Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт Эрзац-рома (ersatz-rum)

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 2 3 4 ... 204 1
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
24 Февр. 09, 05:54
Как то сотоварищи собрались погуляти. И один из них шибко настаивал на приобретении бутылочки рома Бакарди - дескать отменнейшее пойло. Сказано - сделано, заехали, приобрели пару бутылей (дорогой зараза!). Не знаю, был ли это оригинальный напиток, на мой вкус определился как самогон, настоянный на грейпфруте. Пустые бутылки я конфисковал, пообещав через пару недель угостить точно таким же напитком. Мой рецепт:
- 3 литра 45...50% вторично перегнаного сахарного самогона;
- четвертина грепфрута, очищенного от пленок (то есть в настой добавляется только недавленная мякоть зернышками);
- горсть белого изюма;
- настаивается не менее 2 недель.
После фильтрации разлил по бутылкам из-под рома Бакарди и пригласил на дегустацию ценителей этого благородного напитка. Ценители подмену не определили. После второй бутылки я выставил на стол уже банку из которой наполнял эти бытылки.
Грейпфрут придает резковатость вкусу, поэтому перебарщивать с ним не следует.
Андрей Администратор Бухарест 5.2K 4.7K 2
Отв.1  24 Февр. 09, 14:29
Вот так его наверное и делают Улыбающийся

Я считаю что двойной самогон это лишнее, достаточно обычного, как раз у него и будет такая крепость 45-50 градусов.
Двойной самогон имеет крепость порядка 70 градусов, получается надо использовать разбавленный двойной самогон.

Рецепт поставлен первым в очередь на испытания.

CoBell, молодец!
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.2  24 Февр. 09, 16:10
внесу свои пять копеек.Самогон должен быть из сахара-сырца\тростникового\.Потому как РОМ делают из такого сахара,но а за неимением такого прокатит и наш свекловичный сахарок  Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Андрей Администратор Бухарест 5.2K 4.7K 2
Отв.3  24 Февр. 09, 16:56, через 47 мин
Тростниковый сахар у нас дорогой.
Можно из него сделать немножко карамели и попробовать подсластить ею напиток.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.4  24 Февр. 09, 18:36
Тростниковый сахар у нас дорогой.
Можно из него сделать немножко карамели и попробовать подсластить ею напиток.
Андрей, 24 Февр. 09, 16:56
...или просто растворить в самогоне\не карамелизируя,т.к он коричневый сам по себе и имеет оч.интересный аромат\  Подмигивающий Смеющийся
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.5  02 Марта 09, 06:53
Я считаю что двойной самогон это лишнее, достаточно обычного, как раз у него и будет такая крепость 45-50 градусов.
Двойной самогон имеет крепость порядка 70 градусов, получается надо использовать разбавленный двойной самогон.
Андрей, 24 Февр. 09, 14:29
Самогон действительно со второго перегона, только разбавленный кипяченой водой до 45-50%. Вытяжка из грейпфрута увеличивает плотность настойки и градус как бы понижается.
Андрей Администратор Бухарест 5.2K 4.7K 2
Отв.6  04 Марта 09, 01:42
Если разбавить двойной самогон водой, то теряется смысл второй перегонки.

