не изменилось в темп-кипере, и не должно было. просто теперь прога стар-стопа должна реагировать на десятые а не на целые градусы. проверь, например по показаниям датчика бака. если по прежнему реагирует только на целые градусы - замени точку запятой.

по датчикам еще раз повторюсь - они могут работать в режиме высокого разрешения и низкого, т.е. посылать сигнал программе белее детальный и менее. программа (кипер) в свою очередь умеет "слушать" подробно и не подробно, для этого в ней есть галочка высокого разрешения. далее не проверенная информация, где-то читал и не проверял. датчики - это микросхемы, причем програмируемые. вроде-бы какая-то версия кипера при использовании встроеного управления лпт сбивает программу датчиков. восстановить можна поставив программу TempControl (поищи в и-нете), там нужно провести поиск датчиков как в кипере, и на найденом датчике включить режим высокого разрешения. эта настройка должна сохраниться в самом датчике. примерно так. сам не пробовал, читал на этом форуме, но вот где - не помню, а поиск по сайту почему-то у меня не работает. к стати а у тебя поиск работает (может у меня с аккаунтом проблема)?
androsa Научный сотрудник Прибалтика 522 70
Отв.113  18 Нояб. 10, 22:07
Ну вот поставил колонну, отбираю головы. Всё пока идёт в штатном режиме. Кстати, прога старт-стопа стала лучше реагировать на изменение температуры. Могу даже порог на 0,1* выставить. Всё чётко работает. Только температуру два датчика показывают с шагом 0,5*. Закончу ректификацию, поищу TempControl . Поиск по форуму и у меня глючит.
сообщение удалено
androsa Научный сотрудник Прибалтика 522 70
Отв.114  19 Нояб. 10, 10:37
Ночь на капельнице отработала прога - ни одного сбоя! Работала "музыкальная" версия. Сейчас она же работает по отбору тела в ШИМе. Единственное, на автомате она сразу не хочет работать. Надо вначале поставить ручной отбор, потом просто "галочку" ручного отбора убрать, и тут же включается автоматический отбор. Но это уже мелочь.
Хочу поставить ещё один датчик на воду, но не знаю, как конструктивно его выполнить. На самом дефлегматоре, или где-то на шлангах? И как прога управляет потоком воды?
Андрюха Научный сотрудник Полтава, УКРАИНА 421 82
Отв.115  19 Нояб. 10, 11:22, через 46 мин
у меня сделано так: через электроклапан 220в от стиралки вода подается в рубашку конечного охлаждения отобраного продукта из которого вода идет в низ рубашки дефлегматора. горячая вода отводиться сверху дефлегматора, там же и стоит датчик. показания выводятся в окошке "спирт на выходе" (название не корректное, но это не критично), задаются пороги на включение подачи воды (у меня 40) и аварийное отключение если воды нет а температура идет вверх. в конце процесса или при аварии вода отключается. паралельно клапану стоит шариковый кран на всякий случай и для первичного заполнения системы. питается клапан от симисторного ключа, хотя можна и тем же транзисторным ключом управлять релюхой на 12в. ну вобщем вот и все... принцип работы - вода в дефлегматоре нагрелась и включилось охлаждение пока оно нужно. а еше момент - перед клапаном я поставил жиклер (монетка 10 коп с дырочкой 1.5мм) чтобы не на всю катушку поток воды врубался.
на этом же принципе у меня работает дистилятор, очень удобно.
данная схема похоже не применима или не совсем применима к димротам, там останавливать поток нельзя, а вот в конце зарыть так воду вполне можна. вобще для данной схемы полезны большие внутринние обьемы системы, которые создают температурную инертность.
androsa Научный сотрудник Прибалтика 522 70
Отв.116  19 Нояб. 10, 12:46
Очевидно, придётся ставить клапан от стиралки и регулировочный кран. Будет возможность отключения и регулировки подачи воды, соответственно и температуры. А на выходе из дефлегматора - ставить тройник, и в него впердолить датчик.
А можно ли к Тэмпкиперу приделать датчик давления типа MPX5010? Было бы здорово контролировать давление в кубе, а ещё лучше - задавать его, т.е. устанавливать пороги. Пардон, после дегустации сортировки что-то на фантастику потянуло...
Андрюха Научный сотрудник Полтава, УКРАИНА 421 82
Отв.117  19 Нояб. 10, 14:27
я когда-то думал о МПХ5010, заманьчиво, НО! есть простая аналоговая альтернатива - прессостат от стиралки, или 2. у меня 2, один одноуровневый, второй двухуровневый, т.е. у меня 3 регулируемых уровня сработки не связанных с основной системой безопасности и управления, так сказать автономная система безопасности. первый уровень давления отключает разгонный ТЭН, второй поддерживает давление, третий - аварийное отключение всего по давлению. дешево, сердито и надежно. а еще там контакты силовые, т.е. ТЭНы можна напрямую на прессостат цеплять.
androsa Научный сотрудник Прибалтика 522 70
Отв.118  19 Нояб. 10, 14:45, через 18 мин
Так ведь МПХ и есть аналоговая! У меня стоит от газового оборудования автомобиля какая-то польская хреновина. Разница в том, что в моей нет калиброванного линейного усилителя, выходное напряжение очень мало. Пришлось эмиттерный повторитель поставить и питание увеличил до 12вольт. Всё работает, даже не пришлось доп. усилитель выходного напряжения собирать. На свалке машин такого добра навалом, копейки стоит. А ТЭН у меня один, на 3,5квт. А вот стиралок никудышных нет, и где искать - не знаю. Да и прессостат, по-моему, работает в ключевом режиме, а датчик давления регулирует мощность ТЭНов плавно. Задал порог давления - и забыл, иногда из любопытства поглядывая на монитор. 
Андрюха Научный сотрудник Полтава, УКРАИНА 421 82
Отв.119  19 Нояб. 10, 15:31, через 46 мин
ну чтоб комп сюда прицепить для начала нужен аналого-цифровой преобразователь, и на выходе какая-то хрень, которая собственно нагрузку будет регулировать, ну и программа. прога это не большая проблема, а вот что плавно 3-4 квт будет регулировать это для меня вопрос... да еще так чтобы свет не моргал. а стиралки старые тут ни при чем, такого добра как клапан или прессостат на рынке и в мастерских бытовой техники валом, стиралки ж ремонтируют.