Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Сухопарник, он же - прикубник

Форум самогонщиков Элементы оборудования
1 ... 30 31 32 33 34 35 36 ... 75 33
Kullinan Новичок Донецк 6 7
Отв.640  03 Нояб. 14, 20:30
...Похоже именно такие специалисты создавали инструкцию по использованию Лома )...   "Занимаюсь великим делом ДИСТИЛЯЦИИ недолго, специалистов попрошу исправить меня"если в чем-то ошибаюсь...                             ...- как говорится хрен знает чего исправлять, то ли то, что он слизал из истории самогоноварения, то ли его комментарии к тому, что давно известно , то ли бред о физических процессах от не физика...)ra3ttn, 02 Нояб. 14, 19:33
Если комментариев нет, то зачем засорять эфир ...???
ra3ttn Магистр Дзержинск 229 54
Отв.641  03 Нояб. 14, 22:32
Себе, этот вопрос, жаль вовремя не задал...)
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.642  03 Нояб. 14, 23:10, через 39 мин Автор был выпивший
Комплект МСД "Бутлегер Катюша-6 двухрядная" предназначен для получения высококачественного самогона с помощью многоступенчатой дистилляции. Можно сказать, что это самогонный аппарат премиального класса. Состоит из 6 барботеров, установленных на стальную станину. Высота барботеров 46 см. Размеры площадки, на которой они установлены, 45 на 30 см. Масса комплекта 15 кг.
Сухопарник, он же - прикубник
Сухопарник, он же - прикубник. Элементы оборудования.


Это почти 3 метра нержовой трубы на это дело убабахали 
Сухопарник, он же - прикубник
Сухопарник, он же - прикубник. Элементы оборудования.
medium Специалист moscow 178 67
Отв.643  04 Нояб. 14, 01:43
Вот это бред настоящий! Зачем такие траты, поставь последовательно пять-шесть трех литровых стеклянных банок вот тебе 90гр на выходе из браги. Другое дело, что есть свои тонкости, если без ума гнать, то дистиллят будет как тут выше заметили плохой - грязный и жесткий. А так, я пробовал все работает.

Проблема этой системы, что нет возврата флегмы в куб, из-за этого при дистилляции концентрируются промежуточные примеси, которые самые едкие и дают жесткость. Но, надо сказать, промежуточные можно убрать только на РК или используя дополнительные очистки(уголь, масло, химия итд).
Хвостовые система как раз режет неплохо, это уже и лаб. анализами подтверждено.
В традиционном же дистилляте эта горечь маскируется хвостами, поэтому дистиллят мягче получается, но хвостов в нем значительно больше.

Да и на банках нормально головы нельзя отобрать, видимо и вправду "мажутся".  Нужно отгонять их на прямую из куба и только потом подключать мокропарники (идиотское слово) те банки.
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.644  04 Нояб. 14, 01:52, через 10 мин
Вот это бред настоящий! Зачем такие траты, поставь последовательно пять-шесть трех литровых стеклянных банок вот тебе 90гр на выходе из браги.medium, 04 Нояб. 14, 03:43
Стеклянный вариант в 2 раза дешевле
Сухопарник, он же - прикубник
Сухопарник, он же - прикубник. Элементы оборудования.


Но комплектующих в 2 раза больше  Смеющийся
Сухопарник, он же - прикубник
Сухопарник, он же - прикубник. Элементы оборудования.



medium Специалист moscow 178 67
Отв.645  04 Нояб. 14, 01:58, через 6 мин
То же порожняк. Система простая платить за нее глупо.

Берешь крышку от банки завинчивающуюся. Сверлишь отверстие, вальцуешь его, те по-простому загибаешь края внутрь или наружу, чтобы шланг не перерезало. Вставляешь в дыру силиконовую трубку, силикон плотно встает, он не подвержен "гулянью". Сифонить не будет проверенно. Вот тебе и конструкция за минимум денег для экспериментов самое оно.  Только, чтобы все правильно заработало нужно вход опустить на дно банки, выход у крышки, все делается силиконовой трубкой.
aleksej-serikov Кандидат наук Калуга 428 137
Отв.646  04 Нояб. 14, 18:56
То же порожняк. Система простая платить за нее глупо.

Берешь крышку от банки завинчивающуюся. Сверлишь отверстие, вальцуешь его, те по-простому загибаешь края внутрь или наружу, чтобы шланг не перерезало. Вставляешь в дыру силиконовую трубку, силикон плотно встает, он не подвержен "гулянью". Сифонить не будет проверенно. Вот тебе и конструкция за минимум денег для экспериментов самое оно.  Только, чтобы все правильно заработало нужно вход опустить на дно банки, выход у крышки, все делается силиконовой трубкой.medium, 04 Нояб. 14, 01:58
Пришлось цитировать целиком. Все что написано- работает....раз десять...может и более если гонишь каждый день, и курень у тебя рабочее место. Снял, залил, поставил...и тд. Если дистилят раз в неделю...или месяц, то накапливаются проблемы. Где хранить, как не пережать трубки(они, силиконовые форму держат...до определенного предела!)
После проб и ошибок двадцать лет назад все сделал в монолите!
сообщение удалено
Kullinan Новичок Донецк 6 7
Отв.647  05 Нояб. 14, 17:41 Автор был выпивший
123.jpg Сухопарник, он же - прикубник
123.jpg Сухопарник, он же - прикубник. Элементы оборудования.

