Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Сухопарник, он же - прикубник

Форум самогонщиков Элементы оборудования
1 ... 9 10 11 12 13 14 15 ... 75 12
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.220  24 Дек. 11, 00:54
А латунь мне все таки тоже кажется не вредна......Vladimirs, 23 Дек. 11, 23:17
Есть различные марки латуней, но используется в промышленности для производства различной кухонной посуды - пищевая латунь, марка Л63 (63% медь, 36% никель, легирующие добавки не более 0,5%).
Первую попавшуюся латунь, как и нержавейку перед тем как покупать, надо поинтересоваться для каких целей она может быть использована?
Продвинутые капиталисты в своих девайсах используемых для дистилляции используют пищевую латунь очень давно. А уж они то о своем здоровье беспокоятся не меньше чем мы. В качестве примера привожу один из узлов дистилляционного аппарата:
bezimyannii.png
Bezimyannii. Сухопарник, он же - прикубник. Элементы оборудования.

При приготовлении бражки замечал окисление латунной гайки и появление на поверхности бражки золотистых блёсток. Латунную гайку заменил на нержавеющую, блёстки исчезли. При перегонке эти блёстки оставались в бражке, в кубе, в продукт они не попадали.
сообщение удалено
Aleksjmarales Новичок Украина 6 4
Отв.221  24 Дек. 11, 04:06
Испытал только что новую систему с 2мя сухопарниками новым способом отбора голов(отличным,до последней капли)я разделил 1.5л накопленных и разбавленных до3х литров бошек на 450мл.сто процентных голов и 600мл.94%спирта, правда бошкам нужно помочь малёха,атак просто класс!При температуре в первой,от куба банке,78градусов Целс.,а во второй под холодильником 75г.Ц.головы начинают активно конденсироваться дефлегматоре и возвращаться на дно банки,без выхода наружу,а от туда,путем создания давления через выход, выдавливаем их через специальную трубку.Английская система работает отлично,чтоб не скакало давление добавил трубку связи с атмосферой,диаметром 3мм,после этого аппарат заработал ровно.Остался очень доволен результатом,спирт головами вообще не пахнет!Раньше для меня отбор голов был проблемой.Спасибо vandoren за дефлегматор,а vrsnw за 17 век!!!Считаю что с добавлением ещё 2х сухопарников по английской системе позволит получать чистый свободный от голов и хвостов спирт 90%-96%из браги,практически колонна.
дефлегматор.jpg
дефлегматор.jpg Сухопарник, он же - прикубник. Элементы оборудования.
дефлегматор.jpg
дефлегматор.jpg Сухопарник, он же - прикубник. Элементы оборудования.
система.jpg
система.jpg Сухопарник, он же - прикубник. Элементы оборудования.
для голов.jpg
для голов.jpg Сухопарник, он же - прикубник. Элементы оборудования.
английская система 17века.jpg
английская система 17века.jpg Сухопарник, он же - прикубник. Элементы оборудования.
связь с атмосферой.jpg
связь с атмосферой.jpg Сухопарник, он же - прикубник. Элементы оборудования.
результат.jpg
результат.jpg Сухопарник, он же - прикубник. Элементы оборудования.
сообщения удалены (34)
Advard Кандидат наук Москва 368 485
Отв.222  21 Янв. 12, 23:04
Отчет о первичном перегоне сахарной браги на дистилляторе с прикубником на линии колонны.
Все ниже перечисленные результаты относятся к конкретной конструкции СА.
Указанная информация носит чисто ознакомительный характер.
Выводы автора считать – сугубо личным мнением (ИМХО).


   Идея данного эксперимента не нова и очень проста. Проверить на собственном опыте целесообразность применения прикубника (сухопарника) в процессе дистилляции для конкретной схемы самогонного аппарата (СА). Ранее уже встречались описания процесса. Теперь подошла и моя очередь.
Полученный продукт – дистиллят, спирт-сырец или спирт-самогон(СС) предназначен для последующей переработки путем химической очистки, вторичной дробной перегонки с последующим «облагораживанием» различными кореньями и снадобьями и употреблением внутрь.
Сухопарник, он же - прикубник
Сухопарник, он же - прикубник. Элементы оборудования.
 

  Часть первая.
   Первичный перегон первой части браги производится на дистилляторе с прямым спиральным  вертикальным холодильником и прикубником (сухопарником) расположенным  на линии вертикальной трубы (колонны).

foto_1.jpg
Foto_1. Сухопарник, он же - прикубник. Элементы оборудования.
foto_2.jpg
Foto_2. Сухопарник, он же - прикубник. Элементы оборудования.


