Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Сухопарник, он же - прикубник

Форум самогонщиков Элементы оборудования
1 ... 7 8 9 10 11 12 13 ... 75 10
CHATsky Доктор наук С-кт Петербург 552 92
Отв.180  03 Нояб. 10, 23:37
подскажите пожалуйста!как лучше сделать сухопрник,из чего и с чем?вход в сухопарник опускать до дна или не стоит. каким должно быть его устройство! спасибо.
кузмич, 03 Нояб. 10, 23:09
У меня из стеклянной банки 1,7л для сыпучих продуктов с резьбовой нержавеющей крышкой. В крышку врезаны два коротких сгона 1/2" на широких плоских гайках (сделано так по соображениям прочности, т.к. металл крышки довольно тонкий). Крышка уплотнена прокладкой из силиконового герметика. Резьбы уплотнены лентой ФУМ. На подающий патрубок изнутри навинчивается переходник с 15мм медью до дна банки - буду экспериментировать с принудительным охлаждением.
IMG_4734.JPG
IMG_4734.JPG Сухопарник, он же - прикубник. Элементы оборудования.
сообщения удалены (17)
dmitriy79 Научный сотрудник МО 1.7K 358
Отв.181  05 Нояб. 10, 19:10
Вот...
Фото-0197м.jpg
Фото-0197м.jpg Сухопарник, он же - прикубник. Элементы оборудования.
Фото-0464м.jpg
Фото-0464м.jpg Сухопарник, он же - прикубник. Элементы оборудования.
сообщения удалены (4)
dmitriy79 Научный сотрудник МО 1.7K 358
Отв.182  05 Нояб. 10, 19:40, через 31 мин
Если на чистоту то дабы обезопасить банку от убиения и дабы не обжечь руки в процессе помывки после перегона.
А более поздняя конструкция имеет слив наружу.
Фото-0476м.jpg
Фото-0476м.jpg Сухопарник, он же - прикубник. Элементы оборудования.
Аптекарь Научный сотрудник Владимирская обл. 1.9K 405
Отв.183  05 Нояб. 10, 19:50, через 11 мин
dmitriy79, я рукавицы одевал, а обматывал ,для того,чтоб его объёма хватило на весь процесс, если не утеплял,то приходилось отворачивать и сливать
syho.jpg
Syho. Сухопарник, он же - прикубник. Элементы оборудования.
сообщения удалены (9)
Samogon_s Научный сотрудник юг Украины 1.1K 382
Отв.184  06 Нояб. 10, 10:56
Из википедии:
И́МХО или IMHO (англ. IMHO), также имхо или imho (строчными буквами) — известное выражение, означающее «по моему́ скромному мнению» (англ. In My Humble Opinion или In My Honest Opinion).

В остальном, я бы не стал заставлять сухопарник выполнять не свойственные ему функции. Сухо-парник должен освобождать пар от капель. Вот и всё.
Максимум, что можно получить, играясь с охлаждением/утеплением сухопарников это грубое деление всего погона на фракции:
12 сухопарников.JPG
12 сухопарников.JPG Сухопарник, он же - прикубник. Элементы оборудования.
12 сухопарников 1.JPG
12 сухопарников 1.JPG Сухопарник, он же - прикубник. Элементы оборудования.
сообщения удалены (5)
кузмич Студент тольятти 28 1
Отв.185  06 Нояб. 10, 11:57
 
snimok.png
Snimok. Сухопарник, он же - прикубник. Элементы оборудования.
сообщения удалены (6)
кузмич Студент тольятти 28 1
Отв.186  06 Нояб. 10, 12:54, через 57 мин
 
bezimyannii6.png
Bezimyannii6. Сухопарник, он же - прикубник. Элементы оборудования.
 
bezimyannii7.png
Bezimyannii7. Сухопарник, он же - прикубник. Элементы оборудования.
 
bezimyannii8.png
Bezimyannii8. Сухопарник, он же - прикубник. Элементы оборудования.
 
bezimyannii4.png
Bezimyannii4. Сухопарник, он же - прикубник. Элементы оборудования.
 
