Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Сухопарник, он же - прикубник

Форум самогонщиков Элементы оборудования
1 ... 8 9 10 11 12 13 14 ... 75 11
Bitner Научный сотрудник NN 939 410
Отв.200  12 Февр. 11, 14:50
Буржуи звездят
suh1.JPG
suh1.JPG Сухопарник, он же - прикубник. Элементы оборудования.
suh2.JPG
suh2.JPG Сухопарник, он же - прикубник. Элементы оборудования.
сообщения удалены (5)
кадык Научный сотрудник Орёл 376 254
Отв.201  28 Мая 11, 14:39
Можно ли сделать такой вариант. Найти какую-нибудь банку (или заказать) из нержи с окошком уровня, а внизу сделать краник. При наполнении потихоньку открывать краник, давление будет выдавливать грязь в раковину. Или есть другие решения ?
сергей7070, 28 Мая 11, 11:50
сергей7070, вот такой вариант посмотри....
Сухопарник будет самостоятельно опустошаться через сифон....и краник не надо крутить и за уровнем не надо следить.
Автосифон.jpg
Автосифон.jpg Сухопарник, он же - прикубник. Элементы оборудования.
сообщения удалены (7)
Ildarof Кандидат наук Екатеринбург 477 109
Отв.202  29 Мая 11, 21:12
Мой турбо-сухопарник 
b2.jpg
B2. Сухопарник, он же - прикубник. Элементы оборудования.
,  без банки: 
1.jpg
1. Сухопарник, он же - прикубник. Элементы оборудования.


Входящий пар движется вниз по кругу вдоль стенок банки, потом по центру поднимается, и через внутренний цилиндр выходит. В цилиндр вставлена мочалка. Жидкость, скапливающаяся на дне, постоянно крутится по ходу движения пара.

Планирую сделать другой, только продолжить цилиндр сантиметров на 30 наружу, должно получится типа колонны.  
сообщения удалены (5)
vovan2004gr Студент Краснодар 31 3
Отв.203  25 Июня 11, 14:38
 
syhoparnik.jpg Сухопарник, он же - прикубник
syhoparnik.jpg Сухопарник, он же - прикубник. Элементы оборудования.

Мой сухопарник. Как и змеевик тоже первый. Стакан для сухих пищевых продуктов из гипермаркета Ок за 40 р., сантехнические принадлежности где-то 100 руб и силиконовая трубка.
сообщения удалены (21)
SCORPIY Доктор наук Слобожанск 520 181
Отв.204  06 Авг. 11, 13:25
gluk414!!! Вот фото прямоточника,без всяких сухопарников из нержавки все.Нержавая гофра проходит сквозь трубу тоже из нержи. Пользуюсь 2 года. Собрал на коленке за 3 часа.Стоимость материалов 15$.
IMG_1554.JPG
IMG_1554.JPG Сухопарник, он же - прикубник. Элементы оборудования.
IMG_1555.JPG
IMG_1555.JPG Сухопарник, он же - прикубник. Элементы оборудования.
IMG_1553.JPG
IMG_1553.JPG Сухопарник, он же - прикубник. Элементы оборудования.
сообщения удалены (51)
dmitriy79 Научный сотрудник МО 1.7K 358
Отв.205  08 Сент. 11, 00:47
Вот такой в свое время сваял,это один из "близнецов" вначале они стояли последовательно друг за другом в процессе остался один. Нерж, литра 2,Ду25.
сухопарник.jpg
сухопарник.jpg Сухопарник, он же - прикубник. Элементы оборудования.
слив_сухопарника.jpg
слив_сухопарника.jpg Сухопарник, он же - прикубник. Элементы оборудования.
сообщения удалены (2)
Traffkin Доктор наук Колхоз Синий пахарь, Красноярский край 611 129
Отв.206  08 Сент. 11, 11:51
Я такой изготовил, потихоньку обратно в куб стекает, там и остается.
14082011067.jpg
14082011067.jpg Сухопарник, он же - прикубник. Элементы оборудования.
21082011090.jpg
21082011090.jpg Сухопарник, он же - прикубник. Элементы оборудования.
сообщения удалены (14)
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.207  22 Сент. 11, 13:12
У меня вот такой прибор установлен сверху на куб.
Принцип действия:
Пар с примесями поступает в трубку снизу из которой через ряд щелевых отверстий по касательной вырывается в цилиндр где закручивается в спираль. Твёрдые частицы и жидкость ударяются о стенки и стекают вниз  в куб через ряд малых Д-2 мм отверстий, а пар выходит через прямоугольные отверстия в верхней части и уходит на холодильник.
Пригубник.jpg
Пригубник.jpg Сухопарник, он же - прикубник. Элементы оборудования.
сообщения удалены (11)
vandoren Магистр Урал 258 5
Отв.208  28 Сент. 11, 06:40
Можно еще вентилятор направить на сухопарник для не сильного охлаждения и увеличения конденсациитоварищ Ч, 27 Сент. 11, 14:18
если уж делать классическую конструкцию, то примерно по такой схеме:
app3y.gif
App3y. Сухопарник, он же - прикубник. Элементы оборудования.

