Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Сухопарник, он же - прикубник

Форум самогонщиков Элементы оборудования
1 ... 56 57 58 59 60 61 62 ... 75 59
Т.Анатолий Доктор наук ДНР. Россия 805 151
Отв.1160  06 Марта 19, 08:18
Если удастся сделать анализ на газохроматографе с определением  содержания в образцах карбоновых кислот, то я докажу это инструментально.Григорий C, 05 Марта 19, 22:21
Хорошая мысль. Это положило бы конец всем спорам, засерающим форум. Только для объективности нужен сравнительный анализ.
Duliks Доктор наук Россия 897 417
Отв.1161  06 Марта 19, 09:26
то я докажу это инструментально.Григорий C, 05 Марта 19, 22:21
Неужели, во благо науки,"кастрируешь" свой аппарат?
Сухопарник, он же - прикубник
Сухопарник, он же - прикубник. Элементы оборудования.
Т.Анатолий Доктор наук ДНР. Россия 805 151
Отв.1162  06 Марта 19, 10:42
Неужели, во благо науки,"кастрируешь" свой аппарат?Duliks, 06 Марта 19, 09:26
Я думаю, речь идет о результатах анализа, а в качестве инструмента выступает хроматограф.
В любом случае будет что то интересное.
Григорий C Профессор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.1163  06 Марта 19, 13:50
Дефлегмация — частичная конденсация смесей различных паров и газов с целью обогащения их низкокипящими компонентами. Дефлегмация основана на преимущественной конденсации высококипящих компонентов при их охлаждении.Пар попадает в емкость (сухопарник, та же ёмкость) и за счет разницы температур начинает конденсироваться на стенках и стекать на дно. По мере нагревания корпуса сухопарника новым паром интенсивность конденсации уменьшается, часть пара начинает уходить в отбор. Одновременно с этим конденсат начинает нагреваться и переиспаряться и тоже уходить в отбор. В определенный момент за счет переиспарения на дне находится уже только «грязная» флегма, которую лучше сбросить через кран и начать цикл с начала. Если кран отсутствует, то вариант один — отбор до промывки, т.е. на выходе мы получаем «грязный» продукт. Оба варианта и «сброс», и «отбор до победного» к хорошим не относятся — на выходе мы все равно получим не самый качественный продукт. По сути, сухопарник выполняет только две полезные функции: не дает парам браги попасть в отбор; за счет переиспарения немного увеличивает крепость продукта. Иными словами, если у тебя сухопарник, а не дефлегматор, то всё дерьмо идёт в отбор, а не в куб. Т.е. при нормальной дефлегмации в отбор дерьмо не идёт, так как тяжёлые фракции стекают обратно в куб, а у любителей сухопарников дерьму некуда идти, кроме как в отбор.Его вред в том, что он вносит дисбаланс в классический перегон спиртовой смеси. . Также там конденсируются промежуточные, теже изики. Так как сухопарник это микро-куб, там идентичные процессы, но в нем спиртозность выше чем в кубе и соответственно совершенно другой Крект. На прямотоке эти изики пошли бы вслед за головами при крепости 10-20%, а в сухопарнике они будут сидеть весь погон засирая продукт.Вадим П, 05 Марта 19, 23:51
Разберем твой опус. Напомню ,что обсуждается вопрос премущества(или вредности)простейшего аппарата с выносным  сухопарником перед обычным прямоточником. И всё! Разница с другим оборудованием не рассматривается.

