Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Превращение "дешёвых" распродажных питерских бочек в рабочие бочки

Форум самогонщиков Выдержка самогона
1 ... 7 8 9 10 11 12 13 ... 59 10
Alixx Доцент Altai 1.3K 359
Отв.180  21 Дек. 13, 05:18
2- бочка с продуктом должна обязательно лежать или можно поставить вертикально ?shurik, 20 Дек. 13, 12:34
Лежат потому что сверху заливное отверстие, а кран в торце.
shurik Специалист москва 179 22
Отв.181  21 Дек. 13, 12:03
Не дали мне к сысоевским бочкам кранов, все отверстия забиты пробками, а доливать продукт можно и через отверстие для крана, воронкой.
Меня интересует как поведет себя 31л бочка, если будет стоять полная с продуктом вертикально долгое время, ведь тогда получается, что давление внутри бочки будет распределено иначе, если бы она лежала.
карпай Доктор наук Ступино 727 269
Отв.182  23 Дек. 13, 14:54
если будет стоять полная с продуктом вертикально долгое времяshurik, 21 Дек. 13, 12:03
В моей 50-литровой бочке при замачивании был обнаружен дефект в уторе, поэтому бочку залил в вертикальном положении вином - простояла 3 месяца новых течей не обнаружено.
alx-74 Специалист Воронеж 172 52
Отв.183  09 Янв. 14, 19:23
Доброго дня всем.
Вопрос есть по поводу разборки и сборки бочки Сысоевской. Случилась сегодня неприятность в процессе "реставрации" бочки, положил на бок когда чистил клепки шлифмашиной, а бочка-то рассыпалась. Часть клепок, примерно половина, легли аккуратненько а часть ссыпалась в кучу. Сегодня пробовал собрать, а завтра буду продолжать собирать пазл (подбирать и стыковать клепки). Подскажите, пожалуйста, кто знает как собирать бочку (описание в первом посте темы по Превращению...), какой алгоритм? Я пытался собирать клепки с нижним дном и обручем, без обруча и дна, все рассыпается. Чего-то никак не получается пока.
Дважды Отец Димитрий Кандидат наук Ленобласть 457 167
Отв.184  09 Янв. 14, 21:58
Доброго дня всем.
Вопрос есть по поводу разборки и сборки бочки Сысоевской. Случилась сегодня неприятность в процессе "реставрации" бочки, положил на бок когда чистил клепки шлифмашиной, а бочка-то рассыпалась. Часть клепок, примерно половина, легли аккуратненько а часть ссыпалась в кучу. Сегодня пробовал собрать, а завтра буду продолжать собирать пазл (подбирать и стыковать клепки). Подскажите, пожалуйста, кто знает как собирать бочку (описание в первом посте темы по Превращению...), какой алгоритм? Я пытался собирать клепки с нижним дном и обручем, без обруча и дна, все рассыпается. Чего-то никак не получается пока.
alx-74, 09 Янв. 14, 19:23
Я делал так: разложил все клепки на столе внутренней частью бочки к столу. Затем наклеил тканевую изоленту поперек всех клепок на местах, где проходят обручи. Пристрелял изоленту мебельным степлером. Только после этого удалось собрать все клепки. Потом ставил обручи и запихивал дно.
Обязательно нужен камышь для дна, иначе течь будет!
Собрать рассыпавшиеся клепки можно путем подгонки следов оставленных обручем.
alx-74 Специалист Воронеж 172 52
Отв.185  09 Янв. 14, 22:07, через 9 мин
Дважды Отец Димитрий, бочка была без камыша. думаю, что с расположением (очередностью) клепок  смогу разобраться. Затык в том, как собирать: сразу с дном через нижний обруч или средний. Пробовал и так и этак, рассыпается. думаю, может с песком попробовать, если не получится так. Смотрел видео как делают бочки. Думаю средний обруч приспособить как-то по образу как набирают клепки при изготовлении.
Дважды Отец Димитрий Кандидат наук Ленобласть 457 167
Отв.186  09 Янв. 14, 22:23, через 17 мин
Изолента держит клепки и не дает им разваливаться при сборке. Собирал на нее и ставил на торец. Потом накидывал два обруча и подводил днище. Собирал один, без помощников.
Камыш там есть, просто он рассыпается при разборке бочки на мелкий мусор. Соберешь без него - будет течь. Сам мучаюсь сейчас.
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.187  10 Янв. 14, 00:43
Камыш там есть, просто он рассыпается при разборке бочки на мелкий мусор. Соберешь без него - будет течьДважды Отец Димитрий, 09 Янв. 14, 22:23

