Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Требуется консультация сантехников

Форум самогонщиков Общение по интересам Строительство и ремонт
1 ... 9 10 11 12 13 14 15 ... 20 12
Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
Отв.220  02 Марта 12, 01:49
kaimariss, если интересно посмотри опись котла Маковки, там есть вот это Мин. ÷ макс. рабочее давление

МПа

0,05÷0,3


да и возьми любой другой газовый котел будет та же картинка. 0.3Мпа= это и есть 3 бара.
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.221  02 Марта 12, 02:04, через 15 мин
kaimariss, если интересно посмотри опись котла Маковки, там есть вот это Мин. ÷ макс. рабочее давление

МПа

0,05÷0,3


да и возьми любой другой газовый котел будет та же картинка. 0.3Мпа= это и есть 3 бара.
Maistra, 02 Марта 12, 01:49
Я знаю !!!
А тебе просто пишу как оно есть ,и как эти 0.05÷0,3 МПа выглядят в жизни !Прочитай внимательней что я там нацарапал !
А почему у маковки сброс в каналию не выведен не ясно ,халтура наверно !
Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
Отв.222  02 Марта 12, 04:10
kaimariss, Ты не прав, нашел инструкции несколких газовых котлов но на литовском, уже поздно но если что завтра найду и на русском Улыбающийся 4-ая страница http://www.buderus.lt/files/200711150910110.6720612845.pdf
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.223  02 Марта 12, 07:18
Вопрос почему  давление скакнуло?90%- пустой расширительный бак в котле.olegmak3, 29 Февр. 12, 14:51
отвечу.установлен доп.расш.бак. А причина в кривых руках хозяина котла.Объясню,отключили свет с 13:30 до 17:30 (тополя валили) давление упало на котле почти до 1бар. (а прошлый раз при отключении света упало ниже 1 и катёл выдавав ошибку не работал пока я его не подпитал) вот и щас думаю подпитаю я его...и видно много.Т.к в доме было холодно я выставил на мак.температуру 80°.и уехал в магазин,приезжаю давление выше 3х и лужа воды (сбросник сработал). вот
А почему у маковки сброс в каналию не выведен не ясно ,халтура наверно !kaimariss, 02 Марта 12, 02:04
человек который делал отопление вывел патрубок от сбросника (ну типа ведро подставить) и вообще говорил что такое бывает оооочень редко,но вот у меня случилось))))
спасибо за советы,ребята!!!
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.224  02 Марта 12, 07:44, через 27 мин
kaimariss,  Может быть что у бритов ставят клапаны на 1,5 бара, но у нас (в Литве) точно трёшки стоят. Как я понял и в Росии тоже.

Maistra, 02 Марта 12, 00:54
совершенно верно клапан на 3 бар. так и этикетка гласит.

Вот открыл кран пустил воду в систему давление почти на максимуме ,включил котёл ,и через минут 5 он начинает писать по не многу ,сбросит литра полтора - два и успокоится при давлении 1-1,2бара !kaimariss, 02 Марта 12, 01:23
Каймарис я и до 2бар подпитывал на горячую не чего не сбрасывало и не писало. Честное слово,чё мне трындеть  Подмигивающий
olegmak3 Доктор наук СанктПетербург 856 256
Отв.225  02 Марта 12, 10:00
при отключении света упало ниже 1Makovka, 02 Марта 12, 07:18
100% пустые баки расширительные.
Качать баки при открытом кране слива(давление 0).
Бак-емкость с резиновой мембраной.С одной стороны мембраны закачан воздух(0,8-1 бар),с другой стороны вода отопительного контура.
При накачивании бака это вода должна быть удалена. Иногда при долгой эксплуатации без давления воздуха мембрана от давления воды намертво прилипает к стенке бака.
Емкость бака рассчитывается исходя из объема воды в системе отопления.
.установлен доп.расш.бакMakovka, 02 Марта 12, 07:18
М.б. изначально был установлен бак меньшего объема,чем необходимо.
И еще.Не встречал ни одного котла  с предохранительным клапаном 1.5 бара. У Вайланда стоят 2.5, у остальных 3бара.
П.С.При накачанном баке водух полностью занимает весь объем раширительного бака.
При нагревании (остывании) теплоносителя скачков давления быть не должно.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.226  02 Марта 12, 10:05, через 6 мин
olegmak3, вот про  баки мне коллега в личку и написал я процитирую его
...Но у тебя проблема с расширительным баком. Вот тебе инструкция как проверить.



