Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Не идет брожение

Форум самогонщиков Сырьё, оборудование, технологии виноделия
1 2 3 4 5 2
Джордж Доктор наук МСК 594 267
Отв.20  05 Сент. 13, 17:32
Хороший виноград, это тот который сам бы съел, чем положил в брагу Веселый Крупная ягода, большая кисть на 1-1,5 кг, сладкий.
Asus Доцент Москва 1.4K 691
Отв.21  05 Сент. 13, 17:54, через 23 мин
Это нормально ? Что делать ?
ddess, 05 Сент. 13, 16:11
Нормально.
Добавить 3 кило сахара не размешивая и на 2-й день потихоньку заведётся.
На чистом соке только агроолигархи и растратчики вино и брагу ставят, или домохозяйки на шикарный уксус.
Пару лет пил чистый сидр - перевод денег и времени.
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.22  05 Сент. 13, 18:00, через 6 мин
А мезга способствует ускорению брожения или нет ?ddess, 05 Сент. 13, 17:20

Напямую - нет. Процесс брожения - это оптимальное сочетание дрожжей (как субъектов производства), воды (как среды обитания), простых углеводов (как жрачки), ну и комплекса витаминов и микроэлеменов (для развития дрожжей, как полноценных индивидуумов).
Поэтому сама мезга - не способствует. Но, чем больше в  мезге дрожжей и ихней жрачки, тем лучше.
ddess Специалист Рязань 136 30
Отв.23  05 Сент. 13, 18:04, через 5 мин
1) У меня бутыль с суслом стоит в ванной.
Думаю, увеличить температуру в ванной. Сейчас в квартире прохладно.
(Термометра нет, по ощущениям:  19-22С)

2) Мезгу я не выбросил.
Может, стоит добавить ее в сусло для ускорения брожения ?

3) Вот сейчас я ухо прислонил к горлу бутыли.
Слышно шипение. Но бутыль прохладная, пузырьков не наблюдаю
.
ddess Специалист Рязань 136 30
Отв.24  05 Сент. 13, 18:06, через 3 мин
Напямую - нет. Процесс брожения - это оптимальное сочетание дрожжей (как субъектов производства), воды (как среды обитания), простых углеводов (как жрачки), ну и комплекса витаминов и микроэлеменов (для развития дрожжей, как полноценных индивидуумов).
Поэтому сама мезга - не способствует. Но, чем больше в  мезге дрожжей и ихней жрачки, тем лучше.
Дедушка Самогонщик, 05 Сент. 13, 18:00

Я мезгу вчера не выбросил. Выглядит, как большие толстые едва влажные блины (после прессования).

Есть ли смысл добавить эту мезгу в бутыль, для ускорения брожения ?
сообщение удалено
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.25  05 Сент. 13, 18:11, через 5 мин
На чистом соке только агроолигархи и растратчики вино и брагу ставят, или домохозяйки на шикарный уксус.Asus, 05 Сент. 13, 17:54

Я не агроолигарх, не растратчик, и, точно, не домохозяйка (ввиду того, что я мужик), но ставлю брагу на чистом соке, абсолютно без добавления сахара. Я не понял, ты меня, что - оскорбить хотел?
Джордж Доктор наук МСК 594 267
Отв.26  05 Сент. 13, 18:16, через 6 мин
Я мезгу вчера не выбросил. Выглядит, как большие толстые едва влажные блины (после прессования).

Есть ли смысл добавить эту мезгу в бутыль, для ускорения брожения ?
ddess, 05 Сент. 13, 18:06
Вряд ли ускорится. Брожение слабо идет или из-за того что дрожжей мало на такой объем воды, или из-за того что дрожжам нечего есть и от этого они мало размножаются, или по сразу по двум причинам.. В мезге вряд ли живет много дрожжей и в ней мало питания для дрожжей.
ddess Специалист Рязань 136 30
Отв.27  05 Сент. 13, 18:19, через 3 мин
Если смотреть через лупу,
то вижу , как мельчайшие пузырьки воздуха отрываются иногда от изюминок.
И какие то частички падают на дно.
Но всё это - очень очень медлено, едва заметно.

С др.стороны, сусло темное - пузырьки там трудно заметить.

