Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вопрос - ответ на любую тему. От Игоря223

Форум самогонщиков Общая информация
1 ... 64 65 66 67 68 69 70 ... 595 67
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.1320  06 Апр. 14, 16:36
Потому что первые три минуты автоматика контролирует, не криво ли (на боку, к примеру) лежит бутылка с головами.
Если датчик заливается, то это для автоматики означает КОСЯК (не могут головы отбираться за 3 минуты) - она пишет НАП и переводит работу на себя, чтобы не шпарить со скоростью отбора тела головы в приемник.
Это одна из множества "внутренних заморочек", которые не описаны в инструкции, но призваны не допустить некачественного продукта в твоей рюмке)))

Вопрос не во времени работы на себя, а в том, что головы отбирать нужно не меньше 5 минут.
anfos Доцент . 1.6K 375
Отв.1321  06 Апр. 14, 16:39, через 4 мин
вот и неа, пробовал головы отбирать 5-10-20 мин, песня та же, пока не дотумкал РНС поставить поболе 15 мин и кстати головы отбирал тоже минут 5, но всё в поряде стало))))
anfos Доцент . 1.6K 375
Отв.1322  06 Апр. 14, 16:41, через 3 мин
кстати разобрался почему у меня тогда силикон вспучился грыжей и перекрыл просвет -- микротрещина случилась в том месте, в неё попала горячая барда и впучило по взрослому.
01vlad Доцент Москва 1.4K 367
Отв.1323  06 Апр. 14, 17:14, через 33 мин
Что такое предкритическая доза, и при чем тут примеси высших спртов, к примеру, к водке?
(На самом деле мне интересен этот разговор, тем более с правильным оппонентом)))

Вопрос распадается в моем понимании, как бы на два подвопроса:

1. Есть такая старая поговорка.
Умный пьет, пока ему не станет хорошо, дурак - пока не станет плохо.
Причем смысл ее начинает доходить лет после сорока, если ты не алкоголик, а пьяница - и слава б-гу, что не к шестидесяти, когда ливер уже перестает функционировать.
То есть вопрос ДОЗЫ - он, брат, тонок и неясен.
Скажем, я могу под хорошую закуску своей водки неторопясь употребить за вечер грамм 600, при этом не болея утром. Но...не хочу. Несколько раз в год, по большим застольям и под настроение - да, вперед. Или там на сьезде самогонщиков)))
А так, по выходным - 200-250 грамм за ужином с семьею, а то и меньше. Или бутылку вина сухого по будням...короче, это неинтересно, это индивидуальные приколы.
Я к чему. Что 200мл водки, что 200 мл самогону - эффект один утром (в плане интоксикации) - нулевой. Но водка только иногда пьется с удовольствием (бывают такие закуски, что кроме водки ничего не терпят) а вот самогон (скажем, яблочный) пьется с удовольствием ГОРАЗДО ЧАЩЕ, точнее обычно.игорь223, 06 Апр. 14, 16:19
Это все прекрасно и замечательно, гурманство называется
"Штормит весь вечер, и, пока
Заплаты пенные латают
Разорванные швы песка,
Я наблюдаю свысока,
Как волны головы ломают.

И я сочувствую слегка
Погибшим им — издалека"

так сказать, а я тебе "дую в спину, гоню к краю" можно даже дрянной воТТки 200 мл выпить и с утра не болеть, силы организма справятся с этой напастью и утилизируют,  но когда ты попробуешь балансировать на острие бритвы, провести эксперимент с пятьюстами миллилитрами раствора и другими ингридиентами, но в одинаковых объемах по АС, организм сразу все расставит по своим местам согласись.  

