Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

СС и СР. БК и РК. Попытка осмысления

Форум самогонщиков Зерновой самогон Хлебное вино
1 2 3 4 5 6 7 8 ... 17 5
Moto Научный сотрудник МО 935 114
Отв.80  22 Дек. 09, 16:12
игорь223, ты еще будешь не раз приятно удивлен, когда начнешь на бражной колонне перегонять всякие настойки, будь то абс, джин или водка, и плодовые дистилляты получаются заметно мягче, тем более на пару.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.81  22 Дек. 09, 16:26, через 14 мин
Эх... видимо придётся самому циклон делать... Грустный
Как сделаю - отчитаюсь. Улыбающийся
Игорь223, как ты думаешь, циклон будет лучше сухопарника? Строит глазки
игорь223 Модератор таганрог 30.3K 20.6K
Отв.82  22 Дек. 09, 16:41, через 16 мин
Kotische, я могу сделать в металле то, что ты считаешь, будет работать лучше.
Но начинать надо с постановки вопроса.

Что значит лучше сухопарника? Сухопарник классический функцию защиты от брызгоуноса выполняет полностью - не так ли? Брызги то в отбор после него не идут? - нет.

Для циклона (то, что я вычитал впопыхах в сети) нужна высокая скорость ввода смеси в него. Для того, чтобы центробежная сила размазала все инородные включения по стенке. А сила тяжести ссыпала/смыла эти включения вниз.
В нашем с тобой случае, считаю, что скорость пара будет низка, и попав в колпак, брызги стекут и попадут в слив. На практике брызгоуловитель был проверен только в том смысле, что захлеба он не вызывает. Как будет на браге - узнаем к концу неделе, когда он авыбродит. Осветлять я ее не буду, гнать на малой мощности тоже. После прогона - посмотрим на мочалку.

Или нарисуй точный эскиз с пояснениями...
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.83  22 Дек. 09, 17:25, через 44 мин
Циклон с низкой скоростью пара - по сути сухопарник!
Скорость пара определяется диаметром входного патрубка.
Сухопарник не может выполнять свою функцию полность, т.к. очень мелкие брызги (туман, аэрозоль) он не задержит, а циклон с этим будет (вероятно) справляться лучше.
В википедии писали что циклон малого диаметра эфективнее циклона большого диаметра.
Скажи на какой мощности ты собираешься гнать брагу, какие диаметры трубок планируешь использовать и как высоко над кубом можешь поставить циклон, и я попытаюсь оценить (не претендуя на особую точность) чего ты там сможешь иметь.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 798
Отв.84  22 Дек. 09, 17:44, через 19 мин
А что если поставить такую приблуду.
otskanirovano_22.12.2009_22-21.jpg
Otskanirovano_22. СС и СР. БК и РК. Попытка осмысления. Хлебное вино. Зерновой самогон.

Навеяна горизонтальным дефлегматором.
Skinhead Kot Студент Москва 17 2
Отв.85  22 Дек. 09, 19:00
игорь223, ...
Вот пеной с яблочной браги забило разок - это да!
Решается предварительном закипячиванием в открытом кубе, снимаем пенку, как с бульона, ставим колонну - и в путь!
Moto, 18 Дек. 09, 12:50

Добрый день, джентльмены!
Прошу прощения за вмешательство, но есть одна идея по поводу борьбы с пеной.
Из опыта - пена идет перед закипанием браги. Если в этот момент колонна на куб не установлена (фактически имеется открытое отверстие в кубе), то пена быстро спадАет и больше не поднимается. После этого ставил колонну - и вперед.
А вот в чем идея. Если между колонной и кубом в качестве переходника поставить Т-образный кран ( Т, лежащее на боку)? До закипания браги вход в колонну перекрыт заслонкой, куб через ножку "Т" соединен с атмосферой. Перед закипанием браги (максимальное пенообразование) пена или опадет достаточно быстро, если ее не много (для сахарной браги - несколько секунд), или уйдет через открытое отверстие (можно предусмотреть отвод в резервную емкость). Куб закипел, пена спАла - кран вручную перекидывается в другое положение, вход в колонну открывается, боковое отверстие перекрывается. Пошел рабочий цикл. Краны такие видел на сайтах "все для молочной промышленности", ссылку могу поискать.
За идею прошу сильно не пинать, но оценку жизнеспособности хотелось бы услышать. Улыбающийся
игорь223 Модератор таганрог 30.3K 20.6K
Отв.86  22 Дек. 09, 19:02, через 3 мин
Скажи на какой мощности ты собираешься гнать брагу, какие диаметры трубок планируешь использовать и как высоко над кубом можешь поставить циклон, и я попытаюсь оценить (не претендуя на особую точность) чего ты там сможешь иметь.
Kotische, 22 Дек. 09, 17:25

