Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Решение споров

Форум самогонщиков Встречи
1 2 3 4 5 6 5
0leg Профессор Omsk 2.2K 980
Отв.80  08 Авг. 13, 18:05
Вот интересно
Сергей 1972, 08 Авг. 13, 18:02
Однозначно интересно. Может на самом деле к Mak210 постучаться
websaurus Специалист Новочеркасск 115 18
Отв.81  08 Авг. 13, 18:14, через 9 мин
Идите к Мак210  на поклон - у них в институте и сомелье готовят..
Лара66, 07 Авг. 13, 13:56
Что ихтиологов готовят слышал, а вот сомелье под большим вопросом. У сомелье кроме знаний ещё и вкус должен быть.
Решение споров
Решение споров. Встречи.
МихалычЪ Доцент Мск 1.1K 549
Отв.82  08 Авг. 13, 18:27, через 14 мин
...
0leg Профессор Omsk 2.2K 980
Отв.83  08 Авг. 13, 18:29, через 2 мин
Что ихтиологов готовят слышал, а вот сомелье под большим вопросом. У сомелье кроме знаний ещё и вкус должен быть.
Решение споров
Решение споров. Встречи.

websaurus, 08 Авг. 13, 18:14
Курс 4е месяца http://darsik-dasha.livejournal.com/157396.html 200 образцов и ты имеешь на руках бумагу что ты сомелье...
сообщение удалено
Asus Доцент Москва 1.4K 691
Отв.84  08 Авг. 13, 21:07
Вот интересно, ни разу не общавшись, делаем свои предположения.
Сергей 1972, 08 Авг. 13, 18:02
Серёжа, извини, твоё рефлексующее мнение мне неинтерсно в силу его, почти женской, предсказуемости.
Твоих нерефлексующих постов, без элементов истерии, в последнее время я, увы, не вижу.
По сути же вопроса отвечу тебе словами псалма - "Бог на едине сотворил сердца людей"  - что означает, что все мы одинаковы по сути, но не в мере.
Возвращайся в мужское устроение по делу.
сообщение удалено
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.85  08 Авг. 13, 23:48
Asus, раньше слово "продувка" на форуме звучало как "оттдушка".
Из немецкой практики дистиллерства пришло, когда сероводород и прочие гадости выдували из СС натурально - на холодную пропуская через сырец воздух из аэратора. Я делал несколько раз - улучшает ситуацию, но не спасает.
Вполне может быть, что ваш новомодный способ - продувка при нагреве - работает эфективнее.

Будет возможность - проверю. И тебе спасибо, все ведь по спирали развивается)))

По существу темы.
arthouse, я понимаю, у тебя после встречи вашей региональной - есть некий задор, энергоэволюционистический, так сказать)).
Нормально это.
Но Боря тебе правильно совершенно казал - ишак сдохнет быстрее.

Второй момент - "михалычи" лают, караван - идет.
Если клоун утверждает, что в дистилляте он ищет совершенства в том, чтобы высших спиртов (хвостов) ВООБЩЕ не было, и головы отрубить нужно "по яйца"...ну как с ним можно соревноваться?))) спирту дать хлебнуть, что ли?

Спорить можно с тем, кого уважаешь!
Соревноваться - с равным.
  Делиться впечатлениями - с людьми, в чьем мнением ты заинтересован.

В этом смысле опять же, смотри.
Ты парня знаешь - для тебя все три пункта исполнены.
Для форума - нет.

П.С. На зимней встрече был такой прикол.
Мото со 147-м зазвали меня с женой на огонек. Посидели, поговорили. Мяса пожарили.
Наливают мне из боченка стопку - попробуй, оцени.
Выпиваю - хорошо, еп! НА виски похоже, только ОЧЕНЬ мягонький такой, бархатный. (Не помню чей был, в смысле кто автором бы, но помню - очень впечатлило).
Сижу, удовольствие получаю. Правда, истиный крест на пузе.

И тут меня спрашивают - ну че, мол, пьем?

Что то зерновое - говрю....пауза...нет, говорят, виноград (яблоко, не помню счас) три года выстоянное

Бля, конфуз такой получился, да при всех наших дамах. Благо, не смеялся никто.
Я закусил, ханюхал, заболтал...перетоптался.
Через минут 15 отвлеклись на чай.
Я наливаю втихую стопку, контрольную.
Опрокидываю.
Помои, блин!!........

Нет, конечно - напиток восхитительный, и не изменился он в бочке за 15 минут.
Изменился МОЙ НАСТРОЙ. Я, то бишь, изменился - по отношению к напитку, облажался раз, на воду дую из принципа..

Это я к тому, что все мы субьективны, к сожалению.
Или к счастью?
МихалычЪ Доцент Мск 1.1K 549
Отв.86  09 Авг. 13, 00:15, через 28 мин
...
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.87  09 Авг. 13, 00:18, через 3 мин
МихалычЪ, я по пятницам - не подаю.
Даже убогим.
Однако в субботу я к тебе вернусь, мальчонка.