  * снимаем защитный колпачок с ниппеля расширительного бака. Встроенный в настенный котел бак находится или на задней стенке котла или с боковой его стенки, отдельный бак Вы сами наверняка знаете, куда установили.
   * Давим на золотник. Если травит воздух, значит еще не все так страшно. Если пошла вода - разрыв мембраны. В этом случае придется заменить мембрану. Но скорее всего придется заменить бак (так как найти в магазине мембрану - то же, что и найти грааль). А поскольку баки для котлов дОроги, то проще купить отдельный, необходимого объема, а этот заглушить во избежание течи
   * Теперь, если из бака идет воздух. Тут придется немного потанцевать с бубном. Придется отключить на некоторое время систему отопления. Если на котле есть отсечные краны, то будет попроще. Отключаем котел от системы отопления. Сливаем из него воду. (Объясняю зачем. Давление в воздушной камере будет истинным только тогда, когда на него не давит вода из системы отопления). Затем, обычным автомобильным манометром меряем давление в воздушной камере расширительного бака. Показания сверяем с инструкцией на котел/бак. Как правило давление в воздушной камере расширительного бака должно быть 0,8 - 1 атмосфера. Если давление меньше, то воздушная камера не в силах компенсировать расширение теплоносителя - отсюда и увеличение давления в системе. Накручиваем автомобильный/велосипедный насос на ниппель и накачиваем воздушную камеру до номинального давления. Проблема должна быть исчерпана.


Удачи
потом добавил (я сказал что 2 бака)  
Делай в обоих баках, но раз есть дополнительный, краны на котле не закрывай, сбрось давление воды до нуля и замеряй давление. Я подозреваю, что у тебя в котловом баке даление ноль, а в красном - больше трех. накачай оба до единицы. Качать надо много - почти как колесо машины.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.227  02 Марта 12, 10:12, через 8 мин
в моём котле бак на задней стенке,до нипеля добраться не так то и просто.
olegmak3 Доктор наук СанктПетербург 856 256
Отв.228  02 Марта 12, 19:04
Все правильно написал тебе твой коллега.
В газлюксе действительно погано подбираться к баку.Можно его вообще в будущем заглушить,или пусть стоит с водой,раз у тебя есть дополнительный бак.В этом варианте необходимый объем бака надо увеличить.В котлах стоят, как правило, литров на 10-12.Этот объем позволит скомпенсировать увеличение объема примерно 80-100 литров воды в системе отопления при нагреве ее с 20 до 80-90 градусов.
Доп. бак отсекается от системы(что-бы все не сливать),сбрасывается вода на отсеченном участке(желательно иметь отдельный кран,а этого практически не делает никто)и качается бак.
И этим геморроем надо будет заниматься хотя бы раз в два года(из опыта).
Удачи.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.229  15 Марта 12, 21:18
опять я.

