Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Превращение "дешёвых" распродажных питерских бочек в рабочие бочки

Форум самогонщиков Выдержка самогона
1 ... 10 11 12 13 14 15 16 ... 59 13
Дмитрий АРТ Бакалавр Кстово Нижегородская область 59 4
Отв.240  24 Марта 14, 09:23
Коллеги! Подскажите вариант, каким образом можно выдрать гвозди из обручей? Мой опыт с длительным пропариванием не дал нужного эффекта: потекла, зараза, хоть и вощеная до безобразия...
Шляпки откушены у самого обруча. Боюсь сдуру сломать чего-нибудь..
Андрей-68 Магистр Тамбов 205 138
Отв.241  24 Марта 14, 09:52, через 29 мин
Я одну обжог,так-как была сильно затухшая и воняла,ни какие ухищрения с пропариванием,содой,за мочкой,от мочкой не помогли.Тупо снял дно и обжог пропановой горелкой, которой крыши ремонтируют,быстро и бочку не повело,бытовой горелкой так быстро и равномерно не получиться. Ну а результат будет известен месяцев через 7-8.
step13 Бакалавр МО 64 14
Отв.242  24 Марта 14, 10:15, через 24 мин
Дмитрий АРТ, 24 Марта 14, 09:23
Просто сбиваешь обруч. Гвозди гнутся и остаются в дереве, но после появляется возможность вытащить их плоскогубцами.
Дмитрий АРТ Бакалавр Кстово Нижегородская область 59 4
Отв.243  24 Марта 14, 10:27, через 13 мин
Гран мерси, как говорят у нас на нижегородчине! А ничего не испоганю? Просто в плане "чаво сломать" я спец!
hardvik Профессор саратов 3.2K 633
Отв.244  24 Марта 14, 11:33
Дмитрий АРТ, не сломаешь, там клепка толстая. Или с обручами вылезут или в бочке останутся. Проходили.
Дмитрий АРТ Бакалавр Кстово Нижегородская область 59 4
Отв.245  24 Марта 14, 11:42, через 10 мин
Пробую. по результату отпишусь)))
dmitriy79 Научный сотрудник МО 1.7K 358
Отв.246  24 Марта 14, 12:01, через 20 мин
Кусачками бокорезами поддевал или отверткой обруч приподнять от клёпки он сам свалился освободившись от гвоздя...
kolobkow Специалист Беларусь 172 9
Отв.247  24 Марта 14, 18:02
Я одну обжог,так-как была сильно затухшая и воняла,ни какие ухищрения с пропариванием,содой,за мочкой,от мочкой не помогли.Тупо снял дно и обжог пропановой горелкой, которой крыши ремонтируют,быстро и бочку не повело,бытовой горелкой так быстро и равномерно не получиться. Ну а результат будет известен месяцев через 7-8.
Андрей-68, 24 Марта 14, 09:52
горелка такая имеется, буду пробовать
dron66 Магистр Коломна 227 96
Отв.248  02 Апр. 14, 18:13
 Коллеги есть вопрос!!! Достались мне по случаю две 20 литровые бочки из под вина. Я их вымочил месяц  и решил зачистить. Второпях скинул сразу два обруча с одной..... и у меня выскочил утор... я его поставил на место (вроде как) заливаю водой а она стала сильно течь!!! Как правильно утор ставить Непонимающий Подскажите!!!
Wygas Доцент Рязань 1.1K 744
Отв.249  02 Апр. 14, 19:20
dron66,наверное у тебя,после снятия обручей,вывалилось донце с уторного паза.Поставил дно в уторный паз, ты  не совсем точно.Бочки при изготовлении могут быть и не совсем круглыми,поэтому донце(дно бочки),подбирается к бочке индивидуально,вычерчивается,потом выпиливается.Тебе необходимо снова сбить обручи и освободить дно бочки,внимательно посмотреть уторный паз,он должен представлять углубление в бочке с размерами(примерно)3на 3мм,без сколов,вырывов.Если есть сколы и вырывы материала,то паз не сможет обеспечить гермитичность.Опытные бондари в этом случае уторный паз перерезают заново.Если уторный паз в твоем случае нормальный,тогда покрути дно(оно может быть немного элипсное),внимательно проверь фаску на дне,на ней тоже не должно быть сколов,вмятин.Гермитация обеспечивается плотной посадкой скошенного дна в уторный паз.Если интересно про изготовления бочек,набери в Яндексе,нарезка уторного паза,вставка дна бочек и все станет понятно.Успехов.
POLOREL Магистр Орёл 285 227
Отв.250  08 Апр. 14, 22:40
А ещё, в уторный паз закладывают лист камыша - как уплотнитель.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.251  08 Апр. 14, 22:51, через 11 мин
Как правильно утор ставитьdron66, 02 Апр. 14, 18:13
Паралельно клёпкам утора. Ещё перед заливкой воды полезно провощить бочёнок, тем более что он БУ. В моём передний с номером и не перепутаешь, задний поставил как стал но так же в паралели, вода поставит на место, надеюсь.
Брагин72 Бакалавр Воронеж 50 6
Отв.252  27 Апр. 14, 01:32
Какой диск лучше купить для болгарки что бы зачистить снаружи дерево и обручи? С металлической проволкой как для зачистки краски или какой другой?
