Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Сухопарник, он же - прикубник

Форум самогонщиков Элементы оборудования
1 ... 34 35 36 37 38 39 40 ... 75 37
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.720  11 Янв. 15, 16:12
Вызывали?
И вот я вам таки ответственно заявляю, тональность диспута существенно вышла за рамки дружественного поиска консенсуса.
medium Специалист moscow 178 67
Отв.721  11 Янв. 15, 16:41, через 30 мин
Ты должен испарить, в мокоропарнике-сухопарнике этот объем сконденсировать и разместить. Попутно покапельно ты отберешь головы.Пав, 11 Янв. 15, 07:17

Это элементарно реализовать.
Есть куб и n-мпарников. Выгоняю в банки половину запланированного спирта, в холодильник ничего не идет тк охлаждаем вентилятором банки.
Я согласен головы будут ядренее(проверял), но все ли они выйдут вопрос.

Ты Пав, кстати, сам воду мутил "о головах и барбатерах"  ;D
Почему я перестал пользоваться барбатерами?? Головы!!! Головы плоховато этим методом отбираются. После однократной перегонке на трех барбатеров, второй раз прогнал на простой метровой трубе - увидел сколько голов не отобрано, ахнул и забросил все это дело..Пав, 13 Марта 14, 23:12

Я отбираю головы на 60 см медной трубе с мочалками, охлаждаемую вентилятором, только потом стеклотару подключаю.
Пав Профессор Самарская обл. 2.1K 633
Отв.722  11 Янв. 15, 17:55
Ты Пав, кстати, сам воду мутил "о головах и барбатерах"medium, 11 Янв. 15, 16:41
какая мутность?? Это опыт личный... Собери аппарат из трех барботеров куб-40Л, барботеры - 10  - 5 - 3 литра, отбери головы по классике, как я предлагаю. потом сделай,  как вы предлагаете - сравни полученный объем и концентрацию. Потом полученный продукт прогони через более продвинутый аппарат. Определи сколько еще остается голов в каждом методе. Потом меня в мутности обвиняй!!

Хлопцы, вы, кто по году, кто более уже на форуме находитесь, а еще не поняли путем работу сухо-мокропарника. Кроме как спорить ни чему не научились на форуме. Я первый мокропарник сделал примерно 25 лет назад, а самогон гоню лет сорок, чуть ли не с младенчества..
Александр956 Доцент Санкт-Петербург 1.6K 2.1K
Отв.723  11 Янв. 15, 19:28
Человек не понимает, что банки эти прогреть все-равно придется, и расход энергии в итоге будет таким же, а никак не меньшим.Ildarof, 11 Янв. 15, 15:40
Те не внимательно изучил конструкцию. При отборе голов можно включить в схему все банки, на каждой из которых рассеивается  определенная мощность, или оставить только одну. При отборе через краник, установленный в крышке первой банки, теплопотери будут только только через поверхность первой банки, т.к. через остальные пар не идет.    Человек понимает, что не прогревая остальные банки при отборе голов (он даже это проверил), экономится около 1 квт/ч электроэнергии за второй (дробный) перегон.
сообщения удалены (6)
Ildarof Кандидат наук Екатеринбург 477 109
Отв.724  12 Янв. 15, 14:46
При отборе голов...
теплопотери будут только только через поверхность первой банки, т.к. через остальные пар не идет.
...экономится около 1 квт/ч электроэнергии за второй (дробный) перегонАлександр956, 11 Янв. 15, 19:28
Теплопотери с банок за отбор голов мизерны, можно сказать ничтожны по сравнению с расходом тепла затраченным на те "головы", которые ты выбросишь из первого сухопарника. Ни о какой экономии энергии на второй перегон речи быть не может,  учи Закон сохранения энергии.
Твой съэкономленный 1 квт/ч на теплопотерях с банок при отборе голов- вообще бред- при покапельном отборе на весь процесс тратиться меньше одного квт/ч.
сообщение удалено
Ildarof Кандидат наук Екатеринбург 477 109
Отв.725  12 Янв. 15, 15:31, через 46 мин
отдельным змеевиком F видимо для головEvgen407, 11 Янв. 15, 12:58
При наличии в аппарате трех укрепляющих мокропарников с дефом, никто здравомыслящий отбирать головы с куба не будет.
Это все-равно что с колонны отбирать головы из куба вместо обычного отбора после насадки.
medium Специалист moscow 178 67
Отв.726  12 Янв. 15, 16:49
Как сказать, в банках по-другому процессы идут чем в колонне, нету возврата флегмы в куб.

