Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Превращение "дешёвых" распродажных питерских бочек в рабочие бочки

Форум самогонщиков Выдержка самогона
1 ... 18 19 20 21 22 23 24 ... 59 21
Михаилыч Профессор Волгоград 3.1K 635
Отв.400  03 Сент. 14, 07:46
Вообще " вымочення бочка" сильный аргумент!!! Потом этот "аргумент" заткнутый пробкой, полежавший на складах изготовителя и перевозчика, приезжает с затхлым запахом к счастливому обладателю! Стоит у меня Сысоевкая "восстановленная" залитая СС больше месяца... и воняет...
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 894
Отв.401  03 Сент. 14, 08:15, через 29 мин
Если о новых - имеет. После пропаривания 2-4 недели на вымачивание ( в зависимости от объёма) и вперёд, заливать дистиллятvictorchik, 02 Сент. 14, 23:28
Спасибо, поехал парить Улыбающийся, (я спрашивал о новых, купил по случаю три Воронежских, Г конечно, но родное Улыбающийся, так больше для опыта Улыбающийся ), Сысоевские заказал и оплатил 5 штук , как приедут отпишусь.
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 894
Отв.402  03 Сент. 14, 08:20, через 6 мин
и не текут то можешь заливать дист туда и не забивать голову пропаркойзеленый, 02 Сент. 14, 22:51
Я про новые бочки спрашивал Улыбающийся, Сысоевские еще не приехали...
карпай Доктор наук Ступино 727 270
Отв.403  05 Сент. 14, 09:40
У меня сысоевская бочка не загерметизировалась, осадил обручи, мочил неделю, бесполезно... буду использовать как табурет или разберу на щепу.
kiliwin Кандидат наук Междуреченск 359 150
Отв.404  05 Сент. 14, 10:11, через 31 мин
карпай,