Вторую половину вопроса пока рано формулировать)))

Промежуточный вопрос, в плане примесей и организма нашего.
Можешь ли ты сформулировать, чем пьяница отличается от алкоголика
- в физиологическом плане?
- в биохимическом плане?
игорь223, 06 Апр. 14, 16:19
Тут тоже не сложно, если оттолкнуться от химизма действия спирта на головной мозг и посмотреть на гормоны счастья и радости, которые вырабатывает организм, набрать статистику, то можно смело заявить, что чем меньше в человеке таких гормонов, тем больше он подвержен пьянству-алкоголизму, плюс еще тот факт, что у некоторых народностей некоторые  ферменты алкогольдегидрогеназы не шибко в нужных количествах вырабатываются, как то так.
п.с. Природа, что бы такое чудо, как человек, смог выжить в окружающей среде наделила его этими гормонами радости, поел, выпил, сходил в туалет, размножился, получи свою порцию радости, чтоб не расслаблялся, а то забудешь покушать и немножко умрешь.  
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.1324  06 Апр. 14, 17:16, через 3 мин
2Анфос
И при работе на себя наполнение проверяется, видимо подпрограмма не заканчивается при переходе от микроскопической работы на себя к отбору голов. А вот сколько там стоит запасного времени - я не помню. Может быть и 10 минут - смысл в том, что если клапан неисправен (открыт) то натечет в бутылку и индикатор аварийного наполнения зажгется на экране.
Давно это было, уже год как разрабатывали))
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.1325  06 Апр. 14, 17:25, через 10 мин
можно даже дрянной воТТки 200 мл выпить и с утра не болеть01vlad, 06 Апр. 14, 17:14
Не знаю, у меня уже не получается. После первых 40мл дряни я больше не выпиваю вообще, если нет ничего другого за столом)))

но когда ты попробуешь балансировать на острие бритвы, провести эксперимент с пятьюстами миллилитрами раствора01vlad, 06 Апр. 14, 17:14
А зачем мне балансировать, если я просто не испытываю потребности в таких дозах. Смысл?

Другой вопрос - а если с литром? А с двумя?

Другой вопрос - а если с тремя литрами, но воды сравнивать? - тогда на фига мне циферки чистоты этилового спирта, если я коньки отборшу с ПДК промильного, от самого наикрутейшего, чистейшего, рафинированнейшего спиртика?
Гляди - цифры в идеале, а я в гробу...какая-то неувязочка в твоей теории, а?
)))

Тут тоже не сложно, если оттолкнуться от химизма действия спирта на головной мозг01vlad, 06 Апр. 14, 17:14
Тут как раз мимо кассы. Не на мозг а на печень...я тоже долго предерживался этой теории, даже гдето статью кропал на эту тему.