Температурный контроль пара (точность – 1.0°С):
t1 хол. - В верхней точке трубы перед  входом пара  в холодильник.
t2 куб. - В кубе. Vкуба = 13л.
Нагрев – газ. Конфорка трехконтурная  мощность мин. – 1.5 кВт,  макс. – 3.3 кВт.

Начало отбора:       t1 хол. 83°С, t2 куб. - 96°С. Мощность – мин.
Основной отбор:     t1 хол. 86°С - 95°С, t2 куб. 97°С - 100°С. Мощность средняя.
Окончание отбора:  t1 хол. 97°С, t2 куб. - 100°С. Мощность средняя.

При t1 хол. 97°С дистиллят идет с явным сивушным духом и «спиртуозностью» 58 % об.  Я решил продолжить отбор в отдельную посуду и вел его вплоть до 99°С. Набралось этой «каки» около 250 ml и общей «градусностью» 39 % об.
По времени этот процесс занимает довольно продолжительное время и надо подумать, а стоит ли  «заморачиваться» в моём случае. Потом перегнал эту часть со второй порцией браги.

На начальном этапе процесса перегонки разница температур t1 хол. и t2 куб. составляла примерно - 11°С.

Общая крепость первичного отгона составила – 74 % об. По ареометру АПС-3 при 20°С.

foto_3.jpg
Foto_3. Сухопарник, он же - прикубник. Элементы оборудования.


Качество СС можно характеризовать, как после двукратной дистилляции без сухопарника.



  Часть вторая.
   Первичный перегон второй части браги производится на дистилляторе с прямым спиральным холодильником без прикубника. Температурный контроль пара и условия, как в первой части эксперимента.

foto_4.jpg
Foto_4. Сухопарник, он же - прикубник. Элементы оборудования.
foto_5.jpg
Foto_5. Сухопарник, он же - прикубник. Элементы оборудования.


Начало отбора:       t1 хол. 85°С, t2 куб. - 91°С. Мощность – мин.
Основной отбор:     t1 хол. 86°С - 97°С, t2 куб. 90°С - 100°С. Мощность макс.
Окончание отбора:  t1 хол. 98°С, t2 куб. - 100°С. Мощность макс.

Затем решил «отжать до конца» гнал мучительно долго на средней мощности и t 99°С. Ровно до того момента, когда на выходе жидкость, которая уже не горит. Наверное, не надо описывать её органолептические свойства, надеюсь всем и так понятно! Но, решил и эту часть смешать с остальным отбором, так-так качество полученного дистиллята такое, что испортить его хвостовыми фракциями трудно. Короче - обычный САМОГОН.  
Сухопарник, он же - прикубник
Сухопарник, он же - прикубник. Элементы оборудования.
 

На протяжении основной части процесса перегонки разница температур t1 хол. и t2 куб. составляла - 4°С.

Общая крепость первичного отгона составила – 62 % об. По ареометру АПС-3 при 20°С.

foto_6.jpg
Foto_6. Сухопарник, он же - прикубник. Элементы оборудования.


Теперь можно сделать некоторые выводы.
1.   Включение в данную схему СА прикубника, расположенного на линии колонны с возвратом флегмы, даёт ощутимый результат в повышении качества СС при первичном отгоне. Крепость дистиллята возрастает на 12% объёма, улучшаются его органолептические свойства.
2.   За всё приходится платить, расплачиваемся – личным временем. Примерно на 1 час требуется больше для  перегона с прикубником (при деликатной перегонке).
Advard Кандидат наук Москва 368 485
Отв.223  21 Янв. 12, 23:14, через 11 мин
Имею опыт в использовании и такой конструкции.

distillyator_s_prikybnikom.jpg
Distillyator_s_prikybnikom. Сухопарник, он же - прикубник. Элементы оборудования.
prikybnik.jpg
Prikybnik. Сухопарник, он же - прикубник. Элементы оборудования.


Могу сделать определенный и однозначный вывод. Овчинка выделки не стоит. Какого-нибудь существенного эффекта нет. Для данной схемы с вертикальной трубой, один прикубник с объёмом - 680 ml и таким расположением результат практически отсутствует.
сообщения удалены (2)
Александр956 Доцент Санкт-Петербург 1.6K 2.1K
Отв.224  23 Янв. 12, 23:38
Предлагаю способ практически мгновенного преобразования сухопарника в мокропарник и обратно. Принцип работы виден на фото. Когда гофрированный шланг для подачи пара с куба находится ниже емкости, устройство работает как сухопарник, а когда его изгиб находится ближе к средине емкости - как мокропарник. Объем жидкости в мокропарнике можно регулировать изменением положения шланга. Прошу прощения, если подобная информация публиковалась на форуме, при поиске не находил.

syhoparnik.jpg
Syhoparnik. Сухопарник, он же - прикубник. Элементы оборудования.