1. где бежит?
2. что делал с бочкой после получения?
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.405  05 Сент. 14, 14:09
У меня сысоевская бочка не загерметизировалась, осадил окарпай, 05 Сент. 14, 09:40
Пропарь ее парогеном.
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 894
Отв.406  12 Сент. 14, 23:01
Пришли 5 бочек, на первый взгляд дрова... разбрал одну из под белого сухого вина, внутри достаточно чистая, только налет какой-то пыльный, помыл керхером , почистил снражуи без фанатизма болгаркой с металощеткой насадкой ржавчину под обручами, немного обручи от от ржавчины , следов рогоза на уторах не обнаружил , вставил в утор дно (вроде как стоял, дибил я, отметил карандашом и пронумеровал клепки на всяк случай, но считстил болгаркой карандаш Улыбающийся)
Внутри болгаркой не чистил, керхер справился на ура, даже краску белую (или чем там они их промазали) с тороцов смыл
надел обручи обсадил, почти на ширну обруча сели , где то на 2/3. залил водой, течет как из сита, как до дома доберусь замочу в ванне, что б теч адски перестала, потом выну и буду менять воду пока капать не перетанет...
Если не поможет разберу еще раз проложу рогоз... На вид бочки не очень , но никаких стремных дефектов не обнаружил (заломы там или плесень), корбки говно едва живы, но без них не продают, думаю после помывки и урепления саморезами будут жить еще долго.
Позже завощу, будут як новие.
Пришли четыре из под красного и одна из белого вина...
Не понравилось, очень широкая дырка  в бочке (придется граифны дешевые искать Улыбающийся и на силикон горлышки сажать, так же не понравилось - дырка под кран в дне... заткнутая пробкой из под вина, чет надо с этим делать... ума не приложу, забить пробку из под шапмаского???
maryana Специалист Тула 168 76
Отв.407  13 Сент. 14, 02:49
Молодец. Всё нормально. Боковое отверстие заделывается шампанской пробкой, верхнее антицеллюлитным массажным колпачком. Навощи и поставь набухать.
0leg Профессор Omsk 2.2K 980
Отв.408  13 Сент. 14, 05:15
что б теч адски перестала,Naruto, 12 Сент. 14, 23:01
налей в куб (в ПГ) воды, нацепи шланг  и паром в бочку часика полтора-два. Сушественно сократишь время на затягивание щелей.
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 894
Отв.409  13 Сент. 14, 16:08
Бочки и коробки после помывки керхером, оказались в гораздо более лучшем состояние чем показалось на первый взгляд, сегодня разобра одну из под красного, внутри идеально все никакого мусора, паутины и проч, ровный темнокрасный цвет, никаго затхлого запаха, также сполоснул керхером почистил кольца щеткой от ржавчины и снаружи, осадил кольца (на второй кольца сильно сели, практически на толщину кольца...
Первую из под белого пропарил в течении 3 часов (пока с второй ковырялся), залил водой - течь практически перестала, капает немного из под утора который не разбирал,ну и по клепкам снизу подкапывает, но это нормально, новые бочки воронежские текли сильнее, думаю дней за 5 встанут окончательно
Следов рогоза во второй то же не было...
В общем я доволен покупкой, любую бочку новую надо готовоить, учитывая что они уже вымоченные, да еще и вином это прекрасное приобретение, на бочку ушло где то по три часа неспешной возни (навки работы с бочками нулевые Улыбающийся ).
ИСЧО, что ли прикупить, пока не кончились...?
 2.JPG
2.JPG Превращение "дешёвых" распродажных питерских бочек в рабочие бочки . Выдержка самогона.
 4.JPG
4.JPG Превращение "дешёвых" распродажных питерских бочек в рабочие бочки . Выдержка самогона.
 5.JPG
5.JPG Превращение "дешёвых" распродажных питерских бочек в рабочие бочки . Выдержка самогона.
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 894
Отв.410  13 Сент. 14, 16:21, через 13 мин
Я считаю пару, тройку дней надо вымочить, то и есть промыть.Slava 61, 03 Сент. 14, 00:46
Керхер рулит, снимает грязь, пыль, но надо хотя бы одно дно вынуть, для этого я снял три обруча из четырех, внул дно, затем для страховки надел один обруч и вперед - 15-20 минут и бочка изнутри искрешняя, вымачивание не собъет пыльный налет въевшийся, разве что парогенератор поможет, но лучше и то и то, осмотреть бочку в дырки качественно не получается, в общем разбирать не сложно не полностью, аккуратно рабоать чтоб не рассыпалась главное.
А и еще сначал лучше помыть бочку снаржи керхером не разбирая, всякий мусор при этом пролетает через щели клепки внутрь и потом уже изнутри помыть, тщательно пройдя керхером щели между клепками изнутри бочки, что бы не застряло ничего.
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 894
Отв.411  13 Сент. 14, 16:24, через 4 мин
У меня сысоевская бочка не загерметизировалась, осадил обручи, мочил неделю, бесполезно... буду использовать как табурет или разберу на щепу.карпай, 05 Сент. 14, 09:40
Бочки валялись хрен знает где, могло, что то между клепками попасть, разбери и как я и коллеги чуть выше советовал сделай, бочка встанет, в принципе кому самому возиться не охота, можно бондарю ближайшему снести, я думаю рубля за 2-3 он из нее конфетку сделает Улыбающийся и получится за 4-5 тысяч шикарная вымоченная 35 литровая бочка.
К слову на этикетках написано, что бочки прошли 4 ступенчатый обжиг ...
kiliwin Кандидат наук Междуреченск 359 150
Отв.412  13 Сент. 14, 16:48, через 24 мин
К слову на этикетках написано, что бочки прошли 4 ступенчатый обжиг ...Naruto, 13 Сент. 14, 16:24

у себя ни на одной обжига не видел
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 894
Отв.413  13 Сент. 14, 17:08, через 21 мин
у себя ни на одной обжига не виделkiliwin, 13 Сент. 14, 16:48
Да вот , в белой то же следов обжига не видно, ровный цвет дуба, в красной хз она цветом очень красная Улыбающийся
Дурят потребителей по чем зря Улыбающийся
Dusty Магистр Екатеринбург 212 122
Отв.414  20 Сент. 14, 09:27
Парни, кто-то сысоевские бочки обжигал в процессе переборки?
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 894
Отв.415  27 Сент. 14, 16:39
Как писалось выше обжигать вымоченную бочку не имеет смысла... после обжига надо снова вымачивать. Обжечь можно после того как бочка станет нейтральной, снять слой 3-4 мм , после обжечь и снова вымочить, все имхо.
Волька Доктор наук Omsk 909 457
Отв.416  02 Окт. 14, 12:17
Закончил эксперимент с одной бочкой. Большое спасибо Зеленому за покупку и моей любимой жене за поддержку и помощь Улыбающийся
После получения писал здесь . Теперь с картинками.
Превращение "дешёвых" распродажных питерских бочек в рабочие бочки
Превращение "дешёвых" распродажных питерских бочек в рабочие бочки . Выдержка самогона.
Превращение "дешёвых" распродажных питерских бочек в рабочие бочки
Превращение "дешёвых" распродажных питерских бочек в рабочие бочки . Выдержка самогона.
Превращение "дешёвых" распродажных питерских бочек в рабочие бочки
Превращение "дешёвых" распродажных питерских бочек в рабочие бочки . Выдержка самогона.