Плохо, что реальных экспериментов мало, особенно подкрепленных анализами.
Но на банках результат, как не крути, не плохой. Вот пример лаб. анализа, не мой, из инета.
ap_5-banok.jpg
Ap_5-banok. Сухопарник, он же - прикубник. Элементы оборудования.

vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.727  12 Янв. 15, 17:29, через 41 мин
Вот пример лаб. анализа, не мой, из инета.medium, 12 Янв. 15, 16:49
не хочу вмешиваться в диспут, но рядом с этим анализом должен, как мне кажется, лежать второй - сделанный на том же оборудовании, в тот же день. А анализироваться должен спирт, полученный из той же браги - но альтернативным способом (с которым банки конкурируют). Потому что:
- лабораторное оборудование может работать достаточно по разному
- брага могла быть особенно хорошей
Но это так, к слову. Я тут вообще случайно, заглянул на жалобы посмотреть, пожар потушить. Еще пару дней посмотрю, и уйду.
medium Специалист moscow 178 67
Отв.728  12 Янв. 15, 17:46, через 18 мин
В споре, как известно, то рождается, что мы все ищем.
Анализ этот, я надеюсь Пав, прокоментирует, он к нему какое-то отношение имеет Подмигивающий
Джем Студент Н-Новгород 25
Отв.729  12 Янв. 15, 18:50
liskaleks
Сэм чистейший получается.
Чистейший в смысле по цвету или по вкусу после первой перегонки?
Александр956 Доцент Санкт-Петербург 1.6K 2.1K
Отв.730  12 Янв. 15, 22:14
Как сказать, в банках по-другому процессы идут чем в колонне, нету возврата флегмы в куб.

Плохо, что реальных экспериментов мало, особенно подкрепленных анализами.
Но на банках результат, как не крути, не плохой. Вот пример лаб. анализа, не мой, из инета.medium, 12 Янв. 15, 16:49
Это анализ моего продукта на аппарате из 5 банок (читай название рисунка).  Через 2 недели ему будет 3 года!!!  Интересно, где он был найден???  
Александр956 Доцент Санкт-Петербург 1.6K 2.1K
Отв.731  12 Янв. 15, 22:20, через 6 мин
не хочу вмешиваться в диспут, но рядом с этим анализом должен, как мне кажется, лежать второй - сделанный на том же оборудовании, в тот же деньvdv, 12 Янв. 15, 17:29
Тогда я только начинал опыты по улучшению качества дистиллята, а т.к. возможности лаборатории не безграничные, проверялись только отдельные образцы. Как оказалось, банки не тупиковый путь, но не лучший.
Вот здесь [сообщение #11955248] дистиллят получается совсем приличный.
Александр956 Доцент Санкт-Петербург 1.6K 2.1K
Отв.732  12 Янв. 15, 22:26, через 7 мин
Теплопотери с банок за отбор голов мизерны, можно сказать ничтожны по сравнению с расходом тепла затраченным на те "головы", которые ты выбросишь из первого сухопарника. Ни о какой экономии энергии на второй перегон речи быть не может,  учи Закон сохранения энергии.
Твой съэкономленный 1 квт/ч на теплопотерях с банок при отборе голов- вообще бред- при покапельном отборе на весь процесс тратиться меньше одного квт/ч.Ildarof, 12 Янв. 15, 14:46
Закон сохранения энергии я изучил в старые, добрые, неправильные времена. Учили тогда очень неплохо. Все мои выводы и заключения подтверждены лабораторными или инструментальными проверками. На этом обсуждения теплопотерь и прочих свойств банок, как рекомендует vdv →, предлагаю закончить.
Ildarof Кандидат наук Екатеринбург 477 109
Отв.733  13 Янв. 15, 13:51
Закон сохранения энергии я изучил в старые, добрые, неправильные времена. Учили тогда очень неплохо. Все мои выводы и заключения подтверждены лабораторными или инструментальными проверками.Александр956, 12 Янв. 15, 22:26
Ваш вывод про 1 квт/ч теплопотерь с поверхности банок сухопарников, при отборе голов, совсем ничем не потвержден.
Обоснуйте этот вывод.
Он неверен, только человек абсолютно незнакомый с Законом сохранения энергии, может утверждать как Вы, что при отборе голов при нагреве 1 квт/ч ( из Ваших же утверждений в другой теме, в реалии при покапельном еще меньше), теплопотери с пары банок-сухопарников могут составлять тот же потраченный на весь процесс 1 квт/ч.
Ildarof Кандидат наук Екатеринбург 477 109
Отв.734  13 Янв. 15, 13:53, через 2 мин
обсуждения теплопотерь и прочих свойств банок, как рекомендует vdv →, предлагаю закончить.Александр956, 12 Янв. 15, 22:26
Не хитрите, никто не рекомендовал закончить обсуждение теплопотерь банок-сухопарников, наоборот эта тема предназначена именно для этого.
Пав Профессор Самарская обл. 2.1K 633
Отв.735  13 Янв. 15, 14:54
Интересно, где он был найден???Александр956, 12 Янв. 15, 22:14
Петрович, я этот  анализ выкладывал. С комментариями и с другим анализом, где сивухи зашкал, хоть и после двойной перегонки на кучи баенок..