Однако ты не ответил на мой вопрос
Промежуточный вопрос, в плане примесей и организма нашего.
Можешь ли ты сформулировать, чем пьяница отличается от алкоголика
- в физиологическом плане?
- в биохимическом плане?игорь223, 06 Апр. 14, 16:19
01vlad Доцент Москва 1.4K 367
Отв.1326  06 Апр. 14, 18:46
Не знаю, у меня уже не получается. После первых 40мл дряни я больше не выпиваю вообще, если нет ничего другого за столом)))
А зачем мне балансировать, если я просто не испытываю потребности в таких дозах. Смысл?игорь223, 06 Апр. 14, 17:25
Игорь, Игорь, ты просто съезжаешь с темы, смысл моих опусов только в одном на данный момент, чтобы понять, насколько дистиллят, пиво, вино вреднее чистого спирта, надо провести простейший эксперимент, внедрить в себя равное количесто по АС всей этой дряни, за одинаковый промежуток времени, возьмем например пиво и раствор, в растворе в о,5 литрах 200 мл АС, что соответствует 5 литрам 4% пива, даже теоретически понятно твое утреннее самочувствие.
Тут как раз мимо кассы. Не на мозг а на печень...я тоже долго предерживался этой теории, даже гдето статью кропал на эту тему.игорь223, 06 Апр. 14, 17:25
Однако ты не ответил на мой вопрос
[/quote]
Попробую с другой стороны подъехать, давай разберем для начала, чем отличается психологическая зависимость к алкоголю и еде, какое на эту тему у вас мнение?
01vlad Доцент Москва 1.4K 367
Отв.1327  06 Апр. 14, 19:40, через 54 мин
Игорь, в 25 литровый куб если я наливаю 22 литра СС, то даже при давлении в кубе 14-16 мм.рт.ст. колонну подколбашивает-раскачивает,  стрелка тонометра гуляет на 1 мм.рт.ст., если менее 20 литров наливаю, такого не происходит, стрелка стоит в постойке смирно, это брызгоунос так влияет, типо, создает в низу колонны жидкостной подпор, или что то еще?
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.1328  06 Апр. 14, 19:43, через 4 мин
Наверноe, не очень корректно сравнивать дистилят, вино и пиво .
Если я без последствий выпиваю 0,5л дистилята, крепостью 40%, что же теперь, мне впихивать в себя 5л пива?
А потом, напитки отличаются не только крепостью ,но и предназначением, и назначение у них не довести  до кондиции, а доставить удовольствие, ведь не будешь в бане, вместо бутылки пива, пить 24гр спирта ,и вместо сухого вина пить водку с сыром.
anfos Доцент . 1.6K 375
Отв.1329  06 Апр. 14, 19:54, через 11 мин
texnar, по мне так, если "академически" )) , то 01vlad, прав, ввести "яды" разного происхождения ( с разным антуражем) в одинаковом (существенном) абсолютном количестве за одинаковый промежуток времени и оценить "ядовитость" ))))
правда приплясывать от слабого звена: если "существенно" например= 0,25 л АС, то например 5 литров пива пить с обычной скоростью (пусть 4 часа), а водку 0,5л так тоже растягивать на 4 часа :-)
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.1330  06 Апр. 14, 19:58, через 5 мин
Игорь, в 25 литровый куб если я наливаю 22 литра СС,01vlad, 06 Апр. 14, 19:40
У производителей есть четкое указание - не лить в куб больше 2/3 обьема куба. Я "разрешаю" 3/4 и даже критические 4/5. Что вообще то ДО ХЕРА!!
А ты льешь еще больше - что же удивительного, что зеркало кипения плюет протуберанцами жидкости в колонну, и паром впечатывает жидкость в ее нижние слои.
Ничего хорошего в такой работе нет в принципе...не нужно нарушать рекомендации производителя, только и всего...
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.1331  06 Апр. 14, 20:16, через 18 мин
Во первых.
Нет психологической зависимости к еде и выпивке. Есть физиологическая зависимость.

Простой пример.
С 1 декабря по 2 марта я ел, что хотел, и выпивал в свое удовольствие каждый день. Ну может дня три за всю зиму не выпивал - просто не хотелось. Я не ханжа, ничего необычного в этом НЕ ВИЖУ, просто мне так комфортно жилось.
Сегодня заканчивается 35-й день, когда я и не ем и не пью алкоголя (воду пью, естественно). То есть вообще ничего не ем, и не выпиваю. Пост такой, еще пять дней впереди.
Так вот - не хочется. Даю честное слово - нет аппетита, нет желания. А вот на исходе сорокового дня - появится, начну выход из голода. На майские начну выпивать - и там уж до осени, с удовольствием. С превеликим удовольствием.

Это к слову, не ради хвастовства, а ради иллюстрации. Иллюстрации различия между аппетитом и голодом (ты ведь про это пытаешься?)

Аппетит - когда тебе хочется чего нибудь вкусненького, чтобы стало приятно и хорошо. Ну, скажем, шашлык...а что, неплохо было бы молодого барашку, да с углей, да под винцо сухое...

Голод - это когда ни о чем не думаешь, пытаешься работать - а перед глазами корка хлеба и слюней полон рот.

