Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Русские израильтяне -самогонщики сюда.

Форум самогонщиков Региональные форумы Остальные регионы
1 ... 73 74 75 76 77 78 79 ... 304 76
maratzak Кандидат наук Nazareth Illit 379 98
Отв.1500  04 Июня 15, 06:43
в этом есть смысл , попробую поставить максимально близко к входу в трубу - и посмотрю что получитсягена22, 03 Июня 15, 23:09
Не торопись, что - то менять.
Вот тут тема, прочитай. Я читал месяца четыре назад. Там вроде приходили к какому-то решению
[Место установки термометра в кубе]
Хохмолог Доктор наук Хариш 692 203
Отв.1501  04 Июня 15, 07:19, через 37 мин
Гена22 для того чтобы гарантированно все ЭАФ (головы) вышли надо кипятить такое время, за которое испаряется весь алкоголь из смеси. Смесь в начале кипения "трехкомпонентная" - вода+спирт+ куча вонючего гавна. Температура кипения зависит от концентрации спирта в воде, и если спирт отбирается то концентрация снижается и температура растет, то есть при наличии отбора точка кипения ползет вверх. Но какой-бы она не была, пока есть три компонента, пар будет состоять из трех копмонентов, к сожалению.  Сделай 600Х38мм колонну, на ней получается 25 кратное разделение, с ее помощью и кучей времени получается отобрать ЭАФ довольно хорошо. При нагреве в 1 квт скорость отбора ЭАФ 30 мл\час, с 10 литров АС (абсолютного спирта) в кубе отбор 10 часов. Так что тема отбора голов намного серьезнее чем "погреть при температуре 86-87". 
гена22 Доктор наук хайфа 569 122
Отв.1502  04 Июня 15, 16:14
Там вроде приходили к какому-то решениюmaratzak, 04 Июня 15, 06:43
прочитал , нет, к моему случаю это не очень подходит
поясню, как то я занимался  разбросом  температуры в жидкости нагреваемой до 60 градусов , требовалось установить разброс  что бы ввести в поправку на нагреваемость образца
оказалось  что разброс по объему может достигать 5  градусов .
для  нас - это очень плохо , потому что  часть браги уже нагрета до 86 градусов и испаряет всякую гадость а есть  , которая только собирается это делать - но сделает  когда пойдет отбор тела
бороться с этим можно двумя способами - интенсивным перемешиванием , либо  выдерживанием  при заданной температуре - пока вся масса жидкости не нагреется до  температуры скажем 86 градусов
Гена22 для того чтобы гарантированно все ЭАФ (головы) вышли надо кипятить такое время, за которое испаряется весь алкоголь из смеси.Хохмолог, 04 Июня 15, 07:19
ну я неправильно выразился  . наверно надо было сказать  гарантировано для  технических  возможностей данного вида аппаратуры
если скажем на обычном дистиляторе можно убрать до 90 % ( цифра  абстрактная )  голов, то небрежание  снизит это число до 80 а то и 70%

Так что тема отбора голов намного серьезнее чем "погреть при температуре 86-87".Хохмолог, 04 Июня 15, 07:19
это я уже вычитал на форуме , я даже не подозревал что  все так сложно
Хохмолог Доктор наук Хариш 692 203
Отв.1503  04 Июня 15, 18:13
Гена22 , ты бы Игоря почитал, тот что без 232, он и на лабспирте пишет про головы. Человек он очень грамотный в этом деле. Все проверяет на опыте, берет теорию у столпов промышленного производства. Я совсем недавно читал, так он тоже говорит об отборе 90% голов на колонне с 60-ти кратным разделением, на это уходит именно то время что я тебе указывал, то есть у него так описано, у меня еще дольше берет. После длительного отбора по 30 мл он предлагает продолжить отбор на скорости 300 мл\час, отобрать те головы что еще в колонне засели, а уж потом тело отбирать. Так он пишет, что при существующих коэффициентах ректификации концентрация голов в верху под дефлегматором составляет отсилы 1%, (цифры точно не помню) остальное спирт и немного воды. И это на колонне в 60 крат. При обычном испарении, сам понимаешь, от голов избавиться невозможно. Обычной дистилляцией ты сможешь отделить то что пахнет как дешевый коньяк, но всех голов никак не отобрать. Ацетальдегид. 
гена22 Доктор наук хайфа 569 122
Отв.1504  04 Июня 15, 19:23
об отборе 90% голов на колонне с 60-ти кратным разделением,Хохмолог, 04 Июня 15, 18:13
ну я не утверждал что именно 90- так - от фонаря взял число , для наглядности
понятно что всю гадость я убрать не в состоянии , знаешь , я все время думаю что в воде - питьевой - куча всего , и далеко не все полезно , тем не менее дистилированная вода - почти яд , во всяком случае долго на ней человек не протянет , кроме того в инете есть куча статей и роликов людей , доказывающих что ректификация - совсем не хорошо
я не берусь судить кто прав - я для этого слишком не компетентен , но я вижу другое -  вокруг нас столько всего что вредно - от электричества и  телекомуникаций до химии  и геномодифицированных продуктов что  то количество примесей что останется в дистиляте после хорошей очистки и двойной перегонки - вряд ли причинят серьёзный ущерб здоровью
это мое мнение - возможно и ошибочное , не смею на нем настаивать
Хохмолог Доктор наук Хариш 692 203
Отв.1505  04 Июня 15, 19:34, через 12 мин
Гена22, все познается в сравнении. Купи литер настоящего дорогого виски иль дорогущей водки, непалево конечно. Упей с поллитра вечерком, встань и оцени наутро состояние. Так же выпей тройного самогона 40% споллитра, зацени качество опьянения, и состояние наутро. Поверь, небо и земля... Если для сравнения недостаточно поллитра, выпей 0.7 . Только пей честно, чтоб на вкус и виски и водку и самогон проверить, при комнатной температуре. Померяй давление после самогона и его эквивалента водки.
гена22 Доктор наук хайфа 569 122
Отв.1506  04 Июня 15, 21:23
Так же выпей тройного самогона 40% споллитра, зацени качество опьянения, и состояние наутро.Хохмолог, 04 Июня 15, 19:34