Извиняюсь за оффтоп, граждане((
МихалычЪ Доцент Мск 1.1K 549
Отв.88  09 Авг. 13, 00:43, через 25 мин
....
Лара66 Доктор наук окружность Краснодара 669 213
Отв.89  09 Авг. 13, 00:45, через 3 мин
Asus,
Спорить можно с тем, кого уважаешь!
Соревноваться - с равным.
 Делиться впечатлениями - с людьми, в чьем мнением ты заинтересован.

В этом смысле опять же, смотри.
Ты парня знаешь - для тебя все три пункта исполнены.
Для форума - нет.

П.С. На зимней встрече был такой прикол.
Мото со 147-м зазвали меня с женой на огонек. Посидели, поговорили. Мяса пожарили.
Наливают мне из боченка стопку - попробуй, оцени.
Выпиваю - хорошо, еп! НА виски похоже, только ОЧЕНЬ мягонький такой, бархатный. (Не помню чей был, в смысле кто автором бы, но помню - очень впечатлило).
Сижу, удовольствие получаю. Правда, истиный крест на пузе.

И тут меня спрашивают - ну че, мол, пьем?

Что то зерновое - говрю....пауза...нет, говорят, виноград (яблоко, не помню счас) три года выстоянное

Бля, конфуз такой получился, да при всех наших дамах. Благо, не смеялся никто.
Я закусил, ханюхал, заболтал...перетоптался.
Через минут 15 отвлеклись на чай.
Я наливаю втихую стопку, контрольную.
Опрокидываю.
Помои, блин!!........

Нет, конечно - напиток восхитительный, и не изменился он в бочке за 15 минут.
Изменился МОЙ НАСТРОЙ. Я, то бишь, изменился - по отношению к напитку, облажался раз, на воду дую из принципа..

Это я к тому, что все мы субьективны, к сожалению.
Или к счастью?
игорь223, 08 Авг. 13, 23:48
Психологически - это всего лишь говорит о том, что есть очень большая зависимость от чужого авторитета.
Гы.. Напоминает нашего губиннатора. Он на голову выше Путина, а умудряется с ним общаться, снизу вверх заглядывая в глаза....
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.90  09 Авг. 13, 00:56, через 11 мин
Есть такой опыт, классический.
Рисуют два отрезка.
Один 40см, другой 50см.
Реально один длинне другого.

Десять человек в группе.
Девять - подсадные.
Один за одним эти девять говорят - блин, этот (короткий) длинее того (длинного)

ТАК ВОТ - в 80-ти процентах случаев НЕПОДСАДНОЙ видя своими глазами отрезки...называет короткий длинным. Научный, десятки раз проверенный факт!

Это - НЕ зависимость от авторитета.
Это - преобладание социального инстинкта над личностным. Человек так устроен в принципе (и не только я, ты или губиннатор). ЛЮБОЙ нормальный человек социален, и мнение социума важнее для выживания над инстинктом самосохраниения даже (ориентации в пространстве).
Че уж там говорить про напиток, тем более когда "не угадал" реально.

Я вообще про другое - про то, как СУБЬЕКТИВНО меняется отношение к обьекту контекстно по ситуации.
К одному и тому же обьекту - у одного и того же  субьекта, в течении мелкого промежутка времени.
А вы - про дегустаторов)))
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.91  09 Авг. 13, 01:07, через 12 мин
80-ти процентахигорь223, 09 Авг. 13, 00:56
  Сам я точно из тех двадцати % , как говориться , у меня и справка есть !... Как-то казалось здесь таких больше чем в других местах .
Лара66 Доктор наук окружность Краснодара 669 213
Отв.92  09 Авг. 13, 01:09, через 3 мин
Да нет.. Мы не все имеем зависимость от социума. Есть люди, уверенные в своих оценках. Такие, даже при подсадных, пусть и правильно отвечающих на вопрос, всегда остаются при своем мнении. которое не меняется от чужой оценки. Когда ему линейку приложешь. он посмеется, скажет "Вот, блин, какой бывает обман зрения!"..
Человек устроен очень неординарно. Равнять всех под одну гребенку глупо - мы не антилопы, с одинаковым генотипом. Есть и одиночки, есть хищники, есть бабочки.. Есть стаи, и больший процент - стадо. Вот для этих людей социум очень много значит.. В социуме, который стая, тоже есть разделение на иерархии.. зависимость очень сильная.. Мы просто не хотим этого признавать.. Но со стороны заметно.. В двух словах не объяснишь, но человек читаем.. Не словами, а поступками..
boreyzms Научный сотрудник Закамск 1.9K 627
Отв.93  09 Авг. 13, 02:18
Т.е. чтобы объективно дегустировать надо закрыться на недельку в темной комнате, надев перчатки, заткнув нос и под транквилизаторами Веселый
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.94  09 Авг. 13, 07:37
boreyZMS, субьект НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ОБЬЕКТИВНЫМ.
По определению)))

Конечно, если ты выпиваешь уже бухой, или с насморком, или под закуску с чесноком...твоя оценка будет...как бы, слегка...более субьективна)

То есть, обьективна может быть только статистика, причем с большим количеством оценок. Причем выборка должна быть размазана и по количеству разнородных оценщиков, и по времени дегустаций, и по атрибутике.