Превращение "дешёвых" распродажных питерских бочек в рабочие бочки
Превращение "дешёвых" распродажных питерских бочек в рабочие бочки . Выдержка самогона.
Превращение "дешёвых" распродажных питерских бочек в рабочие бочки
Превращение "дешёвых" распродажных питерских бочек в рабочие бочки . Выдержка самогона.

Теперь вид изнутри, с паутинкой и жильцом бочки, которого пришлось выселить Улыбающийся Бочку внутри обработал такой чашечной металической щеткой зажимающуюся в дрель.
Превращение "дешёвых" распродажных питерских бочек в рабочие бочки
Превращение "дешёвых" распродажных питерских бочек в рабочие бочки . Выдержка самогона.
Превращение "дешёвых" распродажных питерских бочек в рабочие бочки
Превращение "дешёвых" распродажных питерских бочек в рабочие бочки . Выдержка самогона.
Превращение "дешёвых" распродажных питерских бочек в рабочие бочки
Превращение "дешёвых" распродажных питерских бочек в рабочие бочки . Выдержка самогона.
Превращение "дешёвых" распродажных питерских бочек в рабочие бочки
Превращение "дешёвых" распродажных питерских бочек в рабочие бочки . Выдержка самогона.
Превращение "дешёвых" распродажных питерских бочек в рабочие бочки
Превращение "дешёвых" распродажных питерских бочек в рабочие бочки . Выдержка самогона.

Затем была куплена "болгарка" насадка с шкуркой №60, подключил ее через регулятор напряжения и вполне без напрягов аппарата, отшкурил бочку снаружи за час-полтора.
Превращение "дешёвых" распродажных питерских бочек в рабочие бочки
Превращение "дешёвых" распродажных питерских бочек в рабочие бочки . Выдержка самогона.

Так, как был куплен и сварочный аппарат ( Смеющийся хобби расширяется ) то решено обручи было переварить. Обручи уже были варенные, разрезал по шву, обрезал излишки, сжал струбцинкой и сварил. Сначала хотел только внутренние переварить. Уменьшил их на 22мм. Наружные уменьшил на 18мм. Затем решил и наружные уж заодно. Снял все обручи кроме внутреннего снизу от того как стояла бочка..... Начал примеряться на сколько обрезать наружный обруч и тут единственный обруч спадает вниз.... момент и вместо бочки ромашка..  :-\ Надо ли говорить, что сколько раз хотел пронумеровать обручи, но так этого и не сделал?  ;D Фотки нет, так как удалось дотянуться только до карандаша (клепки лежали на мне в том числе) Как смог пронумеровал по кругу.

Превращение "дешёвых" распродажных питерских бочек в рабочие бочки
Превращение "дешёвых" распродажных питерских бочек в рабочие бочки . Выдержка самогона.

Вот примерно так бочка выглядела после нумерации.
Превращение "дешёвых" распродажных питерских бочек в рабочие бочки
Превращение "дешёвых" распродажных питерских бочек в рабочие бочки . Выдержка самогона.

Нашел метод, как собрать бочку парой рук. Собрал. Вернулась домой жена, рассказал ей о горестях  ;D Она помогла мне установить донце, но видно, что как то все не так... Клепки выгибает винтом, щели вроде как появились которых не было. Напрашивалось - бочка собрана не верно. Путем логического мышления оказалось, что нумеровал против часовой стрелки, а собрал по часовой.  ;D Тут уже с женой! пересобрали бочку, супруга оказалась в душе отличным сообразительным бондарем. Собрали уже лучше, но все равно некоторые клепки, как бы не на своем месте. Методом сравнения отверстий от гвоздей и прочего переставили клепки 4 и вроде как сошлось. Только сейчас понял, что в принципе можно было собрать по фотке "вид бочки изнутри", там все клепки видно и все они уникальны. Донца вставил на место, затем проложил уторы листом камыша (или рогоза?). Листья запас уже высохли и перед укладкой подержал их в кипятке. Чтоб удобнее укладывать рогоз, то очень хорошо сделать так. Бочка стоит вертикально, одет самый нижний обруч и верхний, вместо второго верхнего обматываем бочку эластичным бинтом и снимаем верхний обруч. Получаются подпружиненые клепки и дно легко вставить и конопатить, по клепке отгибаешь и рогоз деревянной лопаткой укладываешь.
Когда рогоз уложил и донышки на месте, то набил сначала средние обручи затем наружные. Набились легко, так как я не вощил бочку и соответственно бочка не скользкая чтоб обручи слетали. Это мне кажется важно, не вощить пока обручи не на месте. К тому же бочка уже провощена, как надо. Так как после шкурения из бочки на солнце выступил воск в виде жирных пятен. Итак набил обручи закрепил их гвоздиками. Фактически крупных щелей не осталось, две-три щели в 1 мм. Далее начал парить, ниже видос. На этом месте я как то разволновался и расстроился, еще повлияло, что на форуме писали за считанные минуты щели уменьшаются. Кароч поторопился я. Строит глазки Пропарил всего минут 15 щели не пропали, затем засунул в ванну начал лить воду, а в пару щелей ссыт как кобыла, даже набираться не успевает и так постояв пару часов (погруженная в ванну) почти ничего не поменялось. Плюнул и подумал, что сборка не удалась. Выпил закусил  ;D На утро тоже текла, оставил до вечера в ванной. Затем пришла идея, что парить лучше напитанную водой бочку, так как в клепке есть вода и ее надо только нагреть и клепка расширится, чем просто дуть в сухую бочку паром который даже не столько мочит сколько сушит бочку и влаги в объеме довольно мало. Вечером пропарил бочку 1 час залил и бочка не бежит. Небольшая капелька выступила на донце, именно выступила и все. И под пробку сливную выступала влага, отверстие сливное у меня чуть ли не треугольное )) перебил уже утром сегодня пробку и вроде стало подсыхать вокруг отверстия. Больше нигде и ничего не выступало, но вода все равно уходит, клепка наверно еще не напиталась. За 7 часов ушло 200 грамм воды. Мысль, что бочка и без воска является бочкой - правильная ))