Камыш заменяется вощением сухой собранной в обратку бочки. Расход воска только побольше, но работает отлично.
Дважды Отец Димитрий Кандидат наук Ленобласть 457 167
Отв.188  10 Янв. 14, 16:35
У меня почему то все равно течет, даже после вощения. Грустный
Сначала завощил всю бочку (точнее 5 шт.). Вощил в бане строительным феном разогретые бочки, воск стоял на печи и был все время жидкий, но при вощение все равно феном дополнительно обрабатывал. После этого замачил бочки в пруду на два месяца, достал на днях из пруда, промыл, залил - текут. На стыке  доньев и клепок. Снова феном с воском обработал стыки - течет все равно, прям из под воска. Я слой воска на стыке делал небольшой, думаю, может залить толстым слоем воска эти стыки? А то прям обидно, блин. У меня 10 таких бочек, уже думаю, что будет у меня 10 классных табуреток для уличных домашних мероприятий. Грустный тоже конечно неплохо - по 1 тыс. руб. за хороший табурет, но очень много времени своего на них убил. Да и яблочный сэм готов на две таких бочки, да вино на три...
Борюсик Бакалавр Муром 82 7
Отв.189  10 Янв. 14, 19:03
Камыш там есть, просто он рассыпается при разборке бочки на мелкий мусор.victorchik, 10 Янв. 14, 00:43
Сегодня тоже получил бочку,не удержался снял дно,состояние отличное,камыши не увидел!
Veter62 Специалист Москва-Ряз.область 139 2
Отв.190  10 Янв. 14, 19:08, через 6 мин
Дважды Отец Димитрий, Жалко такие бочки на стулья пускать ,мужики писали что обручи осаживали и помогало.
hardvik Профессор саратов 3.2K 632
Отв.191  10 Янв. 14, 19:18, через 10 мин
Дважды Отец Димитрий, Не поможет. Сильно они высохли. Надо обручи осаживать обязательно. А стык дна и клепки прямо залить воском. Лишнее выдавит. Была тема- бондарня, я там писал за свою бочку. Ну что то поиском не нахожу. У меня после переделки всего 3 часа капала.
0leg Профессор Omsk 2.2K 980
Отв.192  10 Янв. 14, 20:13, через 56 мин
[сообщение #11797296]
Kraliv Бакалавр Саратов 50 15
Отв.193  10 Янв. 14, 21:56
Доброго дня всем.
Вопрос есть по поводу разборки и сборки бочки Сысоевской. Случилась сегодня неприятность в процессе "реставрации" бочки, положил на бок когда чистил клепки шлифмашиной, а бочка-то рассыпалась. Часть клепок, примерно половина, легли аккуратненько а часть ссыпалась в кучу. Сегодня пробовал собрать, а завтра буду продолжать собирать пазл (подбирать и стыковать клепки). Подскажите, пожалуйста, кто знает как собирать бочку (описание в первом посте темы по Превращению...), какой алгоритм? Я пытался собирать клепки с нижним дном и обручем, без обруча и дна, все рассыпается. Чего-то никак не получается пока.
alx-74, 09 Янв. 14, 19:23


