Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Добавки к спиртным напиткам.

Форум самогонщиков Обсуждение напитков
1 ... 3 4 5 6 7 8 9 ... 30 6
SERGEN Бакалавр Сальск 70 34
Отв.100  09 Окт. 13, 00:09
Так, ну две недели настояли и выпили, это понятно, меня интересует другое, сколько вообще могут храниться Игоревы экстракты? У кого какая самая большая максималка по времени, можно ли уже сейчас разводить для праздника нового года? Интересует так сказать срок годности напитка, ни у кого, ни чего не выпадало в осадок, или менялся вкус?

Парни подождите, какой флуд, у меня есть все для изготовления СС на злаковых, но в чистом виде это направление меня не интересовало, а вот как база для развода того же вискаря уже заставляет задуматься, но все же твердят, что лучше разводить на НДРФ, тогда какая разница из чего он?
vodila Профессор Санкт-Петербург 3.2K 527
Отв.101  09 Окт. 13, 00:25, через 17 мин
Парни подождите, какой флуд, у меня есть все для изготовления СС на злаковых, но в чистом виде это направление меня не интересовало, а вот как база для развода того же вискаря уже заставляет задуматься, но все же твердят, что лучше разводить на НДРФ, тогда какая разница из чего он?SERGEN, 09 Окт. 13, 00:09

Думаю что чем нейтральней будет вкус исходного материала тем лучше получится напиток. Согласись, "текила", или "ром" с зерновым привкусом, ну не совсем правильно. С другой стороны "бурбон", "виски" самое то. Но то что на сортировке напитки получаются жестче (у меня)это факт. Попробуй. Я и на сахаре ставил - нормально.
По срокам. х.з , думаю что хуже не будет, да и с чего, лучше...ждемс.
SERGEN Бакалавр Сальск 70 34
Отв.102  09 Окт. 13, 01:36
Думаю что чем нейтральней будет вкус исходного материала тем лучше получится напиток.
vodila, 09 Окт. 13, 00:25
Толик, вот и я так думал пока не попробовал смешать Jamaica Rum с прошлогодней чачей настоянной на дубовой щепе, в сравнении с сортировкой, проявляются оттенки вкуса, которых нет ни в чаче, не в роме на сортировке. О вкусах, конечно же не спорят, но для себя отметил следующие моменты, букет более интересный, вкус на порядок выше, о мягкости я вообще молчу. В общем более фирменная штучка на мой взгляд получилась. Да, вот так миксуеш миксуеш и даже не представляешь что на выходе может получиться, это же сколько французы всего по перемещали чтоб получить тот или иной коньяк.
Nike12 Кандидат наук Новосибирск 475 104
Отв.103  09 Окт. 13, 06:12
Мне в "подарок" а Катюше достался "Коньяк" от Этола (флакон на 10 л). Первую бражульку ставил на сахаре и Турбо дрожжах, двойное дробный перегон, первый СЭМ в жизни (не считая маманин в детстве). Получилось под 5 литров прим. 50%. Добавил в 3-шку эссенции и поставил отдыхать. Вторую бражку ставил на помеленном ячменном солоде, вернее вытяжке (сладкой водичке, после промывки солода), глюкозе и Турбо 6. В 3-шку бросил 6 гр смеси (обжаренная и нет) дубовой коры, отдых. Банки выстояли около 2-х месяцев, в июне с автоклубом ездили на слет, заценили оба вкуса - первая более жесткая, вторая гораздо мягче. Любителям спирта, понравилась первая, т.е. жесткая, кому-то просто сэм в чистом виде, а кто-то и казенке был рад. Прошу извинить за много букв.
SERGEN Бакалавр Сальск 70 34
Отв.104  09 Окт. 13, 08:31
Мне в "подарок" а Катюше достался "Коньяк" от Этола (флакон на 10 л).
Nike12, 09 Окт. 13, 06:12
Значит, представление о вкусе коньяка фирмы ETOL уже имеешь, теперь попробуй, закажи у Игоря тот же коньяк и посмотри какая между ними пропасть.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.105  09 Окт. 13, 08:39, через 8 мин
Мягкость напитку придают именно сивушные масла. Именно поэтому технологи старой школы даже в водку добавляют каплю сивухи на литр-два.
НО!
К сожалению, в водке сивушное масло моментально дает ощущщение самогона, при малейшей передозировке. ДА и запах не всем нравится.