GAZLUX Standart B-24-T1 (закрытая камера сгорания).Котёл эксплуатирую с ноября 2011 г. (новый),в режиме нагрева воды набирает температуру и выключается (тухнет газ) через минуту опять включается (загорается газ) некоторое время горит и снова повторяется. Давление воды отличное на манометре правда стоит давлении чуть меньше 1, ранее было больше 1. И щас заметил что при выключении котла (что я писАл выше) тухнет газ при наборе температуры в режиме нагрева воды выскакивает ошибка на жк дисплее Е1 (сработал датчик по перепаду давления на вентиляторе дымоудаления или термостат дымовых газов котла) -по мануалу. Обмёрзнуть головка дымохода не может, тепло у нас на Кубани уже. тогда по мануалу же -Нарушение в системе дымоудаления. - Неисправен вентилятор. Но при работе в режиме обогрева проблем не никаких
olegmak3 Доктор наук СанктПетербург 856 256
Отв.230  15 Марта 12, 22:39
Честно говоря лень(ну не в форме я сечас) лезть в базу и смотреть описалово на котел.
Если битермический котел-забита накипью та часть теплообменника,через которую осуществляется нагрев воды.
Если котел нормальный,то забит накипью вторичный теплообменник.
Чистить и то,и то.
Первый случай намного хуже.Снимать основной теплообменник(либо как-то подключаться  к контуру ГВС и насосом гонять химию.В простейшем случае - лимонную кислоту.В зависимости от химии и концентрации -часа полтора.Любая химия съедает медь.Перстективы-через NN-ное время замена всего теплообменника(прогнивает контур ГВС).В зависимости от конструкции теплообтенника получаем постоянную подпитку системы отопления и остаемся без него.Либо перекрываем входящую воду,и остаемся без нее,но с отоплением.
Вариант со вторичным теплообменником.
За 30 минут ставится новый,старый чистится.И так до бесконечности.
Если не изменяет память,Газлюкс со вторичным теплообменником моделей не выпускал.
В свое время поспорил с Игорем (тот который теперь Лабспирт).Где то на форуме было.
Считаю,что отсутствие Руди и Игоря-невосполнимая утрата.Хотя и остались очень многие, уважаемые мной, КОЛЛЕГИ.
Имхо.
P.S.Виссманн,тот,который биатлон,первого варианта не выпускает в принципе-эконом вариант.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.231  15 Марта 12, 22:42, через 4 мин
Любая химия съедает медь.olegmak3, 15 Марта 12, 22:39
Даже и не подозревал - что лимонная кислота так активно жрет медь!! ((
Что я делал на школьных олимпиадах по химии - если тупой как пробка.??  сколько открытий чудных!!
olegmak3 Доктор наук СанктПетербург 856 256
Отв.232  15 Марта 12, 22:48, через 7 мин
Как ты пишешь иногда в своих постах-попробуй,потом расскажешь. Подмигивающий
olegmak3 Доктор наук СанктПетербург 856 256
Отв.233  15 Марта 12, 23:05, через 17 мин
Есть вариант купить калгон!
olegmak3 Доктор наук СанктПетербург 856 256
Отв.234  15 Марта 12, 23:19, через 14 мин
Маковке.
В режиме ГВС котел,при грязном теплообменнике, выходит на макс. мощность.
Соответственно - может не хватать воздуха для горения,срабатывает прессостат(к нему подключены две силиконовые трубки. М.Б.у Газлюкса и одна.)Прессостат-дифф.датчик давления-что вдувается,что выдувается.
Иногда бывает камера сгорания забита комарами.Трубка Вентури забита.
Однажды выковырял дохлую птичку.
Птичку жалко.
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.235  15 Марта 12, 23:48, через 30 мин
Makovka, В режиме отопления работает нормально ,а режиме нагрева воды  включается выключается ? Если так то вода какая из крана текёт (тёплая холодная)? напор воды какой из крана ?
Ваше то очень похоже на перегрев ,нужно вскрыть камеру сгорания и почистит !Там такая фигня внутри, горелка а над ней радиатор алюминиевый (похож на радиатор от печки у машины) вот он может быть закопчён !У современных котлов и немного копоти может привести к срабатыванию сенсора !
Ну или теплообменник для нагрева воды забит ,но тогда это на поток и температуру воды влеяет !

Пс Котёл как пылесос втягивает воздух а с ней и пыль ,от пыли копоть ,котёл нужно перед каждым сезоном чистить ,А иногда и чаше  ???!
Газовый котёл та же печка только на стенку повешенная !Принципы обслуживания те же Смеющийся !
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.236  16 Марта 12, 00:08, через 20 мин
Давление воды отличное на манометре правда стоит давлении чуть меньше 1, ранее было больше 1.Makovka, 15 Марта 12, 21:18
Игорь не читал что за проблемка но когда на котле меньше 1 бар то котёл может и не работать. Если это то о чём я думаю то для нормальной работы котла в замкнутом цикле должно быть давление не меньше 1,5 бар.
Нужно добавить воды в систему до 1,5 бар для нормальной работы котла.
Хороший Д.Р.)))
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.237  16 Марта 12, 00:31, через 24 мин

slavo4ka,
Ваше 1 - 1-5 бара это рекомендуемое рабочие давление  ,и это не тот случай что Makovka, описывает !
Но !
При условии что дом высок а система отопления практически обезвожено .....!? 


Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.238  16 Марта 12, 00:41, через 10 мин
Так я же и не претендую на лавры, я сказал  то, какие мысли были. На своём котле держу давление 1.5.
У дочери в квартире как ниже 1,0 то и котёл не работает.
Давление воды отличное на манометре правда стоит давлении чуть меньше 1,slavo4ka, 16 Марта 12, 00:08
Это писал Игорь.
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.239  16 Марта 12, 00:45, через 4 мин
Давление воды отличное на манометре правда стоит давлении чуть меньше 1,Makovka, 15 Марта 12, 21:18
Главное сам ответил на свой вопрос...))
если давление ниже нормы, то система думает что воды не подаётся в достаточном кол-ве (следовательно греть нечего). Или при таком (низком) давлении может закипеть вода и парообразование в трубах (или расплавиться трубки в котле).
Поэтому система и выключает нагрев. А почему потом включается?! Видимо из-за контроля пламени и включенного режима (нагрев ГВС) котла.
Выход очевиден - повысить рабочее давление! если его нет, смотрю насос подачи воды в дом или ставь повышающий насос в магистраль.