Иными словами, если у тебя сухопарник, а не дефлегматор, то всё дерьмо идёт в отбор, а не в куб. Т.е. при нормальной дефлегмации в отбор дерьмо не идёт, так как тяжёлые фракции стекают обратно в куб, а у любителей сухопарников дерьму некуда идти, кроме как в отбор.Его вред в том, что он вносит дисбаланс в классический перегон спиртовой смеси. .Вадим П
Да.Почти все примеси  у меня идут в отбор.Но ведь в обычном прямоточнике они тоже всё идут в отбор.Без всякого ,почти.
А оно ,это ,почти, есть! Ты ни словом не упомянул про карбоновые кислоты, которые сухопарник как раз и задерживает.Так как,  температуры в нем не хватает для их переиспарения. Это и есть главный плюс сухопарника в моей конструкции.
При отборе голов они не вылетают сразу, а часть конденсируется в сухопарнике, переиспаряясь несколько раз затягивая процесс из-за чего ни по объёму, ни по температуре их отобрать все нереально.Вадим П
Главное ,что головы вылетели из куба. Назад возврата нет и они или сразу ушли в приемную емкость для голов или  частично сконденсировались в сухопарнике.То ,что застряло в сухопарнике просто сливается в емкость для голов. Дальше переиспаряться в продукт просто нечему.А вот ели слив в сухопарнике не предусмотрен,то я с тобою соглашусь.Застрявшие в сухопарнике головы перейдут в продукт. Такой сухопарник вреден.
Также там конденсируются промежуточные, теже изики. Так как сухопарник это микро-куб, там идентичные процессы, но в нем спиртозность выше чем в кубе и соответственно совершенно другой Крект. На прямотоке эти изики пошли бы вслед за головами при крепости 10-20%, а в сухопарнике они будут сидеть весь погон засирая продукт.Вадим П
Та же ситуация и по промежуточным (изикам или сивушным маслам.). На прямотоке им прямая дорога в продукт. То есть ,образно говоря ,хвост собаке рубят сразу.А сухопарником этот хвост рубят по частям. Но  общий размер хвоста от этого не меняется.
Если из куба испарился 1 грамм сивухи,то и в продукте его будет ровно 1 грамм.С сухопарником или без. Сивуха в сухопарнике не синтезируется.

В итоге,я не вижу ни одного минуса в использовании, в дополнение к обычному прямоточнику, выносного сухопарника с возможностью слива содержимого.
А плюсы несомненно присутствуют.



Т.Анатолий Доктор наук ДНР. Россия 805 151
Отв.1164  06 Марта 19, 14:31, через 41 мин
Григорий C, Гриша, а анализ (или анализы) чего конкретно ты хочешь провести? И еще, какой запах у карбоновых кислот?
Григорий C Профессор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.1165  06 Марта 19, 14:38, через 8 мин
Гриша, а анализ (или анализы) чего конкретно ты хочешь провести?Т.Анатолий, 06 Марта 19, 14:31
Два сравнительных перегона сахарного СС. На моем аппарате и на подобном, но без сухопарника. Так же ,анализ содержимого сухопарника после отбора тела.

Добавлено через 2мин.:

И еще, какой запах у карбоновых кислот?Т.Анатолий, 06 Марта 19, 14:31
Прогорклого масла, испорченного сала, пота и горечи.Именно так пахнет содержимое моего сухопарника после окончания отбора тела.
NeoSpritus Доцент Кубань 1.4K 551
Отв.1166  06 Марта 19, 15:01, через 23 мин
Прогорклого масла, испорченного сала, пота и горечи.Григорий C, 06 Марта 19, 14:38
Предлагаю провести ещё более простой эксперимент. В оставшуюся после перегона остывшую барду макнуть тряпку и положить ее комнате где ты больше всего времени проводишь, ещё круче ливануть себе на штаны. через минут 10-15 ты почувствуешь всю прелесть запахов, и вонючих носков, и сала, и пота и много чего ещё. Это говорит о том, все твои карбоновые кислоты остаются в кубе в барде и при перегонке на любом аппарате не могут покинуть его по причине того, что их температура кипения намного выше температуры кипения воды.
Т.Анатолий Доктор наук ДНР. Россия 805 151
Отв.1167  06 Марта 19, 15:05, через 5 мин
На моем аппарате и на подобном, но без сухопарника.Григорий C, 06 Марта 19, 14:38
Думаю, снимется много вопросов.
Григорий C Профессор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.1168  06 Марта 19, 15:32, через 27 мин
Это говорит о том, все твои карбоновые кислоты остаются в кубе в барде и при перегонке на любом аппарате не могут покинуть его по причине того, что их температура кипения намного выше температуры кипения воды.NeoSpritus, 06 Марта 19, 15:01
Из куба испаряется всё ,согласно Кректа. Независимо от температуры кипения вещества.
В таблице ниже приведены расширенные анализы готового самогона ,изготовленного на простом оборудовании, проведенные доктором химических наук Савчуком. Красным я выделил карбоновые кислоты. Их запах ощущается человеком начиная от количества 1-2 мг на 1 л  АС. А их в  готовом самогоне гораздо больше.
Я тебе больше скажу.Они  определяются даже в спирте-ректификате марки Люкс.
Duliks Доктор наук Россия 897 417
Отв.1169  06 Марта 19, 15:41, через 10 мин
На моем аппарате и на подобном,Григорий C, 06 Марта 19, 14:38
Нее.. Так дело не пойдет.Брага должна быть с одного затора и, соответственно, аппарат должен быть один. Гриша или режешь сухопарник, или грош цена твоим экспериментам.
Григорий C Профессор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.1170  06 Марта 19, 15:45, через 4 мин
Брага должна быть с одного затора и, соответственно, аппарат должен быть одинDuliks, 06 Марта 19, 15:41
Не вопрос.Одолжу аппарат со съемным сухопарником.Делов -то.
Т.Анатолий Доктор наук ДНР. Россия 805 151
Отв.1171  06 Марта 19, 15:47, через 3 мин
Григорий C, Так они в барде остаются или все вылетают в отбор. Если в отбор, то при какой крепости в струе они летят?
Нее.. Так дело не пойдет.Брага должна быть с одного затора и, соответственно, аппарат должен быть один.Duliks, 06 Марта 19, 15:41
А чего не пойдет? Если брага будет с одного затора, а аппараты Григория и подобный.

