Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Превращение "дешёвых" распродажных питерских бочек в рабочие бочки

Форум самогонщиков Выдержка самогона
1 ... 13 14 15 16 17 18 19 ... 59 16
Gudik Специалист Воронеж 124 9
Отв.300  08 Мая 14, 12:16
Slava 61, маленький фонарик засовываю через сливное отверстие,а сверху смотрю.Всё достаточно видно, чтобы составить мнение.Фонарик удерживаю  вот этой штукой ,модель MS-329 http://www.proskit.msk.ru/prisposobleniya_proskit.html
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.301  08 Мая 14, 14:20
маленький фонарик засовываю черезGudik, 08 Мая 14, 12:16
А если нет сливного отверстия?))) Ладно проехали, мне проще обручи снять.
step13 Бакалавр МО 64 14
Отв.302  08 Мая 14, 16:07
Если нет сливного, то и подсветка и просмотр через одно - заливное.
image.4.jpg
Image. Превращение "дешёвых" распродажных питерских бочек в рабочие бочки . Выдержка самогона.
сергей виктрыч Доктор наук самара 722 129
Отв.303  08 Мая 14, 21:04
А можно фотик с телефона приставить к большему отверстию , там и вспышка есть . - все видно будет .
podarok24 Профессор Переславль-Залесский 2.3K 499
Отв.304  08 Мая 14, 21:19, через 15 мин
Если нет сливного, то и подсветка и просмотр через одно - заливное.
image.4.jpg
Image. Превращение "дешёвых" распродажных питерских бочек в рабочие бочки . Выдержка самогона.

step13, 08 Мая 14, 16:07
не совсем понятное фото, но, кстати, я считаю, что поступил правильно, что не стал с этим связываться. Когда заказываешь на группу и есть возможность выбрать, возможно это одно, когда присылают то, с чем нужно долго ипаться без гарантированного результата, это другое, да и двадцатка для моих объемов на сегодня это оптимальный размер, который можно перемещать и в котором что то можно ожидать исходя из новой бочки.
Gudik Специалист Воронеж 124 9
Отв.305  08 Мая 14, 23:45
podarok24, и да и нет.Конечно новая бочка тоже нужна.Бочка,это как я понял конструктор.Причём что новая, что сысоевская.Сколько примеров когда новая бочка при вводе в эксплуатацию выкидывала такие фортеля , что караул.Как бы не сложилась дальнейшая судьба моей бочки , я получил опыт и знания.Я конечно не стал бондарем, но куда смотреть при выборе бочки я теперь знаю.Это раз.Второе.Какой напиток получится в новой бочке,это ещё вопрос.Во всяком случае его надо куда-то перелить.Эти бочки подходят для этого как нельзя лучше.Многие сливают в стекло на отдых.Мне такой отдых не нравится.Органолептика  напитка меняется не в лучшую сторону.Надеюсь бочки оправдают мои надежды.На счёт объёма да, 35литров многовато.Даже не сколько многовато, сколько тяжеловато.
артик Доцент Тольятти 2K 250
Отв.306  11 Мая 14, 15:47
Их надо не набивать а натягивать закрепляя шурупом. В общем одному тяжеловато но зажимая черенок под мышкой получилось))) Вручную опускал среднее кольцо на 1-1.5см от старой установки и крепил шурупом, потом на следующем отверстии поджимал и вкручивал шуруп, так же и на третьем шурупе. В общем нужно задавливать и подбивать до нужной метки вкручивая шуруп, а набивать бесполезно, кольца сразу сползают.
Slava 61, 07 Мая 14, 15:48

