Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Превращение "дешёвых" распродажных питерских бочек в рабочие бочки

Форум самогонщиков Выдержка самогона
1 ... 8 9 10 11 12 13 14 ... 59 11
73dron Новичок Салават 3
Отв.200  31 Янв. 14, 07:34
Нужно ли Сысоевские бочки вымачивать алкосырьем перед использованием? Или они достаточно вымочены вином, и после воды можно заливать дистиллят на хранение ?
geocem Доктор наук Москва 840 335
Отв.201  31 Янв. 14, 07:56, через 23 мин
Заливай сразу питейный продукт. У меня через три месяца после заливки значительно улучшилось послевкусие. По крайней мере ушла жёсткость.
WaRLoC Новичок Великие Луки 7 6
Отв.202  31 Янв. 14, 15:07
Уж лучше льняным маслом, дюже олифа пахучая, как бы бочка не провоняла.А ещё лучше провощить. А что бы бочка опять не рассохлась залей какого нибудь дистилята или хотя бы хвостов.POLOREL, 29 Янв. 14, 16:31
"какого-нибудь" дистиллята и хвостов в таком количестве у меня тупо нет... а бочка по сути и так рассохшаяся, я её после восстановления не размачивал, и до рабочего использования не буду... тем более планирую её под зерновой дистиллят обжечь торфом, все равно частично разбирать... А вот олифа да - дюже вонючая, но уже неделька прошла - не так воняет....
POLOREL Магистр Орёл 285 227
Отв.203  31 Янв. 14, 15:15, через 8 мин
"какого-нибудь" дистиллята и хвостов в таком количестве у меня тупо нет...WaRLoC, 31 Янв. 14, 15:07
Всё понятно, но дистиллятом или хвостами совсем необязательно полностью заполнять бочку, можно хотя бы литров 5-6 и периодически её поворачивать.
А вот олифа да - дюже вонючая, но уже неделька прошла - не так воняет....WaRLoC, 31 Янв. 14, 15:07
А чего не вощил ?
WaRLoC Новичок Великие Луки 7 6
Отв.204  31 Янв. 14, 15:30, через 16 мин
А чего не вощил ?POLOREL, 31 Янв. 14, 15:15
А черт его знает, новичок еще... сначала подготовил эту восстановленную бочку к хранению. Помазал олифой и в подвал. Потом начал готовить вторую, более-менее целую бочку к приемке яблочного дистиллята, ту в торцах вощил, но было некрасиво. Пробовал по рецепту по подготовке бочек, смесь олифы, воска и красителя (мел) - тоже не понравилось - вонючая, не очень белая и долгосохнущая субстанция. В итоге начал на горячую протирать - и вот тут получилось неплохо, греешь, мажешь воском, лишнее протираешь - красота)). Теперь я так и подготовил бы восстановленную бочку, ну да ладно, еще 3 штуки есть).
druid1965 Доцент Ульяновская область 1K 197
Отв.205  31 Янв. 14, 17:05
Правильно,на горячую.Еще удобнее,берешь плитку,на нее сковороду,воды 1-2см.В эту воду миску ставишь.В миску воск и масло льняное (2:1 примерно) .Растапливаешь.Греешь бочку и намазываешь кистью .Лишнее тряпкой стереть.Где то выше описание уже было.
Дмитрий АРТ Бакалавр Кстово Нижегородская область 59 4
Отв.206  05 Февр. 14, 08:49
Получил вчера вечером бочку. С самого начала вибрировал на тему качества... но зря! Бочечка в очень даде неплохом исполнении))) Сегодня буду вощить и пропаривать. О результатах отпишусь.
Дмитрий АРТ Бакалавр Кстово Нижегородская область 59 4
Отв.207  08 Февр. 14, 02:46
Как и обещал, пишу. При детальном осмотре бочки явных косяков обнаружено не было.Поэтому было решено бочку шкурить без подбивки обручей и т.п. Припер ее в ванную, включил дрель со щеткой и минут за 20 бочка начала радовать глаз(чего не скажешь о ванной, до потолка покрытой мелкой дубовой пылюкой).Соорудил пароген из молочного бидона и газового сильфона. Поставил его на плиту, а бочку-на раковину заливным отверстием сниз. В маленькое отверстие примастрячил свободный конец сильфона, загерметизировал сырой тряпкой, включил газ и побрел отмывать ванную. Вернулся-не закипело... Дай, думаю, обрадуюсь парой-тройкой рюмочек латгальского! Обрадовался... Не закипело.. Время 13-00. Все равно закипит, -подумал я и пошел в зал посмотреть, чего в ящике показывают. Интересного там показывали мало, поэтому я и уснул благополучно прямо перед экраном... Проснулся как-то неожиданно. В 17-30. помчался на кухню. Наблюдаю картину:бочка как-будто пузатей стала, пар снизу(где заливная дырка) идет. Нагрелась ё-мое!Ставлю на водяную баню приготовленное льняное масло, матерясь бросаю в него воск и бегу в кладовку кисточку искать(все, блин предусмотрел, а кисточку забыл). Возвращаюсь с кисточкой, воск растаял. Начинаю мазать, предварительно выключив пароген, выдернув из бочки сильфон и слив с нее конденсат. Провощил довольно быстро. Отнес в ванну, залил воды. Вроде не течет. Второй день воду меняю. Утечек нет. Может мой сонный косяк на пользу пошел?
