Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Сухопарник, он же - прикубник

Форум самогонщиков Элементы оборудования
1 ... 57 58 59 60 61 62 63 ... 75 60
Григорий C Профессор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.1180  06 Марта 19, 17:53
Блин, а я думал они в хвостахТ.Анатолий, 06 Марта 19, 17:01
На форуме многие страдают излишней категоричностью. Конечно,бОльшая часть (95% условно)кислот будет в хвостах и барде.Но и 5 % в продукте будет достаточно. Это, как ложка дегтя в бочке меда. И избавиться от них полностью практически невозможно.

NeoSpritus Доцент Кубань 1.4K 551
Отв.1181  06 Марта 19, 18:07, через 15 мин
Конечно,бОльшая часть (95% условно)кислот будет в хвостах и барде.Григорий C, 06 Марта 19, 17:53
соглашусь, что в следовых количествах они попадают в СС если не отбирать до 0 спирта в струе, но никак не 5%. И нельзя сказать, что кислоты это плохо. Именно они участвуют в образовании разнообразных эфиров при выдержке в бочке, поэтому многие на зерне не только хвостами не брезгуют, но ещё и добирают ароматные воды, где кислот ещё больше.
Григорий C Профессор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.1182  06 Марта 19, 20:33
NeoSpritus
Про зерновые речь не веду, Там лишнего ничего нет.Бочка всё исправит. А вот в чисто сахарном сэме  этих кислот бы надо поменьше.
ИМХО, именно они и дают так называемый вкус "шмурдяка", а не изомил.
Хороший пример - продукт по рецепту  темы "Водка из сахара". Сивушных масел,альдегидов и эфиров там ,как в обычном  деревенском самогоне(по анализам ГХ). А вкус совершенно другой.
Kasperys Доцент Санкт-Петербург 1.8K 667
Отв.1183  06 Марта 19, 23:08
Григорий C, хвосты всегда воняют.
В сухопарниках пар проходит НАД поверхностью жидкости и поэтому любой эффект минимален.
Любой "мокропарник" в разы лучше сухопарника, т.к. процессы идут на поверхности пузырей, проходящих через жидкость- это значительно больше площадь.
При этом сухопарник слегка размазывает головы/подголовники и по сути ничего не задерживает.
Лучше просто методика отгабрилирования на прямотоке, чем данный девайс (с ним метод лучше не практиковать,т.к. из-за размазывания будет не тот результат.

PS Отгабри не для ПК, т.к. это хотя и пленочная, НО колонна.
Lyutik Студент Таганрог 33 4
Отв.1184  07 Марта 19, 01:32
Да.Почти все примеси  у меня идут в куб.Но ведь в обычном прямоточнике они тоже всё идут в куб.Без всякого ,почти.Григорий C, 06 Марта 19, 13:50
наверное все-таки в отбор, а не в куб...
vano11 Профессор Татарстан 3.7K 970
Отв.1185  07 Марта 19, 02:25, через 53 мин
PS Отгабри не для ПК, т.к. это хотя и пленочная, НО колонна.Kasperys, 06 Марта 19, 23:08
Kasperys, кстати, alexeyT=автор методы отГабри, на форуме зерновиков, в шапке темы (первоначальный рецепт метода), рекомендовал делать 4 прогона на прямоточике, а пятый прогон на РК, сначала ЭАФ отобрать, потом возврат флегмы закрыть и на полной моще продолжить отбор, до 80° на нижнем термометре, потом закрыть отбор, открыть возврат, стабилизация и отбор НДРФ, так что и ПК можно запросто применить на заключительном перегоне. Суть в том что качественно головы отобрать, потом деф закрыть и в режиме прямоточника отбор продолжить, а в конце деф опять включить и дожать НДРФ.
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.1186  07 Марта 19, 08:12
грош цена твоим экспериментамDuliks, 06 Марта 19, 15:41
Давно известно. У него все анализы на одно лицо.
чем меньше крепость в струе, тем меньше там кислот.Григорий C, 06 Марта 19, 16:55
Мда, слов нет, как человек пытается из себя ум изобразить.
Григорий C Профессор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.1187  07 Марта 19, 09:36
Мда, слов нет, как человек пытается из себя ум изобразить.SA1348, 07 Марта 19, 08:12
Спасибо за замечание.Исправил.Это просто-описка.Конечно же ,чем крепче струя ,тем меньше в ней кислот.Крект кислот растет с понижением крепости перегоняемого в кубе.

