Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Сухопарник, он же - прикубник

Форум самогонщиков Элементы оборудования
1 ... 32 33 34 35 36 37 38 ... 75 35
vova1958 Профессор Кривой Рог-Израиль-Офаким 3.3K 693
Отв.680  09 Дек. 14, 16:09
У меня куб-20 литровая кастрюля времен СССР,сухопарник-одна банка на 1 литр.Аппарат от Кулибин Сам.Банка наполняется на 4-5 см.Браги лью на 10см ниже края куба.Все путем.
bukinist Профессор Смоленск . 6.9K 1.8K
Отв.681  09 Дек. 14, 16:17, через 9 мин
у него скорее всего от куба восходящая низко идёт, вот и брызгоунос, фото надо. Короче послал его подучится в FAG.
vova1958 Профессор Кривой Рог-Израиль-Офаким 3.3K 693
Отв.682  09 Дек. 14, 16:21, через 5 мин
У меня восходящая чуть выше банки.Если брага пошла в восходящюю, то....
bethov Кандидат наук красноярск 443 92
Отв.683  11 Дек. 14, 16:03
А переполняться может по двум причинам: 1. Емкость сухопарника сравнима с майонезной банкой. 2. Активно чем то охлаждается.Владимир 1970, 09 Дек. 14, 19:04
Ну еще брызгоунос может..
Сухопарник, он же - прикубник
Сухопарник, он же - прикубник. Элементы оборудования.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.684  11 Дек. 14, 16:12, через 9 мин
bethov,
но они быстро наполнялисьDeltoro, 09 Дек. 14, 11:14
Видишь, они. Ну первая может, но чтоб во вторую долетало.... Тут постараться надо)))
bethov Кандидат наук красноярск 443 92
Отв.685  11 Дек. 14, 16:24, через 13 мин
Во второй конечно брызгоунос не попадет.Прочитал видать не внимательно.
Сухопарник, он же - прикубник
Сухопарник, он же - прикубник. Элементы оборудования.
medium Специалист moscow 178 67
Отв.686  12 Дек. 14, 14:22
Чем больше сухопарник-моркопарник-барботер тем лучше.
Идеал это 20л бутыль, особенно зимой. Я на даче гоню эта бутылка еще и дом обогревает. Плюс минимальная подача воды в холодильник те тепло в унитаз не сливается, а рассеивается стеклом в помещение. Из браги можно получать сырец под 90% в зависимости от подаваемой мощности и охлаждения бутылки.
Evgen407 Доцент Белгород 1.1K 642
Отв.687  24 Дек. 14, 09:56
Сухопарник-макропарник присутствует в очень многих аппаратах, как старых так и новых. И спорить нужен он или нет бесполезно...конечно нужен. Другое дело как его реализовать
Сухопарник с дефлегматором
fig-42-still-for-direct-firing.jpg
Fig-42-still-for-direct-firing. Сухопарник, он же - прикубник. Элементы оборудования.
 
alambic-22-1_cc4ce7.jpg
Alambic-22-1_cc4ce7. Сухопарник, он же - прикубник. Элементы оборудования.


Два сухопарника последовательно
fig-41-copper-rum-still.1.jpg
Fig-41-copper-rum-still. Сухопарник, он же - прикубник. Элементы оборудования.
 
7.jpg
7. Сухопарник, он же - прикубник. Элементы оборудования.


Два последовательно, второй с дефлегматором
3.jpg
3. Сухопарник, он же - прикубник. Элементы оборудования.


Казан для ракии с сухопарником (макропарником) и тарелками Писториуса
image-5.jpg
Image-5. Сухопарник, он же - прикубник. Элементы оборудования.

Я сделал по такому-же типу
shariki.jpg
Shariki. Сухопарник, он же - прикубник. Элементы оборудования.

Сухопарник-макропарник 30л, внутри барботер. Сверху три сферы с тарелками и конусами внутри по 17л каждая.


mo1617 Доцент Москва 1K 308
Отв.688  24 Дек. 14, 13:08
Из браги можно получать сырец под 90%medium, 12 Дек. 14, 14:22


смешно.
medium Специалист moscow 178 67
Отв.689  24 Дек. 14, 16:36
Я больше скажу, если на эту 20л бутыль поставить дефлегматор, то можно из браги получать продукт под 96гр. Это не будет по качеству спиртом, но это уже не самогон.
Evgen407 Доцент Белгород 1.1K 642
Отв.690  24 Дек. 14, 17:00, через 25 мин
смешно.mo1617, 24 Дек. 14, 13:08
А чего смешного, я на своем вообще гоню один раз. Главный куб - медный аламбик на 70л рабочих с большим шлемом, гоню паром, что фруктовые браги, что мучные заторы. Разделение в аппарате хорошее. Начальная крепость 90%, выгоняю до 70% крепости. Все хвосты остаются в баке под сферами, получается где-то 13-14л. Хвосты в брагу на следующий погон.
Перегонять второй раз на таком аппарате смысла нет, качество не изменяется.
frank Студент Украина 11 2
Отв.691  24 Дек. 14, 19:39
Хлопцы.Я так и не понял, как провести отбор голов. Делать отдельный прямой выход минуя барботеры, а потом их подключать или можно из первой банки сливать?
Далее,какой выход СЭМА из 1 кг.сахара браги?Сколько ставить барботеров: 3 ,4 или 5. В идеале говорят ,что это 4-5 шт.Далее, стоит ли засыпать в барботеры химикаты
для доп.очистки СЭМА.
Заранее благодарен за ответ.

