Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бондарня

Форум самогонщиков Выдержка самогона
1 ... 12 13 14 15 16 17 18 ... 37 15
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.280  14 Дек. 20, 22:52
Кто хочет сделать бочку сам. Канал умельца-самоучки:
https://www.youtube.com/c/tmzhenatan/videos
Мужик молодец.
Нужно искать кругляк или клепку и делать самому. Ума много не надо.
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.281  14 Дек. 20, 22:59, через 8 мин
перекрестись и кажись не будет, даже и смотреть не буду,Евгений Крым, 14 Дек. 20, 22:46
ну ты же мастер спец... не мне тебя учить то
Бондарня
Бондарня. Выдержка самогона.
не знаю, правда, сколько у тебя в подвале бочек с продуктом стоит. Но я говорю что есть у меня. Стояла с крепким бренди, не текла. Залил вино, пошла по утору клепки.
Это ты мне напомнил стропалей на ЖБК
Бондарня
Бондарня. Выдержка самогона.
говорю не грузи так, наипнется. А они... мы так все время грузим, все нормально. А потом на кольцах плитка тротуарная валяется. Так что не учи меня про заливку бочки крепкой навалкой и вином, а я не буду учить тебя как бочки строгать.
Бондарня
Бондарня. Выдержка самогона.
сообщение удалено
Хельг Доктор наук Витебск 921 666
Отв.282  15 Дек. 20, 12:26
Мужик молодец.Kolew, 14 Дек. 20, 22:52
Молодец. Только этот молодец с таким отношением к ТБ скоро перестанет бочки делать.
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.283  15 Дек. 20, 14:26
Евгений Крым, а я то думаю, что тебя народ тут обсирает... да потому, что ты врагов себе здесь сам ищешь...
Бондарня
Бондарня. Выдержка самогона.
Бондарня
Бондарня. Выдержка самогона.
ну удачи... я Скорпион... но память у меня плохая, иногда записывать приходится... помимо того, что бочки у тебя говно, ты и сам еще пованиваешь
Бондарня
Бондарня. Выдержка самогона.

бочек у меня по падвалам и не только тысячи уже наверноеЕвгений Крым, 14 Дек. 20, 23:36
Массандра отдыхает... вот только в теме виноделов тебя не видно... мой же ты винодел. Как же только успеваешь такие погреба держать, да и сырье скупать... или у тебя и гектары виноградников имеются?
Бондарня
Бондарня. Выдержка самогона.
Вон Николай Игнатьич не успевает вверх глянуть, а ты и бочки строгаешь, и вино по подвалам по тысяче декалитров штампуешь... прям энержайзик
сообщение удалено
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.284  15 Дек. 20, 20:47
с таким отношением к ТБ скоро перестанет бочки делатьХельг, 15 Дек. 20, 12:26
Что конкретно не так?
Хельг Доктор наук Витебск 921 666
Отв.285  15 Дек. 20, 22:02
Что конкретно не так?Kolew, 15 Дек. 20, 20:47
Решил глянуть "бочка за 5 минут" - до конца не досмотрел. Нельзя так руки во вращающиеся острые железки совать. Да ещё и в перчатках. Я не знаю, как сейчас, но в детстве нас учили, что если есть что-то вращающееся, то в рукавицах и перчатках на данном станке работать нельзя - подхватывает перчатку-рукавицу на раз-два и улетает она вместе с рукой. Ну и классика жанра - работа на фугане с проводом рук над ножами, вращающимися со скоростью 5-30 резов в секунду - пальцы-кисти на стенку в виде кровавой каши прилетают. Когда он донце на фрезе обрабатывает, то такое чувство, что специально пальцы поближе пытается подсунуть, дабы всем нервы пощекотать.
Короче, моя нервная система не выдержала. Улыбающийся
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.286  15 Дек. 20, 22:06, через 4 мин
Согласен.
Но это особо актуально для массового производства. Когда контроль на надцатом действии ослабевает. Знаю как перчатки накручиваются))) Когда работа с парой щепок такое редко случается. Хотя ты прав. Про очки забыл.
Мне понравилось что человек показал основные моменты изготовления бочки очень подробно. Показал рабочие инструменты и как их сделать. В общем показал что сделать бочку это не в "космос слетать". Любой трудяга с руками и башкой на месте сделает. У меня станок столярный лет пять в дохлом состоянии под стенкой валяется, появился стимул его реанимировать.

зы: По тб. Каюсь поснимал со всех станков, и столярного, и плиткорезного защиту. Работать с ней невозможно.
Хельг Доктор наук Витебск 921 666
Отв.287  15 Дек. 20, 22:22, через 17 мин
Но это особо актуально для массового производства. Когда контроль на надцатом действии ослабевает. Знаю как перчатки накручиваются))) Когда работа с парой щепок такое редко случается.Kolew, 15 Дек. 20, 22:06
Ой, случается... И про старуху бывает порнуха... Как же я благодарен девушке-интерну в травмопункте, которая мой фарш после фрезы собрала так, что и шрамов почти не видно. Жалко, что она на практике была и я её через месяц, когда отблагодарить пришёл, уже не застал - в другой город перевели.
А ведь стараюсь ТБ соблюдать, а оно получилось, что недобдел...

Добавлено через 4мин.:

В общем показал что сделать бочку это не в "космос слетать"Kolew, 15 Дек. 20, 22:06
Абсолютно верно. Сейчас проще, есть, где посмотреть, у меня в своё время только Федотов был для начального этапа.
У меня станок столярный лет пять в дохлом состоянии под стенкой валяется, появился стимул его реанимировать.Kolew, 15 Дек. 20, 22:06
Очень желательно к нему ещё и фрезер прикупить. А лучше два - муторно бывает туда-сюда перестраивать.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.288  15 Дек. 20, 22:40, через 19 мин
Есть с боку для фрезы крутилка. И для строгания причиндалы. Правда я ими ни разу не пользовался. Брал станок лет 15-ть назад чтобы нарезать бруска для обрешётки на крышу под металлочерепицу. Сейчас нужно до кучи всё собрать.

