Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Сухопарник, он же - прикубник

Форум самогонщиков Элементы оборудования
1 ... 6 7 8 9 10 11 12 ... 75 9
Балбес Доктор наук Москва 698 136
Отв.160  13 Мая 10, 19:32
Ну я имел ввиду, до 40*, а потом можно снять хвосты, хотя там, ИМХО, ничего не остаётся, тем более с сухопарником.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.161  13 Мая 10, 19:36, через 5 мин
Ну я имел ввиду, до 40*, а потом можно снять хвосты, хотя там, ИМХО, ничего не остаётся, тем более с сухопарником.
Балбес, 13 Мая 10, 19:32

Что значит "ничего не остается"? А 38 процентов это что - воды? Я вообще последнее время снимаю на 60%, остальное заворачиваю в следующий погон.
гора Профессор Одесса 2.1K 646
Отв.162  13 Мая 10, 20:11, через 35 мин
так сколько у тебя хвостов собирается?
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.163  13 Мая 10, 21:15
Не замерял, но вместе с головами больше основного погона.
Samogon_s Научный сотрудник юг Украины 1.1K 382
Отв.164  13 Мая 10, 21:31, через 16 мин
Что-то в этом всём есть, однозначно. Нет повода не верить коллеге Delta. Раз уж этот факт зафиксирован им неоднократно, может быть удастся найти этому какое-нибудь логичное объяснение. Возможно, изначальное повышение концентрации спирта в браге, позволяет "тщательнее" отжать его от барды.
У меня есть похожие наблюдения в процессе ректификации: повышение концентрации голов в СС перед ректификацией, способствует тому, что головы отходят быстрее и более концентрированные, чем обычно. Возможно, происходят процессы того же рода...
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.165  13 Мая 10, 21:33, через 2 мин
Чудес не бывает. Значит рано начали отсекать хвосты. Измерить спирт в бражке сложновато, явно мало отбирал.
Samogon_s Научный сотрудник юг Украины 1.1K 382
Отв.166  13 Мая 10, 21:38, через 6 мин
Понятно, что раньше мало отбирал. Чудес не бывает - часть спирта оставалась в барде и канализировалась. Но, я так понимаю, что теперь, почти при таком же времени перегонки, крепкий самогон отходит быстрее и в результате получается выход больше.
гора Профессор Одесса 2.1K 646
Отв.167  13 Мая 10, 21:55, через 17 мин
Не замерял, но вместе с головами больше основного погона.mak210, 13 Мая 10, 21:15
имея колону - понятно куда уходят потроха,
но по катигоричным заявлениям(ректификаторов) ,что мол имея колону ., ни капли СЭМа не глотнем. 
ОБЪЯСНИ ЧТО К ЧЕМУ
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.168  13 Мая 10, 23:03
вместе с головами больше основного погона.mak210, 13 Мая 10, 21:15

У меня на 10 литров 65* виноградного спирта 16 л. 40* головохвостов.
По зерновому - соотношение примерно такое же, может чуть больше спирта высшего сорта.
Но вышеприведенные головохвосты по сути таковыми не являются. Если их
дистиллировать еще раз, получится нормальный спирт 1 сорта. Просто я отбираю
высший сорт в бочку, а остальное накапливаю для вымачивания, а потом их на 2-3 разовую перегонку. А вот уже после этого головохвосты - фтопку в реальности.(камин, мангал, печку)
гора Профессор Одесса 2.1K 646
Отв.169  13 Мая 10, 23:18, через 15 мин
У меня на 10 литров 65* виноградного спирта 16 л. 40* головохвостов.mjStorm, 13 Мая 10, 23:03
так ты если хочешь, то можешь нормально и доходчиво объяснить.
еслиб так доходчиво объяснил с углем, мы с Николаем были бы признательны
Сухопарник, он же - прикубник
Сухопарник, он же - прикубник. Элементы оборудования.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.170  13 Июля 10, 22:12
Не нашел где долго обсуждали тему о совмещенном холодильнике и сухопарнике из которого в отдельную трубочку выходила некая жижа желтоватого цвета и маслянистой концистенции. Кто себя опознал ткните. Так вот из этого я вынес одно мнение которое небыло возможности проверить на практике. А в частности, если эта жижа не пахнет спиртом то и нехрена ей болтаться в кубе в процессе перегонки. Тоесть ее нужно как можно быстрее вывести из куба. В результате поисков из подручных средств родился вот такой сухопарник, главная задача которого создать максимально удобные условия для выноса из куба всего чего можно и пропустить через себя только пар , все остальное не возвращать в куб, а выкинуть наружу. Затеваю новую тему без практических результатов, так как оборудование раскидано по даче и гаражу. На следующей неделе к выходным будет практический опыт. Пока только на обсуждение. Например, если не утеплять это, головы можно отобрать через трубочку, а потом укрыв девайс фуфайкой пропустить тело в холодильник
pic00055.jpg
pic00055.jpg Сухопарник, он же - прикубник. Элементы оборудования.
pic00056.jpg
pic00056.jpg Сухопарник, он же - прикубник. Элементы оборудования.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.171  13 Июля 10, 22:13, через 2 мин
еще, а то четыре фото почему-то не прилеплялись.
pic00057.jpg
pic00057.jpg Сухопарник, он же - прикубник. Элементы оборудования.
pic00058.jpg
pic00058.jpg Сухопарник, он же - прикубник. Элементы оборудования.
IgorKip Кандидат наук Николаев 499 122
Отв.172  13 Июля 10, 23:44
У меня тоже похожая идея сухопарника есть. От тока про отвод не понял. Шлак в куб попасть не должен. Он у тебя будет в нижней миске болтаться. Да  и наверно это не сразу шлак. Сначала там водно-спиртовая смесь?
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.173  14 Июля 10, 00:07, через 23 мин
tixoxod-4x4, Это не Дистилятор-накубник А САМЫЙ НАСТОЯЩИЙ ВОЗДУШНЫЙ ДЕФЛЕГМАТОР  !
Я так надеюсь ты как Доктор наук понял о чём я толкую !!! Непонимающий Непонимающий
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.174  14 Июля 10, 04:05
В результате поисков из подручных средств родился вот такой сухопарник, главная задача которого создать максимально удобные условия для выноса из куба всего чего можно и пропустить через себя только пар , все остальное не возвращать в куб, а выкинуть наружу. tixoxod-4x4, 13 Июля 10, 22:12
Я не совсем понял - это вроде сухопарника - с выводом конденсата наружу??