bezimyannii5.png
Bezimyannii5. Сухопарник, он же - прикубник. Элементы оборудования.
 
bezimyannii9.png
Bezimyannii9. Сухопарник, он же - прикубник. Элементы оборудования.
 
bezimyannii2.png
Bezimyannii2. Сухопарник, он же - прикубник. Элементы оборудования.
 
bezimyannii.png
Bezimyannii. Сухопарник, он же - прикубник. Элементы оборудования.
сообщения удалены (15)
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.187  07 Нояб. 10, 19:01
"Иносхемами" называю схемы на иностранных сайтах или иностранных аппаратов.
Долгое время на форуме не уделялось никакого внимания дистилляторам, аламбикам етс.,
навязывалось мнение, что колонна - ум, честь и совесть продвинутого самогонщика,
а ректификат - это наше всё.
Сейчас многие стали поворачиваваться лицом к дистилляции(даже некоторые оголтелые колонисты
признали право дистиллятов на жизнь  Подмигивающий Веселый)
Вот в результате такой политики и получился некий информационно-технический вакуум в области
правильных аппаратов для дистилляции.

Вот тебе фрагмент моего классического шарантского куба с сухопарником.
схп.jpg
схп.jpg Сухопарник, он же - прикубник. Элементы оборудования.
сообщения удалены (18)
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.188  08 Нояб. 10, 11:33
Название темы - сухопарник, девайс выполняет свою роль, освобождает пар от брызгоуноса. Всё, больше он ничего не должен делать.Gagarin, 08 Нояб. 10, 11:25

+1

Вот сравните каплеуловитель из комплекта лабораторной техники, существующий уже, наверно, сотни лет. Никто термометр туда впендюрить за столько лет не додумался. Проще надо быть, ребята!
Безымянный.JPG
Безымянный.JPG Сухопарник, он же - прикубник. Элементы оборудования.
сообщения удалены (4)
dmitriy79 Научный сотрудник МО 1.7K 358
Отв.189  08 Нояб. 10, 12:15, через 42 мин
Имел дело по первой,в капле уловителе есть гильза под термометр,теперь не применяю но срезать не стал...
IMG_капле уловитель.jpg
IMG_капле уловитель.jpg Сухопарник, он же - прикубник. Элементы оборудования.
Каплеуловительгильза термометра.jpg
Каплеуловительгильза термометра.jpg Сухопарник, он же - прикубник. Элементы оборудования.
Внутри так как на рисунке.jpg
Внутри так как на рисунке.jpg Сухопарник, он же - прикубник. Элементы оборудования.
сообщение удалено
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.190  08 Нояб. 10, 13:04, через 49 мин
Samogon_s, Я как всегда стараюсь получить чистый по возможности продукт и по возможности не гонять СС по нескольку раз плодя примеси,а дефлегматор как способ это сделать.Пока ты не придумал более ПРОСТОЙ И ЭКОНОМИЧНЫЙ метод.
Михаил0501, 08 Нояб. 10, 12:42
Михаил, есть рабочая схема регулируемого мокропарника по температуре.
Посмотри эту ссылку: 
shema_i_foto_omd-30_pro.png
Shema_i_foto_omd-30_pro. Сухопарник, он же - прикубник. Элементы оборудования.

