Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Отбор голов по-быстрому. Не надо перенимать дурной опыт с других сайтов.

Форум самогонщиков Перегонка
1 ... 8 9 10 11 12 13 14 ... 33 11
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.200  09 Июля 13, 16:22
 Bill →ну дык ни кто не отрицает положительных эфектов ,но когда на верху плавает простое решение ,ищщи подводные камни которые это простое решение утопят ,так что скептицизм к необьяснимому здоровый ,это нормально
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.201  09 Июля 13, 16:28, через 6 мин
твой пост в ней был крайним, а фраза "Может тема и действительно оживёт...Bill, 09 Июля 13, 16:19
Не ожила))) Да я и не делаю давно по две ректификации, так получается хорошо. Пока в этой теме не проведут анализ конечного продукта, то споры будут продолжаться бесконечно. А я пока что допиваю вторую бутылочку дистиллята, первая от Алексея, уже пустая))) Вторая от Недикова половинка осталась и пока что доволен без пробулькивания)))
Asus Доцент Москва 1.4K 691
Отв.202  09 Июля 13, 16:29, через 1 мин
Сегодня и попробую.
Gabriel 61, 09 Июля 13, 16:18
Воот, Юра, это самое оно и на пользу всем.
Насчёт минимизации потерь спирта при продувке я нашёл в инете t-кипения всех примесей, маленько посчитал в уме и для себя решил:
1. При перегонке браги аэрацию начинать при 65С и держать эту температуру до изменения запаха пара на чисто спиртовой.
2. Тело гнать аэрацией при 80-82С до воды в отборе.
Ожидаемый итог: кондиционный СС без голов и хвостов, двоение только для полировки и укрепления.

Тоже относится и к СС полученному обычной (без аэрации) перегонкой.

Bill Профессор ДВ 3.4K 1.3K
Отв.203  09 Июля 13, 16:34, через 6 мин
А вот про тело с аэрацией... конечно, заманчиво, но надо думать, вот тут окисление и может вылезти. Не нахватать бы чего лишнего Непонимающий
сообщение удалено
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.9K
Отв.204  09 Июля 13, 16:39, через 5 мин
А вот про тело с аэрацией... конечно, заманчиво, но надо думать, вот тут окисление и может вылезти. Не нахватать бы чего лишнегоBill, 09 Июля 13, 16:34
А ему все равно в печени окисляться.  Смеющийся
сообщение удалено
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.9K
Отв.205  09 Июля 13, 16:46, через 8 мин
Ага, и колбаса переварится, а может переваренную сразу есть, что б организму работу облегчить...Сергей 1972, 09 Июля 13, 16:42
Не , тебе жевать не буду! Смеющийся
Asus Доцент Москва 1.4K 691
Отв.206  09 Июля 13, 16:56, через 10 мин
А вот про тело с аэрацией... конечно, заманчиво, но надо думать, вот тут окисление и может вылезти. Не нахватать бы чего лишнего Непонимающий
Bill, 09 Июля 13, 16:34
Да, тут я не допетрил маленько, будем кумекать и мозговать сообща!
Хотя при двоении с аэрацией всё продуется по-быстрому!
сообщение удалено
крокодил Доцент Самара 1.1K 271
Отв.207  09 Июля 13, 17:03, через 8 мин
Пробовать не буду Подмигивающий Воздух или кислород хорош на первом этапе браги.А далее все это от лукавого.Как бы избавиться
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.208  09 Июля 13, 17:06, через 3 мин
А в принципе на первом перегоне браги почему бы нет ?
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.9K
Отв.209  09 Июля 13, 17:24, через 19 мин
Воздух или кислород хорош на первом этапе браги.А далее все это от лукавого.Как бы избавитьсякрокодил, 09 Июля 13, 17:03
А я где - то читал , что на коньячных заводах коньяк периодически продувают кислородом. И бочки хороши тем , что дышат , и пропуская кислород , обеспечивают окислительные процессы в напитке. Врут , что ли?  Непонимающий
 