В напитках со специями основной вкус и запах формируется за счет самих специй, добавок к напитку. Поэтому здесь чаще всего некая доля "смазки" более чем уместна.
Именно поэтому я и говорю о НДРФ, как основе для своих экспериментов (по большей части удачных, в плане шведских эссенций)
Можно брать и хорошо очищенный самогон - БЕЗ ПРОБЛЕМ, и качественную сортировку.
Просто мне гораздо проще (технологичней, с гарантированным результатом) пользоватся технологией НБК-НДРФ для получения основы с заданными свойствами. Именно поэтому я и "пропихиваю" эту идеологию...будучи абсолютно уверенным, что за нею большое будущее.
Мучной затор - НБК - второй прогон на ней в режиме НДРФ - отдых дистиллята - добавление специй - отдых напитка - употребление.
Любой этап этой технологии в тактике вариабелен.
Но стратегически - на срез сегодняшнего дня это самый короткий путь к гарантированным охам и вздохам собутыльников))
SERGEN Бакалавр Сальск 70 34
Отв.106  09 Окт. 13, 10:07
Игорь, хотелось бы, чтоб ты приоткрыл занавес по составляющим эссенций т.к. народ в основной массе смотрит на это все с большей опаской, и не плохо бы сделать хотя бы краткое описание напитка получаемого из данной эссенции под каждой эссенцией. Сам когда формировал заказ в нескольких позициях сомневался, приходилось рыть инет для уточнения напитка.
Nike12 Кандидат наук Новосибирск 475 104
Отв.107  09 Окт. 13, 10:42, через 35 мин
Я у Игоря на сайте корзинку собрал, но с финансами проблема, "как только-так сразу"... Забыл указать в своем предыдущем посте - в банках с эссенцией и на корках запаха сэма не было вообще, а только добавок "коньяка" и щепы. ИМХО.
0leg Профессор Omsk 2.2K 979
Отв.108  09 Окт. 13, 12:04
Вопрос актуальный - выпадут ли эссенции в напитке в осадок (когда-нибудь)?
Разбирали знакомому сруб лет пятнадцать назад. Под полом нашли ящик коньяка "Апшерон" (если кто помнит такой, очень давно не видел). Спрятан наверняка со времён брежнева. Так вот в нем выпал хлопьями заметный осадок и напиток стоял освлетвлёный.
Вопрос- если я напиток с эссенцией брошу на неотапливаемой даче до следующего сезона, с ним ничего плохого не произойдёт?
Кедровка тест выдержала...
vodila Профессор Санкт-Петербург 3.2K 527
Отв.109  09 Окт. 13, 12:21, через 18 мин
Вопрос- если я напиток с эссенцией брошу на неотапливаемой даче до следующего сезона, с ним ничего плохого не произойдёт?0leg, 09 Окт. 13, 12:04

А зачем такой экстрим? Смешал, неделя-две, готово. С эссенциями ты приобретаешь ВРЕМЯ, понятно что приходится чем то жертвовать.
AlexKach Специалист Москва 165 35
Отв.110  09 Окт. 13, 19:43
Ну что, вообщем достал я флакон эсенции сейчас Абсента от Игоря. Посмотрел состав.
В переводе звучит так:Идентичен природным и естественный букет.Красители E102 и E133.
Да простят меня модераторы даю ссылки на Е102 и Е133.
Сайт Добавкам.нет. Можете почитать.Не вижу ничего опасного.
Вообщем шведы как и все фирмачи никогда не раскроют истинный состав эсенций. В противном случае они просто потеряют работу. Вы на духах одеколонах много вычитали ? Бренд есть бренд.
А насчет купажа: пишут, что максиум 60%(оптимально 40% и 75грамм сахара)на 750 мЛ.
А я то думал, что не хватает, сахару не положил. ....
AlexKach Специалист Москва 165 35
Отв.111  09 Окт. 13, 19:47, через 5 мин
Вообщем цвет у Абсента клевый зеленый. Вкус это очень на любителя. Здорово анисом прет. Хотя мне нравится после баньки шарахнуть. 40% по моему не котируется, надо наверное не меньше 50-55%
AlexKach Специалист Москва 165 35
Отв.112  09 Окт. 13, 19:56, через 10 мин
Вообщем цвет у Абсента клевый зеленый. Вкус это очень на любителя. Здорово анисом прет. Хотя мне нравится после баньки шарахнуть. 40% по моему не котируется, надо наверное не меньше 50-55%
AlexKach, 09 Окт. 13, 19:47
Извините наверное не Анисом, а Фенхелем скорей
golemm Магистр Питер 242 77
Отв.113  09 Окт. 13, 20:29, через 33 мин
Не ну на фиг . опять индентичен натуральному. Америкосы проклятые тоже и про ГМО говорят типа безопасно ... И про GSM и про Wi-Fi , однако пчел под Питером и в городе уже не встретить и бабочек тоже по нулям,а блин раньше были. Пока дети через пару поколений с двумя головами не родяться , химики не успокояться , они тоже будут индентичные натуральным.
AlexKach Специалист Москва 165 35
Отв.114  09 Окт. 13, 20:42, через 13 мин
Не ну на фиг . опять индентичен натуральному. Америкосы проклятые тоже и про ГМО говорят типа безопасно ... И про GSM и про Wi-Fi , однако пчел под Питером и в городе уже не встретить и бабочек тоже по нулям,а блин раньше были. Пока дети через пару поколений с двумя головами не родяться , химики не успокояться , они тоже будут индентичные натуральным.
golemm, 09 Окт. 13, 20:29
Я с тобой дружище отчасти согласен. Но такова наша современная жизнь. Надо тогда в тайгу валить и отбросить свой быт лет на 300 назад. Жратвы на всех все больше хватать не будет с годами, и химики никогда не успокояться. Механизм запущен и он никогда не остановится, если только не вымрем.
А что до эсенций, это меньшее зло. Вот вода из под крана, воздух, жратва из супермаркета. Вот это травит нас каждый день.И на продуктах вообще лучше не читать состав. Вообще есть перестанешь тогда
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.115  09 Окт. 13, 20:44, через 2 мин
Игорь, хотелось бы, чтоб ты приоткрыл занавес по составляющим эссенций т.к. народ в основной массе смотрит на это все с большей опаской,SERGEN, 09 Окт. 13, 10:07
Представь, как сто лет назад смотрели на самолеты. А триста лет назад смотрели на картошку, которую Петр насаждал в России.
Зачем мне кого то убеждать в чем то? Я десятый раз говорю - жизнь такая штука, которая сама все по местам расставляет. У меня есть покупатели, которые по шестому-седьмому кругу берут, большими количествами то, что уже полюбилось, и кое-что новое, для расширения кругозора...вот это для меня и есть показатель того, что я не зря вожусь со специями алкогольными.