ПС
Поставил настаиваться
Андрей Администратор Бухарест 5.2K 4.7K 2
Отв.7  15 Марта 09, 00:56
Вчера пробовали в четвером, что-то на ром не похоже было Грустный
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.8  16 Марта 09, 07:09
Вчера пробовали в четвером, что-то на ром не похоже было Грустный
Андрей, 15 Марта 09, 00:56
То есть, не понравилось? Я использую самогон второго перегона на своей спиральной пленочной недоколонне - у него резко улучшены запах и вкус по сравнению с самогоном первого перегона. Может причина в этом?
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.9  16 Марта 09, 12:52
То есть, не понравилось? Я использую самогон второго перегона на своей спиральной пленочной недоколонне - у него резко улучшены запах и вкус по сравнению с самогоном первого перегона. Может причина в этом?
CoBell, 16 Марта 09, 07:09
я тоже по твоему рецепту сделал аромат не очень понравился,делал на втором самогоне
blender Магистр Ярославль 224 64
Отв.10  17 Марта 09, 11:34
Не знаю ... уж что за "бакарди" вам продали - белый как я понял. Нормальный бакарди ничего общего с грейпфрутом не имеет...и самогоном тоже (отсутствие сивушного духа какраз особенность бакарди - кому то нравится, кому то нет ...)Давно пытаюсь воспроизвести этот напиток - полного сходства пока добиться не удалось, хотя весьма похоже. По моим ощущениям белый бакарди имеет тонкий свежий аромат с нотками спелых яблок, сладковатыми травно-древесными оттенками , и характерным для рома лёгким ацетоновым душком. На вкус не сказать что мягкий, но  достаточно приятный, нейтральный напиок с горько-сладким привкусом, и едва заметным дубовым оттенком (видимо его всётаки выдерживают )
Андрей Администратор Бухарест 5.2K 4.7K 2
Отв.11  18 Марта 09, 03:19
То есть, не понравилось? Я использую самогон второго перегона на своей спиральной пленочной недоколонне - у него резко улучшены запах и вкус по сравнению с самогоном первого перегона. Может причина в этом?
CoBell, 16 Марта 09, 07:09

Ну не совсем ром получился, но уже и не простой самогон.
Изюм подслащивает напиток, и он кажется более мягким и пьется легче.
Грейпфрут не почувствовали.
Хорошо было закусывать это дело бананом.

Кора дуба + зверобой + душица больше понравилось, хоть и намного жестче (напиток для настоящих мужчин Улыбающийся ) пахнет как бренди да и по вкусу сначала на бренди похож.

ПС
Немного подправил название темы.
prett Новичок Чернигов 4 7
Отв.12  29 Июня 09, 20:55
подскажите, а если использовать спирт 96,6%??? или обязательно нужен самогон? какие пропорции со спиртом?
подскажите, очень хотелось бы сделать такую штуку. если она хоть немного похожа на Ром, то это просто класс.
спасибо
blender Магистр Ярославль 224 64
Отв.13  30 Июня 09, 13:35
Да не может это быть похожим на ром...
blender Магистр Ярославль 224 64
Отв.14  30 Июня 09, 13:40, через 5 мин
Вот здесь я писал как сделать приличную имитацию
http://absintheclub.ru/read/viewtopic.php?t=452&start=60
сообщение удалено
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.15  30 Июня 09, 14:10, через 31 мин
А так я делал самогон на настоящем Сахаре-сырце\тростниковом\ у нас в станице сах.завод,раньше была возможность иметь такой сахар.Аромат необычный,типа жженого сахара.
blender Магистр Ярославль 224 64
Отв.16  30 Июня 09, 21:38
Да ,тростниковый сырец - самое то для рома, а ещё лучше сок тростниковый...
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.17  21 Июля 09, 20:37
Перед приготовлением рома прочитал тему, сползал к буфету, достал бутылочку белого Баккарди, понюхал, лизнул...мы тут как о разных напитках говорим - я не уловил ни жжёного сахара, ни грейпфрута...при очень большой фантазии можно сказать, что есть лёгкий, елё уловимый аромат цитрусовых, хотя можно это назвать и травами, и нотками спелых яблок. Хотя вообще то это ацетон и эфирные масла, за счёт которых он как раз и жестковат. Впрочем, возможно это особенности конкретно моих вкусовых рецепторов, поэтому заранее извиняюсь, если моё восприятие не совпадает с Вашим. И не исключено, что у нас Баккарди от разных производителей - его ведь где только не разливают...
Может, автору темы попался ликёр из грейпфрута с ромом? Я пил такие, ром очень хорошо сочетается с цитрусовыми.
От чистого рома я не в восторге, а вот в коктейлях его не заменить - в мохито что попало не зальёшь.

Но что-то мне подсказывает, что Баккарди - не образец вкуса. Рецепт от CoBell'а с изюмом неплох, но скорее не для рома, а для пейсаховки (еврейская изюмная водка).

Купил кило коричневого тростникового сахара Мистраль (хоть на абсенте его и ругают - но цена была в 2 раза ниже, чем на Милфорд, а это сильный аргумент), планирую залить 4-мя литрами воды, кинуть дрожжей и забыть об этом деле на недельку. Потом перегнать и залить в дубовую бочку (если куплю к тому времени).
Смотря по вкусу продукта - возможно перегоню 2-3 раза, возможно буду греть его на водяной бане с кориандром, мятой и ванилином; если вкус всё равно не порадует - перегоню с грейпфрутовыми корочками, хуже точно не будет.