Мощность одна - 3500Вт что для разгона, что для работы

Внутренний диаметр трубы 50мм. Расширить можно между горловиной кега и первой царгой в принципе, но не у меня - у меня там скороварка приварена, максимальный внешний габарит 63мм

Высота готовой конструкции 120мм, максимум можно - 160мм, иначе колонна в потолок упрется.
игорь223 Модератор таганрог 30.3K 20.6K
Отв.87  22 Дек. 09, 19:07, через 5 мин
Skinhead Kot, посмотрю по поводу пены, когда крайний раз буду гнать сахарную брагу. У меня крышка на скороварке легкосьемная. Спасибо за совет, м.б. реально все довольно скоротечно.
Из практики - мутняк на разных видах браги появляется не всегда именно вначале процесса... только счас не могу вспомнить, когда же у меня вдруг посреди погона выбросы бывали. Но что бывали - это точно.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.88  22 Дек. 09, 19:21, через 15 мин
И еще одно. Если сделать вертикальную трубу с полметра-метр, набить ее мочалкой (или иной насадкой), а в дефлематоре предусмотреть возможность возврата флегмы (как в колонне) то простой регулировкой ФЧ вы можете получить любую избирательность.

Если ФЧ=0 (полный отбор) получите простой дистиллятор. Увеличением ФЧ сможете получить нужную степень укрепления (ректификации). Для каждого продукта можно будет выбирать свою степень очистки путем простой регулировки ФЧ.

Но этот кусок колонны стоит утеплить. То увеличение крепости, которое получается из-за естественного воздушного охлаждения колонны легко достигается введением небольшого возврата флегмы. Это эквивалентно.

Ну и еще - выбор насадки. Наверное СПН тут не совсем оптимальна. Возможно мочалки сработают лучше.

Ну и ессно брызгоунос тоже будет подавляться в такой конструкции.
Skinhead Kot Студент Москва 17 2
Отв.89  22 Дек. 09, 19:23, через 2 мин
В середине погона у меня был выброс только раз - когда на примитивном змеевике и плитке перегонял яблочный затор. Это было часа в 3 ночи на даче, внутренний градус уже был достаточно велик, фильтровать было лень. Куб на 12 литров, затора литров 80... Гнал партиями, первые еще фильтровал, а потом сыпал в куб кашу. Вот она и дала, и то потому, что не убавил вовремя нагрев.Потом все выровнялось и дальше шло нормально.
Magister Бакалавр Москва 66 18
Отв.90  22 Дек. 09, 19:44, через 22 мин
игорь223, коль скоро вопрос о насадке возник, я бы порекомендовал использовать что-либо типа керамических или стеклянных колец. Керамика или стекло - нейтральные вещества по отношению к спирту. Это ведь дистиллятор, а влияние СПН на качество готового продукта пока еще до конца не выяснено и отнюдь не однозначно.
Moto Научный сотрудник МО 935 114
Отв.91  22 Дек. 09, 19:52, через 9 мин
Rudy, вообще то тема про бражную Колонну, со всеми вытекающими, и ТТ, ФЧ, в общем все тоже самое, но покороче Подмигивающий
игорь223 Модератор таганрог 30.3K 20.6K
Отв.92  22 Дек. 09, 20:19, через 27 мин
Если ФЧ=0 (полный отбор) получите простой дистиллятор. Увеличением ФЧ сможете получить нужную степень укрепления (ректификации). Для каждого продукта можно будет выбирать свою степень очистки путем простой регулировки ФЧ.
Rudy, 22 Дек. 09, 19:21