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.208  08 Февр. 14, 09:53
Обручи зря поленился подбивать. Остынет, подсохнет потом, щели могут пораскрываться.
  И по уторам может закапать - после того как дистиллят зальёшь. Особенно если крепостью 60-65.
dmitriy79 Научный сотрудник МО 1.7K 358
Отв.209  08 Февр. 14, 11:40
Буквально на прошлой неделе получив бочку от нашего коллеги по форуму,тоже сперва не захотел с ней ни чего делать слегка подбил обручи и замочив на сутки в ванной результатом остался не очень доволен мягко сказать "текла",плюнул пошел в гараж порезал обруча по одному сварил, подогнал ,осадив, по следам на бочке
после чего провощив при помощи фена промышленного,залил холодной водой и в течение суток затянулась и теч перестала.
Студент прохладной жизни Доктор наук Томск 960 240
Отв.210  12 Февр. 14, 18:29
обручи ржавые красить не хочется, что можно сделать после ошкурения с ними этакого вроде воронения,травления или еще чего доступного в  непромышленном производстве? Какие могут быть идеи?
stoik Профессор Одесса 2.7K 563
Отв.211  12 Февр. 14, 18:35, через 7 мин
Студент прохладной жизни, ели ржавчина зачищена, то можно нагреть до нужного цвета побежалости(воронение), от соломенного до темно-синего, чтобы не ржавело, покрыть слоем воска с льняным маслом.
Студент прохладной жизни Доктор наук Томск 960 240
Отв.212  12 Февр. 14, 18:41, через 7 мин
нагорячую?
stoik Профессор Одесса 2.7K 563
Отв.213  12 Февр. 14, 18:44, через 3 мин
Студент прохладной жизни, сначала маслом на горячую, если бочка будет стоять в сухом месте, то ржаветь не будет, если предполагается сырость, то еще на холодную воском с маслом.
P.S. на горячую масло веретенное можно.
dmitriy79 Научный сотрудник МО 1.7K 358
Отв.214  12 Февр. 14, 22:30
Да ничего страшного красил Хамерайтом серебристым (молотковым) полет нормальный да и так символически там где зело ржаво было и на швах сварных, думаю ни чего дурного не будет....
g2assa Новичок Краснознаменск 5 10
Отв.215  25 Февр. 14, 21:53
На позапрошлой неделе был в Питере. Хотел прикупить распродажных бочек и реставрировать их. Позвонил в офис, спросил про возможность выбора бочек, т.к к форумчанам уже приходил полный брак. Получил ответ - вот вам боже, что негоже, то есть выбора нет. От покупки пришлось отказаться. Поеду к Ставропольскому бондарю.
step13 Бакалавр МО 64 14
Отв.216  25 Февр. 14, 22:52, через 59 мин
Сегодня получил 5 штук. Три из под вина, отверстия закрыты пластиковыми пробками. Две из под коньяка, без пробок. Не обрадовала толщина клепки в двух последних. Меньше 10 мм. , за счет нескольких косметических шлифовок наружной поверхности бочки. Внешний вид на троечку - черные разводы, ржавые обручи, но все это решаемо.
Maracatou Магистр Санкт-Петербург 220 41
Отв.217  28 Февр. 14, 18:44
Коллеги, в реку можно бросить размачиваться эти бочки? А то по осени испытывал свою ванну и нервы квартиранотов, а потом и вовсе в командировку был сослан, в которой по сей день и нахожусь. Успел свезти бочки в деревню, летом займусь ими снова. Никто из речных жителей там не поселится?
POLOREL Магистр Орёл 285 227
Отв.218  28 Февр. 14, 19:18, через 34 мин
Maracatou,На вымачивание полностью погружённой бочки, уходит обычно 2-3 дня. За это время наверное не успеют.
Ну а если поселятся - выгонишь! 
Превращение "дешёвых" распродажных питерских бочек в рабочие бочки
Превращение "дешёвых" распродажных питерских бочек в рабочие бочки . Выдержка самогона.
ys1797 Доцент Санкт-Петербург 1K 338
Отв.219  28 Февр. 14, 19:33, через 16 мин
С речкой главное, чтоб течением не унесло Улыбающийся