Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Сухопарник, он же - прикубник

Форум самогонщиков Элементы оборудования
1 ... 64 65 66 67 68 69 70 ... 75 67
Григорий C Профессор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.1320  28 Апр. 19, 10:31
Пар попадает в емкость (сухопарник, та же ёмкость) и за счет разницы температур начинает конденсироваться на стенках и стекать на дно. По мере нагревания корпуса сухопарника новым паром интенсивность конденсации уменьшается, часть пара начинает уходить в отбор. Одновременно с этим конденсат начинает нагреваться и переиспаряться и тоже уходить в отбор. В определенный момент за счет переиспарения на дне находится уже только «грязная» флегма, которую лучше сбросить через кран и начать цикл с начала. Если кран отсутствует, то вариант один — отбор до промывки, т.е. на выходе мы получаем «грязный» продукт. Оба варианта и «сброс», и «отбор до победного» к хорошим не относятся — на выходе мы все равно получим не самый качественный продукт. По сути, сухопарник выполняет только две полезные функции: не дает парам браги попасть в отбор; за счет переиспарения немного увеличивает крепость продукта. Иными словами, если у тебя сухопарник, а не дефлегматор, то всё дерьмо идёт в отбор, а не в куб. Т.е. при нормальной дефлегмации в отбор дерьмо не идёт, так как тяжёлые фракции стекают обратно в куб, а у тебя дерьму некуда идти, кроме как в отбор.Его вред в том, что он вносит дисбаланс в классический перегон спиртовой смеси. При отборе голов они не вылетают сразу, а часть конденсируется в сухопарнике, переиспаряясь несколько раз затягивая процесс из-за чего ни по объёму, ни по температуре их отобрать все нереально. Также там конденсируются промежуточные, теже изики. Так как сухопарник это микро-куб, там идентичные процессы, но в нем спиртозность выше чем в кубе и соответственно совершенно другой Крект. На прямотоке эти изики пошли бы вслед за головами при крепости 10-20%, а в сухопарнике они будут сидеть весь погон засирая продукт.Вадим П, 28 Апр. 19, 08:40
Опять всё те же песни про размазывание и переиспарение. И подмена обсуждаемых понятий.
Иными словами, если у тебя сухопарник, а не дефлегматор, то всё дерьмо идёт в отбор, а не в куб. Т.е. при нормальной дефлегмации в отбор дерьмо не идёт, так как тяжёлые фракции стекают обратно в куб, а у тебя дерьму некуда идти, кроме как в отбор.Вадим П, 28 Апр. 19, 08:40
Ты пишешь о том ,что прямоточник с сухопарником(№1) не может отобрать примеси так ,как аппарат с дефлегматором(№2)
Так с этим никто и не спорит. Но точно так же и простой прямоточник без сухопарника(№3) не отберет примеси ,как аппарат с дефлегматором.
Но мы обсуждаем разницу между №1 и №2. А ты приплетаешь какой-то дефлегматор. При чем он тут?

При отборе голов они не вылетают сразу, а часть конденсируется в сухопарнике, переиспаряясь несколько раз затягивая процесс из-за чего ни по объёму, ни по температуре их отобрать все нереально..Вадим П, 28 Апр. 19, 08:40
Тебе и я и scif повторяем раз за разом. Переиспарение и засирание погона головами происходит только в сухопарнике без слива. Cухопарник без слива БЕЗУСЛОВНО ВРЕДЕН.
А так ,предположим, что нам нужно отобрать 100 мл голов. 100 мл вылетело из куба.Без сухопарника-сразу в приемную емкость.С сухопарником (предположим) 80 мл пролетели сквозь него, а 20мл задержались и сконденсировались. Открываем краник и сливаем эти 20мл. Получаем 100 мл голов. Голов в кубе больше нет. Что будет переиспаряться в сухопарнике и размазываться по погону,как ты пугаешь? Вывод: Сухопарник со сливом в системе прямоточника никак не влияет на отбор голов.
Также там конденсируются промежуточные, теже изики. Так как сухопарник это микро-куб, там идентичные процессы, но в нем спиртозность выше чем в кубе и соответственно совершенно другой Крект. На прямотоке эти изики пошли бы вслед за головами при крепости 10-20%, а в сухопарнике они будут сидеть весь погон засирая продукт.Вадим П, 28 Апр. 19, 08:40
Опять же ,предположим ,что из куба при перегоне должно вылететь 2000 мг изиков. При перегоне 40% СС  выход изиков из куба приблизительно  равномерен.  То есть, в каждую секунду погона выходит одно и то же  их количество .Что в начале погона, что в конце. Но все равно эти 2000 мг окажутся в теле, есть сухопарник или его нет.И пофигу, что там в нем переиспаряется. Он никак не влияет на конечный результат. Рубить хвост собаке сразу или по частям. Всё равно хвост будет отрублен. Вывод:Сухопарник в системе прямоточника никак не влияет на  отбор промежуточных фракций.