По бочкам от Чаек.
Если у кого потечёт бочка по стыку донца с клёпками для ремонта при помощи рогоза вытаскивать прокладку из пакли не нужно. Лишнее движение.
Просто сбиваем первый обруч, ослабляем второй так чтобы донце не выпало, но держалось и был зазор между донцем и клёпками. В эту щель забиваем деревянной конопаткой рогоз вымоченный предварительно несколько часов в тёплой воде. Я конопатку сделал из прямой буковой лопатки для перемешивания чего-нибудь на сковороде с тефлоновым покрытием. Немного подстрогал её с двух сторон чтоб поуже была. ~2-3см шириной той части что к рогозу. Рогоз лучше брать ту часть что потолще. Обрезаю часть что в пучок входит, слишком толстая, и сам лист тоже обрезаю. Остаётся 30-40см серединки её и конопачу по кругу в стык со следующей частью. Прохожу 2-3 круга. Входит на ура. Потом контрольный круг уплотнения прохожу конопаткой и набиваю обручи.
В принципе работает на любых бочках. Но по бочкам от Чаек я написал тем кто пишет выкинь сантехнику))) Не мешает она. В основном это уплотнение держит хорошо. Выкидывать его точно не стоит. Я в нескольких бочках его убрал, теперь сожалею.
Опыт сын ошибок трудных.
Полугаров Доцент Белгород 1.7K 1.1K
Отв.289  15 Дек. 20, 23:11, через 31 мин
помимо того, что бочки у тебя говно, ты и сам еще пованиваешьАлИвЕр, 15 Дек. 20, 14:26
Шура, нельзя опускаться до таких оскорблений, ты же советский прапорщик...
Хельг Доктор наук Витебск 921 666
Отв.290  15 Дек. 20, 23:16, через 6 мин
Есть с боку для фрезы крутилка.Kolew, 15 Дек. 20, 22:40
Не пойдёт. Надо, чтобы фреза стояла вертикально для обработки кромки клёпки. Ну и уторный паз той крутилкой не нарежешь - фрезер надо.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.291  15 Дек. 20, 23:22, через 6 мин
фрезер надоХельг, 15 Дек. 20, 23:16
Конечно надо.
Мне ещё лестницу в доме делать, два пролёта вверх и два вниз.
Bernder Профессор Омск 3K 629
Отв.292  16 Дек. 20, 06:35
Рогоз лучше братьKolew, 15 Дек. 20, 22:40
Где его брать?
Полугаров Доцент Белгород 1.7K 1.1K
Отв.293  16 Дек. 20, 08:54
Где его брать?Bernder, 16 Дек. 20, 06:35
На речке, пруду, озере, он даже в низинах в луже может расти
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.294  16 Дек. 20, 09:02, через 9 мин
ты же советский прапорщик...Полугаров, 15 Дек. 20, 23:11
по ходу ты далек от армейской жизни... у нас было примерно так.
Полугаров Доцент Белгород 1.7K 1.1K
Отв.295  16 Дек. 20, 09:36, через 34 мин
по ходу ты далек от армейской жизни... у нас было примерно такАлИвЕр, 16 Дек. 20, 09:02
Шура, по ходу ты потерялся в пространстве и времени... ты уже не в армии
Бондарня
Бондарня. Выдержка самогона.
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.296  16 Дек. 20, 10:31, через 56 мин
по ходу ты потерялся в пространстве и времени.Полугаров, 16 Дек. 20, 09:36
да по ходу ты забыл и вовсе про что ветка
Бондарня
Бондарня. Выдержка самогона.
Хельг Доктор наук Витебск 921 666
Отв.297  16 Дек. 20, 11:10, через 39 мин
Где его брать?Bernder, 16 Дек. 20, 06:35
Важнее - когда. До появления коричневых "гранат".
Bernder Профессор Омск 3K 629
Отв.298  16 Дек. 20, 12:10
На речке, пруду, озере, он даже в низинах в луже может растиПолугаров, 16 Дек. 20, 08:54
Сибирь, декабрь, на водоёмах 30см льда, коричневые "гранаты" давно распушились и улетели, ньюмейк в химрекативах полкухни занимает, ты с бодуна ночью, спасаясь от сушняка в потьмах ими гремишь и материшься, норовя их расколоть и нахрен порезаться, а затем скользишь голыми пятками в смеси ньюмейка и собственной крови в попытках сохранить равновесие, чтобы не напороться на 20-литровую "розочку", а то и несколько. Утешает только одно: смертельные раны будут хорошо обработаны, инфекция туда не попадёт. Именно эта последняя мысль вызовет улыбку, которая навсегда застынет на губах под неустанную капель воды из чайкиной бочки...(R) По мотивам Стивена Кинга.

Кто понял жиСь, тот не спешит(с)

Кому ещё Чайкиных бочек?
Бондарня
Бондарня. Выдержка самогона.
Полугаров Доцент Белгород 1.7K 1.1K
Отв.299  16 Дек. 20, 12:25, через 16 мин
Сибирь, декабрьBernder, 16 Дек. 20, 12:10
Ну так в августе нужно было про рогоз думать.
А так зарисовочку из жизни самогонщика прикольную написал Улыбающийся
А по чайкиным, попадались они мне, разбирал, обжигал, выкидывал паклю, собирал, пропаривал и по горячему со всей пролетарской ненавистью к бракоделам заколачивал обручи.