а вентилятор направлять не на сухопарник (№8), а на тарельчатый фильтр (№10)
сообщения удалены (24)
AmoK Профессор Северный Кавказ 2.4K 563
Отв.209  18 Окт. 11, 04:31
Успевает переиспаряться или быстро наполняется и приходится сливать?ironman, 17 Окт. 11, 04:54
Тут дело  в том /. как быстро нагреваешь или сколько воды подаешь . Чем быстрее нагрев -тем меньше  отстоя . Или , если медленно греешь , то и отстоя больше . Краник держу приоткрытым на случай переполнения .

По хорошему, подачу воды нужно делать от излива тёплой воды холодильника или уж параллельно вводу холодильника (независимо, с отдельным регулировочным вентилем).
В твоём случае не удастся регулировать охлаждение дефлегматора, а это не всегда удобно.
Да и использование винилового шланга сомнительно. Лучше напаять подобным образом "змеевик" из медной трубки - теплообмен будет несказанно эффективнее.CHATsky, 17 Окт. 11, 09:07
Ну да - ты прав ))  Делалось в порядке опыта - напаяю , как время будет . Ну и фото обрезано - т.к показывал только сухопарник.
Конструкция примерно такая :
58.jpeg
58. Сухопарник, он же - прикубник. Элементы оборудования.

Вода идет сначала в верхний холодильник на трубе (высота трубы-70 см)  потом в основной , а оттуда уже  в обмотку сухопарника .