Студент прохладной жизни Доктор наук Томск 960 240
Отв.253  27 Апр. 14, 04:41
Лепестковый
Александр Сергеич Студент Ростов-на-Дону 31 7
Отв.254  27 Апр. 14, 09:15
Верно, лепестковый. Крупный. Мелкий быстро забивается и начинает гореть.
Делать всё надо на улице. Пыли вагон.
Я снимал верхний обруч и чистил до второго, потом одевал первый, снимал второй и обрабатывал дальше.
Потом подбивал обручи, закреплял, переворачивал бочку и так-же делал вторую половину.
Потом кёрхер. День подсохнуть и можно вощить. Льняное масло+воск пложил в металлическую термокружку и разогревал строительным феном, с момощью фена и кисточки завощил.
Потом неделя на вымачивание со сменой воды снутри и снаружи, потом парогенератором дунул без фанатизма, перегревать нельзя. И опять подержал в воде денёк. Ещё раз парогенератором, промыл и залил СЭМ 60%.
Стоит вторую неделю. После первой налил в рюмку, цвет выл слабо-слабо розоватым! Вино никуда не делось Улыбающийся Про вкус говорить ещё рано, разницу не заметил.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.255  28 Апр. 14, 15:17
Просто сбиваешь обруч. Гвозди гнутся и остаются в дереве, но после появляется возможность вытащить их плоскогубцами.step13, 24 Марта 14, 10:15
Не правильно, гвозди уродуют место. Я острой отвёрткой приподнимал обручь с одного гвоздя как бы в сторону снятия, потом так же второй и третий, обруч легко снимался, после чего кусачками аккуратно вытаскивал гвоздик.
Какой диск лучше купить для болгарки что бы зачистить снаружи дерево и обручи?Брагин72, 27 Апр. 14, 01:32
Лепестки забиваются моментально, особенно если воска много. Я брал круглую наждачку на липучку, покрупнее, зачищал как обручи так и саму бочку, пыль столбом. Не навязываю но рекомендую.
И в заключении по пробке на бочку, нижняя отлично затыкается с под шампанского или вина. Верх легко затыкается горлышком от подходящей бутылки, рекомендую, оч удобно, клеится на аквариумный силикон. Но клеить нужно после чистки, пропарки, сушки и вощения, непосредственно перед вымачиванием.  По  фото видно сколько процесс отрезания занимает по времени. Так что вторая готова под заливку водой. Не забываем наделать насечек на том что клеим, для лучшего приклеивания герметика к гладкому стеклу.
SAM_1073.JPG
SAM_1073.JPG Превращение "дешёвых" распродажных питерских бочек в рабочие бочки . Выдержка самогона.
SAM_1058.JPG
SAM_1058.JPG Превращение "дешёвых" распродажных питерских бочек в рабочие бочки . Выдержка самогона.
SAM_1059.JPG
SAM_1059.JPG Превращение "дешёвых" распродажных питерских бочек в рабочие бочки . Выдержка самогона.
SAM_1060.JPG
SAM_1060.JPG Превращение "дешёвых" распродажных питерских бочек в рабочие бочки . Выдержка самогона.
SAM_1061.JPG
SAM_1061.JPG Превращение "дешёвых" распродажных питерских бочек в рабочие бочки . Выдержка самогона.
SAM_1063.JPG
SAM_1063.JPG Превращение "дешёвых" распродажных питерских бочек в рабочие бочки . Выдержка самогона.
SAM_1064.JPG
SAM_1064.JPG Превращение "дешёвых" распродажных питерских бочек в рабочие бочки . Выдержка самогона.
SAM_1066.JPG
SAM_1066.JPG Превращение "дешёвых" распродажных питерских бочек в рабочие бочки . Выдержка самогона.
SAM_1067.JPG
SAM_1067.JPG Превращение "дешёвых" распродажных питерских бочек в рабочие бочки . Выдержка самогона.
SAM_1072.JPG
SAM_1072.JPG Превращение "дешёвых" распродажных питерских бочек в рабочие бочки . Выдержка самогона.
Студент прохладной жизни Доктор наук Томск 960 240
Отв.256  28 Апр. 14, 18:08
Ну Слава, теперь это твоё ноу хау. Ещё нужно под кронен замастырить горлышко и бочку пивом наполнить, чтобы потом -  псшитсь
Gudik Специалист Воронеж 124 9
Отв.257  30 Апр. 14, 03:02
Одна бочка досталась из под белого вина. Внутри вся в чёрном в чём-то,похоже на плесень.Сначала пропарил, потом каждые сутки заливал горячую воду(два раза),на третий раз залил холодной водой на три дня.Сливал вода чистая, но имеет плесневело-затхлый запах и залазил пальцем в заливное отверстие клепки  мажутся  чёрным всё равно. Сейчас залил сс первой перегонки разбавленным до 35%.Посмотрим избавит он от налёта и запаха или зря залил?Так не хочется разбирать бочку,не течет вроде.
ПыСы. А из под бренди внутри чистая ,хоть пей.
Студент прохладной жизни Доктор наук Томск 960 240
Отв.258  30 Апр. 14, 06:09
механически нужно было - цепочку побултыхать, или гравия, с песочком все отдраит
Gudik Специалист Воронеж 124 9
Отв.259  30 Апр. 14, 12:34
Студент прохладной жизни, если сс ухудшится , то так и сделаю.А если нет,то сделаю это позже .После ввода в эксплуатацию второй бочки.