А вот дальше остается вопрос влияния на отбор хвостовых фракций. Температура в сухопарнике по любому ниже ,чем в кубе.И кипения там нет. Поэтому, кислоты ,сконденсировавшиеся в нем, не успевают переиспариться до конца погона(в отличии от более легких головных и промежуточных). И часть их остается в сухопарнике. Что подтверждается всеми владельцами подобных аппаратов.Из сухопарника сливается вонючая жидкость.Которая ,при его отсутствии, попала бы в продукт.
Осталось только инструментально проверить,сколько именно этих вонючек осталось в сухопарнике.
Но ,как бы мало их не было, влияние сухопарника тут только в плюс.
Подводим общие итоги.
Плюсы сухопарника в системе с прямоточником-Защита от брызгоуноса,небольшое укрепление,некоторая защита от хвостовых примесей,возможность ароматизации перегона(если разборный)
Минусы - увеличение цены покупного аппарата. Если же сухопарник самодельный (та же стеклянная банка),то и минусов нет.





Добавлено через 4мин.:

Это минусы самой технологии, а не прикубника. От него только плюсы в дистилляции.scif, 28 Апр. 19, 10:09
Именно так.Это мы Вадиму и прочим критикам  и пытаемся донести.
Нас устраивает продукт, получаемый на простом прямоточнике. Со всеми его примесями. Сухопарник только маленькое улучшение для него. А удалять примеси ниже определенного порога мы не желаем.:)
Хотя,конечно, от наиболее одиозных хотелось бы избавится. Ацетальдегид и хвостовые кислоты нам в продукте точно не нужны.Но избавится от них без обрезки нужных примесей не удастся.Сивуху в  количестве не выше 2000мг/л я тоже отношу к нужным примесям.Их положительная роль в ингибировании окисления этанола в организме человека доказана.
scif Кандидат наук Уссурийск 346 87
Отв.1321  28 Апр. 19, 11:19, через 48 мин
Именно так.Это мы Вадиму и прочим критикам  и пытаемся донести.Григорий C, 28 Апр. 19, 10:31
Да я уже успел заметить. Он пытается доказать, что не надо цеплять прикубник к РК, и что дистиллятор с прикубником хуже по очистке чем РК. Так с этим никто и не спорит. Хотя как выяснилось самогон на РК практически не сделать :-) только если превращать РК в дистиллятор. А что прикубник и дистиллятор это только плюс - что-то мешает ему согласиться.

Инверт, прикубник - это плюсы в дистилляции и минусы в ректификации. Почему-то дистилляторщики это понимают, а ректификаторщики нет.
Miller79 Специалист Краснодар 127 69
Отв.1322  28 Апр. 19, 11:38, через 20 мин
Это минусы самой технологии, а не прикубника.scif, 28 Апр. 19, 10:09

Для ректификаторов минус именно в прикубнике. Поскольку прикубник рассматривается многими как альтернативное оборудование претендующее на очистку самогона от примесей. Началась вся эта борьба в глобальном масштабе после распространения популярного среди самогонщиков метода МСД.
scif Кандидат наук Уссурийск 346 87
Отв.1323  28 Апр. 19, 12:08, через 30 мин
На прямотоке я могу по желанию получить напиток с заданным количеством сивухи в диапазоне от 700 до 3500 мл/л. И еще можно регулировать соотношение в продукте разных компонентов. А с СП?ar302, 28 Апр. 19, 11:43

Если настолько большой опыт, что позволяет регулированием скоростью отбора и другими регулировками получать заранее спрогнозированный продукт, и все это выверенно без прикубника то естественно он будет мешать. Однако, это же мастерство можно получить и с ним. Прикубник это всего лишь добавка, которую также можно научиться контролировать и извлекать пользу из нее. Однако для не столь сильных мастеров прикубник даёт только плюсы, о которых сказано выше.

