Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Не идет брожение

Форум самогонщиков Сырьё, оборудование, технологии виноделия
1 2 3 4 5 3
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.40  06 Сент. 13, 10:26
Я считаю что сахар в вино вредно, хотя кому что, кому то понатуральнее, кому то позабористее.Slava 61, 05 Сент. 13, 21:27
Сахар в вино не из винограда - необходимость.
Джордж Доктор наук МСК 594 267
Отв.41  06 Сент. 13, 11:16, через 50 мин
Сахар в вино не из винограда - необходимость.

Третий, 06 Сент. 13, 10:26
все правильно, без сахара лишь вино из винограда и малины.
В новом соке опять осадок образуется, что с ним делать?
ddess, доливай сок, а потом когда приутихнет брожение снимешь с осадка и поставишь на дображивание в бутыль под завязку.
И бутыль тщательно помыть. Только это лучше когда первичное брожение идет в двух бутылях - чтоб было чем залить под завязку.
карпай, 06 Сент. 13, 09:44
Вторичный осадок полюбому будет, вторичное брожение разве без осадка?
ddess Специалист Рязань 136 30
Отв.42  06 Сент. 13, 15:48
Ну и если бутыль шипит, да так что изюмы переворачваются, то поводов для паники нет, все идет как надо и хорошоДжордж, 06 Сент. 13, 08:35

Шипит то шипит.
Меня смущает, что брожение слабое, пены почти нет, температура бутыли не повышается.

То есть "стадия активного бурного брожения" - тихо и не бурно бродит.
ddess Специалист Рязань 136 30
Отв.43  06 Сент. 13, 16:00, через 13 мин
Вчера добавил в бутыль 3 чайные ложки нашатырного спирта 10%-ого.
Запах очень сильный. Но когда помешаешь - исчезает (абсорбируется).

Но видимых результатов от этого - не ощущаю.

Бамбуковой палкой иногда мешаю пойло, вместе с осадком и зверьками. И продуваю пойло воздухом (своими легкими через трубочку).

Сегодня добавил в пойло 2 кг сахару.
Для этого слил времено 2л сусла и растворил там сахар.
Причем, когда засыпал в сусло сахар - оно начало бурно шипеть и искрить, как шампанское, с приятным освежающим запахом.

Сразу вспомнился мультик "Ну погоди", в котором волк летает на бутылке с сидром.

По грубым прикидкам, сахаристость сусла я, тем самым, довел до 30%, не больше.

Поставил на водяной затвор, с узкой трубочкой.
Пузырьки идут непрерывно. Но не скажу, что бурно.

На вкус пойло сладкое, без неприятных привкусов, кислотность мало ощутил
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.44  06 Сент. 13, 16:06, через 7 мин
Бамбуковой палкой иногда мешаю пойло,ddess, 06 Сент. 13, 16:00
И продуваю пойло воздухомddess, 06 Сент. 13, 16:00
Сегодня добавил в пойло 2 кг сахару.ddess, 06 Сент. 13, 16:00
На вкус пойло сладкое,ddess, 06 Сент. 13, 16:00
Для кого готовишь продукт с таким названием? Видать не для себя, я бы для себя пойло не делал.
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.45  06 Сент. 13, 16:41, через 36 мин
Меня смущает, что брожение слабое, пены почти нет, температура бутыли не повышается.ddess, 06 Сент. 13, 15:48
Это же не брага!
Бурное брожение с саморазогревом возможно, когда сразу начинает работать большое количество дрожжей, при достаточно высокой начальной температуре (25-30*С), и при идеальном сусле (виноградный сок, сахар с подкормкой, зерновое сусло). Яблочное изначально имеет повышенную кислотность, что притормаживает брожение и препятствует размножению, это первое. Второе, в вино кладут дрожжей всегда меньше, чем в спиртовую брагу, или пиво. Потому что излишние дрожжи портят вкус вина.
Джордж Доктор наук МСК 594 267
Отв.46  06 Сент. 13, 17:14, через 34 мин
Шипит то шипит.
Меня смущает, что брожение слабое, пены почти нет, температура бутыли не повышается.

То есть "стадия активного бурного брожения" - тихо и не бурно бродит.
ddess, 06 Сент. 13, 15:48
Ну так все правильно, даже виноградное вино месяцами бродит и дображивает, за счет естественных процессов. В браге другой результат, если в вине вкус это главное, а градусы и пр. второстепенно, то в браге главное это быстрота превращения сахара в спирт и кол-во этого спирта на объем.
Тут смотря чего ты хочешь добиться от своего продукта. Или вкусного вина, или крепкого напитка, "правильно" шибающего в голову.
ddess Специалист Рязань 136 30
Отв.47  06 Сент. 13, 21:16
Это же не брага!
Бурное брожение с саморазогревом возможно, когда сразу начинает работать большое количество дрожжей, при достаточно высокой начальной температуре (25-30*С), и при идеальном сусле (виноградный сок, сахар с подкормкой, зерновое сусло). Яблочное изначально имеет повышенную кислотность, что притормаживает брожение и препятствует размножению, это первое. Второе, в вино кладут дрожжей всегда меньше, чем в спиртовую брагу, или пиво. Потому что излишние дрожжи портят вкус вина.