По этой схеме от работы мокропарника и температуры в нём зависит качество получаемого продукта.
сообщения удалены (31)
AlenLegion Научный сотрудник Ташкент 740 132
Отв.191  09 Нояб. 10, 03:01
vrsnw,
есть рабочая схема регулируемого мокропарника по температуре.vrsnw, 08 Нояб. 10, 15:04
Неверю.Мокропарник банка слишко большой и вода тоже!
Исправление.jpg
Исправление.jpg Сухопарник, он же - прикубник. Элементы оборудования.
сообщения удалены (2)
кузмич Студент тольятти 28 1
Отв.192  09 Нояб. 10, 09:51
А чтож ты делаешь если тебе такое не нужно? Коллектив интерес разбирает сильно ужеtixoxod-4x4, 08 Нояб. 10, 23:24
я не сказал что это мне вообще не нужно!!! я сказал что мне не нужно вот это(я бы такой [сообщение #101262]
тоже за пару замострячил.и сделаю для интереса(потом)но это сооружение мне не нужно!!!)
дискуссия идет встраивать не встраивать,что нужно что не нужно в сухопарнике. я выше написал что я хочу сделать и из чего и что туда вставить.(поэтому много вопросом может и задал)
я хочу вот из этого
bezimyannii4.png
Bezimyannii4. Сухопарник, он же - прикубник. Элементы оборудования.
сделать примерно вот такое
bezimyannii.png
Bezimyannii. Сухопарник, он же - прикубник. Элементы оборудования.
только с теми дополнениями что я описал выше!и повторюсь еще раз,которые терпят за и против!
сообщения удалены (18)
ЗмияЛов Доцент Москва 1.4K 163
Отв.193  11 Нояб. 10, 02:05
хочется чего токузмич, 10 Нояб. 10, 16:24
1000_056.jpg
1000_056. Сухопарник, он же - прикубник. Элементы оборудования.
простой банке с дырками в крышкекузмич, 10 Нояб. 10, 16:24
Вот без банок.
сообщения удалены (10)
ЗмияЛов Доцент Москва 1.4K 163
Отв.194  11 Нояб. 10, 13:08
 
230_002.jpg
230_002. Сухопарник, он же - прикубник. Элементы оборудования.
Вот такой
сообщения удалены (6)
ЗмияЛов Доцент Москва 1.4K 163
Отв.195  14 Дек. 10, 18:24
 
500_001.jpg
500_001. Сухопарник, он же - прикубник. Элементы оборудования.
Вот сверху перевернутая собачья миска 0.5л.
сообщения удалены (11)
SamOvar Доктор наук Montreal 606 82
Отв.196  29 Дек. 10, 18:37
Уважаемые господа!

Вновь организованное патентно-производственное объединение "Бомж и Ко" приветствует участников этого замечательного форума и предлагает вашему вниманию свою последнюю разработку - высокоэффективный холодильник со встроенным сухопарником "Бомжик-1".
Простая и элегантная конструкция выполнена из материалов, удовлетворяющих мировым стандартам по применению в пищевой промышленности и обеспечивает получение самогона марки "Слеза любимой женщины" т.е почти спирт.
Воодушевленные беспримерным успехом всемирно известного мебельного гиганта, мы так же посчитали целесообразным максимально снизить цену себестоимость нашей продукции за счет поставки только комплектующих, доверив сборку изделия умелым рукам уважаемого потребителя.
Комплект поставки:
1. Консервные банки вскрытые, в ассортименте....4шт
2. Инструкция по сборке и эксплуатации ................1шт
3. Цена поставки .............................................................4у.е.*

Мы позволим себе привести здесь детали сборки в подтверждение того, что наше изделие беспроблемно собирается буквально на коленке бомжа потребителя.

Итак, в комплект входят 4 консервные банки, одна из которых, а именно бОльшая, поставляется с крышкой. Прежде всего аккуратно удаляем эту крышку и молотком (киянкой, бруском итп) выравниваем ее на коленке. Откладываем ее в сторону - это важная сборочная деталь. Маркируем бОльшую банку как №3.
Находим в комплекте вторую банку, равную по высоте банке №3, но меньшего диаметра и маркируем ее как №2.
Находим самую маленькую баночку и маркируем ее как №1.
Четвертая банка не является деталью конструкции, но служит материалом для изготовления паропровода и штуцеров. Разрезаем банку кухонными ножницами, скручиваем и пропаиваем паропровод и штуцера как показано на рис1.
Замечание. Ленивые бомжи потребители могут предпочесть замену штатных паропровода и штуцеров на готовые трубки подходящих размеров, при этом наша фирма не гарантирует соответствие альтернативных материалов требованиям, предъявляемым к материалам для пищевой промышленности.