Сухопарник.
.
mokroparnik.jpg
Mokroparnik. Сухопарник, он же - прикубник. Элементы оборудования.

Мокропарник.
сообщения удалены (95)
Pahello Доцент Волгоград- Волжский 1.4K 398
Отв.225  01 Июня 12, 05:27
Вот какие сухопарники бывают:
сообщения удалены (11)
Викторович Магистр Саратов 259 113
Отв.226  20 Июня 12, 00:40
Перегнал брагу из сухофруктов и 7 кг. сахара. С отсечением голов. Хвосты не трогал. Выгонял так, чтобы общий состав получился 40%.
Вышло около 12 литров. Настоял всё это дело две недели на берёзовых углях для мангала. Уголь специально не подготавливал. Уже на третий день запах сэма почти пропал.
После фильтрации получилось 11 литров сэма 30-35%.
Второй раз перегонял вот на такой конструкции.
dsc00003.9.jpg
Dsc00003. Сухопарник, он же - прикубник. Элементы оборудования.

Первая банка сухопарник, вторая – мокропарник. Почему так? – не знаю, можно и наоборот. На мокропарник одет радиатор и вставлен вентилятор. Банки 3х литровые, так как двушек оказалось маловато.
Результат такой:
3л --       83%(спиртометр лабораторный)
0.75л –   82.5%
0.200л --70%
0.200л --50%
0.200л—40%
snimok1.jpg Сухопарник, он же - прикубник
snimok1.jpg Сухопарник, он же - прикубник. Элементы оборудования.

Голубой цвет ячеек – включен вентилятор.
Нагрев регулировал ЛАТРом. В пятидесяти градусном спирте появился лёгкий запах хвостов.
В банках скопилась слегка пахнущая жидкость с нулевым градусом.
Результат превзошёл мои ожидания в плане стабильности температуры в мокропарнике, и в органолептике. Товарищеская дегустация практически не выявила запаха и привкуса самогона.
При разбавлении до 40% даже водопроводной водой сэм остаётся прозрачным, как слеза.
В принципе, теперь можно делать банки из нержи, смотреть там больше нечего. Можно правда ещё увеличить площадь радиатора мокропарника – это даст ещё большую стабильность температуры и, возможно, отпадёт надобность вентилятора.
В общем, кто бы  что бы тут не говорил, а две банки – это оптимальный вариант. Можно пробовать менять их местами, два сухопарника, два мокропарника и т.п. если есть желание. У меня нет…
сообщения удалены (8)
Николай334 Профессор Краснодар 2.1K 286
Отв.227  20 Июня 12, 13:39

3л    --83%(спиртометр лабораторный)
0.75л  –-82.5%
0.200л --70%
0.200л --50%
0.200л —-40%Викторович, 20 Июня 12, 00:40
Викторович, я не понял, что тут знаменательного?
Специально поднял годичной давности хрономнтраж повторной перегонки 30% сэма без сухопарника.

Количество    Температура в кубе  Содержание спирта
    1,5л.                80                  87
    1,5л.                80                  87
    1,5л.                81                  80
    1,5л.                84                  76
    1,5л.                87                  62
    0,3л.                87                  50
    1,5л.                93                  10
Думую, что-то подобное и у остальных участников форума.
Я-бы, на Твоём месте, провёл-бы такую-же дистиляцию, но без сухопарников и сравнил результаты.
Обрати внимание на последнюю строчку Твоей таблицы. Там, что-то не то.

сообщения удалены (15)
Викторович Магистр Саратов 259 113
Отв.228  23 Июня 12, 00:42
Вот, если кому интересно, нашёл таблицу перегона с одним сухопарником.
Решил привести сравнение,чтобы больше не возвращаться к многобаночной теме.
111.jpg
111. Сухопарник, он же - прикубник. Элементы оборудования.