Слава, не надо бочку шурупами тыркать. как уже советовал один хороший человек в этой теме - вам поможет мел. берёте обычный канцелярский мел, дробите его мешаете с водой намазываете им обруч изнутри и сажаете его на бочку. потом оправочкой самодельной подбиваете. садяца за милую душу и назад не просяца. даже те которые до помазки мелом были самые буйные.
артик Доцент Тольятти 2K 250
Отв.307  11 Мая 14, 16:04, через 18 мин
Gudik, Ну незнаю какие тебе попались бочки, а я когда свою парил так с неё текла чёрная жидкость, думаю что простая вымочка не справилась бы с этим.
Slava 61, 07 Мая 14, 15:48
.
думаю что с этим и выпарка не очень то справица. вот к примеру сегодня бочку разобрал. я знал что вот такое внутри т.к. просвятил бочку через отверстия. поэтому и решил разбирать. вообще это уже вторая бочка из под бренди у которой внутрях чёрный налёт особенно на донышках. возможно это от металлических кранов которые использовались для этих бочек. плюс на фото видно плесень. бочку я получал зимой, скорее всего стояла под открытым небом (и может не один год) и от влаги заплесневела изнутри. ну ничё щас почищю шукркой хорошенько соберу и будет всё ок.
110514-1210.jpg
110514-1210.jpg Превращение "дешёвых" распродажных питерских бочек в рабочие бочки . Выдержка самогона.
110514-1211.jpg
110514-1211.jpg Превращение "дешёвых" распродажных питерских бочек в рабочие бочки . Выдержка самогона.
Gudik Специалист Воронеж 124 9
Отв.308  11 Мая 14, 17:26
Вот такая и мне попалась , только вся чёрная внутри была.Может это винный камень зарождался.Разобрал и насадкой в дрель зачистил.Шкуркой может и лучше,но я ленивый))))))
Gudik Специалист Воронеж 124 9
Отв.309  11 Мая 14, 17:46, через 20 мин
Написал верхний пост и вспомнил ,что с 8мая бочку и не видел.Бочка полностью перестала течь,то есть абсолютно.Нашёл две тёмные капельки и все.Так что Slava 61 был прав терпение друзья, терпение.Слил воду,залил сс первой перегонки.Посмотрим дальше.
артик Доцент Тольятти 2K 250
Отв.310  11 Мая 14, 20:20
вот до куда можно осадить обручи (даже самые непослушные) при помощи вот такой симпровизированной оправки из обычной мебельной фуйни, молотка и мела. мог бы и дальше забить да там уже отверстие заливное рядом.
слева бочка с осаженными обручами справа которую ещё предстоит обработать.
зы
и никаких шурупов, гвоздей и чего-либо ещё. просто мел. его больше чем достаточно
бочка.jpg
бочка.jpg Превращение "дешёвых" распродажных питерских бочек в рабочие бочки . Выдержка самогона.
110514-2012.jpg
110514-2012.jpg Превращение "дешёвых" распродажных питерских бочек в рабочие бочки . Выдержка самогона.
сообщение удалено
артик Доцент Тольятти 2K 250
Отв.311  12 Мая 14, 21:22
лопнет при замачивании переклепаю. чё зря занимаца. на предыдущей бочке обручи целы.
а по поводу песка я думаю следующее. у мела зернистость гораздо меньше чем у песка. площадь соприкосновения между обручем и мелом а также мелом и деревом больше чем у песка, соотвецтвенно и держаца на песке будет хуже. я так думаю.
dmitriy79 Научный сотрудник МО 1.7K 358
Отв.312  13 Мая 14, 01:52
Дело не в том что лопнет или нет прошел твой обруч место посадки очень сильно не должно быть так,я на своих переваривал обрезая лишнее и обруча на прежние места сажал и эстетика и геометрия бочки сохранена вполне...
артик Доцент Тольятти 2K 250
Отв.313  13 Мая 14, 19:25
Дело не в том что лопнет или нет прошел твой обруч место посадки очень сильно не должно быть так,я на своих переваривал обрезя лишнее и обруча на прежние места сажал и эстетика и геометрия бочки сохранена вполне...
dmitriy79, 13 Мая 14, 01:52

чем будет плохо если я оставлю как есть? я имею ввиду какие негативные последствия.
зачем переваривал? насколько я понимаю обручи укоротить можно и без этого. или нет?
Gudik Специалист Воронеж 124 9
Отв.314  13 Мая 14, 19:54, через 30 мин
У меня тоже на одной бочке обручи переваренные.Так проще, чем с клёпкой возиться наверное.
dmitriy79 Научный сотрудник МО 1.7K 358
Отв.315  14 Мая 14, 00:45
Проще чем клепать "приварил,покрасил и забыл",зачем укорачивал,да по тому что не стал шлифовать бочку снаружи и решил что обручам на прежнем месте будет лучше, Так как какой-то "восстановитель бочек" так ее зашлифовал что осталась ступенька на поверхности клепки и смысла сдвигать обруч дальше и логически и эстэтически смысла не было... И существует некое утвержденное расположение обручей на бочке за которое выходить не рекомендуется...
Gudik Специалист Воронеж 124 9
Отв.316  14 Мая 14, 00:53, через 9 мин
Да да, прямо мм два дерева снято между обручами и обручи как бы на таких выступах сидят.
dmitriy79 Научный сотрудник МО 1.7K 358
Отв.317  14 Мая 14, 00:57, через 5 мин
Так и я о том же смысла не увидел утоньшать и без того заниженный размер клепки...
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.318  14 Мая 14, 02:01
не надо бочку шурупами тыркать. как уже советовал один хороший человек в этой теме - вам поможет мел.артик, 11 Мая 14, 15:47
Конечно не надо, потом сползёт с залитым продуктом обруч и сиди как у разбитого корыта, когда я бочку обрабатывал воском, то заливал по полной, под обручи так же и где гарантия что во время набухания не поползут обручи на выход? Не, я сам себе умный, шурупчиком лучше закреплю, да и не дураки видно до меня их фиксировали гвоздиками.
думаю что с этим и выпарка не очень то справицаартик, 11 Мая 14, 16:04
На болгарку круглая крупная наждачка на липучке и вперёд, то что счищалось, напоминало запах виски, сам дуб ароматный, после сборки паром. Вот около месяца залит бурбон, аромат улучшился супер.
вот до куда можно осадить обручиартик, 11 Мая 14, 20:20
Смотри чтоб клёпки не полопались от докуда. Я от старых посадочных мест осадил до двух см и не молотком а лёгким подбиванием. ПС, тебе уже посоветовали.
артик Доцент Тольятти 2K 250
Отв.319  17 Мая 14, 12:34
Да да, прямо мм два дерева снято между обручами и обручи как бы на таких выступах сидят.
Gudik, 14 Мая 14, 00:53
есть у меня такая бочка. пока не обрабатывал. планировал выровнять её лепестковым шлифдиском и болгаркой. в смысле сровнять ступеньку

да и не дураки видно до меня их фиксировали гвоздикамиSlava 61, 14 Мая 14, 02:01

я думаю, что фиксация гвоздиками издержки массового производства. когда нет много времени на каждую бочку.

в любом случае я имел в виду не это. твой способ осаживать обручи слишком уж изуверен по отношению к бочке. незачем абсолютно при осаживании обручей фиксировать обручи шурупами. мел справица гораздо лучше