Добавлено через 4мин.:

Lyutik, Спасибо.Исправил.
Diamontius Кандидат наук Смоленщина 433 276
Отв.1188  07 Марта 19, 09:44, через 9 мин
Думаю снабдить сухопарник термометром не лишне, + электроклапан на сток, автоматический сухопарник. И даже в выпускной части можно попробовать сделать некую восходящую часть для укрепления.  Нужно понять процесс воочию, зная температуру в кубе и в сухопарнике, построить график зависимости температур и крепости.
сухопарник.jpg
сухопарник.jpg Сухопарник, он же - прикубник. Элементы оборудования.
Григорий C Профессор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.1189  07 Марта 19, 09:46, через 2 мин
Kasperys,
При этом сухопарник слегка размазывает головы/подголовники и по сути ничего не задерживает.Лучше просто методика отгабрилирования на прямотоке, чем данный девайсKasperys, 06 Марта 19, 23:08
Задерживает кислоты.И сейчас обсуждается разница между прямоточником и прямоточником с сухопарником в классическом двойном перегоне.И ничего более. Отгабри к классике не имеет никакого отношения.Я не его сторонник.
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.1190  07 Марта 19, 11:02
Задерживает кислоты.Григорий C, 07 Марта 19, 09:46
С чего бы это вдруг? Что их будет держать? Из куба вылетели а в цукопарнике усядутся в рядочек и будут сидеть.
Григорий C Профессор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.1191  07 Марта 19, 11:18, через 17 мин
чего бы это вдруг? Что их будет держать?SA1348, 07 Марта 19, 11:02
Элементарно,Ватсон. Сухопарник это минихолодильник, охлаждаемый воздухом.В нем все примеси частично конденсируются. И все потом переиспаряются. Но в разной степени.Чем выше температура кипения примеси, тем хуже она переиспаряется,так как температура в сухопарнике гораздо ниже, чем в кубе.
Практическое доказательство этого уже есть.Все владельцы аппаратов с сухопарником в один голос отмечают ,что содержимое сухопарника после отбора тела  пахнет отвратно. Значит,что-то вонючее задержалось и в продукт не попало. Это есть неоспоримый факт.
Теоретическое будет ,если Даниил свой  ГХ на кислоты настроит.
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.1192  07 Марта 19, 12:40
Все владельцы аппаратов с сухопарником в один голос отмечают ,что содержимое сухопарника после отбора тела  пахнет отвратно.Григорий C, 07 Марта 19, 11:18
Имел в своё время сухопарник. Знаю запах этого стакана жидкости. И сейчас перенюхав уже кучу разных концентратов, говорю, что концентрация в этом стакане херня по сравнению с тем что у тебя уже пролетело. Как 1/1000.
Разбавь свою слитую жижу в 15 литрах воды, добавь спирта и понюхай. Тогда поймешь, что нихера не отделилось в этом парнике.
Ну три года ты уже потерял, а люди в винокурении за это время очень далеко двигаются.
Григорий C Профессор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.1193  07 Марта 19, 13:09, через 29 мин
Разбавь свою слитую жижу в 15 литрах воды, добавь спирта и понюхайSA1348, 07 Марта 19, 12:40
А почему в 15 литрах? Я за второй перегон получаю 1,5-2 л продукта, не более. И нафига мне этот  стакан вонючки там?
Пустой спор.Будут анализы ,увидим разницу.
Т.Анатолий Доктор наук ДНР. Россия 804 151
Отв.1194  07 Марта 19, 18:56
Будут анализыГригорий C, 07 Марта 19, 13:09
Анализ того, что оседает в сухопарнике?
Kasperys Доцент Санкт-Петербург 1.8K 667
Отв.1195  07 Марта 19, 19:37, через 42 мин
Задерживает кислоты.И сейчас обсуждается разница между прямоточником и прямоточником с сухопарником в классическом двойном перегонеГригорий C, 07 Марта 19, 09:46
Сухопарник это минихолодильник, охлаждаемый воздухом.Григорий C, 07 Марта 19, 11:18

В холодильнике все решает площадь обмена и дельта температур. При этом дельта желательна гораздо более 10°.
Именно из-за пунктов 1 и п.2 эффективность сухопарника минимальна.
В том же мокропарнике гораздо лучше п.1.