Красный цвет ячеек - головы
Голубой цвет ячеек – включен вентилятор.
Зелёный цвет ячеек – хвосты
И того в первом случае хвостов 1.5 литра,
Во втором 0.4 литра…
И ещё - приведённая градусность измерялась по мере наполнения банки, а не по факту.Банка 0.7л, 0.5л и 0.2л
сообщения удалены (88)
ондрей Доктор наук деровня 593 42
Отв.229  13 Сент. 12, 09:55
stoik, теоретически можно и с одним сухопарником получить стабильную градусность, если умудришься держать в нём температуру в пределах 82-84%, только охлаждать
зае....ся. У меня не получилось даже с радиатором и пропеллером. А вот с двумя банками, на одну из которых был одет охлаждаемый радиатор получилось вполне. Так что дело тут не в количестве банок, на которые у многих прям аллергия из за нах прохфессора, а в охлаждении. Сумеешь охладить один сухопарник - флаг в руки.Викторович, 13 Сент. 12, 00:49
Посмотри мой пост [сообщение #11530377] и этот [сообщение #11531397]
Викторович, 12 Сент. 12, 23:56
не вяжутся у тебя уважаемый слова с делом!! Если в кубе у тебя  - 80*С, в сухопарнике у тебя темпераура - 78*С в мокропарнике 75*С , а крепость у тебя всего 83%??

Если в кубе 80 - то пар из куба должен идти уже 87.76% а если из мокропарника пар выходит с температурой 75*С - то крепость должна быть ближе к 99.9 - азеотроп отдыхает!!! Може ты тама соли насыпал??
анка мокропарник.jpg
анка мокропарник.jpg Сухопарник, он же - прикубник. Элементы оборудования.
сообщение удалено
Викторович Магистр Саратов 259 113
Отв.230  13 Сент. 12, 17:34
Извини, ондрей, может это и красиво, но я по теориям особо не загоняюсь.
Мне важен результат. А результат я видел собственными глазами, и ощутил собственным нутром. Можешь хоть оборжаться. Скоро продукт созреет, проверю ещё раз,
бля, по секундам.
сообщения удалены (5)
Викторович Магистр Саратов 259 113
Отв.231  15 Сент. 12, 00:01
Если мерить температуру пара - то на него не должны попадать брызги жидкости. Если мерить температуру жидкости - то, соответственно, струя пара не дожна бить в термометр.
ондрей, 13 Сент. 12, 18:46
Ну вот смотри, чем тебе не нравится установка термометров:  [сообщение #11530377] .
А на кубе термометр стоит на крышке в трубке длиной 5см.:
dsc00008.jpg
Dsc00008. Сухопарник, он же - прикубник. Элементы оборудования.
сообщения удалены (2)
Викторович Магистр Саратов 259 113
Отв.232  15 Сент. 12, 23:17
Последнее время, что то какое то странное ощущение у меня, когда я заглядываю в эту ветку. Вроде,как вода в ступе толчётся или что то хорошо забылось.
Решил я свои старые заметки по этой теме просмотреть.
И вот ведь что удивительно.
Память, какая странная штука.
Прочитал что то, а пока дошёл до конца ветки - благополучно забыл.
Потом по прошествии какого то времени что то в голову приходит, и думаешь - О! Какой я молодец - что придумал!
А тут выясняется, что это она, зараза, память подсовывает тебе чужие идеи и выдаёт за свои.
Вот почему я охлаждал именно мокропарник [сообщение #61731]
и тут [сообщение #33348]
и вот тут [сообщение #17972]
А вот почему надо держать в сухо-мокропарнике определённую температуру [Сухопарник, он же - прикубник]
и вот [сообщение #1126286]
Тут вам и теория и практика.
А мои измерения - ну может где то чуть и напортачил ХЗ
Так что коллеги, нечего на меня кидаться, я ничего нового не изобрёл.
Я понимаю, что я не авторитет, но эти то ребята....
Читать надо ветку.
И при чём здесь нано профессор.
сообщения удалены (2)
Викторович Магистр Саратов 259 113
Отв.233  17 Сент. 12, 02:01
Викторович, сделай уж аппарат по-лучше. Есть множество, от Аламбика до БКМ. Я доволен вот таким аппаратом. [сообщение #11499960]
ондрей, 15 Сент. 12, 23:42
А чем твой аппарат эстетичнее моего?
dsc000038.9.jpg
Dsc000038. Сухопарник, он же - прикубник. Элементы оборудования.

