Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Превращение "дешёвых" распродажных питерских бочек в рабочие бочки

Форум самогонщиков Выдержка самогона
1 ... 19 20 21 22 23 24 25 ... 59 22
зеленый Доцент новгород 1.4K 369
Отв.420  02 Окт. 14, 20:55
Волька, почирикался ты с ней славно, я больше не разбираю ни чего, фонарем посветил проверил что говна мышиного нет и на размочку.
Волька Доктор наук Omsk 909 457
Отв.421  02 Окт. 14, 21:17, через 22 мин
почирикался ты с ней славнозеленый, 02 Окт. 14, 20:55

Когда я ее залил, а она побежала, то подумал - да нахер я столько с ней ё****я заливать надо было и все. Да и разобраться внутри у нее фактически чистить нечего было, так для вида пошоркал, ну паутину убрал, которая и так бы вытекла, ну паучка спас  Смеющийся. Ну а снаружи!? после всех манипуляций - паром грел какая то черная херь из под обручей вытекла, воск на солнце подтопился разводы получились, пока мочил опять подтеки вышли. Внешний вид нихера не выйграл. Из плюсов только то, что непонятный бугор под средними обручами убрал. Если бы не этот бугор, то все просто. Обручи переварил, снаружи горячей водой и жесткой щеткой грязь смыл, обручи набил и заливай на размочку. После пара грязь изнутри отходит на ура. Основа это большие обручи и кочка остальное так чтоб потрахаться нормально  Смеющийся
зеленый Доцент новгород 1.4K 369
Отв.422  02 Окт. 14, 21:21, через 5 мин
вот и бондарь говорит что не надо в них лазать, обручи осадить на сант и размачивать.
sl Магистр Ульяновск 238 94
Отв.423  10 Окт. 14, 08:53
Мой опыт с бочкой:
1) Кёхер рулит: помыл снаружи очень тщательно, не разбирая бочку - вид на 3+;
2) Продул парогеном недолго (30 мин - 1 час) через отверстие в донце, заливным отверстием вниз в тазик (сначала с закрытым (для сугреву) потом открыл пробку, стекла кое-какая тёмная жидкость;
3) залил чуток кипятка прополоскал, заткнул пробки, оставил до утра обветрится и остыть;
   Пароген нужен был не для полного набухания клёпок, а для того, чтобы они чуток расправились и можно было их простучать и поставить на свои места для дальнейшей правильной обработки не нарушая общей симметрии поверхности бочки.
4) Далее самый геморойный процесс зачистки поверхности бочки; Болгарка, на ней лепестковая наждачная бумага зерно 40 (нужно быть очень аккуратным - нежное касание), далее шлиф машинка зерно 40, далее зерно 100 и больше по усмотрению; Очерёдность следующая: снимаем крайний обруч и зачищаем болгаркой ржавчину, затем шлифмашинкой до глянца. Далее покраска кто чем, но хочу рекомендовать спрей цинковый классная штука, покрытие ровное красивое и сохнет мгновенно; пока сохнет обруч работаем с открытым участком бочки; И так последовательно со всеми обручами и всей бочкой;
   Внимание: эти работы проводить только на улице в очках и маске (хоть платок на нос и рот повяжите).
5)вощим: на глаз смешиваем льняное масло с воском (воска получилось больше), кисточка, тряпка, проф фен с температурой 450-500 градусов; снимаем обруч вощим, надеваем обруч и следующий, и так со всеми обручами и бочкой;
6) теперь самое интересное - осадка и крепление обручей; поверхность вощёная и просто так обручи ни уплотнить - соскальзывают в любом случае не мучайтесь, не помогают ни мука, ни мел только чистый речной песок; поступаем следующим образом: накидываем обруч и со стороны прилегания обсыпаем и затираем в щёлку песочек, далее придерживая обруч переворачиваем бочку и начинаем осаживать у кого на сколько и закрепляем (я мелкими саморезиками с круглой шляпкой)
7) теперь в отмочку до прекращения течи.
Это мой опыт, не претендую на эксклюзив и точное повторение - каждый идёт своим путём, но с оглядкой на опыт предыдущих.
mihaizh Магистр Ижевск 269 18
Отв.424  10 Окт. 14, 09:10, через 17 мин
обсыпаем и затираем в щёлку песочекsl, 10 Окт. 14, 08:53
а если этот песочек попадет в щелку между клЁпками??? может целесообразней вощить после размочки Непонимающий
dimk.k Кандидат наук Малоярославец 445 104
Отв.425  10 Окт. 14, 09:30, через 20 мин
mihaizh, Ну попадет и ладно, что страшного?
mihaizh Магистр Ижевск 269 18
Отв.426  10 Окт. 14, 12:11
разве течь в этом месте не будет Непонимающий
ys1797 Доцент Санкт-Петербург 1K 338
Отв.427  10 Окт. 14, 15:00
sl, зерно 40 я попробовал - многовато, чуть рука дрогнула и рубец.
Вот 80 самое то. Потом дрель с насадкой кордовой мягкой и все.
Про покраску цинковым спреем, надеюсь, имелось ввиду обручи?
И сильно осаживать обручи не надо говорят, вон у некоторых после разбухания дерево даже рвало обручи.