Так вот, различие между аппетитом (ложным голодом) и истинным голодом именно в этом - голод это физиология, а аппетит - это мозги, хотелки и ничего более. Мотивируй мозги - и все, никакой тяги к алкоголю.


П.С.
давай разберем для начала, чем отличается психологическая зависимость к алкоголю и еде, какое на эту тему у вас мнение?01vlad, 06 Апр. 14, 18:46
Ах, да.
Никакой разницы в психологической тяге к алкоголю и в психологической тяге к еде НЕТ В ПРИНЦИПЕ!
Обе они - тяга к удовольствию от процесса потребления пищи (алкоголь это тоже пища, правда несколько специфичная).

Это ответ на твой вопрос.

На мой вопрос ты так и не ответил
Промежуточный вопрос, в плане примесей и организма нашего.
Можешь ли ты сформулировать, чем пьяница отличается от алкоголика
- в физиологическом плане?
- в биохимическом плане?игорь223, 06 Апр. 14, 17:16
мне становится уже скучновато, извиняй...  
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.1332  06 Апр. 14, 20:24, через 9 мин
anfos →А какой тут академический вопрос? То, что в пиве и вине, а так же дистилятах ,содержится больше разных добавок, в тч сивушных масел ,это не секрет. Конечно ,спирт ,условно, менее вреден, и если о чистоте эксперимента; с пивом, надо сравнивать разводя спирт до 4% ,и пить наравне. Не знаю, кто бы стал такое пить Непонимающий
Конечно, если допустить, что есть люди которым без разницы что, лишь бы вштырило ,то тогда согласен .
Вот представь ,ты убедился ,что спирт менее вреден, чем пиво ;ты в баньку со спиртом пойдешь?
Практического применения выводов ,я лично, не вижу.
п .с .Я выпиваю своего дистилята 0.5л без последствий, а с водкой(любой) такой фокус не проходит, и я точно знаю, что "гадости" в моем дистиляте больше ;так на что ориентироваться, на свое самочуствие или анализы? Для меня ответ очевиден.
01vlad Доцент Москва 1.4K 367
Отв.1333  06 Апр. 14, 21:27
Во первых.
Нет психологической зависимости к еде и выпивке. Есть физиологическая зависимость.

Простой пример.игорь223, 06 Апр. 14, 20:16
Можно и проще, если утром много в топку не пихать, то к двум-трем часам дня, организм перестраивается и чувство голода не приходит до вечера, если плотно позавтракать, то к 12 часам место себе не находишь, слюноотделение, как у собаки Павлова, это у меня так, за других не скажу.
При голодании с какой либо целью, там еще проще, надо только пару тройку дней выждать, что бы организм перестроился, но это со слов голодающих, на себе не экспериментировал.
Никакой разницы в психологической тяге к алкоголю и в психологической тяге к еде НЕТ В ПРИНЦИПЕ!
Обе они - тяга к удовольствию от процесса потребления пищи (алкоголь это тоже пища, правда несколько специфичная).игорь223, 06 Апр. 14, 20:16
Полностью разделяю ваше мнение.

На мой вопрос ты так и не ответил  мне становится уже скучновато, извиняй...  
игорь223, 06 Апр. 14, 20:16
Отвечаю, по поводу пьяниц-алкоголиков, когда психологическая зависимость перерастает в физическую, полностью изменяется биохимия в человеке, организм перестраивается на борьбу  за выживание, пить становится так же важно как и дышать, печенью и другими органами вырабатываются ферменты только на утилизацию алкоголя, если ты съешь виноградинку, ты ей же и покакаешь, потому, что организм уже перестал вырабатывать вещества для расщепления пищи, водка пьется как вода 2-5 бутылок в сутки, сам не пробовал, но уже три моих товарища умерли, возраст чуть за 50 и до 34, как отказывает печень, почки, я наблюдал в больнице, причем никто из них особо не напивался и не обувался в дурь, просто кто то что бы уйти от запоев перешел на пиво, кто то на газированные напитки типо хуч, ягуар, виноградный день, итог один.
01vlad Доцент Москва 1.4K 367
Отв.1334  06 Апр. 14, 22:01, через 35 мин
Наверноe, не очень корректно сравнивать дистилят, вино и пиво .
Если я без последствий выпиваю 0,5л дистилята, крепостью 40%, что же теперь, мне впихивать в себя 5л пива?
А потом, напитки отличаются не только крепостью ,но и предназначением, и назначение у них не довести  до кондиции, а доставить удовольствие, ведь не будешь в бане, вместо бутылки пива, пить 24гр спирта ,и вместо сухого вина пить водку с сыром.
texnar, 06 Апр. 14, 19:43
Тут я баю только за вредность примесей в напитках и как это проверить, а так то да, какой смысл напиваться, да и в жару самолепный квас всегда будет вкуснее пива, но за руль все равно стремно садиться.