Можешь наткнутся на неожиданную проблему, как было у меня.
Возвращаемая из колонны флегма - которая теоретически должна быть без спирта - на самом деле имеет некоторую спиртуозность.
Поскольку она стекает вниз сквозь слой поднимающегося пара со спиртом - она невольно свона впитывает толику спирта.
и если ты будешь ее сразу выводить паружу - то рискуешь потерять часть спирта напрасно.
хотя может мы просто не поняли друг друга.  чертежик бы глянуть.
гора Профессор Одесса 2.1K 646
Отв.175  14 Июля 10, 10:57
у меня уже есть такой.
проверял,спирт в жидкости на всем протяжении гона.
но как оградитель брызгоуноса- просто ляля!!!!
я сбрасываю содержимое из сухопарника после отбора голов (включая содержимое)
так,что идейка утопична
Рисунок1.jpg
Рисунок1.jpg Сухопарник, он же - прикубник. Элементы оборудования.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.176  14 Июля 10, 14:42
Возвращаемая из колонны флегма - которая теоретически должна быть без спирта - на самом деле имеет некоторую спиртуозность.Zapal, 14 Июля 10, 04:05
Совершенно верно.Чтобы в жиже, флегме, конденсате -  назовите как угодно - не было спирта, нужно нагреть её (его?) до 100 градусов. А чем мы греем? Паром из куба. Его температура бывает равной 100 градусам только тогда, когда в кубе спирта уже не осталось. Если жижу, флегму, сливать наружу до этого момента, в ней обязательно будет достаточно много спирта.
Селянин уже проводил эксперименты с поварёшкой под горловиной куба с выводом наружу. Если мне не изменяет склероз, он отказался от принудительного вывода флегмы.

Мне не импонирует сам подход.
Что будет отделять такое устройство? Более крепкий спиртовой раствор от более слабого. сколько-нибудь серьёзное разделение примесей он не сделает. Где место менее слабому спирту? В кубе, для дальнейшего отделения спирта, а не в сливе.

Еще такое устройство отделит брызги браги, а в них спирта ненамного меньше, чем в кубе. Нужно ли их сливать? Не думаю.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.177  14 Июля 10, 16:49
Селянин уже проводил эксперименты с поварёшкой под горловиной куба с выводом наружу. Если мне не изменяет склероз, он отказался от принудительного вывода флегмы.
Игорь, 14 Июля 10, 14:42
Идея весьма хороша - хотя в случае ректификации не применима.
но есть вещь где этому принципу место - в самое оно.

На мой взгляд единственный способ безболезненно сливать лютер (полностью отработанный возврат) -
это в случае эксплуатации колонны непрерываной ректификации перегонки (когда исходное сырье вливают от середины или выше). тогда до низа колонны идет совершенно освобожденный от  спирта поток  разбодяженой жидкости.
поскольку спирт будет полностью выдувать паром в верх - в низ ему дорога закрыта - поскольку пар более горяч.

Такой подход позволит сделать приемную емкость (это уже не куб) весьма малого размера типа 2-3 литра -
с выбросом избытка лютера через напорный гусак.
А сама колонна будет на мой взгляд достаточной от 50 до 100 см - и питанием от парогенератора.
хочу такую штуку сделать - аж ноги судорогой сводит. но времени летом нет нихрена - хоть тресни.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.178  23 Июля 10, 17:38
Сегодняшние испытания закончились полным провалом. Собрал все хозяйство на даче, начал греть и как-то сразу начало попахивать. Непонимающий При том что у меня все на резьбе и силиконовых прокладках. А когда из испытуемого девайса две струйки пара видны стали малость очконул, так как грел на газу. Злой Совершил самую примитивную ошибку! Перед установкой не то чтобы опресовал, даже не дунул. В общем на стыке тарелок толи не проварил, толи пережег две дырки. Грустный Исправлять было нечем продолжил без.... Испытания переносятся до устранения ненисправностей
IgorKip Кандидат наук Николаев 499 122
Отв.179  16 Сент. 10, 17:41
Вот слепил такой прикубник вместо традиционного сухопарника. Внутри кружек мочалки от брызгоуноса. Мне понравилось больше сухопарника. Конструкция более технологичная. Условно разъемный только холодильник.Остальное пропаяно. Внутри кружек чего-то пробулькивает. Скорость гона несколько замедлилась. Крепость первого бутылька первого перегона немного повысилась. Второй перегон еще не делал.
P9160117.jpg
P9160117.jpg Сухопарник, он же - прикубник. Элементы оборудования.
сообщения удалены (52)