Ну и по существу.
Эссенции шведские продаются СОВЕРШЕННО ЛЕГАЛЬНО и ПО ВСЕЙ ЕВРОПЕ. От эстонии с польшей до германии с самой швецией.
То есть СТОПРОЦЕНТНО И БЕЗ ВАРИАНТОВ прошли самые строгие тесты и одобрены кучей комиссий (аналог российской сертификации, только у нас проще - заплатил 15 тысяч, через три дня получил сертификат. На продукт толком не глянули даже - у меня в хозяйстве есть кондитерский цех и кафе - я это проходил многократно, знаю о чем говорю)))

Так вот. Если продукт ЛЕГАЛЬНО изготавливается и продается в Европе - лично у меня к нему нет НИКАКИХ опасений. Я пользуюсь. Но убеждать и переубеждать никого не собираюсь.
vodila Профессор Санкт-Петербург 3.2K 527
Отв.116  09 Окт. 13, 20:56, через 13 мин
Не ну на фиг . опять индентичен натуральному.golemm, 09 Окт. 13, 20:29

Ну сейчас начнется. Зеленые - белые. Кошерно - не кошерно. Халяль - не халяль. Вредно - полезно. А может вкусно - невкусно? Давайте; змеевик в корыто и, вот оно счастье.
AlexKach Специалист Москва 165 35
Отв.117  09 Окт. 13, 20:59, через 3 мин
Я поддерживаю Игоря. Ребят давайте про вредность закроем тему, а будем обмениваться лучше своими вкусами и рецептами с добавками. Честное слово как у диетолога на приеме получается....
Andrew-b11 Кандидат наук Я из лесу вышел... 424 57
Отв.118  09 Окт. 13, 21:01, через 3 мин
Правильно сказал Жванецкий "давайте спорить о вкусе устриц с тем кто их ел..."
Верный подход - попробовал, понравилось - пользуйся, нет - можно и поругать вкус. А по составу - согласен с Игорем, если шведы проверили - можно не бояться что отравят, очень уж любят буржуины судиться по разным мизерным поводам. По судам бы затаскали и компенсацию стрясли за обман...
rofad Научный сотрудник Латвийская глубинка. 372 125
Отв.119  09 Окт. 13, 21:05, через 4 мин
Так, ну две недели настояли и выпили, это понятно, меня интересует другое, сколько вообще могут храниться Игоревы экстракты? У кого какая самая большая максималка по времени, можно ли уже сейчас разводить для праздника нового года? Интересует так сказать срок годности напитка, ни у кого, ни чего не выпадало в осадок, или менялся вкус?
SERGEN, 09 Окт. 13, 00:09
А почитать тему религия не позволяет?Там есть мой пост.Посмотрел.Первая партия была поставлена 30-го июля.Пока внешних изменений нет.Достоит до НГ точно,а там посмотрим.
Очередное испытание на вкус этой партии состоится 27 октября.
сообщения удалены (3)