Был у меня подобный казус. Только с новой бочкой. Это была моя вторая бочка, емкость 50 л. Первую, на 40 л купил пару лет назад, так как раньше чачу в бочках не выдерживал - относился к ней очень аккуратно, боялся сделать что нибудь не так. В результате с первой все хорошо, не течет, залита чача уже по второму разу. Однако по светленькому цвету стало ясно, что бочка не обожжена. Ну и первую бочку, я в течении восьми месяцев держал с вином. А вторую захотелось обжечь, что бы  сократить время подготовки. Да и самоуверенности добавилось.
  Бочка имела четыре обруча. Два пуковых, два донных. Короче, сбил я два обруча с одной стороны - пуковый и донный. Вытащил дно с отверстием под кран. Бочка имела небольшие потемнения древесины, только в районе пука. Похоже ее просто слегка прогрели, что бы клепка лучше гнулась.
  Попытался обжечь промфеном. Однако!!! Это оказалось совсем не просто. После нескольких минут - всего лишь небольшое темное пятно. Тогда я перевернул бочку и поставил ее на газовую плиту, на самую мощную конфорку. Дело пошло веселей, мощи у газовой конфорки - явно больше 2 квт. Несколько минут и появился дым. Но! Что то я не подумал хорошенько и так и поставил - без двух обручей. Это было ошибкой. Через некоторое время, там где клепки расходятся лепестками появился огонь. Быстро потушив, решил, что хватит экспериментов с вещью, за которую отдал пять с половиной тысяч. Установил дно. Устанавливал так - взял стропу, обвязал ею бочку, там где клепка расходится лепестками, чтобы получить кольцо, просунул монтировку и закручивая - добился того, что бы эти лепестки сошлись и на них удалось натянуть обручи.
  Н-да.... Клепку явно повело от температуры и дно в пазу даже слегка болталось. Ну, ладно, решил пока бочка теплая - провощить ее. Провощил, блин. Горячая дубовая клепка стала упругой как резиновая, да плюс еще скользкий горячий воск... В общем обручи начали прямо на глазах сползать.
 Одно неловкое движение - и хлоп - вся бочка оказалась рассыпанной на запчасти. Пришлось нумеровать каждую клепку (надеюсь я не ошибся). Понадобилось два помощника. Ставим нижние обручи и набирает клепку вокруг дна, на донном обруче, пуковый просто так болтается. У меня клепка со штунтом - все получилось. Не с первого раза, естественно. Однако обручи сползали. Пришлось прихватить их шурупами. Специально пооткусывал лишнюю длину.
  Самое интересное то, что не смотря на такое издевательство, через несколько дней вытекания как из решета бочка таки набухла! И сейчас не течет! Стоит залитая абрикосовой ракией. Правда стоит вертикально.
Борюсик Бакалавр Муром 82 7
Отв.194  11 Янв. 14, 19:04
Коллеги!Бочку которую вчера привез оказалась в отличном состоянии,сегодня залил водой убыло за день грамм 200,думаю помочить недельку,а потом залью.Бочка из под коньяка,если я залью кукурузный дистилят получится ли у меня бурбон?   
dmitriy79 Научный сотрудник МО 1.7K 358
Отв.195  11 Янв. 14, 19:23, через 19 мин
Да конечно получится бурбона то больше чем коньяка в клепках...
WaRLoC Новичок Великие Луки 7 6
Отв.196  20 Янв. 14, 16:32
Выкупил 5 штук таких бочек. Одну, в более менее нормальном состоянии, почистил снаружи болгаркой и положил отмокать в ванну. Поначалу хорошо убегало, но через сутки вроде стало норм. Вынул обратно для покраски уторов и вощения. Осадил на мокрую обручи заодно, пару миллиметров сели. Всю вощить не буду - есть подвал. Запаха из бочки нет никакого. Две бочки были с подписями что в них хранился бренди "Звезда петербурга". Судя по внутреннему состоянию, они все из под бренди. Три бочки были с пробками, вынул, обработал, отложил.
Остальные бочки, конечно, "ужас ужас"... аж черные =(, одна или пара заломленных клепок. Разобрал 3 бочки, была надежда собрать из них одну получше =). На полу вроде одинаковой высоты, но паз оказался пропилен у всех на разной =(, пичаль. Самую отвратительно выглядевшую решил восстановить 0 ободрал снаружи и изнутри болгаркой, снаружи еще шлифанул дополнительно (просто так если что =)). Причем снаружи обдирал крупно, старался убрать синеву, кое где до 3-х миллиметров убирал, но все равно все убрать не удалось. А внутри все хорошо, было немного паутина и намеки на синеву, но именно намеки - убиралось легким касанием диска болгарки. С одной стороны видно потемнение - видимо обжиг. Собирал без веревочек. Думал что будет адъ, и я все прокляну в процессе сборки. Но все как-то оказалось значительно прощще =). Положил на досточку дно, и на кирпичи пуковый обруч. Потом вставлял клепки по одной, и когда все вставил, сверху одел второй пуковый - дальше уже без проблем...
Честно говоря думал что бочка будет как решето, но на удивление... течет, да, но откровенных дыр нет. Думаю если подержу недельку - вся забухнет.
А пока обмажу льняной олифой, и положу в подвал на длительное хранение. Когда потеплеет - попробую сам обжечь под вискарь или бурбон.