Naruto Профессор Воронеж 2.3K 894
Отв.428  10 Окт. 14, 16:49
разве течь в этом месте не будетmihaizh, 10 Окт. 14, 12:11
Может будет, а может и не будет, лучше, чтоб мусора не было между клепками и в уторах
сообщение удалено
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.429  11 Окт. 14, 05:18
6) теперь самое интересное - осадка и крепление обручей; поверхность вощёная и просто так обручи ни уплотнить - соскальзывают в любом случае не мучайтесь, не помогают ни мука, ни мел только чистый речной песок; поступаем следующим образом: накидываем обруч и со стороны прилегания обсыпаем и затираем в щёлку песочек, далее придерживая обручsl, 10 Окт. 14, 08:53
Можно сначала обручи набить, а потом вощить. Тогда помогает просто натирание мелом внутренней стороны обручей.
sl Магистр Ульяновск 238 94
Отв.430  11 Окт. 14, 08:23
Про песочек: используется по вощёной поверхности, следовательно дырки уже заняты воском; кроме того перед этим бочки на половину уже набухли, именно на половину их надо распаривать. А если и попадёт каким-то чудным образом пару крупинок песочка между клёпок это не беда, для дерева это как горох между двух силиконовых прокладок - обожмётся. А если вокруг утора песочек рассыпите воспользуйтесь пылесосом.
Про цинковый спрей: конечно имелось в виду обручи.
Про наждачную бумагу: можно и 80 зерно, кому как нравится. Но дольше. На 40-ом зерне рука должна быть трезвой - согласен. Далее зерно по возрастающей до гладкой, шлифованной поверхности. Важно: перед шлифовкой обязательно надо поправить и выровнять клёпки киянкой.
Про обручи: рвёт потому что клёпки некоторые кривыми руками сделаны. Некоторые перепрессованы чуть ли не на вылет, т.е. почти насквозь. некоторые наоборот недопрессованы и болтаются. Если у кого есть опыт как по новой клепать (иногда может понадобится)обручи отпишитесь - что для этого нужно, сам процесс.
Про то что первее: нужно ли вощить всю поверхность бочки и потом мучаться с натягиванием набиванием обручей или допустимо сначала набить обручи и потом завощить? Кто что скажет. Это, я думаю, важный вопрос и хотелось бы его понять.
Про новое: у меня друг плотник. Когда он увидел как я вощу бочку, высказал мысль, что живём мы уже в 21 веке. И сейчас есть материалы которые легко заменят воскование. В пример привёл лак на водной основе производства компании АКВА. Им на работу постоянно приходят рекламные проспекты из разных фирм и производителей. Он говорит, что видел в буклете фирмы АКВА лак предназначенный для покрытия именно бочарной продукции. Если кто есть из самарской области отпишитесь. Аква самарская контора. Может и нам стоит попробовать.
ys1797 Доцент Санкт-Петербург 1K 338
Отв.431  11 Окт. 14, 13:47
В пример привёл лак на водной основе производства компании АКВА.sl, 11 Окт. 14, 08:23

А ты его спроси, что ему больше нравиться, коньяк из спирта + коньячная эссенция или коньяк выдержанный в натуральных бочках...