Да и поднять этот "сухопарник" повыше на трубу.IgorKip, 17 Окт. 11, 12:02
Поднять )  И вместо краника слива  - трубку сообщения с кубом . И отпадет надобность в контроле наполнения - флегма будет сливаться  обратно в куб.
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.210  18 Окт. 11, 06:11
Тут дело  в том /. как быстро нагреваешь или сколько воды подаешь . Чем быстрее нагрев -тем меньше  отстоя . Или , если медленно греешь , то и отстоя больше . Краник держу приоткрытым на случай переполнения .AmoK, 18 Окт. 11, 04:31
Ну это то как раз понятно, просто при малом нагреве спирт не сможет полностью переиспаряться из сухопарника и как ты уже ниже написал - нужен возврат в куб, чтобы не было потерь.
сообщения удалены (22)
Advard Кандидат наук Москва 368 485
Отв.211  12 Дек. 11, 17:52
Здравствуйте многоуважаемые форумчане!
По мере изучения данной ветки, возникают некоторые вопросы. Главный из них – повышение качества получаемого продукта. Хотя это даже не вопрос, а главная наша задача. И здесь, как говориться  «Все средства хороши».
Многих из нас объединяет использование  устройства,  называемого сухопарником или прикубником. О пользе или бесполезности этого устройства написано немало. На мой взгляд, огромное значение имеет конструкция  самого аппарата.  От схемы СА зависит, насколько значительно (или нет) улучшается качество самогона с применением прикубника.
Вопрос! Какого результата можно добиться, охлаждая прикубник при такой схеме (на фото). Не излишне ли это для простого дистиллятора?
Дистиллятор_с_прикубником.jpg
Дистиллятор_с_прикубником.jpg Сухопарник, он же - прикубник. Элементы оборудования.
Прикубник.jpg
Прикубник.jpg Сухопарник, он же - прикубник. Элементы оборудования.
сообщения удалены (19)
ондрей Доктор наук деровня 593 42
Отв.212  13 Дек. 11, 22:00
Имею опыт разных сухопарников и прикубников. Стеклянные банки, кефирные бутылки, трубы-накопители, и прочая хрень. Опытным эволюционным путем понял, что нужен обязательно возврат флегмы. Экспериментировал вперед без возврата флегмы - в сливе остаеться спирт, выливать жалко - приходилось перегонять заново, головы чтобы отсеч - то приходиться останавливать погон. Следующим этапом экспериментов были прикубные сухопарники с возвратом флегмы. Постепенно дошел до последнего варианта - который уже некуда модернизировать. [Алюминий. Страница 7] Напиток удовольтворяет по всем параметрам, головы-хвосты определяю на вкус и запах - отсекаются хорошо.
24102011882.jpg
24102011882.jpg Сухопарник, он же - прикубник. Элементы оборудования.
24102011883.jpg
24102011883.jpg Сухопарник, он же - прикубник. Элементы оборудования.
сообщения удалены (37)
Advard Кандидат наук Москва 368 485
Отв.213  14 Дек. 11, 16:07
А что за трубка из нижней миски торчит?
ironman, 14 Дек. 11, 05:33
Это дренажное отверстие, для слива «каки» при завершении процесса. К возврату флегмы отношения не имеет.

Дренаж.jpg
Дренаж.jpg Сухопарник, он же - прикубник. Элементы оборудования.
DSC_4950.jpg
DSC_4950.jpg Сухопарник, он же - прикубник. Элементы оборудования.
сообщения удалены (10)
Advard Кандидат наук Москва 368 485
Отв.214  14 Дек. 11, 16:55, через 48 мин
вот посмотри я в свое время выступал с предложением его подробно обсудили и я тоже забросил
[сообщение #1092509]
tixoxod-4x4, 14 Дек. 11, 16:27
Так ТЫ и есть мой вдохновитель! Долго же я ломал голову над тем, как совместить прикубник с вертикальной трубой (брагоуловителем) и вертикальным змеевиковым холодильником.
Увидев твою конструкцию, решение пришло мгновенно. И в результате на свет появилось некое устройство – так сказать «дитя компромисса».
Только я не понял, почему забросил? Что не устроило?
Обработаю фотографии, покажу конструкцию по запчастям. Может быть не столь уместно в данной ветке? Хотя думаю, что уместно. Ведь именно от конструкции СА (схемы), зависит установка и правильное применение прикубника. Или нет?

DSC_4976.jpg
DSC_4976.jpg Сухопарник, он же - прикубник. Элементы оборудования.
сообщения удалены (11)
Advard Кандидат наук Москва 368 485
Отв.215  14 Дек. 11, 19:15
Как обещал – запчасти и не только. Может, кто какой совет даст!?
Хочу сразу оговориться. Отсутствует температурный контроль перед холодильником – временное недоразумение.
Термометр классом точности 2,5 – сами понимаете, для нас это просто индикатор температуры и не более.
DSC_4946.jpg
DSC_4946.jpg Сухопарник, он же - прикубник. Элементы оборудования.
DSC_4947.jpg
DSC_4947.jpg Сухопарник, он же - прикубник. Элементы оборудования.
DSC_4952.jpg
DSC_4952.jpg Сухопарник, он же - прикубник. Элементы оборудования.
DSC_4967.jpg
DSC_4967.jpg Сухопарник, он же - прикубник. Элементы оборудования.
DSC_4968.jpg
DSC_4968.jpg Сухопарник, он же - прикубник. Элементы оборудования.
DSC_4969.jpg
DSC_4969.jpg Сухопарник, он же - прикубник. Элементы оборудования.
DSC_4977.jpg
DSC_4977.jpg Сухопарник, он же - прикубник. Элементы оборудования.
DSC_4993.jpg
DSC_4993.jpg Сухопарник, он же - прикубник. Элементы оборудования.
сообщения удалены (11)
Advard Кандидат наук Москва 368 485
Отв.216  15 Дек. 11, 20:52
Тут порыл форум - есть мнение, что с твоему "дефлегматоро-холодильнику" нужен ещё дополнительный небольшой прямоточный холодильник.