Если после размочки бочка бежит значит дефект в сборке, а лепить воск тоже самое, что течь в плохой сварке залепить жвачкой или в вонючий самогон бросить травы, чтоб отбить вонь.
Волька, 22 Июль 14, 19:45

удачиkiliwin, 22 Июля 14, 19:51

Спасибо kiliwin Удача была со мной  ;D

Где то про донца читал, что не круглые. Так скажу они не только не круглые но и стоят по разному. Один овал у меня стоит вертикально, а другой горизонтально и спереди смотреть бочка приплюснута, а сзади смотреть вытянута вверх. Дощечка на заднем донце не понятна... Как просто табличка, как то не канает, что нельзя бумажку с названием приклеить прямо к бочке? Ручка для удобства установки донца?? Почему ее тогда после сборки не выдернуть?
Видео конечно малоинформативно, так посмотреть на готовую бочку.
сообщение удалено
Волька Доктор наук Omsk 909 457
Отв.417  02 Окт. 14, 13:51
У меня эта ручка настоящая, дубовая )) Она только широковатая или там длинноватая в клепки реально упиралась и вдавилась в них. Надо было подпиливать, лень  Смеющийся да и гвоздики надо новые и в другое место вбивать, на старых нихера не держится вываливается. Перевернуть хорошая мысль, но клепка у меня с заливным отверстием, какая то не такая как все, крупнее, толще и в донцах она выдавила профиль под себя, если донце перевернуть, то может щель получится снизу и будет бежать.
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 894
Отв.418  02 Окт. 14, 14:46, через 55 мин
ну и донца с отверстием под краник я развернул на 180 градусов у себя, типа перестраховался, а то вдрук пробка вылетит...kiliwin, 02 Окт. 14, 13:40
Не стоит этого делать, донца могли (и здесь приводили фото) деформироваться и клепки под них то же и бочка либо будет вставить дольше либо вообще не встанет и будт течь, ставить донце желательно строго так как стояло после разборки, либо уплотнять рогозом если перевернуть очень хочется...
моя бочка к слову встала идеально и пробка из под шапманского держит, не нужно пробку из под шампанского подгонять обтачивая, она имее вид конуса, что бы ее засунуть можно использовать хомут стальной, надеваем хомут на пробку оставляя три-четыре мм пробки торчащими из под хомута, стягиваем хомут (пробка сжимается) засовываем торчащий конец пробки в отверстие до хомута и раскручиваем хомут полностью до размыкания, снимаем хомут аккуратно и пропихиваем пробку до упора , пробка расклинивается и никуда уже не выдавиться (не шампанское в бочке Улыбающийся ), можно пробку проварить в воске или просто намазать воском густо, но не обязательно, она и так встает здорово.
Волька Доктор наук Omsk 909 457
Отв.419  02 Окт. 14, 18:15
пропихиваем пробку до упора
Naruto, 02 Окт. 14, 14:46
Пошел так и сделал, может для первого раза не очень получилось пропихнуть, может зря пробку распарил, но очень уж твердая была и не сдавливалась. В бочку заглянул там пробка торчит максимум 3-4мм.
сообщение удалено