А шипение из бутыли слышу достаточно хорошо, даже если не прислонять ухо к горловине бутыли.
ddess Специалист Рязань 136 30
Отв.28  05 Сент. 13, 18:22, через 3 мин
Вряд ли ускорится. Брожение слабо идет или из-за того что дрожжей мало на такой объем воды, или из-за того что дрожжам нечего есть и от этого они мало размножаются, или по сразу по двум причинам.. В мезге вряд ли живет много дрожжей и в ней мало питания для дрожжей.
Джордж, 05 Сент. 13, 18:16

Я почему спросил ? - потому что, думаю, на мезге есть какая то часть дрожей. Хотя дожди идут постоянно ...

А может нашатыря добавить ?
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.29  05 Сент. 13, 20:12
В аптеках есть нашатырный спирт.ddess, 05 Сент. 13, 17:20
Аммиак. Добавляется в сусло как азотная подкормка.
Влад75 Студент Жуковский, Московская область 14 2
Отв.30  05 Сент. 13, 21:05, через 54 мин
По своему небольшому опыту могу предположить, что скорее всего основная проблема в температуре. Заметил, что на ДД нормальная t для активного брожения где-то 26-28. Как только t падает до 21-22, активность становится намного меньше. А повысить можно элементарно (при объеме <50л), включив рядом настольную лампу. Только нужно следить чтобы не переборщить (>30). Знать бы еще какой сок (кислый, сладкий), можно было бы посоветовать по кол-ву сахара. По моему для вина можно было смело сыпать при текущих пропорциях (если я правильно понял 15 литров=10 сока+4 воды+1 кг сахар) 3кг., т.е. можно еще добавить 2кг. Расчет (допустим сахаристость яблока - 10%): сок - 10л (в т.ч. сах 1 кг), вода - 4л, сахар - 1,8л (3кг.*0,6). Объем сусла - 15,8л. Итого НП - 25%. Расчетная крепость вина при полном, идеальном сбраживании всех сахаров в ноль - 15% (25*0,6), ну а практически я думаю 12-14%. Поправьте если где ошибся.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.31  05 Сент. 13, 21:27, через 23 мин
На чистом соке только агроолигархи и растратчики вино и брагу ставятAsus, 05 Сент. 13, 17:54
На чистом соке ставят те кто хочет натурального, на сахаре те кто не дорос ещё до этого и хочет повысить выход.
Пару лет пил чистый сидр - перевод денег и времени.Asus, 05 Сент. 13, 17:54
Зачем два года мучил себя барматухой. Я считаю что сахар в вино вредно, хотя кому что, кому то понатуральнее, кому то позабористее.
Я не агроолигарх, не растратчик, и, точно, не домохозяйкаДедушка Самогонщик, 05 Сент. 13, 18:11
Дедушка Самогонщик, Не обращай внимания, просто он не подумал...
ddess Специалист Рязань 136 30
Отв.32  05 Сент. 13, 22:13, через 46 мин
1. скорее проблема в темп-ре.
2. Знать бы еще какой сок (кислый, сладкий), можно было бы посоветовать по кол-ву сахара. По моему для вина можно было смело сыпать 3кг.Влад75, 05 Сент. 13, 21:05

1. Часто пишут, что оптимум: 20-22C. При бОльших температурах, якобы, любят развиваться нежалетельные микрорганизмы в сусле. Сам я не знаю.
Но я сегодня в ванной рядом с суслом поставил другую 20л бутыль с чистой горячей водой, для повышения темп-ры.

2. Сок сладкий и кисловатый. Думаю, что когда долил сок второго отжима, кислотность понизилась.
Я сахара хотел больше добавить, но есть мнение, что сразу много сахара добавлять нельзя, дрожжи не любят.
Поэтому я сахар обязательно добавлю. Но задумка такая: добавлю позже.
ddess Специалист Рязань 136 30
Отв.33  05 Сент. 13, 22:39, через 27 мин
вопросы:

- Можно ли дней через 5 добавить к забродившему суслу свежий сок ?

- Когда сусло забродило, одни советуют сначало подержать его на открытом воздухе, потом перейти на затвор. Другие советую сразу перейти на затвор.
В чем разница ? Почему разные подходы ? Какой способ лучше ?