Добавлено через 1мин.:

О как. пока писал и с аппаратом решилось
Duliks Доктор наук Россия 897 417
Отв.1172  06 Марта 19, 15:49, через 2 мин
Одолжу аппарат со съемным сухопарником.Григорий C, 06 Марта 19, 15:45
Повторю. Не одолжу,а один и тот-же.
Григорий C Профессор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.1173  06 Марта 19, 15:51, через 2 мин
Повторю. Не одолжу,а один и тот-же.Duliks, 06 Марта 19, 15:49
Так это и будет один и тот же.Один перегон с сухопарником проведу,а для второго сухопарник сниму.В чем проблема?
Duliks Доктор наук Россия 897 417
Отв.1174  06 Марта 19, 15:55, через 4 мин
Один перегон с сухопарником проведу,а для второго сухопарник сниму.Григорий C, 06 Марта 19, 15:51
Ждем`с.
Григорий C Профессор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.1175  06 Марта 19, 16:55
Григорий C, Так они в барде остаются или все вылетают в отбор. Если в отбор, то при какой крепости в струе они летят?Т.Анатолий, 06 Марта 19, 15:47
Конечно,бОльшая часть кислот останется в барде.Но и того, что в продукт попадает ,хватает. Мал клоп ,да вонюч. Кислоты в отбор идут при любой крепости в струе. Но, чем больше крепость в струе, тем меньше там кислот.
Т.Анатолий Доктор наук ДНР. Россия 805 151
Отв.1176  06 Марта 19, 17:01, через 7 мин
чем меньше крепость в струе, тем меньше там кислот.Григорий C, 06 Марта 19, 16:55
Блин, а я думал они в хвостах
vano11 Профессор Татарстан 3.7K 970
Отв.1177  06 Марта 19, 17:13, через 12 мин
Т.Анатолий, конечно в хвостах, если при первом перегоне не жадничать и отжимать до 10% в струе, или до нуля, а остановится (или посуду поменять) на 20% в струе, то в СС будет значительно меньше кислот, однако.
Т.Анатолий Доктор наук ДНР. Россия 805 151
Отв.1178  06 Марта 19, 17:26, через 14 мин
на 20% в струеvano11, 06 Марта 19, 17:13
На первом перегоне всегда отсекаю на 20 в струе, на втором перегоне отсекаю на 50, в отдельную банку от 50 до 20 в струе. Все собираю. Те что после 20 в струе перегоняю дважды (считаю ее за брагу), те что после 50 перегоняю один раз. Только отсекаю уже на 60% в струе.
vano11 Профессор Татарстан 3.7K 970
Отв.1179  06 Марта 19, 17:36, через 10 мин
Т.Анатолий, я просто привел пример. А так то, все зависит от сырья, я только с сахаром и яблоками работаю, поэтому в хвостах ничего не ловлю, при 20% в струе меняю тару и до 10 или до 0, это идет на рект. А вот кто с зерновыми работает, то в хвостах есть кое что интересное, им сложнее, однако. :-)