Учти, что прямоток создает легкий эффект разряжения из-за конденсации, поэтому строго говоря у тебя из куба в забор над поверхностью просвистывает пар с минимальным контактом.

Касательно, запахов - ты бы понюхал остаток из нижнего узла отбора/ПБ)
Григорий C Профессор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.1196  07 Марта 19, 19:47, через 10 мин
Анализ того, что оседает в сухопарнике?Т.Анатолий, 07 Марта 19, 18:56
И этого тоже.

Добавлено через 16мин.:

Kasperys Вопрос тут стоит не так. Сухопарник(в моей конструкции)мои оппоненты  считают полностью бесполезным и вредным в конструкции прямоточника. Я же пытаюсь доказать,что вредности в нем вообще нет (если есть краник слива),а три полезных функции(главная -защита от брызгоуноса)он выполняет. Учитывая, что стоит он три копейки,если использовать в качестве сухопарника стеклянную банку с крышкой, то о чем разговор?:) Если есть хоть чуть-чуть плюсов,то почему не использовать?
Так же,сухопарник со сливом никак не влияет на эксперименты, которые я провожу на своем аппарате и выкладываю в своей закрытой  теме   [Лабораторные исследования домашних дистиллятов]
Есть тут люди ,которые считают эти эксперименты бессмысленными.А есть и очень наоборот. Во всяком случае, спасибки под ними ставят и очень авторитетные люди на форуме ,а бОльшая часть анализов на газохроматографе оплачивается админом сайта. Я  только бескорыстно трачу своё время на опыты.
И эффект опытов  есть.Достаточно даже двух фундаментальных доказательств. Влияния минерально -витаминной подкормки для сахарной браги на наброд сивухи  и не нужность капельного отбора голов при перегонке на простых дистилляторах.
NeoSpritus Доцент Кубань 1.4K 551
Отв.1197  07 Марта 19, 20:20, через 34 мин
Вопрос тут стоит не так. Сухопарник(в моей конструкции)мои оппоненты  считают полностью бесполезным и вредным в конструкции прямоточника.Григорий C, 07 Марта 19, 19:47
я не считаю его вредным в твоей конструкции и с твоим методом перегонки. Естественно с ним лучше.  Но я считаю его вредным тем, что он не позволяет применять различные нестандартные методы перегонки, отлично зарекомендовавшие себя на форуме и позволяющие получить именно то, что ты хочешь.
Григорий C Профессор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.1198  07 Марта 19, 20:58, через 38 мин
и позволяющие получить именно то, что ты хочешь.NeoSpritus, 07 Марта 19, 20:20
Так в том то и суть, что я получаю то ,что я хочу. Подмигивающий
odissey Студент Россия 43 55
Отв.1199  07 Марта 19, 22:58
Уважаемые, спрошу совета по установке термометра в сухопарник. Сделал пока только первый перегон до сырца, поэтому ещё предстоит набраться опыта.
Много раз читал мнение о том, что информация о температура в кубе имеет весьма невысокую ценность. Часто обходятся там вообще без термометров. А вот реально ценны показания температуры паров на входе в холодильник. Я верно это понял?
Имею простой малообъёмный (7л) дистиллятор.
Разрешающая способность биметаллического термометра в кубе оставляет желать лучшего. Там и 1 градус толклм не различить, а тем более 0.5, к примеру. Хотелось бы поставить электронный. И, заодно, найти ему "правильное" место.
Вваривать некий расширитель для термометра в тонкую трубку на входе в холодильник - это неоправданный секас , потому посетила мысль, а не установить ли вертикально его в крышку сухопарника? Тем более, что до холодильника там уже рукой подать. Рассверлить в крышке сухопарника отверстие и впаять глухую гильзу из медной трубки (практически до дна банки сухопарника) для установки эл.термометра или  для погружения туда термопары?
Насколько такое решение имеет право на жизнь?
3e47443dc4.jpg
3e47443dc4.jpg Сухопарник, он же - прикубник. Элементы оборудования.