***
ps
У меня сейчас ситуация такая:
Бутыль шипит. Газ неспеша выходит
На поверхности в один слой лежит изюм (из закваски самодельных дрожжей).  На поверхность выходят застенчиво и несмело робкие мелкие пузырьки. Отдельные изюминки переворачиваются пузырьками газа.
Внизу бутыли - небольшой осадок от сока и падающих сверху частичек изюма.
Температура бутыли такая же, как окружающий воздух.

Кстати, надо ли убирать изюм или он не мешает ?
Спрашиваю потому, что многие советуют добавлять в сусло отфильтрованную закваску, а я вбухал всё содержимое.
ddess Специалист Рязань 136 30
Отв.34  05 Сент. 13, 22:54, через 15 мин
.
Влад75, 05 Сент. 13, 21:05

Где то читал, что каждый растворенный в воде кило сахара увеличивает обьем воды на 0.6л
Влад75 Студент Жуковский, Московская область 14 2
Отв.35  05 Сент. 13, 23:06, через 13 мин
1. Добавить конечно можно, только зачем? В твоем сусле не сока мало, а сахара (лучше глюкозу). Придерживаюсь того, что сусло нужно готовить с самого начала полностью и потом туда как можно меньше лазить. Чем меньше взаимодействие со средой, тем меньше шансов заражения.
2. Можно и на воздухе, чтобы основное брожение началось (с доступом кислорода дрожжи размножаются более активно) подержать 3-4 дня. Но потом все равно под гидрозатвор. Иначе скиснет. Ставь сразу под затвор, оно как-то спокойнее. К тому же как я понял у тебя брожение уже идет. Просто немного подними температуру ~26. Изюм уберешь через неделю, когда первый раз будешь с осадка снимать.
Влад75 Студент Жуковский, Московская область 14 2
Отв.36  05 Сент. 13, 23:09, через 3 мин
Про сахар все верно. 1 кг сахара, растворенного в воде, дает объем 0,6 л.
ddess Специалист Рязань 136 30
Отв.37  06 Сент. 13, 00:46
Можно и на воздухе, чтобы основное брожение началось (с доступом кислорода дрожжи размножаются более активно) подержать 3-4 дня. Но потом все равно под гидрозатвор.Влад75, 05 Сент. 13, 23:06

Некоторые источники утверждают, что открытое брожение (на начальном этапе) - улучшают вкус вина.

Джордж Доктор наук МСК 594 267
Отв.38  06 Сент. 13, 08:35
вопросы:

- Можно ли дней через 5 добавить к забродившему суслу свежий сок ?

- Когда сусло забродило, одни советуют сначало подержать его на открытом воздухе, потом перейти на затвор. Другие советую сразу перейти на затвор.
В чем разница ? Почему разные подходы ? Какой способ лучше ?


***
ps
У меня сейчас ситуация такая:
Бутыль шипит. Газ неспеша выходит

ddess, 05 Сент. 13, 22:39
1) сок добавить можно, но я бы посоветовал добавить сок, когда с осадка снимешь и поставишь на дображивание.
2) на открытом воздухе хорошо бродит виноград и малина, по вкусу получаются намного вкуснее чем под затвором, с яблоками не пробовал на открытом воздухе, но они и так кислые, а еще контакт с атмосферным кислородом, яблоки вообще сложно заставить бродить. Разница в брожении и в шансах скиснуть, на открытом воздухе много больше шансов скиснуть, чем под затвором.

Ну и если бутыль шипит, да так что изюмы переворачваются, то поводов для паники нет, все идет как надо и хорошо.
карпай Доктор наук Ступино 727 269
Отв.39  06 Сент. 13, 09:44
1) сок добавить можно, но я бы посоветовал добавить сок, когда с осадка снимешь и поставишь на дображивание.Джордж, 06 Сент. 13, 08:35
В новом соке опять осадок образуется, что с ним делать?
ddess, доливай сок, а потом когда приутихнет брожение снимешь с осадка и поставишь на дображивание в бутыль под завязку.
И бутыль тщательно помыть. Только это лучше когда первичное брожение идет в двух бутылях - чтоб было чем залить под завязку.