Именно это я сегодня и наблюдал. Поскольку умом понимал, что так и должно быть, но хотелось убедиться в том, что регулировкой ФЧ я  легко (без допрегулироваок и применения автоматики) могу получить ЗАДАННУЮ ЗАРАНЕЕ крепость СС.
Какая крепость СС оптимальна для разных исходников - тема для дальнейших развлечений Строит глазки

Ну и еще - выбор насадки. Наверное СПН тут не совсем оптимальна. Возможно мочалки сработают лучше.
Rudy, 22 Дек. 09, 19:21

Тип насадки непринципиален ИМХО. Если брызгоунос работает и пар без инородных включений в насадочной части. Иначе засерается любая насадка - именно мочалки были загажены так в сарсапарилле, что их пришлось вымачивать в "Белизне" три дня...
Эта же царга будет применяться как верхняя, составная часть полноразмерной РК - имеет смысл насадку унифицировать. А СПН доступна и дает на таком диаметре и высоте необходимое при ректификации чило ТТ
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.93  22 Дек. 09, 22:19
Попробуй Fairy. Проливаешь колонну теплой водой с небольшой добавкой Fairy и все.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.94  22 Дек. 09, 22:36, через 17 мин
А такая конструкция (с регулировкой ФЧ) дает широкие возможности. Например поставив большое ФЧ в начале перегонки можно очень хорошо отогнать головы не тратя на это четверти погона. То же самое в конце перегона - увеличение ФЧ позволит четко отбить хвосты и отжать брагу до максимума.
Moto Научный сотрудник МО 935 114
Отв.95  22 Дек. 09, 22:46, через 11 мин
А такая конструкция (с регулировкой ФЧ) дает широкие возможности. Например поставив большое ФЧ в начале перегонки можно очень хорошо отогнать головы не тратя на это четверти погона. То же самое в конце перегона - увеличение ФЧ позволит четко отбить хвосты и отжать брагу до максимума.
Rudy, 22 Дек. 09, 22:36

Стебаешься Непонимающий
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.96  22 Дек. 09, 23:02, через 16 мин
Да нет, помогаю Маковке увеличить производительность, уменьшить отходы и повысить качество продукта Смеющийся
Moto Научный сотрудник МО 935 114
Отв.97  22 Дек. 09, 23:28, через 26 мин
Да нет, помогаю Маковке увеличить производительность, уменьшить отходы и повысить качество продукта Смеющийся
Rudy, 22 Дек. 09, 23:02

Думается, ОН в теме Веселый
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 798
Отв.98  23 Дек. 09, 04:04
Руди ты прав,об этом способе я писал еще когда только попал на форум,потом где то повторялся не помню где.Все просто,устанакливаешь на бражной колонне дефлегматор,ну или просто димрот,сверху трубы на выходе пара после димрота устанавливаешь градусник,а на выходе воды из димрота кран,ну естественно холодильник,все.Температура кипения и конденсации спирта ~78* устанавливаем на градуснике с помощью крана чуть меньше 78*,пошли головы.Устанавливаем Т* до 83* идет тело.Выше уже хвосты.Регулировку воды можно атоматизировать,если нет,то регулировка в ручную не представляет трудностей.До ректиф. колонны я этим приемом пользовался лет 5.Но применял его при второй перегонке,труба длина 250мм, насадка стекло трубка 10на 10 на 1мм. крепость на выходе 84%.
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.99  23 Дек. 09, 06:14
mjStorm, вот и я сейчас припаиваю к кегу с парогенератором тены, снаружи днищща - для возможности оперативно переходить с одного нагрева ветки на другой.

Kotische, по поводу циклона. Во первых, скорость пара низковата для нормальной работы, во вторых - габариты горла кеги маловаты (50мм) Поэтому противопенная царга выполнена вот такой конструкции. Реально несколько сложнее, но мелочи несущественны.
игорь223, 22 Дек. 09, 15:45
На твоём рисунке смог прочитать только слова "горловина кеги"
не торопись пиши понятней.