Приведу пример - есть законы и комментарии к ним. Раньше использовал и то и другое. Когда начал сам писать комментарии, то чужие комментарии уже не воспринимаю. Но другие то их читают и на них ссылаются.

Добавлено через 4мин.:

Для ректификаторов минус именно в прикубникеMiller79, 28 Апр. 19, 11:38
Согласен

Поскольку прикубник рассматривается многими как альтернативное оборудование претендующее на очистку самогона от примесей.Miller79, 28 Апр. 19, 11:38
Да, из-за наличия вонючести в ёмкости это приводит к подобным выводам. Но эта очистка не равна тому что получается с колонной и дистилляторщики об этом знают и не спорят с этим.

популярного среди самогонщиков метода МСД.Miller79, 28 Апр. 19, 11:38
Извините, что это? Может и знаю, но сокращение не очень знакомо
ar302 Доцент Москва 1.3K 410
Отв.1324  28 Апр. 19, 13:08
Однако, это же мастерство можно получить и с ним.scif, 28 Апр. 19, 12:08
В том то и дело, что нельзя. Добрая половина методик перегонки для потстил с сп увы невозможна в-принципе.
scif Кандидат наук Уссурийск 346 87
Отв.1325  28 Апр. 19, 13:16, через 9 мин
В том то и дело, что нельзя. Добрая половина методик перегонки для потстил с сп увы невозможна в-принципе.ar302, 28 Апр. 19, 13:08
Сугубо теоретически: как вариант контролировать температуру поверхности ёмкости прикубника и держать ее в одном диапазоне - тогда прикубник является дополнительным контролируемым устройством. Но это теория и проверить на практике не буду.

Григорий C Профессор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.1326  28 Апр. 19, 13:27, через 11 мин
На прямотоке я могу по желанию получить напиток с заданным количеством сивухи в диапазоне от 700 до 3500 мл/л. И еще можно регулировать соотношение в продукте разных компонентов. А с СП?ar302, 28 Апр. 19, 11:43
Я гоню только  классическим двойным перегоном.В этом случае нет разницы, с сухопарником или без.  А вот если по Габриэлю ,к примеру, делить перегон с браги,то тут СП будет мешать.Но и это можно обойти.Достаточно слить содержимое после отбора Т1 и никаких проблем.
Esc Профессор Москва 2K 2K
Отв.1327  28 Апр. 19, 13:33, через 6 мин
Имхо достаточно отправить на анализ жидкость оставшуюся в сп после отбора тела. Ибо без него это было бы в продукте.scif, 28 Апр. 19, 08:13
СП ИМХО я бы сравнил с постелью в которой кувыркается женское и мужское начало. А в результате может родится нежданчик по имени "это"...
scif Кандидат наук Уссурийск 346 87
Отв.1328  28 Апр. 19, 13:39, через 7 мин
СП ИМХО я бы сравнил с постелью в которой кувыркается женское и мужское начало. А в результате может родится нежданчик по имени "это"...Esc, 28 Апр. 19, 13:33
А пояснить?
Григорий C Профессор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.1329  28 Апр. 19, 13:50, через 12 мин
А пояснить?scif, 28 Апр. 19, 13:39
Видимо  Esc имеет ввиду теорию, что в сухопарнике происходят некие химические реакции между фракциями.
Вполне возможно. Но каких-то серьезных различий ГХ моих продуктов ,с продуктами полученными на прямотоке без СП, не имеют. Следовательно,такие процессы ничтожны и в дистилляции этим можно пренебречь. Нам +- несколько десятков мг/л того или другого роли не сыграет. А ректификаторщикам -да. У них рамки жестче.
Esc Профессор Москва 2K 2K
Отв.1330  28 Апр. 19, 14:15, через 25 мин
каких-то серьезных различий ГХ моих продуктов ,с продуктами полученными на прямотоке без СП, не имеют.Григорий C, 28 Апр. 19, 13:50
Если результат одинаков, зачем молимся на Сергей Петровича?
scif Кандидат наук Уссурийск 346 87
Отв.1331  28 Апр. 19, 14:18, через 3 мин
теорию, что в сухопарнике происходят некие химические реакции между фракциями.Григорий C, 28 Апр. 19, 13:50
Это теоретические изыскания или есть подтверждение анализами?
Григорий C Профессор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.1332  28 Апр. 19, 14:30, через 13 мин
Если результат одинаков, зачем молимся на Сергей Петровича?Esc, 28 Апр. 19, 14:15
В моих ГХ не определялись кислоты. А как раз их запах имеет содержимое сухопарника после перегонки.
Miller79 Специалист Краснодар 127 69
Отв.1333  28 Апр. 19, 16:05
Извините, что это? Может и знаю, но сокращение не очень знакомоscif, 28 Апр. 19, 12:08

