Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Старт-стоп. Итоги

Форум самогонщиков Автоматика
1 2 3 4 5 6 7 ... 13 4
Андрюха Научный сотрудник Полтава, УКРАИНА 421 82
Отв.60  11 Окт. 09, 00:09
получил 97 градусов с браги по качеству не отличимо от дистиляция-химия-ректификация по жидкой фазе, но алгоритм оказался тупиковым. отбор очень заторможен, сегодня исправлю. еще нашел баг и ШИМ отбором, когда опрос больше минуты, хоть это и не критично, вряд ли такой интервал кто-то будет использовать...
а вообще очень прикольно смотреть как разные алгоритмы программы влияют на работу одной и той же железяки. в последнем варианте программы охлаждение стабилизировалось на 1с вкл - 150с выкл. !!! при подводимой мощности 0,5-1,5  квт (0,5 постоянный, 1 регулировочный).
Андрюха Научный сотрудник Полтава, УКРАИНА 421 82
Отв.61  12 Окт. 09, 03:38
закончил тесты,программа работает (правда после конкретной переделки стало гораздо лучше),  попробовал продукт (сори). типа похоже никому не интересно... а были интересные результаты. первый раз отбор голов остановился сам после полного выхода головы. правда тут не только прога участвовала, да и получилось случайно... но сам факт! мне осталось только откалибровать прессостатты и присобачить переключающий клапан.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.62  12 Окт. 09, 05:39
Андрюха, где ты измеряешь температуру для управления клапаном? Я бросил игры с паровым отбором тогда, когда убедился, что температура пара, проходящего через дефлегматор, не изменяется. При увеличении подачи воды она сначала не меняется, а потом, когда пар уже не проходит сквозь дефлегматор, резко падает. И постепенное уменьшение подачи воды тоже не влияет на температуру выше дефлегматора. Сначала эта температура валяется где-то низко, но как только первая порция пара проходит сквозь дефлегматор, она резко выпрыгивает до своих законных 78,3. И никакой плавной обратной связи не получается.
Или ты управляешь по температуре в насадке? К сожалению твои исходники посмотреть не могу - нет у меня сейчас бейсика.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.63  12 Окт. 09, 07:50
Андрюха,в начале когда у меня не было колонны я выходил из положения так.На кубе стоял брызгоуловитель на нем дефлегматор.Получалось что то похожее на миниколонну.Температуру в верхней части дефлегматора я регулировал в ручную краном на выходе холодильника дефлегматора.Термометр стоял в верхней части дефлегматора.В начале перегонки как только тем-ра доходила до 78* из холодильника подключенного к трубке связи с атмосферой начинал капать конденсат.Выше 78* не разрешал подниматься регулируя краном.Так я отбирал головы.Затем краном же я поднимал тем-ру до 82* и отбирал тело не разрешая тем-ре подниматься выше 83* я считал что отсекаю хвосты.Крепость  на миниколонне я получал 84% и был страшно доволен.После самогона это было что то.Зачем я это рассказал? Похоже у тебя та же ситуация,те же грабли у тебя колонна и естественно ты получаешь спирт до 97*.Но отбор тела вести по паровой фазе проблематично так как очень будет трудно регулировать флегмовое число.Я с этим столкнулся когда сделал колонну и сразу перешел на отбор жидкой фракции тела,традиционно,хотя головы отбираю по паровой фазе.Если интересно, посмотри "Прямая ректификация браги" в Оборудовании.На этой же колонне без изменений я ректифицирую СС.
Удачи.
Андрюха Научный сотрудник Полтава, УКРАИНА 421 82
Отв.64  12 Окт. 09, 12:43
Игорь, датчики стоят в верхней точке дефлегматора, 2/3 колонны, в баке, и на выходе спирта. соответственно первые 2 управляют флегмовым числом, в баке - общим отключением системы, на выходе спирта - вторым контуром охлаждения. верх дефлегматора как правило не перегревается, а нужен скорей для контроля наличия пара. а вот вчера я пробовал поиграть с давлением в колонне, оказалось что колонна при паровом отборе имеет бОльшую захлебную устойчивость сравнительно с жидкостным отбором. при прессостате настроеном на работу по жидкой фазе пар вобще не доходил до отбора, поджал пружину на 1 оборот - сразу потекло потом все медленее и примерно через полора часа отбор остановился (натекло около 250мл). добавил еще 2 оборота, пошел отбор, проверил - пищевой продукт. вот так... теперь бы еще придумать как компу это поручить и будет автомат.