Третий, 06 Сент. 13, 16:41

Увы, тогда не надо заливать емкость суслом на 3/4, как часто советуют.
Можно было бы залить на 19/20.
ddess Специалист Рязань 136 30
Отв.48  06 Сент. 13, 21:19, через 4 мин
Тут смотря чего ты хочешь добиться от своего продукта. Или вкусного вина, или крепкого напитка, "правильно" шибающего в голову.Джордж, 06 Сент. 13, 17:14

Хотелось бы и вкусного, и сшибающего одновременно. И без сивухи.
Я в прошлом году из водки сделал настойку на красной смородине.
И вкусно было, и сшибало.
И водки купил два ящика, по 100 рублей.


Кстати, вопрос ко всем:

В интернет магазинах рекламируют Турбо-2, Турбо-дрожжи.
Можно ли для вина использовать для большего градуса ?
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.49  06 Сент. 13, 21:29, через 10 мин
Можно ли для вина использовать для большего градуса ?ddess, 06 Сент. 13, 21:19
Вино-градус можешь повысить спиртом, то есть в вино плеснуть той водки по 100 рублей. Но это не по нашему.
Джордж Доктор наук МСК 594 267
Отв.50  06 Сент. 13, 21:32, через 4 мин
Хотелось бы и вкусного, и сшибающего одновременно.
ddess, 06 Сент. 13, 21:19
Это не про вино или сидр. Так и надо было идти по теме наливок и настоек.
ddess Специалист Рязань 136 30
Отв.51  24 Сент. 13, 17:33
Итак, процесс продолжается.  
Что нового ?
Несколько дней назад я взмутил сильно осадок на дне палкой (чтоб живые дрожжи из осадка не пропали при фильтрации). Затем отфильтровал марлей от изюма, и крупной взвеси. Вновь поставил на затвор.

Сейчас поверхность сусла чистая, немножко очень мелких почти незаметных пузырьков на поверхности.
Газ выходит из аптечной капельницы, струей по 10 пузырьков. Затем через 10 сек опять 10 пузырьков и т.д.
На вкус сусло сладкое, хотя не очень (сахара изначально положил больше, чем дрожжи могут переработать), без вкуса закисания, уксуса и пр. На дне - толстый слой осадка.

У меня вопрос: когда снимать с осадка сусло, т.е. делать первую переливку ?

Одни говорят, что нельзя тянуть больше двух недель, иначе начнется разложение дрожжей, что плохо.
Другие говорят, что переливку надо делать, когда пузырьков почти не будет и когда осветлится сусло.

Но сусло осветлилось только в небольшом верхнем слое, и прогресс осветления очень медленный. А брожение по прежнему идет, медленно и стабильно.

Когда же снимать с осадка, делать переливку ?

Dark Студент Толочин 11 1
Отв.52  25 Сент. 13, 12:34
Взбалтывать осадок не следовало, дрожжи все не осядут в любом случае, так сахара было больше чем надо то в вашем вине будет недоброд (остаточные сахара в которых будут дрожжи).
То что при брожении не было высокой температуры это только хорошо(при температуре выше 25 гр. С идет развитие посторонней микрофлоры), при длительном нахождении виноматериала на осадке также возможно развитие микроорганизмов. Если есть ареометр посмотри плотность чем она ближе к 1,0000 тем лучше (значит почти выбродило).

Если есть знакомые в лаборатории попросите их сделать анализ.
ddess Специалист Рязань 136 30
Отв.53  25 Сент. 13, 17:11
так сахара было больше чем надо то в вашем вине будет недоброд (остаточные сахара в которых будут дрожжи).Dark, 25 Сент. 13, 12:34

Первый раз об этом слышу. Читал, что бывает недоброд, но что именно по этой причине - не слышал.

Ареометра нет. Лаборатории, естественно, нет.  И кунаков оттуда, стало быть, тоже.

Сколько дней от начала брожжения должно пройти, когда автолиз труппов дрожей начинает портить сусло ?
Нигде не нашел этой инфы.

А есть ли понятие такое - "преждевременное снятие с осадка" ?
Или снятие с осадка должно быть "к месту", и ни в коем случае не раньше ?

Если такого понятия нет, то по идее, чем гадать когда снять с осадка, лучше снять с осадка сейчас, и баста !
А потом, если надо будет, еще раз снять.

Или я не прав ?

Мужики, выручайте !
ddess Специалист Рязань 136 30
Отв.54  25 Сент. 13, 17:13, через 2 мин
зз
ddess Специалист Рязань 136 30
Отв.55  25 Сент. 13, 17:13, через 1 мин
оо
Dark Студент Толочин 11 1
Отв.56  25 Сент. 13, 17:17, через 4 мин
Сколько по времени бродит ваше сусло?
Dark Студент Толочин 11 1
Отв.57  25 Сент. 13, 17:55, через 39 мин
Сейчас сброшу ссылку
Dark Студент Толочин 11 1
Отв.58  25 Сент. 13, 17:57, через 2 мин
Вот ссылка только пробелы убери а то мне еще нельзя ссылки кидать
h t t p:// w w w. i r k i d e i. r u /0 1 3spirt_napitki/10.htm
ddess Специалист Рязань 136 30
Отв.59  25 Сент. 13, 23:04
Вот ссылка только пробелы убери а то мне еще нельзя ссылки кидать
h t t p:// w w w. i r k i d e i. r u /0 1 3spirt_napitki/10.htm
Dark, 25 Сент. 13, 17:57

А зачем вы ссылку скинули ?
Этого добра я и без вас могу найти.
Я задал конкретный вопрос.