Так что подумай над вторым холодильником и сделай для него отдельный подвод холодной воды.
CHATsky, 15 Дек. 11, 15:23
Данное устройство  является простым дистиллятором с прикубником.
Конструкция СА модульная, с возможностью использования каждого её элемента в отдельности.
Встраивание дополнительного прямоточного холодильника особого труда не составит.

Мой, как ты выразился "дефлегматоро-холодильник" по сути, не является таковым в полной мере. Конструкция ещё не доросла до функции полноценного дефлегматора. Контакт медной трубы холодильника с основной трубой недостаточно плотный. Там свободная посадка, без натяга.
В процессе сборки преследовалась цель просто надеть холодильник на трубу. А роль дефлегматора я возложил на колокол из мисок. 
Хотя справедливости ради должен сказать, что некоторый незначительный теплоотвод  имеется.
Вот так, здесь чуть-чуть теплопотеря и там  чуть-чуть. Глядишь и результат – чуть-чуть.

Хочу выразить  признательность всем участникам за полезные советы. Полностью согласен с теми, кто считает, что конструкция требует доработки. Да и творческий зуд не прошёл, мысль чешется.
Сухопарник, он же - прикубник
Сухопарник, он же - прикубник. Элементы оборудования.
Сухопарник, он же - прикубник
Сухопарник, он же - прикубник. Элементы оборудования.

 
Copy_DSC_4968.jpg
Copy_DSC_4968.jpg Сухопарник, он же - прикубник. Элементы оборудования.
сообщения удалены (2)
ондрей Доктор наук деровня 593 42
Отв.217  16 Дек. 11, 21:30
голова от информации крутитьсяser200gramm, 16 Дек. 11, 21:25
с месяц покуришь форум - голова выровнится, начнешь ориентироваться)))
Aleksjmarales Новичок Украина 6 4
Отв.218  17 Дек. 11, 02:41
дрон77 спрашивал.почему именно 4 сухопарника, а не три или пять? Что и сколько в какой баке как пахнет и т.д. По подробнее бы про всё в теме [Сухопарник, он же - прикубник. Страница 51] мне и может еще комунить было бы интересно!
Я ошибся их 5. А так я пробовал разное количество сухопарников,если их 4,5 тогда получаем спирт 80-90градусов с первого прогона,правда головы отбирать хуже,идут долго и с большим содержанием спирта.Сивуха отсекается очень просто,когда в предпоследнем,перед холодильником, сухом 94 градуса целс. выключаю, а сивуха с последнего,под холодильником,35-45%об.,идёт  на очистку марганцем и перегон,Если гоню виноградную чачю,без дрожжей, сивуху оставляю чтоб подмешивать в чачю для аромата.    
аппарат.jpg
аппарат.jpg Сухопарник, он же - прикубник. Элементы оборудования.
продукт.jpg
продукт.jpg Сухопарник, он же - прикубник. Элементы оборудования.
сообщения удалены (35)
Дроздосойка Студент Москва 21 2
Отв.219  23 Дек. 11, 21:01
А шланги правильные вроде.

Я себе замутил на днях вот такой. Внутри там над патрубком экранчик из нержи, на всякий случай.
самап5.jpg
самап5.jpg Сухопарник, он же - прикубник. Элементы оборудования.
сообщения удалены (11)