Если есть какие-то соображения по теме - буду рад обсудить, чтобы не наступить на чужие грабли.
Заметку blender'а на абсентклабе уже прочитал, но пока не уверен, что буду мешать тростниковый самогон со свекловичносахарным. Поскольку делаю для себя - лучше меньше, да лучше, как говаривал старик Ульянов.
Вот только думаю, что с первого раза не буду отбрасывать головную и хвостовую фракции - раз в покупном роме ярко выражен ацетон, стало быть, даже крупные производители гонят всё без разбору. Если будет совсем паршиво - отделю при повторной перегонке.
Ещё не определился, что для рома лучше - дистилляция или ректификация. Понятно, что современный ром - это преимущественно ректификат. Но при зарождении напитка рабы на сахарных плантациях его дистиллировали, и именно как дистиллят ром вошёл в рецептуру всех классических коктейлей.

И пусть опытные товарищи меня поправят...
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.18  21 Июля 09, 20:51, через 15 мин
Если разбавить двойной самогон водой, то теряется смысл второй перегонки.
Андрей, 04 Марта 09, 01:42
Позволю себе не согласится.
А зачем тогда в старинных рецептах хлебное вино двоили, троили и т.п.? Поскольку имели дело с зерновым дистиллятом, то двойной перегонкой улучшали качество продукта, отсекая лишнее. Я даже на ректификационной колонке 2 раза гоню, и замечено - после 1-й перегонки продукт очень жёсткий, много сивухи, а после второй - вкус гораздо мягче. Если он ещё и постоит недельку на угольке - совсем хорошо. А в старые то времена о химочистке марганцовкой и не слыхивали, так что двоение-троение было насущной необходимостью.
Кстати, перед повторной перегонкой сырец разбавляю, так вода после перегонки имеет крайне неприятный запах - это те гадости, от которых я избавился. А потом полученный спирт нормализую уже хорошей родниковой водой до нужного градуса - и по сравнению с первичным спиртом-сырцом это таки две большие разницы. Кстати, рекомендую напитку дать постоять в бутылке с месяц после разлива, даже если она долго настаивалась. Из напитка уходят ненужные эфиры, происходит более глубокое перемешивание, и вкус значительно смягчается - замечено неоднократно.
blender Магистр Ярославль 224 64
Отв.19  22 Июля 09, 20:12
достал бутылочку белого Баккарди, понюхал, лизнул...мы тут как о разных напитках говорим - я не уловил ни жжёного сахара, ни грейпфрута...
Logaber, 21 Июля 09, 20:37
Действительно, это смотря о чём говорить - жжёный сахар присутствует в золотом и тёмном роме, цитрусовые оттенки в белом Bacardi limon.., то что в белом Bacardi carta blanca нет ни того не другого - естественно.
можно это назвать и травами, и нотками спелых яблок. Хотя вообще то это ацетон и эфирные масла, за счёт которых он как раз и жестковат. Впрочем, возможно это особенности конкретно моих вкусовых рецепторов
Logaber, 21 Июля 09, 20:37
Заметь - твои вкусовые рецепторы во  многом совпадают с моим впечатлением выше...
что-то мне подсказывает, что Баккарди - не образец вкуса.
Logaber, 21 Июля 09, 20:37
и это правильно - бакарди далёк от совершенства слишком нейтральный и пустой...но это не ректификат как ты говоришь - это смесь дистиллята (около 30%) и ректификата - именно так в настоящее время производится большинство светлых ромов и текилы... Поэтому вопрос дистиллировать или ректифицировать зависит от того что ты хочешь получить в итоге - если тёмный ром, тогда дистиллируй 3 раза, и затем в бочку на выдержку...если светлый, тогда нужно смешивать с ректификатом-иначе получишь напиток мало отличающийся от обычного самогона. И ещё... я пробовал несколько различных видов тростникового сахара - могу сказать что отличия незначительные,так что мистраль подойдёт вполне...