Asus Доцент Москва 1.4K 691
Отв.210  09 Июля 13, 17:31, через 7 мин
И что там про метиловый спирт пишут.
Сергей 1972, 09 Июля 13, 17:02
Серёж, ты что, пальцы сломал?))) Набери и насладись!
А за расчёт не я, а ты ратовал, так что и БЛА-БЛА от тебя ждём-с!
А в принципе на первом перегоне браги почему бы нет ?
Март, 09 Июля 13, 17:06
Да нормально всё будет!
1. Пониженная температура перегонки.
2. Отсутствие пригорания.
3. Почти полное отсечение хвостов и большинства голов.
Пить и не тужить можно сразу!
Samodelkin Кандидат наук Железногорск 342 49
Отв.211  09 Июля 13, 17:31, через 1 мин
Повторюсь, Т кипения ацетона - 56 С, ацетальдегид кипит при 20 С. Это для чистых жидкостей, но у нас они в смеси с водой, смесь кипит несколько при другой Т. Эти 2 каки кипят "внутри воды", испаряясь только с зеркала кубовой жидкости. Медленно. Замануха в том, чтобы искусственно улучшить для них условия отделения от воды, когда спирт еще не готов кипеть, его испаряемость при пониженной Т невелика. Если нагреть СС (к примеру) до 60С, то перечисленные выше компоненты голов уже кипят (хотя, может и не все, что есть), их активность в воде большая, они готовы покинуть ее, а тут мы им подсовываем пузыри с воздухом (полости с меньшей плотностью), в которые головы испаряются из воды. Пары голов, захваченные пузырями, выносятся наружу кратчайщим путем.
При этом спирт еще не так возбужден температурой. Большей частью он ждет, пока улетучится то, что легче него, а уж потом придет и его очередь. Ну и газы уходят, что тоже в +.
Критикуем, обсуждаем, ищем, нужен коллективный мозговой штурм.
Bill, 09 Июля 13, 13:44


Кипение от испарения отличается только скоростью испарения, и не более того. Количество примесей в паре мало связана с температурой их кипения и больше зависит от концентрации спиртового раствора, в котором они присутствуют. Так что продувка не "вытащит" из СС более концентрированные "головы", хотя сам пар будет содержать больше "голов" за счет дополнительного окисления в пузырьках.
Bill Профессор ДВ 3.4K 1.3K
Отв.212  09 Июля 13, 17:34, через 3 мин
Bill →ну дык ни кто не отрицает положительных эфектов ,но когда на верху плавает простое решение ,ищщи подводные камни которые это простое решение утопят ,так что скептицизм к необьяснимому здоровый ,это нормально
Март, 09 Июля 13, 16:22
Все верно, излишняя эйфория пьянит, есть закон подлости: "Если вам кажется, что ситуация улучшается, значит - вы чего-то не заметили", но перспектива метода манит... уж очень хочется ускорить перегон без ущерба качества. 
Судьей в последней инстанции может быть только хроматограф, но прежде надо попробовать определиться с оптимальной методикой процесса и сделать чистый эксперимент.
По отбору тела, я все же склоняюсь к стандартному методу, иначе разделение пострадает, нахватаем лишних хвостов; по температуре - не знаю, но почему бы не начать продувку при 60 С? Раньше отойдут головы (холоднее) - меньше потеряем товарного спирта?
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.213  09 Июля 13, 17:38, через 5 мин
 Asus →какое пригорание ? без бинитонита гнать что баню по черному топить
Samodelkin Кандидат наук Железногорск 342 49
Отв.214  09 Июля 13, 17:41, через 4 мин
меньше потеряем товарного спирта?
Bill, 09 Июля 13, 17:34
Видимо не дошло то, что я чуть выше написал. Либо не верит Улыбающийся
сообщение удалено
Asus Доцент Москва 1.4K 691
Отв.215  09 Июля 13, 17:43, через 2 мин
Asus →какое пригорание ?
Март, 09 Июля 13, 17:38
А зерновые бражки с осадком? Бентонитом пользовался пару раз, и зимховал это баловством и тратой денег и времени.
Андрей-68 Магистр Тамбов 205 138
Отв.216  09 Июля 13, 17:45, через 2 мин
Из всего прочитанного можно сделать вывод,те кто попробовал так как описано в первом посту всем понравилось,другие полезли в дебри с пылесосами и прочем ноу-хау,третие ничего не делая опять поучают тех кому все понравилось.
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.217  09 Июля 13, 17:46, через 2 мин
 Андрей-68 →Это не правильный вывод ,
Asus Доцент Москва 1.4K 691
Отв.218  09 Июля 13, 17:46, через 1 мин
Кому?

 Это про подсчёты вы тут начали, чтоб свою несостоятельность прикрыть....
А раз начали то отвечайте... Или цитаты про подсчёты привести...
У вас, сударь есть все цифры, и сделать это проще, после этого вы сами убедитесь в глупости написанного ранее.

Подсказка:
Как вы раньше головы отбирали, на какой мощность, и теперь с пробулькиванием? И почему падает температура?

И какие новые примеси нарождаются при контакте СС с воздухом?

Сергей 1972, 09 Июля 13, 17:43
Серёж, на эту тему я с тобой даже разговаривать впредь не буду, чтобы не флудить, хорошо?
Этот был в последний раз, а по делу - милости просим.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.219  09 Июля 13, 17:50, через 5 мин
Хорошее получилось обсуждение, но пора бы уже копья притупить и сунуть шашки в ножны. Заняться делом. Практика покажет что к чему. Если это революция, пойдет в массы, если нет так и низом отойдет , как запаловский электролиз. Хотя по мне электролиз менее приемлем чем продувка воздухом. В любом случае , НБК подстегнула игры с бражкой, потом все затихло до житейского уровня, а тут опять всплеск интереса. Будем пробовать в разных вариантах