Михаил0501, у меня комбайн- дефлегматоры сменные, есть по жидкой фазе, есть по паровой, есть дистилятор, колонна сменная - 1м (спиральная призма из нержи 0,3), 0,5м (спиральная призма из нержи 0,5, более рыхлая), 0,5 м пустой трубы, бак 50л и 25л с тенами и барботерами, могут работать как парогенератор, универсальный блок управления и управляющая прога. везде есть ручное управление и аварийная автоматика. эксперементы веду давно, и в паровом отборе пока не разочаровался, жидкостный тож нормально, но он в один прогон дает гораздо хуже результаты. а вот пр ректификации СС паровой отбор не годиться. такие вот наблюдения.
Андрюха Научный сотрудник Полтава, УКРАИНА 421 82
Отв.65  12 Окт. 09, 15:37
Игорь, нужна консультация, вопрос вообще-то офтопный, но все-таки спрошу. Я тут анализировал последний лог, помимо всего прочего попробовал посчитать теплопотери, взял дельту температуры при разгоне на 3 квт за 20 минут, и дельту остывания за 20 минут. получил соответственно 13,9 и 4,1 градуса. получаеться при разгоне если бы потери были нулевые было б 13,9 + 4,1= 18 градусов за 20 мин., 4,1 от 18 это 22%, а 22% от 3000вт это 680вт! я правильно посчитал? лог я прикрепил, температура бака на втором датчике, третий колонна, четвертый дефлегматор, первый - спирт. ну и видно что алгоритм не супер, но это поправимо, и вобщем в данный момент не критично, данные есть, остальное поправлю.
Андрюха Научный сотрудник Полтава, УКРАИНА 421 82
Отв.66  23 Окт. 09, 15:59
очередное обновление. что поменяллось уже и не помню, переделал много, опять отловил кучу багов, добавил подсказки, отладил сообщения об остановке системы, теперь нормально видно что сбойнуло и почему система тормознулась, и т.д. короче кому интересно - пишите.
st_st.rar 224.1 Кб
фрезер Студент Челябинская обл 12
Отв.67  21 Апр. 10, 08:17
Люди у меня Temp.Keeper вер 2.14.4 beta  часто зависает . Графики замирают.Еще очень часто выскакивает "внимание произошла ошибка чтения датчика".Подскажите что делать.И как бы ее"зарегистрировать" ?
krug7012 Бакалавр Мелитополь 73 12
Отв.68  25 Апр. 10, 17:45
Привет всем. Поделитесь пожалуйста программой темп кипер. В сети нигде не могу найти. Спасибо.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.69  25 Апр. 10, 17:50, через 6 мин
Поделитесь пожалуйста программой темп кипер. В сети нигде не могу найти. Спасибо.krug7012, 25 Апр. 10, 18:45
так в первом сообщении этой темы ссылка.
Хотя сейчас проверил,ссылка не работает. В замешательстве
AlexB Научный сотрудник Talaponia 1.4K 1.6K
Отв.70  26 Апр. 10, 00:17
Хотя сейчас проверил,ссылка не работает.Makovka, 25 Апр. 10, 17:50

Переехала сюда http://www.isens.ru/index.html  Подмигивающий
windfreedom Научный сотрудник Одесса 446 381
Отв.71  06 Мая 10, 01:07
Почта на форуме глючит, поэтому вопрос к автору темы пробую разместить здесь. Можно потом потереть.
Строю свою колонну (начал вчера), поэтому возникают вопросы.В частности, можно ли использовать автомобильную форсунку от инжектора как клапан отбора - там только алюм и нерж сталь(игла)? Только что вспомнил, что когда-то резал их. Не помню только проходное сечение, но в крайнем случае, можно будет доработать. Сообщите пожалуйста, можно ли будет договориться с Вами об автоматике. Есть 2-ч канальный Овен, датчики к нему, электронное реле на 15 ампер, нужно будет все остальное. Территориально я в пригороде Одессы.
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.72  06 Мая 10, 05:18

Строю свою колонну (начал вчера), поэтому возникают вопросы.В частности, можно ли использовать автомобильную форсунку от инжектора как клапан отбора - там только алюм и нерж сталь(игла)? Только что вспомнил, что когда-то резал их.

windfreedom, 06 Мая 10, 01:07
Начни отсюда
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.73  06 Мая 10, 09:11
поэтому вопрос к автору темы пробую разместить здесьwindfreedom, 06 Мая 10, 01:07
Я не пробовал делать автоматику на ОВНАХ и врят-ли смогу помочь в этом направлении. Игорь223 широко их использует и описывает как это делать в ветке аналогового регулятора.
Вот тут.

По клапану отбора. Я пробовал разные варианты, но инжектор - ни разу. И - честно говоря - не имею желания с ним возиться - много заказов и работы.
Об использовании инжектора много писал Кадык в ветке о клапанах отбора.
Вот тут, ответ 525 на стр.27 и ниже.

Так как я получил от тебя три сообщения с разными темами, но с одним содержанием, отвечу на каждое из них. И в ветке автоматизации тоже.
Пончик Студент Красноярский край 30
Отв.74  17 Мая 10, 20:11
А никто не использует для автоматизации процесса ректификации программу "Бенукс"? www.benuks.ru По-моему это единственная прога, которая адекватно работает с исполнительными модулями на базе компонентов 1-wire (например DS2413), по крайней мере не находил подобного. Графики нормально в ней отрисовываются, можно сценарии писать с необходимым функционалом. Правда за каждый подключаемый компонент 1-wire разработчику нужно 150 руб заплатить.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.75  18 Мая 10, 10:02
Пончик, да у нас вроде никто особо исполнительные модули 1-Wire не использует. И вопрос в догонку, Бенукс умеет брать температуру с датчиков с разрешением 0,06 градуса?
PS. Вроде правильная ссылка должна быть www.benuks.nm.ru
Пончик Студент Красноярский край 30
Отв.76  18 Мая 10, 12:22
Такие исполнительные модули будут полезны если управление процессом идет, например, с ноутбука, где нет COM и LPT-портов. Клапаном отбора можно управлять по 1-wire. Про 0,06 градуса не знаю. Нам же вроде для управления отбором достаточно дельты 0,1 градуса?

А адрес и тот и другой работает.
Пончик Студент Красноярский край 30
Отв.77  18 Мая 10, 16:46
Только что проверил: с разрешением 0,06 градуса Бенукс берет температуру с датчиков.
Андрюха Научный сотрудник Полтава, УКРАИНА 421 82
Отв.78  26 Мая 10, 15:39
прога с очередными доработками и исправлениями.
start_stop.rar 40.5 Кб
Андрюха Научный сотрудник Полтава, УКРАИНА 421 82
Отв.79  08 Июня 10, 12:45
отдельно драйвер лпт. на всякий случай.
dlportio.rar 184.2 Кб