Ваш вывод про 1 квт/ч теплопотерь с поверхности банок сухопарников, при отборе голов, совсем ничем не потвержден.Ildarof, 13 Янв. 15, 13:51

Допустим у нас ожидаемый выход продукта 6 л. Для полного выхода голов из куба нужно выпаривать жидкости  до половины ожидаемого погона. Это получится, что нужно испарить из куба 3 литра и из них отсечь 0.5 литра в головы при условии, что банки рассеивают 1 кВт/ч.

О.5 литра/час 58%об(*). - это примерно нужно мощи - 0,2 кВт

1  кВт за час сконденсирует примерно  2,5 литра 58% об. жидкости, которая накопится в банке.
1 кВт + 0,2 кВт = 1,2 кВт.  Можешь проветрить с другими объемами. Твои утверждения про не соблюдение закона несохранения энергии уважаемый Ildarof, голословны.)))

(*) -  средний показатель крепости выхода при прямом прегоне из браги
Александр956 Доцент Санкт-Петербург 1.6K 2.1K
Отв.736  13 Янв. 15, 16:57
Петрович, я этот  анализ выкладывал.Пав, 13 Янв. 15, 14:54
А я голову ломаю. Начал думать о несанкционированном доступе к компьютеру  Смеющийся Смеющийся. В свое время пересылал этот анализ еще и автору Малютки. Он эти данные включил в табличку хим. состава напитков (последний столбик). А о тебе забыл.
Пав Профессор Самарская обл. 2.1K 633
Отв.737  13 Янв. 15, 17:11, через 14 мин
А я голову ломаюАлександр956, 13 Янв. 15, 16:57
Сухопарник, он же - прикубник
Сухопарник, он же - прикубник. Элементы оборудования.
Джем Студент Н-Новгород 25
Отв.738  13 Янв. 15, 17:30, через 20 мин
Ildarof
те "головы", которые ты выбросишь из первого сухопарника.

А на паралельном форуме немножко другая информация: "Голова это самая летучая фракция и самая крепкая. А в сухопарнике остаются хвосты - очень плохо пахнущая жидкость крепостью 5-10 %".
Ildarof Кандидат наук Екатеринбург 477 109
Отв.739  13 Янв. 15, 17:33, через 3 мин
1  кВт за час сконденсирует примерно  2,5 литра 58% об. жидкости, которая накопится в банке.Пав, 13 Янв. 15, 16:57
Это и есть Закон сохранения энергии - энергия затраченная на испарение этих 2.5 литров жижи, которую сконденсировали банки, никуда не делась, она осталась в этих 2.5 литрах готового продукта. Ему без разницы, где он сконденсировался, в холодильнике, или на стенках банок, его из куба больше испарять не надо, и тратить на это энергию, соответственно тоже не надо, это и есть Закон сохранения энергии.
Спасибо, что помог сформулировать мне мысль, а то никак не получалось.

Более того, способ Александра отбора голов из первой банки, реально затрачивает больше энергии, поскольку при нем нужно отключать нагрев куба, для того, что бы переподключить шланги. На повторный нагрев остывшего за это время куба потребуется  дополнительная энергия.
Кроме того получается, что:
Это получится, что нужно испарить из куба 3 литраПав, 13 Янв. 15, 14:54
Которые по твоим расчетам полностью уйдут в головы, и на их переработку тоже нужно будет потратить дополнительную энергию.