сообщение удалено
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 894
Отв.432  12 Окт. 14, 22:33
Про новое: у меня друг плотник. Когда он увидел как я вощу бочку, высказал мысль, что живём мы уже в 21 веке. И сейчас есть материалы которые легко заменят воскование.sl, 11 Окт. 14, 08:23
Пусть плотник своим делом занимается Подмигивающий, а для убедительности предложите ему развести в водочке этого лака и дернуть, а сами пообещайте кинуть воска  пчелиного в водочку и то же вЫпить Улыбающийся
bochman124 Кандидат наук Коломна 400 91
Отв.433  14 Окт. 14, 14:56
Не стал я сильно с последней бочкой выеживаться. Тем более,завощена так,что шкурка через минуту забивается.
dsc07638.jpg
Dsc07638. Превращение "дешёвых" распродажных питерских бочек в рабочие бочки . Выдержка самогона.
dsc07639.jpg
Dsc07639. Превращение "дешёвых" распродажных питерских бочек в рабочие бочки . Выдержка самогона.

А вот предыдущая.На ней столько воска не было,потому и зачистил полностью.
dsc07640.jpg
Dsc07640. Превращение "дешёвых" распродажных питерских бочек в рабочие бочки . Выдержка самогона.
dsc07641.jpg
Dsc07641. Превращение "дешёвых" распродажных питерских бочек в рабочие бочки . Выдержка самогона.
dsc07642.jpg
Dsc07642. Превращение "дешёвых" распродажных питерских бочек в рабочие бочки . Выдержка самогона.
сообщение удалено
ys1797 Доцент Санкт-Петербург 1K 338
Отв.434  14 Окт. 14, 21:42
bochman124, ну тебе вообще божественная бочка прищла, без покраски торцов каким-то говном и заливное ровненькое.
Если нет трещин - то вообще считай подарок за такие деньги.
sl Магистр Ульяновск 238 94
Отв.435  14 Окт. 14, 22:51
Кстати, действительно, заливное такое и было или сам по новой рассверлил?
bochman124 Кандидат наук Коломна 400 91
Отв.436  15 Окт. 14, 15:39
bochman124, ну тебе вообще божественная бочка прищла, без покраски торцов каким-то говном

ys1797, 14 Окт. 14, 21:42
Да хрен-то, первым делом я как раз торцы и чистил. Слишком глазам тяжко глядеть было на это художество,потом все остальное чистил.
прикинул я хрен к банке и понял что ни кто их там не вощилkiliwin, 14 Окт. 14, 16:39
Такое ощущение,что на моей бочке уторы были залиты парафином,аж соскабливал ножом и думаю,что на 90%-это парафин.

sl, Заливное отверстие таким и былО,куда уж больше и с таким-то пробку поискать придется.
сообщение удалено
maryana Специалист Тула 168 76
Отв.437  15 Окт. 14, 16:48
Насчёт пробок могу добавить, что неплохо подходят антицеллюлитные массажные колпачки. Стоят примерно 75р за пару в аптеке. Можно у знакомых баб позаимствовать.
bochman124 Кандидат наук Коломна 400 91
Отв.438  15 Окт. 14, 19:50
maryana, А если не сложно, покажи как это на бочке выглядит. Может лучше будет деревянную выточить?
зеленый Доцент новгород 1.4K 369
Отв.439  15 Окт. 14, 19:52, через 2 мин
деревянная сто пудов эстетичнее. если есть где точить то даж не думай, точи.