Чапаев1945 Научный сотрудник Петрозаводск 1.9K 1.4K
Отв.1335  06 Апр. 14, 22:25, через 24 мин
01vlad, я пришел к тем же выводам по поводу соотношения качества напитка и примесей в нем что и Игорь223! Долго думал  и прикидывал - качество и абсолютная чистота не синонимы. Поначалу тоже стремился к супер пупер чистоте в спирте. Делал двойную ректификацию с промежуточным длительным углеванием.... Продуккт получаемый был замечательным, но по последствиям на утро НЕ ОТЛИЧАЛСЯ от спирта однократной ректификации. Отличалась только органолептика. ВЫВОД - токсичный порог примесей перешагивается с запасом и при первой ректификации, остальные манипуляции ТОЛЬКО для приданию продукту ЖЕЛАЕМОГО вкуса. Микропримеси это да присутствуют но они нас должны интересовать не с точки зрения токсикологии, а с точки зрения органолептики. Даже микродозы некоторых веществ могут улучшить или ухудшить вкус. Степень очистки и многократность перегонки рассматриваю исключительно теперь в ключе вкуса - Игорь прав. (Говорю как человек знающий по долгу профессии химию и токсикологию.)
anfos Доцент . 1.6K 375
Отв.1336  06 Апр. 14, 22:30, через 6 мин
игорь223, у меня тут перспективка нарисовалась с карасями из консульства, если по твоему горячему рецепту с двоёной рект. забацать это на фоне "серых гусей " не будет "третим сортом"?

ps ты всё таки СДЕЛАЕШЬ 40 дней, завидую и в натуре уважаю, мужик! думаю на форуме никто не голодал сороковник, поделись как замотивировался?
01vlad Доцент Москва 1.4K 367
Отв.1337  06 Апр. 14, 23:40
01vlad, я пришел к тем же выводам по поводу соотношения качества напитка и примесей в нем что и Игорь223! Долго думал  и прикидывал - качество и абсолютная чистота не синонимы.
Чапаев1945, 06 Апр. 14, 22:25
Да и не антонимы вроде.

Игорь, по поводу куба
"А ты льешь еще больше - что же удивительного"
может я просто  не правильно пониманию словосочетание  "полезная емкость куба"
http://samogon-i-vodka.ru/...2016/item_6821/
и завороженным мышом иду на звуки твоей дудочки (шутка).
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.1338  07 Апр. 14, 07:38
Согласен, косяк мелкий!
Исправим нынче на 20 литров, во избежание ошибок...
AlekseyR Магистр С-Пб 208 65
Отв.1339  07 Апр. 14, 09:57
по последствиям на утро НЕ ОТЛИЧАЛСЯ от спирта однократной ректификацииЧапаев1945, 06 Апр. 14, 22:25
Отсутствие ощутимых последствий ещё не означает отсутствие таковых, как мне кажется. Могут и накопиться. Вкусовые пороги и пристрастия тоже у всех разные. Так что к циферкам тоже не следует пренебрежительно относиться.