ну пол литра не выпью - сдохну , от самогона приход другой , мягче что ли , запах  самогона есть , я его маскирую настойками , иногда приходит родня - те бойцы, могут и литр выкушать , говорят что голова на утро не болит и похмелухи нет.
думаю тут дело во вкусе и привычке, греки вон вообще пектусин водкой называют
Хохмолог Доктор наук Хариш 692 203
Отв.1507  05 Июня 15, 11:15
Гена22 ты еще греческий "коньяк" метакса вспомни...
гена22 Доктор наук хайфа 569 122
Отв.1508  05 Июня 15, 11:22, через 7 мин
вот получил посылку с украины , с щепой дуба ,отправлено - по штемпелю 19 мая , вчера уже было на почте
выглядит весьма аппетитно

Добавлено через 9мин.:

Гена22 ты еще греческий "коньяк" метакса вспомни...Хохмолог, 05 Июня 15, 11:15
ну его тоже пьют и арак пьют , просто , как мне кажется ,  представители русской культуры больше тяготеют к ректификации  европейцы к дистиляции
я в германии самогон пил - абалдеть просто , на этикетке так и написано - дистилят , называется  Kornmeister -Doppel Weizenkorn Kornbrand 38%vol., 0,7l
Destillerie
но даже у него есть запах самогона - правда слабый , да и привкус тоже
тут , как мне кажется - дело в привычке
щепа украина.jpg
щепа украина.jpg Русские израильтяне -самогонщики сюда. Остальные регионы. Региональные форумы.
vova1958 Профессор Кривой Рог-Израиль-Офаким 3.3K 693
Отв.1509  05 Июня 15, 11:32, через 11 мин
Хохмолог, А на твоей колоне можно сделать хороший дистиллят?Может стоит попробовать тебе сделать из пшеницы на ДД. Или хлебное вино.Хотя сложнее.По моему колоны универсальны.Все таки сахарная и зерновая совсем разная на вкус и запах.Я вообще перестал маскировать специями,разве что корень калгана,или щепу закину.Обычно просят чистой .Ну а литрами пить то это как организм перенесет,в таких дозах даже самый лучший напиток уже яд. гена22, Щепа Украинская,или просто дешевле?
гена22 Доктор наук хайфа 569 122
Отв.1510  05 Июня 15, 11:43, через 11 мин
Щепа Украинская,или просто дешевле?vova1958, 05 Июня 15, 11:32
взял в основном украинскую , разных степеней обжарки , а к ним на пробу взял и щепу американского дуба - одну средней обжарки одну сильной
и у меня два вопроса
1) где на 58 странице обсуждался вопрос  виноградного жмыха  - но вот где его взять  как то недообсудился , кто то может сделать наводку ?
2) нигде не нашёл какое соотношение  жмыха и сахара , это произвольно - кому как нравится или  имеет значение?
vova1958 Профессор Кривой Рог-Израиль-Офаким 3.3K 693
Отв.1511  05 Июня 15, 12:09, через 27 мин
Гена я не хочу тебя огорчать.Но щепа может быть совсем даже не скального дуба.Я лично понимающий столярку,такого не зная.Есть дуб белый,и красный. Есть дуб искусственно моренный в воде 50-100 лет,есть моренный химией.Есть вечнозеленый,и листопадный.Но породу дуба можно узнать только по первым двум цветам.А так чем темнее дуб тем старше по возврату и зрелость его наступает или в 50 или 80 лет.Не помню уже.А так могут на Украине написать на пачке что угодно,а не щепу покрошить старые стулья.По годичным кольцам можно определить где росло дерево,но только то что засушливый район или влажный.Дуб же очень трудно определяется таким путем у него кольцо растут очень не равномерно.
Насчет жмыха виноградного то человек писал что может поделиться и можно достать тоннами.Я могу предположить сколько надо сахара.Сахарный сироп  делать из расчета содержания сахара в в виноградном сусле.Надо смотреть справочник.
гена22 Доктор наук хайфа 569 122
Отв.1512  05 Июня 15, 12:37, через 29 мин
Но щепа может быть совсем даже не скального дуба.vova1958, 05 Июня 15, 12:09
может и не скального , я взял на пробу , у меня  уже 8 разных видов щепы от разных поставщиков, с  следующего отгона поставлю 8 разных банок по литру- два посмотрим что с них будет через пару месяцев , возможно мне вообще  не понравится  все сорта . я это учитывал когда заказывал
Насчет жмыха виноградного то человек писал что может поделиться и можно достать тоннамиvova1958, 05 Июня 15, 12:09
и  с тех пор больше не появлялся , в августе начнется сбор светлых сортов винограда , хотелось бы до того времени  определиться
Сахарный сироп  делать из расчета содержания сахара в в виноградном суслеvova1958, 05 Июня 15, 12:09
то есть надо  разбодяжить виноградный жмых в воде , подержать пару часов и померить содержание сахара?  добавив недостающее ?

