Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Отбор голов по-быстрому. Не надо перенимать дурной опыт с других сайтов.

Форум самогонщиков Перегонка
1 ... 7 8 9 10 11 12 13 ... 33 10
Asus Доцент Москва 1.4K 691
Отв.180  09 Июля 13, 14:04
А теперь возьми и подсчитай, если "элементарно", насколько эффективнее....
  Цифры покажут....
Сергей 1972, 09 Июля 13, 13:44
Серёжа, зачем решать многопараметрические уравнения, когда намного проще и быстрее сделать?
Я сделал, увидел, оценил и меня всё устраивает.
Метод взят на постоянное использование и сейчас буду делать трёхуровневый кольцевой аэратор в куб из лужёной оловом меди.
Дел на копейки - и море удовольствия с антипригарной гарантией!
А ты посчитай ради истины и мы будем её знать!)
Добро?
Насчёт газа и реакций я тебе ещё раз профлужу, газ - это воздух, т.е. смесь кислорода и азота, активный элемент кислород, окисляет спирт в присутствии катализатора, продукты окисления образуются на внутренней поверхности пузырька и им же выносятся им наружу, в воздух или в дефлегматор.
Видишь как всё просто?
А вкусно то как!)))
Кто хочет - делает, а кто не хочет - рассуждает, только зачем? Проще пойти и пива попить!
Bill Профессор ДВ 3.4K 1.3K
Отв.181  09 Июля 13, 14:06, через 3 мин
есть надежда на то, что с  воздухом в пузырях в первую очередь вступают в реакцию головные составляющие, холодный воздух конденсирует на себя... не успел дописать,  Asus опередил, мысль та же.
d1Kolya Доктор наук Ноябрьск 733 151
Отв.182  09 Июля 13, 14:25, через 20 мин
при пониженной температуре пропорция испаряемости головы - спирт сдвигается в пользу голов. Вот я и не пойму , за счет чего?Gabriel 61, 09 Июля 13, 13:10
Разумеется, если было бы по другому, то головы не удалось бы отобрать.
По мере иссякания голов повышается температура кипения СС и теперь более активно испаряется спирт, потом хвосты, потом вода.