frank Студент Украина 11 2
Отв.692  24 Дек. 14, 19:41, через 3 мин
Хлопцы.Я так и не понял, как провести отбор голов Непонимающий. Делать отдельный прямой выход минуя барботеры, а потом их подключать или можно из первой банки сливать?
Далее,какой выход СЭМА из 1 кг.сахара браги?Сколько ставить барботеров: 3 ,4 или 5. В идеале говорят ,что это 4-5 шт.Далее, стоит ли засыпать в барботеры химикаты
для доп.очистки СЭМА.
Заранее благодарен за ответ.
medium Специалист moscow 178 67
Отв.693  24 Дек. 14, 21:02
1)Головы отбирай напрямую, без банок
2)Выход по спирту ничем не отличается от других перегонок, зависит только от браги. Но время погона увеличивается по сравнению с другими методами из-за необходимости выгонять спирт из банок.
3)Количество банок это выбор твой, вообще от 1 до 6. На ХД это тема почти запретная, сектантская.
4)Химия лишняя.
UA3DGZ Студент Химки 30 6
Отв.694  29 Дек. 14, 20:16
Уф!Прочитал всю тему.Много интересного.Но много и повторов.Через несколько страниц одно и тоже по новой.10р сейчас не деньги,поэтому взял пока аппарат, который тут немного обсуждали с иронией... добрый жыр люкс, он же Финляндия и прочее... К нижнему крану сухопарника присобачил банку литровую. Буду пробовать!В юные годы гнал на самодельном из скороварки,так, что какой то опыт есть.А профессиализм ,как известно,не пропьешь...
Р.Д.А. Специалист Ростов-на-Дону 178 45
Отв.695  02 Янв. 15, 22:53
Буду пробовать!В юные годы гнал на самодельном из скороварки,так, что какой то опыт есть.А профессиализм ,как известно,не пропьешь...
Дак оно и понятно, никто и не спорит. Но ведь и на хорошем оборудовании работать, только одно удовольствие. А это ведь тоже, пропивать не хочется. Когда космические корабли бороздят... Ну и так далее. С уважением.
Valerakv Новичок Краматорск 6 2
Отв.696  07 Янв. 15, 13:24
Всех поздравляю с РОЖДЕСТВОМ!
Я раньше после отбора голов останавливал погон (выключал газ,потому что пожароопасно)
откручивал банку и сливал. Прикручивал обратно и продолжал погон.
Но это пока крышка, относительно, новая.
После 3,4 погона геморно по горячему востанавливать герметичность.
А переключать шлангами проблематично, все срединения на нержогофре.
Потом забИл на это и гоню все через барботер(мокропарник) и сухопарник.

Я вот не пойму, разъясните пожалуйста, откуда появилось мнение,
что "головы нужно отбирать без банок, потому, они размазываються по погону"?
Мне кажется ИМХО,что они переиспаряются в каждой банке и всёравно выходят первыми.
Подскажите в чем я не прав. Физику процесса, так сказать.
Александр956 Доцент Санкт-Петербург 1.6K 2.1K
Отв.697  07 Янв. 15, 15:07
Valerakv,
В свое время тестировал такой аппарат [сообщение #11488176] .
Головы отбирал двумя вариантами
1. Через краник [сообщение #11489131]
2. с выхода прямоточника, как и тело, только уменьшал мощность нагрева.
Отбор голов через краник требует меньшего расхода энергии (не нужно прогревать еще несколько банок). Субъективно, отделение голов лучше, но это не проверялось лабораторно. Аппарат разобрал, протестируй оба варианта и сообщи результаты. Интересно.
Пав Профессор Самарская обл. 2.1K 633
Отв.698  07 Янв. 15, 16:13
Я вот не пойму, разъясните пожалуйста, откуда появилось мнение, что "головы нужно отбирать без банок, потому, они размазываються по погону"?Мне кажется ИМХО,что они переиспаряются в каждой банке и всёравно выходят первыми.Подскажите в чем я не прав. Физику процесса, так сказать.Valerakv, 07 Янв. 15, 13:24
физика тут простая. Один, малопонимающий физику процессов, ляпнул, потом другой такой же подхватил - получилось устоявшееся мнение.

Если головы из малоспиртузной кубовой навалки смогли испариться, то уж остаться и накопиться в более спиртуозном макропарном остатке они ни как не смогут. Другое дело, что, чтобы нормально отобрать головы, то нужно половину предпологаемой перегоняемой жидкости накопить в остатках сухопарников-макропарников. Потом только переходить к отбору тела. Допустим у тебя чтобы все из куба выгнать, нужно испарить 5 литров. Значит головы нужно отбирать до момента, когда в макропарниках-сухопарниках в остатках накопится 2.5 литров. Или нужно делать сухопарник с возвратом остатка в виде флегмы в куб.
bethov Кандидат наук красноярск 443 92
Отв.699  09 Янв. 15, 16:22
вот не пойму, разъясните пожалуйста, откуда появилось мнение, что "головы нужно отбирать без банок, потому, они размазываються по погону"?Valerakv, 07 Янв. 15, 17:24
Про химию тебе говорить не буду а вот на деле как есть скажу(так понятней)...Снимаю головную фракцию с отбора,начинает идти качественный СС,а с сухопарника сливается ацетон гр 70.В начале перегона когда в нем формируются головные фракции,он недостаточно прогрет для выпаривания голов.Поэтому головы и (размазываются)  по погону в процессе нагрева сухопарника.Все ясно.У меня на сухопарнике кран слива.
Фото0937.jpg
Фото0937.jpg Сухопарник, он же - прикубник. Элементы оборудования.