Зимой будет время сделаю аламбик и саксофон.
А пока не до этого.
сообщения удалены (26)
stoik Профессор Одесса 2.7K 563
Отв.234  18 Сент. 12, 18:56
Посмотреть можно?Викторович, 17 Сент. 12, 22:54
Вот такое, наверное назвать можно "Юла", гофр неж 3\4", 1,5м ставлю вертикально и с нее на прямоточник, но мне больше нравится холодильник, маленький(170мм и диам 37мм) но и 5Квт легко пропустит, во всяком случае при 4,5Квт проверял, так темп СС на выходе была равна темп входящей воды, ну еще дефлегматор, он на все- НБК, РК или просто как дистиллятор
iyla.jpg
Iyla. Сухопарник, он же - прикубник. Элементы оборудования.
foto-0016.jpg
Foto-0016. Сухопарник, он же - прикубник. Элементы оборудования.

foto-0017.jpg
Foto-0017. Сухопарник, он же - прикубник. Элементы оборудования.
foto-0018.jpg
Foto-0018. Сухопарник, он же - прикубник. Элементы оборудования.
foto-0022.jpg
Foto-0022. Сухопарник, он же - прикубник. Элементы оборудования.
сообщения удалены (40)
volkom Новичок Москва 1
Отв.235  21 Окт. 12, 01:08
Не ругайтесь сразу. У меня комплект оборудования от Игоря223 ХД-4. Читал несколько веток по использованию сухопарника при дистилляции. Я так понял, что все споры сводятся к нужности этого элемента для повышения крепости дистиллята. А в качестве ароматизатора как он работает?

Вот вопрос мой дилетантский: что я получу, если СР разбавлю водой до 35-40%, а потом дистиллирую с сухопарником без отбора фракций (а что там отбирать?) с каким-нибудь ароматизатором (к примеру сухие апельсиновые корки).
Потом разбодяжить до приемлемых градусов.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.236  21 Окт. 12, 09:21
Этот метод называется "паровая мацерация".
Делается именно для того, чтобы в готовый продукт не попадал цвет и мутность настаиваемого ингридиента - многим людям нравятся кристально прозрачные напитки (память генетическая далеких предков, которые пили из луж дождевую воду)
Второй момент - обычно при паровой мацерации в напиток не переходит горечь ингридиента - в случае с тем же лимоном мне гораздо больше нравится продукт паровой мацерации.

Короче говоря - "крючочек для мешочка" в сухопарнике - это еще одна степень свободы в твоем творчестве изготовления оригинальных рецептов.

Попробуй к примеру перегнать сортировку через мешочек с мелкопорезанным имбирем. И - настоять на имбире сортировку.
Потом сравнить полученное методом слепой дегустации - и тебе сразу станет понятно, какой из этих рецептов - твой!))
сообщения удалены (21)
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.237  29 Нояб. 12, 13:45
Есть вот такой аппаратик:
foto0030.jpg Сухопарник, он же - прикубник
foto0030.jpg Сухопарник, он же - прикубник. Элементы оборудования.


из крышки торчит труба 22мм медь длиной около 50 см. Работает типа сухопарником Улыбающийся
Недавно пришла в голову мысль - а не не стоит ли вверху этой трубы сделать что то охлаждающее? попробовал мокрую тряпку накинуть - вроде бы градус чуть побольше пошел, но за точность результата я не уверен.

Поэтому вопрос: Если наматывать медную трубку на конец этого "сухопарника" - то сколько? Боюсь что будет лишнего... И вообще - стоит ли заморачиваться в данном случае? Аппаратиком гонятся изредка фруктовые бражки, и делать бражные колонки что то особого смысла не вижу, да и материал у нас особо не продают Грустный
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.238  29 Нояб. 12, 14:19, через 34 мин
У тебя не сухопарник, а трубчатая ректификационная колонна или ДЭФ воздушного охлаждения, как больше нравится. Только и тот и другой должны стоять вертикально. В принципе можно улучшить, забив трубку мочалкой, например. А с дефлегматором не озабачивайся, лучше не будет.

Я на подобной фигне с мочалкой спокойно выгонял крепость тела до 80%.  

Сухопаник - нечто иное, там возврата образующейся флегмы в аппарат нет.
Advard Кандидат наук Москва 368 485
Отв.239  01 Дек. 12, 22:26
Сухопаник - нечто иное, там возврата образующейся флегмы в аппарат нет.
mak210, 29 Нояб. 12, 14:19
Прошу прощения!

foto_1.jpg
Foto_1. Сухопарник, он же - прикубник. Элементы оборудования.


[сообщение #11449789]
А если так?
Сухопарник на линии колонны!
Сухопарник, он же - прикубник
Сухопарник, он же - прикубник. Элементы оборудования.