Думаю, что здесь ключевой момент в перемешивании, а не в продувке.
Моторчик на крышку устроить не сложно.
Я проверил: ровная неспешная капель превращалась в струйку после того, как я качнул скороварку. Через 15 сек струйка кончилась. через минуту покачал и снова струйка.
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.9K
Отв.183  09 Июля 13, 15:01, через 36 мин
По мере иссякания голов повышается температура кипения ССd1Kolya, 09 Июля 13, 14:25
Каков процент примесей в СС? Ты головы никогда не ректифицировал? При какой температуре они закипят , если в них примесей менее 3 %. Это спирт , испаряясь , понижает температуру кипения смеси ,а влияние примесей на это - мизерное.
Но я писал не об этом.
Если при 82*С я начинаю отбирать головы с содержанием примесей - 3% , то при 72*С , при продувке содержание примесей повысится? ну скажем до 5 %. За счет чего? Температура понизилась для всех компонентов смеси , летучесть каждого компонента осталась без изменений.
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.184  09 Июля 13, 15:04, через 4 мин
 sklv →ты не кипятись ,вишь какую бучю поднял ?это потому что твой метод работает на практике но КАК ? ЛЮДИ пытаются разобратся ,могу высказать ещще одно пока предположение ,,,вчера прогнал по твоему методу ,,,выход продукта уменьшился, вопрос ГДЕ ПРОДУКТ? ,пока только предположения ,без утверждения ,сегодня повторил стандартно ,все как обычно ,,,не суетись с ответом ,здесь каждая мелочь интересна ,и ещще ,это понятно что ты его предложил для дистиляции ,опиши свой аппарат и ещще ,что ты имел в виду под словом порядок с хромотограммой ?ты же понимаешь что все сомнения из за этого ?
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.185  09 Июля 13, 15:10, через 7 мин
Я сделал, увидел, оценил и меня всё устраивает.Asus, 09 Июля 13, 14:04
Не торопись, сдай на анализ дистиллят без пробулькивания и с ним, вот тогда я думаю и доказывать ничего не нужно будет выложив здесь результат.
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.186  09 Июля 13, 15:11, через 1 мин
А эффект чёткого отбора голов даёт скорее всего хороший отвод газов,которые при отборе с дефлегматором всётаки частично конденсируются в теле дистиллята.
Игорь 223 написал но не обьяснил ,,,неконденсируемые газы ,,,,,,,ДА твой метод убирает этот эфект ,растворение этих газов т к температура комфортного растворения 58 град ,и не всякая конструкция способна их обезвредить ,попадая они придают вкус гадости ,у тебя их нет ,но это не головы от сюда ОРГАНОЛЕПТИКА  ,но это всего лиш органолептика не более
Asus Доцент Москва 1.4K 691
Отв.187  09 Июля 13, 15:18, через 8 мин
Не торопись, сдай на анализ дистиллят без пробулькивания и с ним, вот тогда я думаю и доказывать ничего не нужно будет выложив здесь результат.
Slava 61, 09 Июля 13, 15:10
Слава, таки уже сделан анализ, если ты внимательно читал всю ветку форума.
Я пил и двоёный дистиллят без продувки и с продувкой и утро ясно показало - продувка forever!
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.188  09 Июля 13, 15:19, через 2 мин
Asus, 100%
осталось потери спирта оценить...
Bill Профессор ДВ 3.4K 1.3K
Отв.189  09 Июля 13, 15:20, через 1 мин
и найти метод минимизации потерь
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.190  09 Июля 13, 15:23, через 4 мин
Я пил и двоёный дистиллят без продувки и с продувкой и утро ясно показалоAsus, 09 Июля 13, 15:18
Алексей, один в поле не воин, так что коллективная дегустация или анализ. Для меня моя водка лучшая, а другим не так. Мы все тут хвалим своё, кто то и на баночках с химией получает супер.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.191  09 Июля 13, 15:25, через 2 мин
Slava 61, Готов пожертвовать здоровьем!! (с соседями пару литров аэрированного в субботу слопали....)
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.192  09 Июля 13, 15:26, через 2 мин
 alexeyT →Хе ,хе ,нанюхолся голов ,,,,два для прогулов на форуме ,,,,
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.193  09 Июля 13, 15:30, через 4 мин
Slava 61, Готов пожертвовать здоровьем!! (с соседями пару литров аэрированного в субботу слопали....)
alexeyT, 09 Июля 13, 15:25
Так я не пойму, от чего тебе в понедельник было плохо??? Нанюхался или напывся? Но ведь плохо на сколько я помню было вчера.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.194  09 Июля 13, 15:33, через 4 мин
Так я не пойму, от чего тебе в понедельник было плохо??? Нанюхался или напывся? Но ведь плохо на сколько я помню было вчера.
Slava 61, 09 Июля 13, 15:30
не, в субботу я с дистиллятом игрался, ну и пробовали сразу.
а головы на рект с аэрацией я в воскр зарядил, да еще 2 бочки по 250 л ацетоном отмывал....
sklv Доктор наук мо 853 352
Отв.195  09 Июля 13, 16:07, через 34 мин
Ну а самое главное ,это хотя бы легкая хронограмма ,Март, 09 Июля 13, 11:40
Я не знаю что ты имел в ввиду
Отбор голов по-быстрому
Отбор голов по-быстрому. Не надо перенимать дурной опыт с других сайтов. Перегонка.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.196  09 Июля 13, 16:13, через 6 мин
Повторяется ситуация как с сектантской брагой. Сейчас все успокоится и каждый выберет для себя приемлемый вариант. Только вот надо свину ультиматум послать. Что он забил на такое обсуждение
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.197  09 Июля 13, 16:13, через 1 мин
 sklv →У нас здесь не кружок вкусной кулинарии, так что шаг в лево, шаг в право,от стандартов меня напригает , лично меня заинтересовал не сам метод ,а его некоторые положительные эфекты ,  
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.9K
Отв.198  09 Июля 13, 16:18, через 5 мин
Сейчас все успокоится и каждый выберет для себя приемлемый вариант.tixoxod-4x4, 09 Июля 13, 16:13
Кстати подумалось , а при какой температуре можно при приличной продувке получить струйку из холодильника. Это ж если при 40 град будет течь , то можно болото джина перегнать без запаха вареной елки. Сегодня и попробую.
Bill Профессор ДВ 3.4K 1.3K
Отв.199  09 Июля 13, 16:19, через 1 мин
Slava 61, я нашел старую ветку (еще 2008 года!) о периодическом отборе голов.
Разница с нынешним методом была в том, что тогда предлагался периодический жидкостный отбор, а теперь - паровой.

Приведу из тех споров цитату Zapala:
"...с огромной неохотой признаю что в ускоренном сбросе голов - что то положительное есть.
Игорь, извини что я на тебя нападал в этой теме, допускаю что был не прав..  пока я сам ничего не понял.
Уж очень офигевший.
Записи просмотрю - попробую осмыслить. Возможно и поспорим - но пока у меня аргументов разумных нет."


Слава, твой пост в ней был крайним, а фраза "Может тема и действительно оживёт..." - пророческой.

Догоним и перегоним!?
[Периодический отбор как способ эффективного отделения головных фракций ?]