На другом конце этого коромысла есть "Я" и "моя сегодняшняя оценка" продукта.
Причем противоречия здесь нет, точнее оно - кажущееся.

П.С.
По вышеидущим постам.
У Семена Слепакова есть такая замечательная песня.
"Я не такой" называется.
Asus Доцент Москва 1.4K 691
Отв.95  09 Авг. 13, 08:07, через 30 мин
Нет, конечно - напиток восхитительный, и не изменился он в бочке за 15 минут.
Изменился МОЙ НАСТРОЙ. Я, то бишь, изменился - по отношению к напитку, облажался раз, на воду дую из принципа..
Это я к тому, что все мы субъективны, к сожалению.
Или к счастью?
игорь223, 08 Авг. 13, 23:48
Игорь, именно об этом я и говорю.
Более того - не только вкусовые рецепторы перенастраиваются, но изменяются и параметры метаболизма спирта в организме, т.е. качество опьянения.
Дегустатор отличается от нас тем, что имеет в своём опыте и памяти сотни напитков, имеет чистые рецепторы и умеет учитывать состояние организма, минусуя в оценках его флуктуации.
Типа доктор вина.
А насморк умеет распознать каждый обыватель.
ark1971 Доктор наук Новосибирск 743 130
Отв.96  09 Авг. 13, 09:27
Мы не все имеем зависимость от социума. Есть люди, уверенные в своих оценкахЛара66, 09 Авг. 13, 01:09

   Лестно каждому про себя такое думать,  какой он независимый и самостоятельный в суждениях.
Однако нет, неправда. "Все врут"®
Все одинаковые, просто уровень стадности у каждого разный.
Лара66 Доктор наук окружность Краснодара 669 213
Отв.97  09 Авг. 13, 10:15, через 48 мин
   Лестно каждому про себя такое думать,  какой он независимый и самостоятельный в суждениях.
Однако нет, неправда. "Все врут"®
Все одинаковые, просто уровень стадности у каждого разный.
ark1971, 09 Авг. 13, 09:27
Ну да.
Но одни управляют стадом, другие заглядывают в глаза вожаку, третьи апатично идут туда, куда указано, четвертые пасутся поодиночке, но недалеко от большинства и т.д. и т.п. Поэтому и суждения не всегда одинаковы..
Антропология вообще очень интересна Улыбающийся
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.98  09 Авг. 13, 10:19, через 5 мин
Антропология - вообще здесь мимо кассы.
Социология.
Есть вожак.
Есть перворанговые особи.
И так далее, вниз по лестнице.
Оптимальная структура это есть, которая помогает жить с максимальным КПД обществу.
Именно поэтому ЛЮБОЕ человеческое общество, в любом разрезе, практически в любой социальной группе - так структруировано.
И НИКАК ИНАЧЕ - потому что иначе это противоестественно, и недолговечно поэтому.
Начиная от детского сада, и через школу, армию, тюрьму, и т.д и т.п. и далее везде, вплоть до государственных масштабов.

Именно поэтому губиннатор смотрит на президента снизу вверх - со своей ступени социальной лестнинцы.
Было бы очень странно (точнее говоря - невозможно) видеть противоположную ситуацию.

Однако это - чистой воды оффтоп здесь..
Третий Академик МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.99  09 Авг. 13, 10:37, через 18 мин
.С. На зимней встрече был такой прикол.
Мото со 147-м зазвали меня с женой на огонек. Посидели, поговорили. Мяса пожарили.
Наливают мне из боченка стопку - попробуй, оцени.
Выпиваю - хорошо, еп! НА виски похоже, только ОЧЕНЬ мягонький такой, бархатный. (Не помню чей был, в смысле кто автором бы, но помню - очень впечатлило).
Сижу, удовольствие получаю. Правда, истиный крест на пузе.

И тут меня спрашивают - ну че, мол, пьем?

Что то зерновое - говрю....пауза...нет, говорят, виноград (яблоко, не помню счас) три года выстоянноеигорь223, 08 Авг. 13, 23:48
Я тогда чуть позже к вам забрёл. Тоже озадачили. Я смог ответить, чтото фруктовое, но не более. Винограда отчётливого там точно не было.