Считаю данную форму банки оптимальной - высокая, имеет сужение к верху для более качественного конденсирования паров.
Во время отбора тела можно выполнять принудительное воздушное охлаждение, для более качественной работы сухопарника
ra3ttn Магистр Дзержинск 229 54
Отв.648  05 Нояб. 14, 19:09
Считаю данную форму банки оптимальнойKullinan, 05 Нояб. 14, 17:41
Согласен ! на 0.02% круче...)
Пав Профессор Самарская обл. 2.1K 633
Отв.649  05 Нояб. 14, 20:02, через 54 мин
ra3ttn, ошибаешься!! банка из-под кабабаковой икры дает 0.02% , а эта всего 0,01%
ra3ttn Магистр Дзержинск 229 54
Отв.650  05 Нояб. 14, 20:19, через 18 мин
))) согласен ! )
Васил161 Магистр Зерноград 203 39
Отв.651  05 Нояб. 14, 21:25
Для сухопарников из банки могу предложить штуцера из нержавейки с беконитовой прокладкой.
Beholder Студент Невинномысск 23 3
Отв.652  12 Нояб. 14, 10:18
Всем привет. Прочел тему, долго думал, стоит ли ставить себе прикубник. В итоге, решил попробовать:
20141111_2055481.jpg
20141111_2055481. Сухопарник, он же - прикубник. Элементы оборудования.

В общем, что изменилось: 1) Ранее, двух холодильников, подключенных последовательно иногда не хватало для охлаждения - сейчас же думаю убрать один, или сделать его доп. дефлегматором сразу на выходе из куба.
2) эффект укрепления, что ни говори - имеется. если раньше с 7 кг сахара(приблизительно, т.к. опыт только набираю) выходило в среднем 5л 62%-64%+ - то сейчас у меня получилось 3л 70% и 2л 50%+-
3) насчет очистки - наверное, все же работает. На вкус еще не пробовал - буду перегонять второй раз. Но запах - достойный.
4) Высокая трубка до холодильника, сдается мне, тоже работает как своеобразный "дефлегматор" - по стенкам стекает флегма обратно в банку.
5) Трубка в в прикубнике выполнена из силикона - никакого запаха нет, 80 градусов по цельсию держит хорошо.
В общем, Сдается мне, дело хорошее.
Правда, пока не решил, буду ли использовать еще прикубники (как тут пишут - ставить батарею). Ибо слышал. как ставят 4 шт, один с марганцем, другой с содой, третий еще с чем-то и пр.., думаю, пока не буду.
А, чуть не забыл: на банку направил обдув в течении всего перегона. Как тут и советовали)
Всем удачи!
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.653  12 Нояб. 14, 10:33, через 15 мин
Ибо слышал. как ставят 4 шт, один с марганцем, другой с содой, третий еще с чем-то и пр.., думаю, пока не буду.Beholder, 12 Нояб. 14, 10:18
Правильно думаешь,не читай больше подобной чепухи.
Александр956 Доцент Санкт-Петербург 1.6K 2.1K
Отв.654  12 Нояб. 14, 10:41, через 9 мин
Правда, пока не решил, буду ли использовать еще прикубники (как тут пишут - ставить батарею)Beholder, 12 Нояб. 14, 10:18
Некоторый эффект будет, но есть другие простые и более эффективные способы улучшения качества продукта.
Ибо слышал. как ставят 4 шт, один с марганцем, другой с содой, третий еще с чем-то и пр.., думаю, пока не будBeholder, 12 Нояб. 14, 10:18
И начнется неконтролируемый процесс обогащения продукта химическими элементами.
Beholder Студент Невинномысск 23 3
Отв.655  12 Нояб. 14, 12:32
))) Судя по отзывам - правильно, что не буду.
Некоторый эффект будет, но есть другие простые и более эффективные способы увеличения качества продукта.Александр956, 12 Нояб. 14, 10:41
У меня на фото запечатлен отбор голов. Приблизительно, около 550-600 мл. После голов отбираю тело через стеклянную воронку, доверху заполненную КАУ.
Ксати, забыл в прошлом сообщении 550 мл голов приплюсовать к получившимся 5л. Улыбающийся
bukinist Профессор Смоленск . 6.9K 1.8K
Отв.656  12 Нояб. 14, 14:31
После голов отбираю тело через стеклянную воронку, доверху заполненную КАУ.Beholder, 12 Нояб. 14, 12:32
Лучше это сделать позже, разбавив до питейного и охладить в холодильнике. По аппарату: трубку от куба тоже подними. При второй перегонке, тело можно гнать с двумя сухопарниками. Качество ещё поднимешь.
Александр956 Доцент Санкт-Петербург 1.6K 2.1K
Отв.657  12 Нояб. 14, 14:56, через 25 мин
Лучше это сделать позже, разбавив до питейного и охладить в холодильникеbukinist, 12 Нояб. 14, 14:31
Полностью согласен. А если разбавить СС до 10-15%, эффективность фильтрации возрастет в несколько раз.
bethov Кандидат наук красноярск 443 92
Отв.658  12 Нояб. 14, 15:53, через 58 мин
отбор голов. Приблизительно, около 550-600 млBeholder, 12 Нояб. 14, 16:32
А это с какого обьема браги?
Beholder Студент Невинномысск 23 3
Отв.659  12 Нояб. 14, 16:39, через 47 мин
bethov, да я обычно, с сахара меряю. Куб полон примерно на 3/4, сахара было 7 кг. Отобрал примерно 600 мл.
bukinist, спасибо! тока фильтровать перед настойкой, или перед перегонкой, а то если разбавлять по сообщению Александр956, то получается перед перегонкой.