Тема это непростая. Она как "красная тряпка" для сторонников ректификации. Поэтому ссылка в ЛС.

Это теоретические изыскания или есть подтверждение анализами?scif, 28 Апр. 19, 14:18

Почитай книги про коньячное производство там все кратко и хорошо описано. Дело в том, что при длительной перегонке в кубе между веществами в бражке происходят химические реакции. И как следствие этого появление новых примесей. Вот на этом некоторые ректификаторы очень любят спекулировать. Т.е. пугать "баночников" страшным-престрашным адским ядом в сухопарнике и или барботере образующимся при перегонке и соответственно попадающими в готовый продукт при переиспарении. По большому счету ерунда, но кто-то ведется.
Kasperys Доцент Санкт-Петербург 1.8K 667
Отв.1334  28 Апр. 19, 16:14, через 9 мин
Сугубо теоретически: как вариант контролировать температуру поверхности ёмкости прикубника и держать ее в одном диапазоне - тогда прикубник является дополнительным контролируемым устройством. Но это теория и проверить на практике не буду.scif, 28 Апр. 19, 13:16

это и делалось практически. Сухопарники в том виде, что есть это бред маркетологов.
Все более аппараты использовали внешнее охлаждение мокропарников.
Смотрим разновидности аппаратов  [Сухопарник, он же - прикубник. Страница 63]

Если есть желание получить именно "самогон" - он же чуть очищенный СС, то ставиться пустая не утепленная царга с парциальным дефлегматором (схема ПК без насадки), что даст разделение в районе 1-1,5 ТТ, что урежет как сивуху, так и все остальное.

Плюсы сухопарника в системе с прямоточником-Защита от брызгоуноса,небольшое укрепление,некоторая защита от хвостовых примесей,возможность ароматизации перегона(если разборный)Григорий C, 28 Апр. 19, 10:31

Защита, укрепление легко даст пустая не утепленная царга от 20 до 50 см высотой.

Насчет ароматизации:
1. В СС бросаешь ароматизационный материал на пару дней, потом материал вылавливаешь и второй перегон на том же прямотоке.
2. Берешь сырье после второго перегона и делаешь настойку.

ИМХО - большая часть настоек (бехеровка, егермейстер и т.п.) появилась в результате попыток облагородить вкус сивушного продукта перегонки.
scif Кандидат наук Уссурийск 346 87
Отв.1335  29 Апр. 19, 02:53
Все цилиндры помещались в кадки M, наполненные холодной водою, которая по мере нагревания цилиндров, вследствие сгущающихся паров перегоняемой жидкости заменялась свежею холодною.Miller79, 10 Марта 19, 22:07

Вы про это охлаждение? Если да, то по сути это холодильник, а не прикубник. Теоретически я предполагаю принудительное охлаждение стенок прикубника до 70-75 градусов и поддержание этой температуры. Тогда жидкость с этой температурой кипения должна конденсироваться и стекать. Можно проверять эффективность и на температурах 75-80, 80-85 и т.д. но заморачиваться с проверкой я не буду пока, пока есть какие эксперименты строить :-) Ибо в теории, охлаждение стенок до 75*С будет приводить к конденсации всего и набору этого в прикубнике. Таким образом прикубник превратиться в обыкновенный холодильник. Охлаждение до 95*С приведет к тому, что вода будет задерживаться. т.е. польза только в укреплении. Исходя из этого - пока видимый смысл в принудительном охлаждении только в укреплении, а цели в этом нет.
либо другие факторы мешающие сделать следующий шаг в собственном развитии до последнегоSA1348, 12 Марта 19, 13:48
Я соглашусь с Григорием, что часть людей не любят спирт и им подавай самогон. На собственном примере это проверил. У нас в городе ЛВЗ, с него легко покупается спирт Люкс. До осени прошлого года его покупали и разводили. Различные ухищрения типа заморозки/разморозки, эксперименты с различными водами, добавки сахара и т.п. только чтобы продукт получился питким и на утро меньше болела голова. На море брали десятками литров и утром естественно у всех похмелье разной степени тяжести. Спирт очень качественный, Люкс, проверенный, промышленный, на нем вся продукция ЛВЗ. А осенью занялся самогоноварением. Пока эксперимент за экспериментом только к новому году определился с рецептурой. Настоял для себя на новогодние 3 литра по латгальски, двойной перегон, с прикубником, отбор голов 7,5% и отсекание на 50*об. И эти 3 литра в одного выпил за 5 дней, т.е. пришлось по 600мл в день. Ни одного похмелья. После этого ещё пару раз пробовал спирт - болел и совсем забил на него.