К верхней части паропровода припаиваем заглушку, вырезанную из остатков немаркированной банки либо просто загибаем и заклепываем конец. На обечайке паропровода круглым напильником пропиливаем несколько отверстий по периметру как показано на рис.1
Приступаем к разметке крышки большой банки и намечаем на ней три отверстия как показано на рис1, причем желательно развальцевать края отверстий (наружу) под требуемые диаметры для большей прочности пайки.
Размечаем дно маленькой баночки №1, проделываем в ней отверстие и впаиваем штуцер слива "сивухи".
Вводим паропровод в подготовленное для него отверстие и пропаиваем с двух сторон.
Вводим штуцер выхода самогона в подготовленное отверстие и пропаиваем с двух сторон.
Надеваем маленькую баночку №1 на паропровод так, чтобы ее штуцер вошел в соответствующее отверстие и пропаиваем ее по окружности дна. Затем пропаиваем ее штуцер с обратной стороны.
На полученную конструкцию надеваем банку №2 и припаиваем ее по окружности к крышке.
В банке №3 делаем 2 отверстия и впаиваем в них штуцера как показано на рис1.
Ставим банку №3 на стол, разводим эпоксидный клей (в комплект не входит), промазываем им дно банки №3 и дно банки №2 после чего соединяем склеиваемые поверхности (вставляем только что спаянную конструкцию в банку №3) и пропаиваем шов (от консервного ножа) по окружности. В ожидании окончания полимеризации эпоксидного клея, вырезаем из остатков немаркированной банки полоску жести и сгибаем из нее ручку для удобства подвески прибора, которую и припаиваем после окончания полимеризации клея.
"Бомжик-1" готов к работе!

Наша фирма выражает особую признательность Аркаше, представившему на форуме прототип предмета нашего изобретения и kaimaris , разгадавшему устройство изделия и представившему эскиз прототипа.

Принимаем заказы на неограниченную поставку вплоть до крупно-оптовых партий и благодарим всех за внимание!

*без стоимости доставки.
Бомж и Ко, 2010-2011. Все права зарезервированы. Фирма веников не вяжет и ржавых гвоздей не делает.

Друзья! С НАСТУПАЮЩИМ ВСЕХ НОВЫМ ГОДОМ!
и доброго вам самогона!

бомжик-1.png
бомжик-1.png Сухопарник, он же - прикубник. Элементы оборудования.
сообщения удалены (3)
гора Профессор Одесса 2.1K 646
Отв.197  30 Янв. 11, 21:15
 Непонимающий и никакой бронзы в паровой фазе
AA-2.jpg
AA-2.jpg Сухопарник, он же - прикубник. Элементы оборудования.
AA-2.png
AA-2.png Сухопарник, он же - прикубник. Элементы оборудования.
AA.png
AA.png Сухопарник, он же - прикубник. Элементы оборудования.
сообщение удалено
DHorse Новичок Ростов на Дону 1
Отв.198  01 Февр. 11, 09:34
Сухопарник - это просто! Главное, нержавейка и стекло, ни грамма меди!
Сухопарник.JPG
Сухопарник.JPG Сухопарник, он же - прикубник. Элементы оборудования.
сообщение удалено
CHATsky Доктор наук С-кт Петербург 552 92
Отв.199  01 Февр. 11, 10:17, через 44 мин
После того как у меня в процессе гонки лопнула стеклянная банка (сам дурак, решил её охладить в миске с водой), купил вот такой вот нержавеющий котелок с крышкой на 2,8л. Осталось придумать как загерметизировать крышку. Пока видится нечто вроде обмотать горловину лентой ФУМ, посадить крышку, обжать большим резьбовым хомутом для систем вентиляции. Можно и по старинке тестом замазать.
2.jpg
2.jpg Сухопарник, он же - прикубник. Элементы оборудования.
1.jpg
1.jpg Сухопарник, он же - прикубник. Элементы оборудования.
3.jpg
3.jpg Сухопарник, он же - прикубник. Элементы оборудования.
сообщения удалены (33)