Замечу что пара бочек пришли совершенно мокрые, с сантиметровым слоем льда снаружи на донце =(... черт знает где они их хранили =(
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 398
Отв.197  20 Янв. 14, 18:28
паром дунь очень сильно помогает в плане течи ну и обручи осади
WaRLoC Новичок Великие Луки 7 6
Отв.198  20 Янв. 14, 18:43, через 15 мин
Выкладываю несколько сравнительных фото для сравнения, и что-бы немножко понять - что такое б/у бочки от сысоева...
1.Вид на все бочки: сначала ящик с разобранными бочками, необработанная но подсохшая бочка, восстановленная бочка, немножко обработанная бочка без разборки.
sam_7426.jpg
Sam_7426. Превращение "дешёвых" распродажных питерских бочек в рабочие бочки . Выдержка самогона.


2. Обработанная бочка без разборки индивидуально при дневном освещении
sam_7424.jpg
Sam_7424. Превращение "дешёвых" распродажных питерских бочек в рабочие бочки . Выдержка самогона.


3.Донца необработанной и восстановленной бочки
sam_7429.jpg
Sam_7429. Превращение "дешёвых" распродажных питерских бочек в рабочие бочки . Выдержка самогона.


4. Вид сверху.
sam_7430.jpg
Sam_7430. Превращение "дешёвых" распродажных питерских бочек в рабочие бочки . Выдержка самогона.

sam_7431.jpg
Sam_7431. Превращение "дешёвых" распродажных питерских бочек в рабочие бочки . Выдержка самогона.


5. Заломленная клепка в восстановленной бочке
sam_7432.jpg
Sam_7432. Превращение "дешёвых" распродажных питерских бочек в рабочие бочки . Выдержка самогона.


6. Восстановленное и необработанное донца из разобранных бочек с наружной стороны. Состояние восстановленной было практически таким же, если не хуже.
sam_7433.jpg
Sam_7433. Превращение "дешёвых" распродажных питерских бочек в рабочие бочки . Выдержка самогона.


7. Оно же с внутренней. Видно что внутри бочка неплохо сохранилась все таки.
sam_7434.jpg
Sam_7434. Превращение "дешёвых" распродажных питерских бочек в рабочие бочки . Выдержка самогона.


8.Клепки до и после снаружи..
sam_7436.jpg
Sam_7436. Превращение "дешёвых" распродажных питерских бочек в рабочие бочки . Выдержка самогона.


9. Внутри.
sam_7435.jpg
Sam_7435. Превращение "дешёвых" распродажных питерских бочек в рабочие бочки . Выдержка самогона.


10. Заломленные крепки снаружи, изнутри и сбоку. Видно что они не переломлены напрочь, а именно надломлены...
sam_7438.jpg
Sam_7438. Превращение "дешёвых" распродажных питерских бочек в рабочие бочки . Выдержка самогона.

sam_7443.jpg
Sam_7443. Превращение "дешёвых" распродажных питерских бочек в рабочие бочки . Выдержка самогона.

sam_7440.jpg
Sam_7440. Превращение "дешёвых" распродажных питерских бочек в рабочие бочки . Выдержка самогона.

sam_7439.jpg
Sam_7439. Превращение "дешёвых" распродажных питерских бочек в рабочие бочки . Выдержка самогона.


думаю интересующимся поможет...
POLOREL Магистр Орёл 285 227
Отв.199  29 Янв. 14, 16:31
Всю вощить не буду - есть подвал.WaRLoC, 20 Янв. 14, 16:32
Зря, не зависимо от условий хранения бочки менее 50л. рекомендуют вощить. Уменьшается "доля ангелов" и сохраняется внешний вид. У меня при хранении в погребе, через пол года бочка потемнела, а в период повышенной влажности на ней стала появляться плесень.   

А пока обмажу льняной олифой, и положу в подвал на длительное хранение.WaRLoC, 20 Янв. 14, 16:32

Уж лучше льняным маслом, дюже олифа пахучая, как бы бочка не провоняла.А ещё лучше провощить. А что бы бочка опять не рассохлась залей какого нибудь дистиллята или хотя бы хвостов.