Так что я идти и покупать колонну не буду - не из-за рук кривых и не из-за затрат денежных, а из-за банального не принятия спирта. И сейчас ставлю эксперименты по уменьшению альдегидов в конечном продукте, но с использованием имеющегося оборудования и прикубника в том числе.

Прикубник даёт три однозначных пользы:
- защита от брызг, например как-то решил перегнать не до конца достоявшую брагу и отправил ее на перегон, так пены пошло "мама не горюй". И что? Просто остановил перегон, вылил из банки муть, отлил из куба браги 5 литров, и завел снова. А вся муть прошла не в продукт, а в банку прикубника.
- укрепление, например как то тут не форуме начали мне кричать, типа не может на моем аппарате быть больше 70 градусов. Отлил, развел в половину, 42*об, т.е. тело 84*об, вот и простое подтверждение укрепления
-дополнительная очистка, когда сливаешь с банки вонючую гадость, то только одна мысль приходит "А не поставить ли ещё пару банок в процесс",а никак не выкинуть.
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.1336  29 Апр. 19, 11:28
Григорий C, Гришь: "Минусы - увеличение цены покупного аппарата. Если же сухопарник самодельный (та же стеклянная банка),то и минусов нет."
Вот со стеклом поосторожнее нужно , видел на Ютубе одного горесамогонщика с этими банками , в один прекрасный момент банка лопнула и все содержимое плюс пары вылилось наружу . Для тех кто гонит на газу это ЧП с опасными последствиями !
Григорий C Профессор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.1337  29 Апр. 19, 21:43
Давно мне рекомендовали провести второй перегон на моем аппарате с открытым сухопарником. Даже трубочка специальная  в комплекте к аппарату была. А я её затерял. Но вот нашлась. Перегонял сахарный СС 35% крепости.Как обычно.10 литров. До крепости в струе в 60%  из открытого  сухопарника по этой трубочке сошло 70 мл. Понюхал в кружке. Не пахнет вообще ничем. Подумал, что вообще вода. Но АСП -3 показал крепость в 35%. Растер в ладонях. Еле уловимый запах чистого спирта. И всё! Никаких посторонних запахов. Продолжил отбор с закрытым сливом из СП. Когда пошли уже конкретные хвосты(после 45% в струе),СП слил.Опять ничем не пахнет.Вода и вода.
В общем, не знаю чего и думать. Если проводить перегон с закрытым сливом, то окончательное содержимое СП воняет будь здоров.
SAM_0162.jpg
SAM_0162.jpg Сухопарник, он же - прикубник. Элементы оборудования.
scif Кандидат наук Уссурийск 346 87
Отв.1338  30 Апр. 19, 01:31
из открытого  сухопарника по этой трубочкеГригорий C, 29 Апр. 19, 21:43
это как? Что-то не понял. Если открыть сп то по идее через него и выходить все будет, что в холодильник что в сп - разница будет только за счёт диаметра и сопротивления на продавливание.

Я сливаю после отбора голов - запах голов без сильной вонючести, а вот после тела уже сильная, что говорит о сивушных маслах.
Григорий C Профессор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.1339  30 Апр. 19, 11:15
Если открыть сп то по идее через него и выходить все будет, что в холодильник что в сп - разница будет только за счёт диаметра и сопротивления на продавливание.scif, 30 Апр. 19, 01:31
Ну,как видишь, в реальности стекло из сухопарника совсем немного.