пи си
хочу проверить одну  гипотезу
разговорился  с одним джентльменом  из категории самоделкиных , он рассказал что в период смутного времени ( начало  - середина 90-х)  занимался изготовлением коньяка  по своей методике , при этом ускоренным методом  из виноградного спирта  и дубовых опилок  клепал  *коньяки* класса премиум , во всяком случае  разницу во вкусе мог отличить только  специалист дегустатор ( повторюсь - все с его слов )
в основе его технологии  была настойка  спирта на стружке с последующим насыщением воздухом  и обработка ультрафиолетом
как он утверждал  разница между настоящим коньяком и  подделкой обычно в том - что химические процессы , протекающие в  бочке  включают главное отличие  - окисление  дубильных веществ древесины в растворе  спирта
ультрафиолет по его словам активизирует процесс окисления  и за очень короткое время ,  *прямо на глазах*  коньяк из желтоватого становится  рубиновым  и запах плинтуса  превращается в аромат выдержанного коньяка
насколько это правда - не знаю ,  но проверить интересно
vova1958 Профессор Кривой Рог-Израиль-Офаким 3.3K 693
Отв.1513  05 Июня 15, 13:14, через 38 мин
Сейчас виноградный спирт для коньяка мало кто использует.Если есть возможность ультрафиолетовую лампу достать то можно и проверить данный тебе рецепт..Я знаю как делали подобие советского шампанского,из покупного березового сока и изюма )).Насчет жмыха.То я бы делал,разброд на ДД из пшеницы,добавляя жмых На первый раз кило на кило.Надо опытным путем подобрать..Дело в том что я не зная сохраняются ли дикие дрожжи на виноградном жмыхе.Однако я считаю что надо жмых красного винограда,так как это скорее винные сорта .Жмых стоит пожевать,узнать вкус.Почему на ДД пшеницы? Потому что из нее брага на вкус ну очень хорошего вина.))Напиши письмо Человеку в ЛС. Жмых я бы тоже взял.
гена22 Доктор наук хайфа 569 122
Отв.1514  05 Июня 15, 13:29, через 15 мин
Если есть возможность ультрафиолетовую лампу достать то можно и проверить данный тебе рецептvova1958, 05 Июня 15, 13:14
ну как раз это не проблема.
Жмых я бы тоже взялvova1958, 05 Июня 15, 13:14
далековато от тебя  заводы то , но всегда можно что то придумать

vova1958 Профессор Кривой Рог-Израиль-Офаким 3.3K 693
Отв.1515  05 Июня 15, 13:36, через 8 мин
Я тут с одним "виноделом"разговаривал,он мезгу после пресса выбрасывает.Обещал отдать.Но кода попробовал мое наверное не отдаст,а будет покупать аппарат.Так пока купит наверное выпрошу.
гена22 Доктор наук хайфа 569 122
Отв.1516  05 Июня 15, 13:41, через 5 мин
 
Так пока купит наверное выпрошу.vova1958, 05 Июня 15, 13:36
будет отдавать - на мою долю  тоже возьми
шалиах за мой счет
vova1958 Профессор Кривой Рог-Израиль-Офаким 3.3K 693
Отв.1517  05 Июня 15, 13:54, через 14 мин
Хорошо.Но он не сможет выжать до суха.У него винтовой,пресс.Просил что бы переделал на домкратный.Но и в этом случае сухим не будет его надо высушить дополнительно,иначе пропадет.Постараюсь как смогу сушить на целлофане.Если конечна он даст.
гена22 Доктор наук хайфа 569 122
Отв.1518  05 Июня 15, 14:15, через 21 мин
Постараюсь как смогу сушить на целлофанеvova1958, 05 Июня 15, 13:54
эээ, а зачем сушить? в бочку на брожение его
у нас тут на севере есть  магазин продающий пакеты - любые, даже на 200 литров , из дерева или гипсокартона делаешь  подставки под найлон  и в них сбраживаешь (ну это что бы с бочками не заморачиваться) 
раз отмучился  и все
я расчитываю  300 - 350  литров браги (это под 100 литров конечного продукта )
vova1958 Профессор Кривой Рог-Израиль-Офаким 3.3K 693
Отв.1519  05 Июня 15, 16:11
Та ты вроде просил тебе переслать..)))У себя то я сушить не буду.